Перейти к содержимому

Фото

Каким быть учебнику английского языка для взрослых?

English for Adults

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
189 ответов в теме

#41 kaskaas

kaskaas
  • Опытный пользователь
  • 127 Сообщений:

Опубликовано 11 сентября 2008 - 17:04

но, к сожалению, "петь о том, что вижу" могут немногие... а остальным что делать? им на самом деле нужны клише, ситуации, инсценировки... приходит к вам ученик старше вас раза так в 2 и говорит - "через неделю Египет, научи говорить!" да, метод стар, но он работает до сих пор. разные люди - разные методы, но театр на уроке должен быть!

#42 Uchilka

Uchilka

Мастер

• Гуру
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 7 645 Сообщений:

Опубликовано 11 сентября 2008 - 20:26

Язык привязан не к ситуации, а к содержанию общения. Иначе главным принципом обучения было бы "о чем вижу, о том и пою". В действительности, в кафе говорят не о еде, а при заселении в отель можно заполняя анкету говорить о прекрасной погоде. Иными словами, заучивание "ситуаций" создает у учащихся не полностью адекватное представление о том, как в действительности функционирует язык. Такое обучение было типичным для аудио-лингвального метода в 60-е - 70-е годы. Наверное, главное - это не пулеметные очереди высказываний "в банке" или "в магазине", а решение коммуникативных задач, в том числе и дружеского общения, когда говорят обо всем.

Все, конечно, верно. Однако и топики нужны, и диалоги "на тему", потому что это вполне эффективный прием освоения соответствующей лексики, умения строить грамотно свои сообщения, реплики, т.е приобретать базу для выражения своих мыслей. И чем больше тем-топиков освоено, тем свободнее общение по самому широкому кругу вопросов.
Вся проблема в том, какими приемами и методами овладевают нужными знаниями и умениями, в зависимости от возможностей и разных обстоятельств.

#43 Алексей Конобеев

Алексей Конобеев

Мастер

• Администраторы
  • 6 204 Сообщений:

Опубликовано 13 сентября 2008 - 19:50

но, к сожалению, "петь о том, что вижу" могут немногие... а остальным что делать? им на самом деле нужны клише, ситуации, инсценировки... приходит к вам ученик старше вас раза так в 2 и говорит - "через неделю Египет, научи говорить!" да, метод стар, но он работает до сих пор. разные люди - разные методы, но театр на уроке должен быть!

Мне знакомы описанные ситуации, и для тех, кто скоро собирается поехать в командировку/турпоездку, действительно, очень удобно просто выучивать лексику по темам, как всем нам привычно. В то же время, учебник сам по себе должен ориентироваться как на решение задач, подобных описанной, так и на то, чтобы научить достигать коммуникативных целей в различных ситуациях. Мне кажется, можно попробовать тут "поиграть" с идеями, которые я вычитал в совсем другой ветке форума - учить не просто, скажем, узнавать сколько времени на улице, а спрашивать в спешке, или как повод познакомиться, или в соответствии с другой целью. Может быть, привнесение дополнительных - вторых и третих - целей в стандартные ситуации общения поможет использовать сильные стороны каждого метода? Просто как идея к обсуждению.

#44 kaskaas

kaskaas
  • Опытный пользователь
  • 127 Сообщений:

Опубликовано 14 сентября 2008 - 18:28

действительно, верно! брать узкую тему (то же кафе или улицу) и разнообразить ее форс-мажорными ситуациями. как пример: обед в ресторане и вдруг гаснет свет. нужна эвакуация, пожарные и полиция.

#45 Алексей Конобеев

Алексей Конобеев

Мастер

• Администраторы
  • 6 204 Сообщений:

Опубликовано 14 сентября 2008 - 18:54

действительно, верно! брать узкую тему (то же кафе или улицу) и разнообразить ее форс-мажорными ситуациями. как пример: обед в ресторане и вдруг гаснет свет. нужна эвакуация, пожарные и полиция.

Похоже, у нас сходные идеи. В таком случае возникает проблема нахождения баланса меду "типичностью" ситуации (то есть тем, что будет полезно учащимся с большинстве случаев) и развитием коммуникативных способностей в плане реагировать на множество различных ситуаций и соответсвенно менять содержание общения. В конечном итоге, учебник все же ограничен количеством страниц и поэтому отбирать содержание нелегко. Может быть, в конце каждого юнита давать упражнения на использование уже полученных ранее знаний в различных ситуациях в рамках изучаемой темы?

#46 kaskaas

kaskaas
  • Опытный пользователь
  • 127 Сообщений:

Опубликовано 14 сентября 2008 - 19:57

и действительно, а что, если в конце каждого урока в учебнике предлагать "нестандарт"? например, изучили тему "кафе" (уж простите, сегодня мне эта тема что-то слишком уж близка) и в конце урока предлагаем коммуникативные задания на тему "транспорт" - из кафе же надо уехать. ;-)

#47 Lyudmila

Lyudmila

Мастер

• Опытный пользователь
  • 2 103 Сообщений:

Опубликовано 14 сентября 2008 - 22:42

и действительно, а что, если в конце каждого урока в учебнике предлагать "нестандарт"? например, изучили тему "кафе" (уж простите, сегодня мне эта тема что-то слишком уж близка) и в конце урока предлагаем коммуникативные задания на тему "транспорт" - из кафе же надо уехать. ;-)

Интересные идеи! Но в учебниках подобных ситуаций, кажется, нет. Но ведь учитель может легко это исправить, если только отвлечься от стандартного выполнения упражнений. Стоит чуть-чуть добавить фантазии!.. В этом могут хорошо помочь и сами ученики, они легче придумывают ситуации, пусть даже и фантастические. Например, поехали с семьёй или с друзьями на природу на машине, вдруг где-то в поле она сломалась. Что делать, если...? Здесь можно использовать такой метод, как "мозговой штурм" или групповые задания.

#48 kaskaas

kaskaas
  • Опытный пользователь
  • 127 Сообщений:

Опубликовано 15 сентября 2008 - 18:22

тогда предложение - к уроку, теме добавлять раздел "мозговой штурм!". т.е. если есть время на выполнение этого задания, можно с детьми (и не только) поиграть в нестандарт! кафе и пожар, путешествие и поломка машины... вариантов "нестандартов" может быть масса, но важно не увлечься и не привести учеников к ступору, когда нестандартная тема абсолютно нова. пусть она будет черпаться из предыдущих уроков. эдакое вплетание ранее изученного материала в новый.

#49 spring2008

spring2008

Специалист

• Опытный пользователь
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 359 Сообщений:

Опубликовано 15 сентября 2008 - 23:31

тогда предложение - к уроку, теме добавлять раздел "мозговой штурм!". т.е. если есть время на выполнение этого задания, можно с детьми (и не только) поиграть в нестандарт! кафе и пожар, путешествие и поломка машины... вариантов "нестандартов" может быть масса, но важно не увлечься и не привести учеников к ступору, когда нестандартная тема абсолютно нова. пусть она будет черпаться из предыдущих уроков. эдакое вплетание ранее изученного материала в новый.

Совершенно с вами согласна: просто необходимо соединение ранее изученного материала с новым! А в жизни часто происходит так, что тренируется только тот материал, который "вот он, изучается сейчас, до пройденного материала уже нет никакого дела". Но это не так! Тут многое зависит от педагога. Кто же, как ни он будет управлять учебным процессом? Обучаемый (ученик или взрослый), как правило, следует указаниям учителя, что и как делать, порой, он даже не задумывается о том, что надо бы и пройденный материал вспомнить и закрепить :unsure: .

#50 Uchilka

Uchilka

Мастер

• Гуру
  • 7 645 Сообщений:

Опубликовано 16 сентября 2008 - 08:00

Если мы предварительно осваиваем лексику про покушать и попить, а затем внезапно в конце урока просим учеников сказать как проехать и пройти, то он впадет в ступор. Чтобы ступора не случилось, надо тогда уж объединять эти темы, но проще, мне кажется, делать промежуточный урок: прошли две стандартные темы и делаем разговорный урок на объединенный сюжет, где , к примеру, не только выбираем место пира для желудка, но и выбор этот ставим в зависимость от удобства проезда к нему, подробно споря по предпочтениям как пищевым, так и транспортным, ругая чужие и восхваляя свои варианты. Обязательно должны присутствовать эмоции.
А в какую-то самостоятельную работу можно включить задание в виде картинок на темы, которые надо описать: сюжет, как ее понимают, предположить, чем дело кончится.

#51 Lyudmila

Lyudmila

Мастер

• Опытный пользователь
  • 2 103 Сообщений:

Опубликовано 17 сентября 2008 - 08:19

Если мы предварительно осваиваем лексику про покушать и попить, а затем внезапно в конце урока просим учеников сказать как проехать и пройти, то он впадет в ступор. Чтобы ступора не случилось, надо тогда уж объединять эти темы, но проще, мне кажется, делать промежуточный урок: прошли две стандартные темы и делаем разговорный урок на объединенный сюжет,

По вопросу "ступора", можно усомниться. Я так не думаю. А, если , как вы предлагаете, делать промежуточный урок, это возможно, но опять мы перейдём на запланированные ситуации. А в жизни запланированных ситуаций , как правило, не бывает. Во и надо в школе предлагать неожиданные решения проблемы. В этом-то и состоит проблемный метод обучения!

#52 kaskaas

kaskaas
  • Опытный пользователь
  • 127 Сообщений:

Опубликовано 18 сентября 2008 - 18:00

в жизни мы больше подготовлены к нестандарту, чем на уроке. мотивация совершенно не та. как пример: если ваш ученик с не очень сильной базой языковых знаний заблудится в чужом (зарубежном) городе, он вспомнит все, включая пожарных и полицию, маму с папой и как его зовут и как пройти и на чем доехать и сколько стоит. на уроке такого стресса не воссоздать. тут я соглашусь с "Uchilka" в том, что нужно предварительное изучение темы, которую мы будем позже вставлять в урок на совершенно не связанную с этим тему и будем эти неблизкие для урока, но абсолютно реальные для жизни ситуации моделировать. как учится ребенок? на подражании в первую очередь. он копирует и воспроизводит сначала то, что увидел, услышал, а только потом начнется у него творчество.

#53 Uchilka

Uchilka

Мастер

• Гуру
  • 7 645 Сообщений:

Опубликовано 18 сентября 2008 - 20:24

По вопросу "ступора", можно усомниться. Я так не думаю. А, если , как вы предлагаете, делать промежуточный урок, это возможно, но опять мы перейдём на запланированные ситуации. А в жизни запланированных ситуаций , как правило, не бывает. Во и надо в школе предлагать неожиданные решения проблемы. В этом-то и состоит проблемный метод обучения!

Запланированного тут только одно - две темы. А каков будет объединенный сюжет, знают только студенты. Конечно, если это 4-7-ми классники, им надо дать какую-то подсказку типа "к вам едут инопланетянин и противная пятиюродная кузина. Как и куда поведете их покушать/отравиться"?. И это как раз случай самовыражения, возникновение совершенно неланируемых ситуций. Как задачу поставите.

#54 kaskaas

kaskaas
  • Опытный пользователь
  • 127 Сообщений:

Опубликовано 19 сентября 2008 - 17:33

а почему только 2 темы?

#55 Uchilka

Uchilka

Мастер

• Гуру
  • 7 645 Сообщений:

Опубликовано 20 сентября 2008 - 18:31

а почему только 2 темы?

Для начала :). А там как дело пойдет. Но все же разговор-то в диалоге не "что вижу, о том пою". Какая-то главная тема, что-то с ней связанное. Обучающие все же. Другой вопрос, что одному собеседнику милее всего авто, а другому рыбалка, а сидят они сейчас в ресторане в ожидании официанта. Так, значит, имеет смысл заранее задавать параметр "хобби" или "сфера интересов". И самое главное: так работать надо учеников научить. К такой работе, безусловно надо готовить. И щедро стимулировать уже за попытку вольной беседы..

#56 Irina

Irina
  • Опытный пользователь
  • 53 Сообщений:

Опубликовано 29 сентября 2008 - 13:24

Для начала :unsure:. А там как дело пойдет. Но все же разговор-то в диалоге не "что вижу, о том пою". Какая-то главная тема, что-то с ней связанное. Обучающие все же. Другой вопрос, что одному собеседнику милее всего авто, а другому рыбалка, а сидят они сейчас в ресторане в ожидании официанта. Так, значит, имеет смысл заранее задавать параметр "хобби" или "сфера интересов". И самое главное: так работать надо учеников научить. К такой работе, безусловно надо готовить. И щедро стимулировать уже за попытку вольной беседы..

Интересная идея. Конечно же, предлагаемая ситуация должна прочно основываться на пройденном материале. По сути, то, что Вы предлагаете - это хороший способ интеграции и одновременно повторения всего изученного материала. В некоторых зарубежных учебниках я видела интегрированные уроки, но скорее в начале изучения новой темы, а не в завершении, и там цель другая была - обеспечить плавный переход к теме следующего раздела. У вас же, кажется, цель состоит в том, чтобы позволить ученику, опираясь на его личные знания и интересы, встроить только что изученную тему в более широкий контекст, не только учебный, но и жизненный. Фактически, это возможность использовать сильные стороны личностно-ориентированного подхода и заставить их работать на интеграцию знаний и тренировку умений.
Меня тут интересует вопрос оценки подобных работ - каковы были бы параметры и критерии (правильность, оригинальность, естественность речи? Или что-то еще, или же все это в различных комбинациях?), что именно мы оценивали бы и как? Например, как вы сами стали бы оценивать подобную работу?

#57 Uchilka

Uchilka

Мастер

• Гуру
  • 7 645 Сообщений:

Опубликовано 29 сентября 2008 - 19:22

У вас же, кажется, цель состоит в том, чтобы позволить ученику, опираясь на его личные знания и интересы, встроить только что изученную тему в более широкий контекст, не только учебный, но и жизненный. Фактически, это возможность использовать сильные стороны личностно-ориентированного подхода и заставить их работать на интеграцию знаний и тренировку умений.
Меня тут интересует вопрос оценки подобных работ - каковы были бы параметры и критерии (правильность, оригинальность, естественность речи? Или что-то еще, или же все это в различных комбинациях?), что именно мы оценивали бы и как? Например, как вы сами стали бы оценивать подобную работу?

Именно самостоятельность в использовании изученного в ситуации с незапланированным развитием я и ценю больше всего. Если мне просто связывают в стандартные предложения готовые клише, причем часто это свежайшее, без развития темы, как тренировочные предложения, то оценка ниже. Очень ценю, когда стараются дать свою оценку, или высказать свое мнение по теме разговора. Даже если это по содержанию будет "Тема меня не колышет, не соответствует моим интересам, могу предложить другую, по которой мне есть что сказать". Я ценю в таком случае и находчивость ученика. В такой ситуации иногда предлагаю всем найти возможность связать такие темы.

#58 Radislav Millrood

Radislav Millrood

Мастер

• Гуру
  • 8 742 Сообщений:

Опубликовано 29 сентября 2008 - 21:30

Именно самостоятельность в использовании изученного в ситуации с незапланированным развитием я и ценю больше всего. Если мне просто связывают в стандартные предложения готовые клише, причем часто это свежайшее, без развития темы, как тренировочные предложения, то оценка ниже. Очень ценю, когда стараются дать свою оценку, или высказать свое мнение по теме разговора. Даже если это по содержанию будет "Тема меня не колышет, не соответствует моим интересам, могу предложить другую, по которой мне есть что сказать". Я ценю в таком случае и находчивость ученика. В такой ситуации иногда предлагаю всем найти возможность связать такие темы.

В овладении иностранным языком всегда проявляется действие "языкового анализатора" - психолингвистического механизма, который из обилия языкового материала сам создает свою систему. Эта система может быть ошибочной с точки зрения академической нормы, но всегда своя. Получается, что если учебник английского языка для взрослых предлагает готовые фразы и даже тексты, а "языковой анализатор" при этом отдыхает, то индивидуальная языковая система просто не возникает. В памяти хранятся лишь отдельные клише и заученные фрагменты. Именно по возникновению индивидуальной языковой системы, когда каждый изучающий язык может создавать собственные высказывания, делается вывод об эффективности методики, заложенной в учебнике.

#59 Radislav Millrood

Radislav Millrood

Мастер

• Гуру
  • 8 742 Сообщений:

Опубликовано 29 сентября 2008 - 21:36

разные люди - разные методы, но театр на уроке должен быть!

Обучение общению невозможно без театра драмы. Традиционный прием "представьте себе..." - это же типичный этюд из программы обучения актерскому мастерству. В подготовке есть все, что присутствует на уроке иностранного языка - запоминание текста, чтение по ролям, вживание в образ, постановка мизансцен, произнесение диалогов и монологов, импровизация, пантомима и др. Наши студенты "живут в предлагаемых обстоятельствах" по К.С.Станиславскому, но только на иностранном языке и в межкультурном пространстве.

#60 Radislav Millrood

Radislav Millrood

Мастер

• Гуру
  • 8 742 Сообщений:

Опубликовано 07 октября 2008 - 11:55

Обучение общению невозможно без театра драмы. Традиционный прием "представьте себе..." - это же типичный этюд из программы обучения актерскому мастерству. В подготовке есть все, что присутствует на уроке иностранного языка - запоминание текста, чтение по ролям, вживание в образ, постановка мизансцен, произнесение диалогов и монологов, импровизация, пантомима и др. Наши студенты "живут в предлагаемых обстоятельствах" по К.С.Станиславскому, но только на иностранном языке и в межкультурном пространстве.

До сих пор живет представление о том, что учебник должен обеспечить полное повторение и максимальное усвоение учебного материала. В реальности обеспечить полное повторение лексико-грамматического материала просто невозможно, а иначе учебник превратится в песнопение канонами. Да, включение ранее изученного материала в новый нужно, но главное - это расширение коммуникативной компетенции. Когда-то в интенсивном курсе для взрослых я использовал принцип "чем больше, тем лучше", предлагая слушателям обильный языковой материал, заранее зная, что полностью они его не усвоят и у каждого конечный результат будет индивидуальным. Так и получилось. Оказалось, что все зависело от индивидуальности слушателей.

Также с меткой «English for Adults»

0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых