Перейти к содержимому

Фото

ЕГЭ-2011: новости, впечатления, вопросы и ответы

• Закрыто Тема закрыта
326 ответов в теме

#1 Алексей Конобеев

Алексей Конобеев

Мастер

• Администраторы
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 6 225 Сообщений:

Опубликовано 21 января 2011 - 10:45

Уважаемые коллеги, пора вплотную готовиться к ЕГЭ-2011, тем более, что в экзамене появились небольшие изменения.
Демоверсию можно скачать здесь: http://fipi.ru/view/...7/docs/514.html
Изменения есть в критериях оценивания, цитирую по схеме оценивания из демоверсии:
Критерии оценивания выполнения задания С1
Языковое оформление
текста
Для того, чтобы получить 2 балла:
- допускается не более двух негрубых лексико-грамматических ошибок
- допускается не более двух негрубых орфографических и пунктуационных ошибок

Для того, чтобы получить 1 балл:
- допускается не более четырех негрубых лексико-грамматических ошибок
- допускается не более четырех негрубых орфографических и пунктуационных ошибок

Если ошибки "многочисленные", то за яызковое оформление ученик рискует получить 0 баллов.

#2 tam

tam

Мастер

• Гуру
  • 4 906 Сообщений:

Опубликовано 23 января 2011 - 08:32

Уважаемые коллеги, пора вплотную готовиться к ЕГЭ-2011, тем более, что в экзамене появились небольшие изменения.
Демоверсию можно скачать здесь: http://fipi.ru/view/...7/docs/514.html
Изменения есть в критериях оценивания, цитирую по схеме оценивания из демоверсии:
Критерии оценивания выполнения задания С1
Языковое оформление
текста
Для того, чтобы получить 2 балла:
- допускается не более двух негрубых лексико-грамматических ошибок
- допускается не более двух негрубых орфографических и пунктуационных ошибок

Для того, чтобы получить 1 балл:
- допускается не более четырех негрубых лексико-грамматических ошибок
- допускается не более четырех негрубых орфографических и пунктуационных ошибок

Если ошибки "многочисленные", то за яызковое оформление ученик рискует получить 0 баллов.

Спасибо, действительно уже вышли на финишную прямую. У детей начался период неуверенности в своих силах.

#3 Анна Васильевна

Анна Васильевна
  • Опытный пользователь
  • 116 Сообщений:

Опубликовано 23 января 2011 - 13:39

Спасибо за информацию по ЕГЭ.

#4 Uchilka

Uchilka

Мастер

• Гуру
  • 7 658 Сообщений:

Опубликовано 23 января 2011 - 15:42

Возможно, еще может помочь материал:

Английский язык: ЕГЭ: Учебно-справочные материалы (Серия "Итоговый контроль: ЕГЭ")/ Сост. С.В.Мичугина, Ю.А.СМирнов. - М.; СПб.: Просвещение, 2011. - 110 с.

Достоинстов пособия в том, что есть и советы по выполнению, и примеры выполнения заданий с разбором, почему так, а не иначе. Примеры письменных работ - письмо и эссе. Я купила за 153 р.

#5 leota

leota
  • Пользователи
  • 41 Сообщений:

Опубликовано 23 января 2011 - 23:52

Коллеги, подскажите, какие лучше материала использовать для подготовки к части А, есть ли какие-то ресурсы в интернете. У меня ещё никто ЕГЭ не сдавал, а вот на следующий год собираются.

#6 Наталия Викторовна

Наталия Викторовна

Специалист

• Опытный пользователь
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 211 Сообщений:

Опубликовано 24 января 2011 - 18:08

Коллеги, подскажите, какие лучше материала использовать для подготовки к части А, есть ли какие-то ресурсы в интернете. У меня ещё никто ЕГЭ не сдавал, а вот на следующий год собираются.

Здравствуйте, Leota. у меня тоже никто добровольно не сдавал. но сейчас я вплотную готовлю 9 класс. без их ведома и разрешения. делае задания из разных учебников. напишите мне на e-mail и я вам кое-что подскажу.

#7 Svetlanna

Svetlanna
  • Пользователи
  • 48 Сообщений:

Опубликовано 28 января 2011 - 05:48

Здравствуйте, Leota. у меня тоже никто добровольно не сдавал. но сейчас я вплотную готовлю 9 класс. без их ведома и разрешения. делае задания из разных учебников. напишите мне на e-mail и я вам кое-что подскажу.

Уважаемая Наталия Викторовна, к сожалению, я почему-то не могу отправить письмо с сайта на Ваш e-mail. Мне тоже очень нужны материалы для подготовки к ГИА. Мой e-mail Svetlana_04_10@mail.ru Если у Вас будет возможность, отправьте их мне, пожалуйста. Заранее спасибо.

#8 Tanushka

Tanushka
  • Пользователи
  • 9 Сообщений:

Опубликовано 23 февраля 2011 - 16:06

Уважаемые коллеги! Кто-нибудь знает, по какому принципу выбирается пункт приема экзамена. У нас в районе до этого года ЕГЭ по английскому языку сдавали по 1 человеку в год, их отправляли сдавать в другой район за 100 км от дома. В этом году таких человек уже точно 5 есть, а, может быть, будет и больше. Их собираются опять отправлять за 100 км. Есть ли какой-то документ, регламентирующий это? Почему все остальные экзамены дети могут сдавать в своем районе, а английский - нет. Аудиоаппаратура в ППЭ есть. Буду очень признательна за помощь.

#9 helga2509

helga2509
  • Опытный пользователь
  • 60 Сообщений:

Опубликовано 28 февраля 2011 - 17:03

Сегодня у нас пришли результаты пробного ЕГЭ. Одна из моих учениц набрала 72 балла (из 80) , то есть процент выполняемости 90%. Но я была удивлена, когда увидела, что у ребёнка в части B, последние четыре ответа подряд неправильные, хотя мы всё после экзамена проверили, там не может быть непрвильных ответов. Тем более задания были действительно простыми (словообразование). С одной стороны она довольна, результат хороший! Но ведь мог бы быть лучше! Что это? Ошибка компьютера? Может быть такое? Ученик, который набрал 19 из 20 в части С, выполнил почти без ошибок задания повышенного и высокого уровня допустил такие пустяковые ошибки. Она конечно могла бы пропустить букву, например, в слове случайно, но четыре подряд неправильных ответа.....

#10 tatyananick

tatyananick
  • Пользователи
  • 40 Сообщений:

Опубликовано 28 февраля 2011 - 18:23

Уважаемые коллеги,кто знает сколько обязательных экзаменов по ЕГЭ должен сдавать выпускник? Насколько я знаю - два: математика и русский. Но почему-то у нас в школе делают обязательным сдачу третьего экзамена по предмету, который дети изучали углубленно, хотя учащимся он не нужен.

#11 Laddy

Laddy

Мастер

• Гуру
  • 2 776 Сообщений:

Опубликовано 01 марта 2011 - 05:09

Ученик, который набрал 19 из 20 в части С, выполнил почти без ошибок задания повышенного и высокого уровня допустил такие пустяковые ошибки. Она конечно могла бы пропустить букву, например, в слове случайно, но четыре подряд неправильных ответа.....

У меня несколько лет назад была домашняя ученица - золотая медалистка, которая в ЕГЭ по ВСЕМ предметам сделала ошибки только в заданиях базового уровня. По английскому получила 90 баллов, но в части С у нее было 14 баллов за сочинение и только 4 балла за письмо, которое мне же самой как эксперту довелось проверять. Другая моя ученица в прошлом году почему-то не дописывала до конца слова в сочинении. Волнение сказывается. Если нет возможности посмотреть работу, то лучше настроить девочку, что она что-то от волнения могла напортачить. Хотя вопрос о том, кто и как проверял, остается.

«Все человеческое умение не что иное, как смесь терпения и времени»

Оноре Бальзак

#12 Uchilka

Uchilka

Мастер

• Гуру
  • 7 658 Сообщений:

Опубликовано 01 марта 2011 - 15:05

Уважаемая Наталия Викторовна, к сожалению, я почему-то не могу отправить письмо с сайта на Ваш e-mail. Мне тоже очень нужны материалы для подготовки к ГИА. Мой e-mail Svetlana_04_10@mail.ru Если у Вас будет возможность, отправьте их мне, пожалуйста. Заранее спасибо.

Чтобы прикреплять файлы, пользоваться личной почтой и т.п., надо сделать 5 сообщений на форуме. Теперь они у Вас есть и Вы можете всем этим пользоваться.

#13 Svetlanna

Svetlanna
  • Пользователи
  • 48 Сообщений:

Опубликовано 04 марта 2011 - 05:48

Чтобы прикреплять файлы, пользоваться личной почтой и т.п., надо сделать 5 сообщений на форуме. Теперь они у Вас есть и Вы можете всем этим пользоваться.

Дело в том, что сообщений было гораздо больше. Раньше я приходила на этот сайт под ником Светлана. Однако, в один прекрасный момент сайт перестал принимать и ник, и пароль. Пришлось перерегистрироваться и, даже, сменить почтовый ящик, т.к. было сказано, что на этом ящике уже имеется регистрация. Вот такие проблемы. Интересно, только у меня такое или есть еще пострадавшие?

#14 Uchilka

Uchilka

Мастер

• Гуру
  • 7 658 Сообщений:

Опубликовано 04 марта 2011 - 11:58

Дело в том, что сообщений было гораздо больше. Раньше я приходила на этот сайт под ником Светлана. Однако, в один прекрасный момент сайт перестал принимать и ник, и пароль. Пришлось перерегистрироваться и, даже, сменить почтовый ящик, т.к. было сказано, что на этом ящике уже имеется регистрация. Вот такие проблемы. Интересно, только у меня такое или есть еще пострадавшие?

Нет, Вы не одна такая "удачливая", особенно, если речь о периоде старой платформе сайта. Та же "пять гор", например, и мне пришлось как-то пароль изменять. Случается такое. Но будем надеяться, что теперь дела будут получше.

#15 Elena Zlunikina

Elena Zlunikina
  • Опытный пользователь
  • 101 Сообщений:

Опубликовано 09 марта 2011 - 23:39

Издательство Макмиллан проводит вебинары по вопросам ЕГЭ и ГИА. На их сайте можно скачать и презентации этих мероприятий. По заключении вебинара высылается сертификат участника.

Изменено: ilyap22, 10 марта 2011 - 21:51

#16 natpetrovna

natpetrovna

Мастер

• Опытный пользователь
  • 536 Сообщений:

Опубликовано 15 апреля 2011 - 13:28

Слышала, что за разработку КИМов ЕГЭ там наверху идет борьба между разработчиками....ничего про это не знаете?

#17 Elena Zlunikina

Elena Zlunikina
  • Опытный пользователь
  • 101 Сообщений:

Опубликовано 22 мая 2011 - 22:15

Приближается 3 июня- дата ЕГЭ по английскому языку...Со своими учениками учли все изменения в КИМах и в системе оценивания письма. Очень волнуюсь за ребят. Тренировочные тесты из пособия Макмиллан писали на высокие баллы, но,как сами признаются ученики, волнение даст о себе знать на экзамене. Боятся ошибиться в самых простых заданиях, как нередко бывает.
Хочу пожелать всем выпускникам справиться с волнением и успешно сдать экзамен. Дорогие коллеги, успехов вам и вашим ученикам!
Спасибо этому форуму, очень много полезной информации и не только о ЕГЭ.

#18 пять гор

пять гор

Мастер

• Опытный пользователь
  • 2 311 Сообщений:

Опубликовано 26 мая 2011 - 20:42

Очередной слух о ЕГЭ - отменяется с 2012 г! дети принесли на хвосте из школы, якобы учителя сказали. Посмотрела интернет - пусто. Думаю, если бы реально этот экзамен решили отменить, было бы море шума. Мне кажется это по значимости было бы схоже с отставкой правительства))
Образование — это то, что умным открывает, а от глупых скрывает масштабы их незнания.
Mark Twain

#19 Laddy

Laddy

Мастер

• Гуру
  • 2 776 Сообщений:

Опубликовано 27 мая 2011 - 01:09

Очередной слух о ЕГЭ - отменяется с 2012 г! дети принесли на хвосте из школы, якобы учителя сказали. Посмотрела интернет - пусто. Думаю, если бы реально этот экзамен решили отменить, было бы море шума. Мне кажется это по значимости было бы схоже с отставкой правительства))

Думаю, слух связан с появившимся у президентом желанием отправить Фурсенко в отставку. Народ, нелюбящий ЕГЭ, воспрял духом. Только сам Медведев еще больший сторонник ЕГЭ чем Фурсенко.Опубликованное фото

«Все человеческое умение не что иное, как смесь терпения и времени»

Оноре Бальзак

#20 miss_lorens

miss_lorens

Специалист

• Опытный пользователь
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 329 Сообщений:

Опубликовано 27 мая 2011 - 05:13

Очередной слух о ЕГЭ - отменяется с 2012 г! Посмотрела интернет - пусто.

Вот тут есть информация.. Я думаю, это не более, чем утка...

0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых