Перейти к содержимому

Рекомендуемые сообщения

1. На слайде 12, собачки несут смысловую нагрузку, согласно заданию.

Извините, невнимательно просчитала задние. Может быть тогда картинку просто переместить правее, так и важность её подчеркнется и текст будет возможность сделать крупнее.

 

2. На слайде 14 - Аудирование. Текст оставлен для того, чтобы в случае необходимости дети сами могли себя проверить. 

Но это уже будет не аудирование, не так ли?

Мне кажется, что "ошибочное" аудирование надо проверять повторным аудированием.

 

Можно еще одно уточнение? Простите, сразу забыла это сделать. К концу года начинаются проблемы с памятью :)

В разработке урока в качестве одной из задач Вы указываете "развитие навыков чтения с полным пониманием прочитанного". Как Вы проверяли, насколько обучающиеся поняли тексты? Я этот момент не совсем поняла, не могли бы Вы рассказать поподробнее! Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Можно еще одно уточнение? Простите, сразу забыла это сделать. К концу года начинаются проблемы с памятью  :)

В разработке урока в качестве одной из задач Вы указываете "развитие навыков чтения с полным пониманием прочитанного". Как Вы проверяли, насколько обучающиеся поняли тексты? Я этот момент не совсем поняла, не могли бы Вы рассказать поподробнее! Спасибо!

После чтения текстов шли игры, ребусы, аудирование, что по-моему мнению и является проверкой понимания. Плюсом ко всему домашнее задание, где было предложено составить валентинку, исходя из полученной на уроке информации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Как мне нравится эта новая появившаяся на форуме тенденция спокойно не только выслушивать критические замечания, но и самим просить подробно разобрать работу. Таким образом появляется возможность посмотреть на работу "незамыленным" взглядом и сказать что ты действительно думаешь, не сомневаясь, что тебя поймут правильно. Молодцы, коллеги!

 

Cпасибо за понимание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
После чтения текстов шли игры, ребусы, аудирование, что по-моему мнению и является проверкой понимания. Плюсом ко всему домашнее задание, где было предложено составить валентинку, исходя из полученной на уроке информации.

Уважаемая 1fluffy!

Позвольте мне с Вами не согласиться.

Аудирование, на мой взгляд, не может быть проверкой для «чтения с полным пониманием прочитанного». Для этого этапа урока у Вас прописана своя задача, а именно «развивать навыки аудирования с пониманием деталей». Аудирование проверяется с помощью небольшого задания на выбор правильного ответа.

Ребус и кроссворд – это проверка лексики данного урока. Никакого отношения к пониманию деталей прочитанного они тоже не имеют, мне так кажется.

Валентинка – это открытка. Вряд ли дети будут пересказывать в ней все, что они узнали из текстов для чтения. Выражаясь современно, это будет нарушением формата.

Так через какие именно задания Вы реализуете задачу «развивать навыки чтения с полным понимание прочитанного»? Я этого так и не поняла.

Извините за мою въедливость, но я хочу разобраться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Уважаемая 1fluffy!

Позвольте мне с Вами не согласиться.

Аудирование, на мой взгляд, не может быть проверкой для «чтения с полным пониманием прочитанного». Для этого этапа урока у Вас прописана своя задача, а именно «развивать навыки аудирования с пониманием деталей». Аудирование проверяется с помощью небольшого задания на выбор правильного ответа.

Ребус и кроссворд – это проверка лексики данного урока. Никакого отношения к пониманию деталей прочитанного они тоже не имеют, мне так кажется.

Валентинка – это открытка. Вряд ли дети будут пересказывать в ней все, что они узнали из текстов для чтения. Выражаясь современно, это будет нарушением формата.

Так через какие именно задания Вы реализуете задачу «развивать навыки чтения с полным понимание прочитанного»? Я этого так и не поняла.

Извините за мою въедливость, но я хочу разобраться.

 

Уважаемая, kitten2010!

 

 

Я по тому и попросила разложить по мою работу "по полочкам", так как во многом сама не уверена. Если фразу "развивать навыки чтения с полным пониманием прочитанного" поменять на "развивать навыки ознакомительного чтения", то будет ли соответствие?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если фразу "развивать навыки чтения с полным пониманием прочитанного" поменять на "развивать навыки ознакомительного чтения", то будет ли соответствие?

Уважаемая 1fluffy!

Давайте попробуем разобраться вместе в этом вопросе. Я приведу пару цитат из примерной программы по иностранным языкам для 5-7 классов, чтобы прояснить термин «ознакомительное чтение».

«Школьники учатся читать и понимать тексты с различной глубиной проникновения в их содержание (в зависимости от вида чтения): с пониманием основного содержания (ознакомительное чтение)…»

«Умения чтения, подлежащие формированию:

• определять тему, содержание текста по заголовку;

• выделять основную мысль;

• выбирать главные факты из текста, опуская второстепенные;

• устанавливать логическую последовательность основных фактов текста.»

Таким образом, даже если изменить задачу урока, необходимость в упражнениях на понимание прочитанного останется, только изменится характер этих упражнений.

Поэтому, мне кажется, в разработке нужно поменять не задачу, а добавить еще один элемент – упражнения на понимание прочитанного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Уважаемая 1fluffy!

Давайте попробуем разобраться вместе в этом вопросе. Я приведу пару цитат из примерной программы по иностранным языкам для 5-7 классов, чтобы прояснить термин «ознакомительное чтение».

«Школьники учатся читать и понимать тексты с различной глубиной проникновения в их содержание (в зависимости от вида чтения): с пониманием основного содержания (ознакомительное чтение)…»

«Умения чтения, подлежащие формированию:

• определять тему, содержание текста по заголовку;

• выделять основную мысль;

• выбирать главные факты из текста, опуская второстепенные;

• устанавливать логическую последовательность основных фактов текста.»

Таким образом, даже если изменить задачу урока, необходимость в упражнениях на понимание прочитанного останется, только изменится характер этих упражнений.

Поэтому, мне кажется, в разработке нужно поменять не задачу, а добавить еще один элемент – упражнения на понимание прочитанного.

 

Уважаемая Kitten2010!

 

 

Я согласна с Вами. Позже добавлю в разработку упражнения. Спасибо Вам большое!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Уважаемая Kitten2010!

Я согласна с Вами. Позже добавлю в разработку упражнения. Спасибо Вам большое!

Рада, что у нас с Вами получился диалог! Успехов Вам в работе!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Слайд 14 – Аудирование. Я бы изменила цвет текста. Мне кажется, что красное на розовом немного сливается. Контрастный текст воспринимается лучше. Еще бы я удалила гиперссылку на текст и сам слайд с текстом для аудирования. Текст оставила бы только в разработке урока, потому что печатный вариант нужен учителю для озвучивания.

 

Поддерживаю идею с небольшой вариацией: на слайде дать опорную картинку, помогающую понять содержание текста для аудирования, или опорные слова. А после прослушивания и ответа на вопросы дать сам текст на отдельном слайде, чтобы можно было прослушать его еще раз, следя глазами за текстом, и проверить свои ответы.

 

В разработке урока в качестве одной из задач Вы указываете "развитие навыков чтения с полным пониманием прочитанного". Как Вы проверяли, насколько обучающиеся поняли тексты? Я этот момент не совсем поняла, не могли бы Вы рассказать поподробнее! Спасибо!

 

Да, задания на "полное понимание" и правда сложны, потому что сложно проверить эту самую полноту. В принципе, сами задания в разработке по количеству и объему позволяют очень неплохо проверить понимание, но если кому-то захочется прицепиться к словам (например, как бывает в школах, когда их проверяют всяческие вышестоящие органы), то спорить будет сложно. Я бы скорее написал "развивать умения чтения", не уточняя, с каким типом понимания, так как задания после текста для чтения ориентированы скорее на закрепление лексики, чем на понимание прочитанного. А задания собственно на понимание даны после аудирования. Чтение в этой разработке является скорее способом познакомить детей с историей праздника и выучить некоторые новые слова. Понимание появится если добавить reading comprehension questions.

 

В целом очень понравилась разработка: понятно, доступно. познавательно, ярко. Один момент, впрочем: я бы убрал картинку с изображением диснеевского Piglet, а то получается нарушение авторских прав именно с этой картинкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да, задания на "полное понимание" и правда сложны, потому что сложно проверить эту самую полноту.

"Полнота понимания" - это относительное понятие. Наверное можно договориться о том, что полное понимание текста означает полностью правильно выполненные задания, направленные на проверку понимания текста, включая толкование его смысла, так называемое inferring from the text.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
"Полнота понимания" - это относительное понятие. Наверное можно договориться о том, что полное понимание текста означает полностью правильно выполненные задания, направленные на проверку понимания текста, включая толкование его смысла, так называемое inferring from the text.

Согласен. Но остается вопрос, а сколько таких заданий должно быть, какова их типология. У проверяющих порой возникают вопросы самого разного характера, приходится в этих случаях ссылаться на какие-то исследования или даже нормативные документы, а полноту понимания вряд ли в принципе можно описать в каких-то нормах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А задания собственно на понимание даны после аудирования.

Но ведь это задания на понимание текста для аудирования, а не текста для чтения. Я все равно не понимаю, зачем обозначать задачу, которая не реализуется? Может быть это и "придирки администрации", но задача есть, значит надо реализовать.

А если вкапываться так подробно, то и полное понимание аудирования тоже провести нельзя. Однако обозначенная задача была подкреплена соответствующим упражнением. Где логика?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А после прослушивания и ответа на вопросы дать сам текст на отдельном слайде, чтобы можно было прослушать его еще раз, следя глазами за текстом, и проверить свои ответы.

 

Но там не совсем вопросы. Там заполнение пропусков одним из предложенных вариантов. Правильные и неправильные варианты отображены на слайде. У обучающихся уже отмечено, что так, что не так. Зачем проверять еще раз по тексту?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но ведь это задания на понимание текста для аудирования, а не текста для чтения. Я все равно не понимаю, зачем обозначать задачу, которая не реализуется? Может быть это и "придирки администрации", но задача есть, значит надо реализовать.

А если вкапываться так подробно, то и полное понимание аудирования тоже провести нельзя. Однако обозначенная задача была подкреплена соответствующим упражнением. Где логика?

Я как раз и говорю о том, что заданий на понимание прочитанного как таковых в разработке нет, а задача обозначена как полное понимание. Что есть - это задания на понимание прослушанного и задания на отработку новой лексики после прочитанного. Поэтому в описании задачи урока надо менять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но там не совсем вопросы. Там заполнение пропусков одним из предложенных вариантов. Правильные и неправильные варианты отображены на слайде. У обучающихся уже отмечено, что так, что не так. Зачем проверять еще раз по тексту?

Это как вариант организации работы. Можно дать слайд с заданиями на заполнение пропусков. Прослушать текст, ученики заполняют. Затем прослушать аудио с опорой на текст для проверки себя, можно и в парах проверить друг друга, для peer correction в аудировании особенно опора на текст будет полезна. Опять же, если использовать презентацию таким образом, то нужны и соответствующие изменения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это как вариант организации работы. Можно дать слайд с заданиями на заполнение пропусков. Прослушать текст, ученики заполняют. Затем прослушать аудио с опорой на текст для проверки себя, можно и в парах проверить друг друга, для peer correction в аудировании особенно опора на текст будет полезна. Опять же, если использовать презентацию таким образом, то нужны и соответствующие изменения.

 

Уточнение. Ученики пропуски не своими словами, а словами дынными на слайде как варианты a,b,c. После этого происходит проверка. Нажал на вариант а - подчеркивание зеленым - правильно; нажал b - красный крест - неправильно. Вот, проверка/взаимопроверка осуществлена, оценки выставлены. Зачем слушать текст еще раз?

Если слушать и проверять, то это совсем другая анимация, совсем другое построение презентации, это изменение организации хода урока, мотивации. Это получится другой урок, на мой взгляд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я как раз и говорю о том, что заданий на понимание прочитанного как таковых в разработке нет, а задача обозначена как полное понимание. Что есть - это задания на понимание прослушанного и задания на отработку новой лексики после прочитанного. Поэтому в описании задачи урока надо менять.

Извините! Из прочитанного я поняла другое. Да, иногда одно и тоже интерпретируется разными людьми по-разному.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Поддерживаю идею с небольшой вариацией: на слайде дать опорную картинку, помогающую понять содержание текста для аудирования, или опорные слова. А после прослушивания и ответа на вопросы дать сам текст на отдельном слайде, чтобы можно было прослушать его еще раз, следя глазами за текстом, и проверить свои ответы.

 

 

 

Да, задания на "полное понимание" и правда сложны, потому что сложно проверить эту самую полноту. В принципе, сами задания в разработке по количеству и объему позволяют очень неплохо проверить понимание, но если кому-то захочется прицепиться к словам (например, недружественно настроенному администратору или методисту), то спорить будет сложно. Я бы скорее написал "развивать умения чтения", не уточняя, с каким типом понимания, так как задания после текста для чтения ориентированы скорее на закрепление лексики, чем на понимание прочитанного. А задания собственно на понимание даны после аудирования. Чтение в этой разработке является скорее способом познакомить детей с историей праздника и выучить некоторые новые слова. Понимание появится если добавить reading comprehension questions.

 

В целом очень понравилась разработка: понятно, доступно. познавательно, ярко. Один момент, впрочем: я бы убрал картинку с изображением диснеевского Piglet, а то получается нарушение авторских прав именно с этой картинкой.

 Уважаемый Алексей!

 

Спасибо за то, что проявили внимание к моей работе. Разрабатывая урок, я думала точно так же, как Вы сейчас доступно объяснили. К сожалению, не подумала о картинке Piglet. На тот момент, когда я создавала эту работу к уроку, я об этом и не знала. Еще раз большое спасибо за такое внимание, если честно я такого даже не ожидала.

 

С уважением, 1fluffy. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 Уважаемый Алексей!

 

Спасибо за то, что проявили внимание к моей работе. Разрабатывая урок, я думала точно так же, как Вы сейчас доступно объяснили. К сожалению, не подумала о картинке Piglet. На тот момент, когда я создавала эту работу к уроку, я об этом и не знала. Еще раз большое спасибо за такое внимание, если честно я такого даже не ожидала.

 

С уважением, 1fluffy. 

Хорошо, что взгляды у нас сходятся. Я еще раз подумал о том, как прописаны задачи в разработке. Я бы именно их откорректировал бы: написал бы о том, что в задачи урока входит расширение кругозора учащихся, знакомство их с социокультурными реалиями страны изучаемого языка (праздники и традиции), развитие умений аудирования. Чтение в разработке служит скорее способом ввести новую лексику и отработать ее в упражнениях. Чтобы получилось развитие умений чтения, то даже для ознакомительного чтения я бы дал задание на reading for the main idea, хотя бы на уровне "the text is about a)... :rolleyes:... c)..." и т.д. Идея с аудированием мне нравится, и хорошо. что Kitten 2010 предложила ее скорректировать, я здесь всего лишь развил ее мысль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хорошо, что взгляды у нас сходятся. Я еще раз подумал о том, как прописаны задачи в разработке. Я бы именно их откорректировал бы: написал бы о том, что в задачи урока входит расширение кругозора учащихся, знакомство их с социокультурными реалиями страны изучаемого языка (праздники и традиции), развитие умений аудирования. Чтение в разработке служит скорее способом ввести новую лексику и отработать ее в упражнениях. Чтобы получилось развитие умений чтения, то даже для ознакомительного чтения я бы дал задание на reading for the main idea, хотя бы на уровне "the text is about a)... :rolleyes: ... c)..." и т.д. Идея с аудированием мне нравится, и хорошо. что Kitten 2010 предложила ее скорректировать, я здесь всего лишь развил ее мысль.

 

Уважаемые Алексей и Kitten2010!

 

 

Запуталась, не совсем поняла. Я о чтении. То есть в задачах плюсом к тому, что вы откорректировали, добавить задачу развития умений чтения? После тестов добавить упражнения, как вы советуете? Слайд с аудированием из презентации убрать? Или лучше поменять слайд и сделать задания с пробелами? На счет Piglet я поняла точно, что надо убрать. 

 

С уважением, 1fluffy.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Уважаемые Алексей и Kitten2010!

 

 

Запуталась, не совсем поняла. Я о чтении. То есть в задачах плюсом к тому, что вы откорректировали, добавить задачу развития умений чтения? После тестов добавить упражнения, как вы советуете? Слайд с аудированием из презентации убрать? Или лучше поменять слайд и сделать задания с пробелами? На счет Piglet я поняла точно, что надо убрать. 

 

С уважением, 1fluffy.

И верно, запутали мы Вас совсем! Честное слово, не специально! :-) У Вас, как мне кажется, есть два пути:

1. Привести задачи урока в соответствие с тем, что в нем есть фактически. В этом случае убрать развитие умений чтения с полным пониманием прочитанного, оставить разве что развитие умений чтения.

2. Привести содержание в соответствие с задачами. В этом случае добавить упражнений на понимание (reading comprehension questions) к тексту для чтения.

Выбор зависит от того, как много вы планируете сделать на уроке, сколько смогут ученики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И верно, запутали мы Вас совсем! Честное слово, не специально! :-) У Вас, как мне кажется, есть два пути:

1. Привести задачи урока в соответствие с тем, что в нем есть фактически. В этом случае убрать развитие умений чтения с полным пониманием прочитанного, оставить разве что развитие умений чтения.

2. Привести содержание в соответствие с задачами. В этом случае добавить упражнений на понимание (reading comprehension questions) к тексту для чтения.

Выбор зависит от того, как много вы планируете сделать на уроке, сколько смогут ученики.

Уважаемый Алексей!

 

 

Первый вариант мне кажется удобней, не только по той причине, что меньше переделывать работу, а еще и потому, что, как Вы правильно заметили, время урока ограничено. Хочу Вас спросить, нужно ли мне удалять мою работу и размещать после изменений новую? Спрашиваю потому, чтобы не выглядело так, что я на что-то рассердилась и удалила работу.

 

С уважением, 1fluffy. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Уважаемый Алексей!

 

 

Первый вариант мне кажется удобней, не только по той причине, что меньше переделывать работу, а еще и потому, что, как Вы правильно заметили, время урока ограничено. Хочу Вас спросить, нужно ли мне удалять мою работу и размещать после изменений новую? Спрашиваю потому, чтобы не выглядело так, что я на что-то рассердилась и удалила работу.

 

С уважением, 1fluffy. 

Я бы переработал бы материал (тем более, что тогда больше шансов, что многие проголосуют) и разместил бы новый вариант. всегда ведь приятнее самому автору знать. что работа хорошая, и что сколько бы она ни провела в интернете, все будут пользоваться и благодарить. Я свои разработки часто переделываю и дорабатываю, так как отлежится работа - и находишь что можно сделать лучше, где ссылку дать еще одну на текст, где картинку поменять, где шрифт, где точнее выразиться и так далее. Это же абсолютно нормальный процесс, точно так же, как то, что мы каждый раз все лучшие уроки проводим, с опытом приходит. Так, наверное, и с разработками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я бы переработал бы материал (тем более, что тогда больше шансов, что многие проголосуют) и разместил бы новый вариант. всегда ведь приятнее самому автору знать. что работа хорошая, и что сколько бы она ни провела в интернете, все будут пользоваться и благодарить. Я свои разработки часто переделываю и дорабатываю, так как отлежится работа - и находишь что можно сделать лучше, где ссылку дать еще одну на текст, где картинку поменять, где шрифт, где точнее выразиться и так далее. Это же абсолютно нормальный процесс, точно так же, как то, что мы каждый раз все лучшие уроки проводим, с опытом приходит. Так, наверное, и с разработками.

Уважаемый Алексей!

 

Я с Вами полностью согласна. Работу я присылала на connect@englishteachers.ru. Можете ли Вы удалить её? Я в отпуске с учётом Ваших и Kitten2010 замечаний переделаю её. Я Вам очень признательна за участие. Это так удивительно и необычно. В реальной жизни коллеги так не помогают, как Вы, Kitten2010 и другие участники форума. Завтра на областном семинаре ( где буду выступать впервые) я расскажу учителям о нашем форуме. Спасибо большое.

 

С уважением,1fluffy.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые форумчане,

размещаем для голосования разработку урока по мюзиклу "Эвита".

Автор - Митюгина Татьяна Геннадьевна, МОУ Кокинская СОШ с.Кокино Брянской области.

Вот что пишет сама Татьяна Геннадьевна:

"Разработка предназначена для учеников 10-11 классов. УМК любой. Может быть использована на факультативных занятиях по подготовке к ЕГЭ.

Все задания в разработке даны в формате ЕГЭ.

В разработку включены:

1. Презентация об Эвите Перон и мюзикле «Эвита».

2. Задания для учеников на листах ”Worksheet”.

3. Методические рекомендации и навигация по слайдам для учителей"

 

Evita.zip

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×