Перейти к содержимому

Фото

Помогите начинающему преподавателю! Пожалуйста!

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
26 ответов в теме

#21 Uchilka

Uchilka

Мастер

• Гуру
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 7 703 Сообщений:

Опубликовано 17 июля 2013 - 07:41

Уважаемые форумчане, доброго времени суток!
Хотела бы обратиться к Вам за советом, заранее благодарна за помощь.
Работаю тренинг-менеджером в транспортной компании. От руководства получила задачу разработать некий курс по английскому языку, направленный на повышение разговорных навыков наших сотрудников (ориентируемся пока на людей с совсем нулевым (или базовым) уровнем подготовки).
Проблема в том, что целевая аудитория курса - те сотрудники, которые работают в плавающих графиках, а посему формирование постоянной группы и полноценная работа с ней от основ и по возрастающей невозможны. Я вижу только один вариант - сделать каждый урок таким, чтобы присутствующие здесь и сейчас получили какой-то навык, который впоследствии могли бы использовать в работе.
Нахожусь в неком замешательстве, как к этому вопросу подойти - то ли просто заучивать с присутствующими некий набор слов/фраз по выбранной теме (а-ля "разговорник"), либо же все-таки пытаться дать какие-то основы грамматики.
Буду благодарна за любые советы и подсказки! :)/>/>

Если с нуля и для взрослых в транспортной компании, то имеет смыысл совмещать правила чтения/произнеесения плюс азы грамматики+ специальная лексика. Например, решение таких з-х задач на одном занятии:
1) Объяснение понятия открытого и закрытого слогов и чтение в них гласных. Например, "e" и "i":
- Hi, Ned and Pete, Nick and Mike.

- Ned and Pete, list ten, please. -Hi! It is list ten, Bill. It is in file nine.

- Nick and Mike, list five, please. - Hi! It is list five, Ned. It is in file six.

Посмотрите, возможно, Бонк (Шаг за щагом) с таким вот приемом Вам поможет для составления собственного курса, учитывая специфику аудитории. Устно по типу такого диалога можно работать и с любыми отечественными именами, но стоит включить как можно больше английских имен с изучаемыми буквами в открытых и закрытых слогах (гласные), чтобы лучше понималось базовое правило чтения.

#22 Lyudmila

Lyudmila

Мастер

• Опытный пользователь
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 2 103 Сообщений:

Опубликовано 06 августа 2013 - 22:14

Работаю тренинг-менеджером в транспортной компании. От руководства получила задачу разработать некий курс по английскому языку, направленный на повышение разговорных навыков наших сотрудников (ориентируемся пока на людей с совсем нулевым (или базовым) уровнем подготовки).
Я вижу только один вариант - сделать каждый урок таким, чтобы присутствующие здесь и сейчас получили какой-то навык, который впоследствии могли бы использовать в работе.
Нахожусь в неком замешательстве, как к этому вопросу подойти - то ли просто заучивать с присутствующими некий набор слов/фраз по выбранной теме (а-ля "разговорник"), либо же все-таки пытаться дать какие-то основы грамматики.

В данной ситуации обучение английскому языку в определённой системе довольно не легко, но вы сами уже наметили основную цель - "сделать каждый урок таким, чтобы присутствующие здесь и сейчас получили какой-то навык, который впоследствии могли бы использовать в работе". Думаю, что здесь подойдёт и "а-ля "разговорник" по теме, и основы грамматики тоже.

#23 Tatyana_1959

Tatyana_1959

Специалист

• Опытный пользователь
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 383 Сообщений:

Опубликовано 07 августа 2013 - 09:34

Буду благодарна за любые советы и подсказки! :)/>

Попробуйте методику Пимслера: http://www.pimsleur.com/

#24 Vladimir1985

Vladimir1985
  • Пользователи
  • 6 Сообщений:

Опубликовано 06 сентября 2014 - 21:55

Я думаю, что изучения языка нужно изучать с закреплением материала практическими занятиями. Например, можно с учениками поехать в ближайшую англоязычную страну и продолжить курсы уже у аборигенов своего дела. У меня в классе уже 10 чел из 30 согласились и мы поедем в этом году.

#25 Playenergy

Playenergy
  • Новичок
  • 3 Сообщений:

Опубликовано 18 января 2015 - 20:52

Множество интересных игр и упражнений, в том числе и для обучения взрослых с "0" вы найдёте на сайте http://www.ideas4el.ru. Обратите внимание на игры "Гостиничные номера", "Крупные города", "Чемодан", "Олимпийский факел", "Моё число".

#26 burovilia

burovilia

Специалист

• Модераторы
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 238 Сообщений:

Опубликовано 19 января 2015 - 09:41

Я думаю, что в данной ситуации Вам важно развить навыки говорения в первую очередь, чтобы они умели общаться, а проблема плавающего графика решается составлением графика уроков так, чтобы по 5-15 человек ходили одновременно. Думаю что так получиться. Для изучения основ в скором времени выходит English for Adults, курс способствующий развитию основ общения в первой части, а во второй закрепление умений и приобретение устойчивых навыков общения на серьезном уровне.

Ведущий методист издательства "Титул",
Буров Илья Михайлович

#27 EvgenyYak

EvgenyYak
  • Пользователи
  • 5 Сообщений:

Опубликовано Сегодня, 03:51

со взрослыми проще, они более заинтересованы

0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых