Перейти к содержимому

Фото

Конкурсы для учеников и учителей

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
79 ответов в теме

#61 natpetrovna

natpetrovna

Мастер

• Опытный пользователь
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 536 Сообщений:

Опубликовано 26 октября 2008 - 12:03

Здравствуйте, коллеги!
Конкурс-это интересно и держит учителя "в тонусе". Но также важно спросить: "А судьи кто?" Обычно это группа чиновников, которые часто "далеки от народа" и сами решают, кого наградить, а кого "прокатить"
. Я предложила критерии оценивания выставлять на сайте, чтобы ЛЮБОЙ учитель мог ознакомиться с ними, а также выставлять баллы должны сами учителя, ученики, родители и вообще любой, кто хочет что-то сказать об этом учителе , конечно же, с комментариями. Естественно, меня не поддержали, потому что всегда найдутся лица, которые захотят "править балом" и показать "кто здесь хозяин".

Столько разных конкурсов развелось - голова кругом идет. У нас, например, очень (как бы помягче сказать) амбициозная администрация и регулярно предлагает участвовать то в одном, то в другом конкурсе. Я говорю о конкурсах для педагогов. Мы участвуем. Бывают результаты. Но часто организаторы конкурсов даже не удасуживаются разместить результаты. А в связи с новыми требованиями к аттестации, я бы предложила учредителям всех этих конкурсов выдавать хотя бы сертификаты участия. Они тоже бы пригодились. Как в том олимпийском девизе - важна не победа, важно участие. Ведь конкурсы объявляются в лучшем случаи за неделю-две, все делаешь бегом и чаще исходя из того, что уже наработано. Придумать что-то новое за короткие сроки - невозможно! А поэтому участие в конкурсе - это некое обобщение опыта, а это заслуживает хоть какого документа. Согласны, коллеги??

#62 Lyudmila

Lyudmila

Мастер

• Опытный пользователь
  • 2 103 Сообщений:

Опубликовано 26 октября 2008 - 21:02

Столько разных конкурсов развелось - голова кругом идет. А в связи с новыми требованиями к аттестации, я бы предложила учредителям всех этих конкурсов выдавать хотя бы сертификаты участия. Они тоже бы пригодились. Как в том олимпийском девизе - важна не победа, важно участие. Ведь конкурсы объявляются в лучшем случаи за неделю-две, все делаешь бегом и чаще исходя из того, что уже наработано. Придумать что-то новое за короткие сроки - невозможно! А поэтому участие в конкурсе - это некое обобщение опыта, а это заслуживает хоть какого документа. Согласны, коллеги??

Полностью согласна! Нельзя же просто так участвовать в конкурсе, чтобы организаторы поставили галочку в своей работе "они работают", за это получают поощрения. А те, кто действительно работал на это мероприятие, порой остаются в тени, потому что не получили призового места. А сил-то и волнений сколько ушло? И зачем?

#63 Melamory

Melamory

Специалист

• Опытный пользователь
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 485 Сообщений:

Опубликовано 08 ноября 2008 - 12:59

Столько разных конкурсов развелось - голова кругом идет. У нас, например, очень (как бы помягче сказать) амбициозная администрация и регулярно предлагает участвовать то в одном, то в другом конкурсе. Я говорю о конкурсах для педагогов. Мы участвуем. Бывают результаты. Но часто организаторы конкурсов даже не удасуживаются разместить результаты. А в связи с новыми требованиями к аттестации, я бы предложила учредителям всех этих конкурсов выдавать хотя бы сертификаты участия. Они тоже бы пригодились. Как в том олимпийском девизе - важна не победа, важно участие. Ведь конкурсы объявляются в лучшем случаи за неделю-две, все делаешь бегом и чаще исходя из того, что уже наработано. Придумать что-то новое за короткие сроки - невозможно! А поэтому участие в конкурсе - это некое обобщение опыта, а это заслуживает хоть какого документа. Согласны, коллеги??

Присоединяюсь к мнению коллег.Особенно возмущает факт "удивления" администрации, что невозможно провести и оформить работу за 2-3 дня.

#64 spring2008

spring2008

Специалист

• Опытный пользователь
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 359 Сообщений:

Опубликовано 08 ноября 2008 - 14:47

Присоединяюсь к мнению коллег.Особенно возмущает факт "удивления" администрации, что невозможно провести и оформить работу за 2-3 дня.

На мой взгляд, лучше обмен опытом, чем конкурсы. Чему учат конкурсы? В основном, это "гонка" куда-то, не ясно зачем, почему. Вихрем проносится конкурс, и остаётся горечь разочарования. А с точки зрения методики, профессионализма, выросли учителя? Сомневаюсь.

#65 sergeynk

sergeynk
  • Модераторы
  • 3 Сообщений:

Опубликовано 19 ноября 2008 - 15:27

Уважаемые посетители!
Данная тема была открыта для всех, включая незарегистрированных пользователей. К сожалению, это привело к тому, что незарегистрированные пользователи замусорили тему рекламными объявлениями, которые мешали нормальному обсуждению. Администрация вынуждена закрыть возможность незарегистрированным пользователям оставлять сообщения в данной теме.
Надеемся, что конструктивное обсуждение темы продолжится.

#66 Zinaida Yes

Zinaida Yes

Специалист

• Опытный пользователь
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 209 Сообщений:

Опубликовано 20 февраля 2012 - 21:47

Уважаемые коллеги, администрация форума рассматривает вопрос о проведении конкурсов для учеников и учителей. В каких конкурсах, на ваш взгляд, было бы интересно и полезно принять участие ученикам? А в каких конкурсах хотелось бы принять участие вам и вашим коллегам? Ждем ваших предложений!

Здравствуйте, Алексей!Видела объявление и даже просматривала несколько работ в конкурсе "Интерактивная карта России" на английском языке. Одна из моих учениц заинтересовалась данной темой.Но я теперь не могу найти положение об этом конкурсе! Подскажите, пожалуйста, где его можно найти?

#67 olegovna_e

olegovna_e
  • Новичок
  • 1 Сообщений:

Опубликовано 04 марта 2012 - 09:49

Недавно появился новый сайт по подбору репетиторов spb.dboek.net. Регистрируйтесь и получайте учеников!

#68 Uchilka

Uchilka

Мастер

• Гуру
  • 7 663 Сообщений:

Опубликовано 04 марта 2012 - 10:44

Недавно появился новый сайт по подбору репетиторов spb.dboek.net. Регистрируйтесь и получайте учеников!

А зачем Вы пишете не в тему? Есть ветка для репетиторов.

#69 NataliaNovikova

NataliaNovikova

Специалист

• Опытный пользователь
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 494 Сообщений:

Опубликовано 04 марта 2012 - 12:53

Здравствуйте, Алексей!Видела объявление и даже просматривала несколько работ в конкурсе "Интерактивная карта России" на английском языке. Одна из моих учениц заинтересовалась данной темой.Но я теперь не могу найти положение об этом конкурсе! Подскажите, пожалуйста, где его можно найти?

Пройдите по этой ссылке: http://prosv.ru/umk/...spx?ob_no=29303

#70 muchilka

muchilka
  • Пользователи
  • 6 Сообщений:

Опубликовано 12 февраля 2014 - 21:00

А кто-нибудь участвовал в "Британском Бульдоге" для учителей? каково ваше впечатление?

#71 АгаркоВа

АгаркоВа
  • Опытный пользователь
  • 157 Сообщений:
  • Город:х. Новая Надежда, Куйбышевского р-на, Ростовской обл.

Опубликовано 12 февраля 2014 - 22:25

А кто-нибудь участвовал в "Британском Бульдоге" для учителей? каково ваше впечатление?

Я участвовала уже второй год подряд. Для меня нереально ответить на такое огромное количество вопросов (50 вопросов)за 10 минут. Я не успевала прочитывать вопросы, соответственно результаты не очень. Хотя в этом году многие вопросы совпадали с прошлым годом. По сравнению с прошлым годом улучшила свои результаты на 3 балла и мое место 551.
Так что я не в восторге.
С уважением, Агаркова Валентина Викторовна.

#72 OlgaKirov

OlgaKirov
  • Опытный пользователь
  • 62 Сообщений:

Опубликовано 13 февраля 2014 - 07:40

Уважаемые коллеги, администрация форума рассматривает вопрос о проведении конкурсов для учеников и учителей. В каких конкурсах, на ваш взгляд, было бы интересно и полезно принять участие ученикам? А в каких конкурсах хотелось бы принять участие вам и вашим коллегам? Ждем ваших предложений!

Конкурс - это всегда здорово, это стимул, это вдохновение. В нашей школе очень популярны конкурсы творческих работ по страноведению, конкурсы переводов поэзии или прозы, а также проекты о родном городе. Для учителей, я думаю также интересны творческие конкурсы. Я помню конкурс "Самый необычный день из жизни учителя английского языка", я с удовольствием участвовала,когда писала работу, вспоминала обо всех положительных эмоциях того необычного дня. А еще, я думаю, учителя английского -очень разносторонние личности, они еще чем-то занимаются и могут представить свои достижения, например, в спорте, или поделки своими руками.

#73 RIslamova

RIslamova
  • Пользователи
  • 17 Сообщений:

Опубликовано 29 апреля 2014 - 23:51

Уважаемые коллеги,конкурсы - это хорошо, хотя на их подготовку уходит много сил и времени. Меня больше интересует метод проектов. В этом году с ученицами подготовили проекты по темам "The Union Jack" и "Жизнь татар за рубежом". Работа детей сводилась в основном к сбору информации, хотя работы получились яркие, красочные и интересные. Источников много:и интернет,и учебники, и литература, и реальные люди. Конечно, больше хотелось бы исследовательской работы.Но иногда "загвоздка" бывает в самом начале-выборе темы. Не смогли ли вы подсказать интересные темы?

#74 Radislav Millrood

Radislav Millrood

Мастер

• Гуру
  • 8 765 Сообщений:

Опубликовано 30 апреля 2014 - 07:38

Уважаемые коллеги,конкурсы - это хорошо, хотя на их подготовку уходит много сил и времени. Меня больше интересует метод проектов. В этом году с ученицами подготовили проекты по темам "The Union Jack" и "Жизнь татар за рубежом". Работа детей сводилась в основном к сбору информации, хотя работы получились яркие, красочные и интересные. Источников много:и интернет,и учебники, и литература, и реальные люди. Конечно, больше хотелось бы исследовательской работы.Но иногда "загвоздка" бывает в самом начале-выборе темы. Не смогли ли вы подсказать интересные темы?

Расскажите подробнее про Union Jack. Что было в проекте?

#75 Ялышева Алия Алиевна

Ялышева Алия Алиевна

Специалист

• Опытный пользователь
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 316 Сообщений:

Опубликовано 30 апреля 2014 - 08:11

Даже не знала, что для учителей тоже проводится. Где то он-лайн?

#76 Uchilka

Uchilka

Мастер

• Гуру
  • 7 663 Сообщений:

Опубликовано 30 апреля 2014 - 08:45

А я вот все время думаю о том, что темы конкурсов для учеников могли бы, помимо совершенствования собственно английского языка, решать задачи профориентации, расширения межпредметных знаний, активизацию творческого потенциала, способствовать освоению духовно-нравственных ценностей, мотивировать на исследовательскую деятельность.
Например, это могли бы быть темы, связанные с космосом: "Космонавтика Земле: вчера, сегодня, завтра".
"Мой лунный (марсианский) городок и герои моего любимого учебника".
"Школьные каникулы. Приключения на Луне (Марсе) с героями моего любимого учебника".
и т.д. Это могут быть исследовательские работы с выводами, например, о самых острых проблемах, которые возникли в связи с освоением космоса, и тех, которые выявлены на Земле, благодаря исследованиям космических орбитальных экспедиций (особенно экологический аспект). Или 130 профессий космонавта (о подготовке космонавта).
Это могут быть фантастические истории с участием, например, той же Морганы из НЕ.ru или эльфов и троллей из ЕЕ.Любые из таких работ можно было бы попробовать включить в рамки "звездной Эстафеты", которая ежегодно проводится по инициативе центра подготовки космонавтов им. Ю.Гагарина в Звездном городке.
Так же как темы про русский язык в мире, мой Пушкин, русский и английский - "космические языки". И т.д.

Или это могли бы быть темы:
Необычные праздники народов РФ.
Дети-герои наших дней (и в нашей стране, и в других странах).
Самые необычные животные (растения) (например, символы народов, стран).

Сочиняем волшебные сказки.
Мы попали в какую-то сказку(можно самим сочинить) с героями наших учебников( или дано начало сказки, дописать ее со всеми приключениями).

#77 anarolg

anarolg
  • Опытный пользователь
  • 107 Сообщений:

Опубликовано 30 апреля 2014 - 12:07

А я вот все время думаю о том, что темы конкурсов для учеников могли бы, помимо совершенствования собственно английского языка, решать задачи профориентации, расширения межпредметных знаний, активизацию творческого потенциала, способствовать освоению духовно-нравственных ценностей, мотивировать на исследовательскую деятельность.

А мне и моим ученикам очень нравятся конкурсы, которые проводятся на tea4er.ru
Конкурсы на этом портале часто носят межпредметный характер и дают возможность обучающимся проявить свои творческие способности, проявив свои знания из других областей, эти конкурсы направлены не только на развитие и совершенствование языковых навыков и умений, но и способствуют развитию ИКТ-компетентности учащихся,что сейчас особенно важно. Например, на этом портале проводился Конкурс видеороликов “Cartoons: New Life-2”,в рамках которого участники должны были создать авторское озвучивание советских и российских мультфильмов на английском языке. Озвучивание могло содержать как правильный перевод, так и творческую переработку текста, включая полное отклонение от оригинального сюжета. На конкурс было представлено много работ, было интересно посмотреть новое звучание всем известных русских мультфильмов. А еще на этом портале проходил конкурс, посвященный творчеству Сергея Есенина. Вот такой видеоролик представил на конкурс мой ученик.

http://www.youtube.com/watch?v=ct1TubSluWA

#78 RIslamova

RIslamova
  • Пользователи
  • 17 Сообщений:

Опубликовано 30 апреля 2014 - 15:39

Radislav Millrood -Расскажите подробнее про Union Jack. Что было в проекте?

Проект состоит из презентации с текстом на слайдах. Текст несет в себе информацию образования флага Соединенного Королевства, исторические данные с датами. А на слайдах - картинки с изображением схемы образования флага. На мой взгляд презентация получилась хорошая. Могу поделиться, только как???

#79 pjkeirf

pjkeirf
  • Опытный пользователь
  • 56 Сообщений:

Опубликовано 30 апреля 2014 - 16:54

British Bulldog Teachers’ Contest

«British Bulldog Teachers’ Contest» («BBTC») – тестирование по английскому языку для преподавателей образовательных учреждений, организующих проведение конкурса «British Bulldog». Участие в «ВВТС» бесплатное. Тестирование проводится в режиме on-line и состоит из нескольких этапов. Для выполнения заданий необходимо наличие компьютера с доступом в интернет.

Первое тестирование прошло с 13 по 20 мая 2013 года. В дальнейшем проведение «ВВТС» планируется одновременно с конкурсом «British Bulldog».
Информация с http://runodog.ru/index/bbtc/0-76

#80 tanadler

tanadler
  • Новичок
  • 2 Сообщений:

Опубликовано 30 апреля 2014 - 18:19

А в связи с новыми требованиями к аттестации, я бы предложила учредителям всех этих конкурсов выдавать хотя бы сертификаты участия. Они тоже бы пригодились. Придумать что-то новое за короткие сроки - невозможно! А поэтому участие в конкурсе - это некое обобщение опыта, а это заслуживает хоть какого документа. Согласны, коллеги??

Мы уже давно с этим бьемся. За участие в конкурсах районного масштаба не дают сертификаты(!), только дипломы победителей и призеров. У детей пропадает всяческое желание участвовать. То же и с конкурсами для преподавателей. Никому на энтузиазме работать не хочется, тем более, что все эти "бумажки" учитываются при аттестации.

0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых