Перейти к содержимому

Рекомендуемые сообщения

Дорогие друзья, поздравляю нас всех с Днем Победы! Вчера написал смс подруге в Англию, спросил How's VE Day going?, на что она мне ответила, что как-то выпало у нее из внимания, что сегодня День Победы. А я задумался о том, что значит для меня этот праздник. Он одновременно яркий (цветы, украшения, улыбки) и торжественный (вспоминаю рассказы тех ветеранов, кого я знал, вспоминаю рассказы своих бабушек). Наверное, война затронула каждую семью. У меня один дедушка погиб в первые месяцы войны, а второй был военным моряком, всю блокаду сражался в Ленинграде... Поэтому для меня День Победы еще и день грусти и благодарности воевавшим и трудившимся в тылу за то, что у меня есть жизнь. Несколько лет назад одна замечательная преподавательница из американского университета в разговоре со мной удивилась как память об этом дне эмоционально влияет и на ее русского мужа, и на меня - людей, по времени далеких от войны. За этим у нас последовал долгий разговор об истории.

На форуме у нас есть целая коллекция ресурсов о войне и победе, и вроде бы нет особой нужды добавлять что-то еще. Поэтому я просто хочу поздравить нас всех с этим днем и пожелать, чтобы память о событиях тех лет еще долго-долго не позволяла ни нам, ни нашим ученикам, ни их детям даже подумать о возможности войны в нашей стране.

А у кого из вас какая память о войне и Победе осталась?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы вот так отмечаем этот день. Прямо сегодня, моя мама труженица тыла, недавно ей исполнилось 90 лет. Сегодня, когда она преодолевала- переходила улицу, чтобы с пригорочка над нашим парком посмотреть праздник, к ней прямо на проезжей части из одного из остановившихся авто выбежала молодая женщина и подарила маме цыветы. Все спокойно ждали, когда мама перейдет улицу. Не гудели и не спешили.

Наконец-то на праздничном гуляньи можно было купить не американо-китайские игрушки по мультфильмам, а настоящие красноармейские пилотки со звездочками, флаги ко дню Победы. Что и сделали правнуки моей мамы. У нас еще на таких праздниках всегда турниры древнерусских воинов, рыцарей происходят, помимо обычных батутов и надувных горок. В этом году раздавали письма-треугольники с напечатанными реальными письмами с фронта, и открытки такие же. Совсем мало уже осталось участников войны, немного и труженников тыла, но есть еще возможность из их уст узнать как оно было в действительности. День Победы надо помнить не для мести, а для мирного будущего и настоящего.

С Праздником!

post-1467-0-50650500-1368107634.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

А у кого из вас какая память о войне и Победе осталась?

А у меня родители познакомились на войне. Отец был кадровым офицером, а мама сержантом - пошла добровольцем. Война началась в день ее выпускного вечера. Я родилась после Победы - в 1946 году. Сегодня маме 90 лет. А отца уже нет с нами.

1368038991.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня родители познакомились на войне. Отец был кадровым офицером, а мама сержантом - пошла добровольцем. Война началась в день ее выпускного вечера. Я родилась после Победы - в 1946 году. Сегодня маме 90 лет. А отца уже нет с нами.

1368038991.jpg

Маме огромный привет от меня и мои поздравления.... Здоровье, здоровье и еще раз здоровье !

Harry Smith

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прогремел салют в честь великого праздника - Дня Победы! Присоединяюсь ко всем поздравлениям и самым наилучшим пожеланиям!

Отвечая на вопрос Алексея Васильевича, поделюсь некоторыми воспоминаниями, которые дороги нашей семье.

Брат моего дедушки, Андрей Михайлович Большаков, в 1937году ушел добровольцем в армию, участвовал в Финской войне, потом воевал в Великую Отечественную.

Он был в танковом полку, никогда не кланялся ни одной пуле. Вначале был лейтенантом, дослужился до подполковника. Однажды перед танковым полком была поставлена задача форсировать плацдарм на другом берегу реки. Решили задраить люки танков, выставив над водой трубы, предварительно измерив глубину реки. Танки благополучно форсировали реку в ночное время и отбили плацдарм на другом берегу, освободив территорию для наступления основных войск. За эту операцию Андрею Михайловичу присвоили звание полковника. Чтобы поощрить танкистов, он распорядился выдать им по 100 грамм спирта из неприкосновенного Сталинского запаса. Главнокомандующий Чуйков обещал пополнить запасы спирта при первой возможности. А в штабе нашелся такой человек, который написал донос. Приехала комиссия, установили недостачу и… его под трибунал. Он был отправлен в лагерь в Сибирь на 10 лет. В лагере, увидев качества Андрея Михайловича, его назначили начальником того лагеря. В лагере он навел порядок и снял охрану, оказывая доверие заключенным. Когда закончилась война, он начал писать Сталину. Его освободили досрочно после пятилетнего заключения. После освобождения он жил в Верхнеднепровске, его реабилитировали, вернули звание, награды и приглашали снова на военную службу, но по состоянию здоровья он остался на гражданке.

Сейчас в нашей семье свой ветеран – мамин супруг, с которым она живет более 10 лет.

Его призвали в армию вместе с другими мальчишками, которым еще не было и 17 лет. Под Кронштадтом их обучали разминированию, потом они участвовали в разминировании Балтийского моря, которое в свое время минировали и русские, и немцы. Мины были и глубинные,и верховые. Море было начинено минами. Чтобы их обезвредить, каждый день с утра и до вечера они бороздили Балтийское море на тральщиках - специальных судах для обеззараживания мин. Бывали случаи, когда мины взрывались и моряки погибали. Для храбрости морякам, тем самым 17летним бойцам, выдавали боевые 100грамм, как на передовой линии на фронте.

Мы можем бесконечно говорить о героизме и мужестве наших солдат.

Сегодня у нас в семье особый праздник. Мой сын принимал участие в параде на Красной площади.

Много лет назад была война,

Страшною бедой была она.

Но пришла победа, как награда,

С маршами военного парада!

 

И ликует вся страна, поёт,

Веселится, празднует народ!

Каждою весной в начале мая,

Мы грустим, погибших вспоминая...

 

А оставшихся после войны живых,

Старых ветеранов и седых,

Мы с Победою сердечно поздравляем,

Счастья, радости, здоровья им желаем!

© http://pozdravok.ru/pozdravleniya/prazdniki/den-pobedy/8.htm

Вот фотография моей мамы и нашего ветерана, Солярского Валентина Константиновича.

post-34239-0-54529000-1368124398.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сколько удивительных историй связано у нас с войной и Победой... Помню, три года назад, к 65-летию Победы, во многих школах делали проекты и проводили специальные уроки по английскому языку. А в этом году у кого-нибудь такие уроки были?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Телеканал "Мой город" Кемерово, опрос на знание истории

:)/>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Телеканал "Мой город" Кемерово, опрос на знание истории

:)/>/>

Я видел этот клип. Мне интересно, сколько ответов, оставшихся за кадром, были правильных. Уверен, что многие говорили журналистке о том, что она говорит полную ерунду. подборка выглядит очень тенденциозной. Недавно таким выдаванием одной информации за совершенно противоположную прославилась "новая газета", хотя там не о войне речь шла, а просто выдернули кусок из интервью и представили его в таком контексте, словно интервьюиремая говорила совершенно противоположные вещи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×