Перейти к содержимому

Wiki Li

Опытный пользователь
  • Публикации

    84
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя Wiki Li

  1. Коллеги, кто работал по On Screen В1+? Как вам УМК? Наслушавшись хороших отзывов, взяла его для группы 9-классников, после прошлогоднего УМК Eyes Open 3 (В1). Пока что после каждого урока возникает желание поменять пособие.... В книге для учителя нет ничего полезного, только правильные ответы и скрипты в конце. Никаких lead-in в урок, нет подсказок по работе с заданием, что-то интересного из приемов (сами знать должны, понимаю, но Cambrige-ские и Макмиллан ТВ всегда содержат что-то интересное по этому поводу). В общем, пока разочарование. И кажется сложно, туго идёт. Разбавляю это материалами по подготовке к ОГЭ. Как думаете, мои волнения напрасны? Может на выходе будет толк? Тяжело в учении, легко в бою? Или сменить пособие посреди года почти.
  2. ЕГЭ - 2016

    Правильно. В ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНОМ абзаце, то есть в пятом, автор эссе должен таки уже определиться, какую точку зрения он поддерживает. Но действительно, если я напишу however, or but" получается я изменю формат эссе? И правда, жёстко. Чем не вывод: Taking everything into consideration, I would definetely claim that computer is nessesary today, HOWEVER, one should know how to use it wisely. Ну, в таком ключе. С оговоркой "однако",
  3. ЕГЭ - 2016

    да, автор может быть как "за", так и "против", главное привести аргументы. И точно также с противоположной точкой зрения - привести аргументы. А потом с ними не согласиться.
  4. ЕГЭ - 2016

    Еще больше повезло тем, у кого тема - плюсы и минусы проживания в большом городе. Работа из дома удалённо (а не в офисе) - тоже хорошая тема. Если этот форум читают эксперты, которые будут проверять эссе, прошу )))) взываю!!! С пониманием отнестись к работам детей, кому выпала участь рассуждать на столь сложную тему про традиции во время празднования... Обидно за деток...
  5. ЕГЭ - 2016

    Да, но план то идет такой: 1.вступление 2. твоя точка зрения 3 противоположная точка зрения 4. почему не согласен 5. вывод Фото с досрочного этапа ЕГЭ 2016: То есть должна быть точка зрения такая, что праздники с традициями - это плохо, потому что..... Кому не слабо продолжить? ))) я в тупике. Традиции - это плохо, потому что старомодно? или..это плохо, потому что лучше праздновать без традиций))) поел попил и всё..Бред у меня выходит. Коллеги, выручайте. Что бы Вы написали в такой теме? Именно для критерия "дана противоположная точка зрения и автор указал, почему с ней не согласен".
  6. ЕГЭ - 2016

    Коллеги! Тема эссе у многих была сегодня такая: The best holidays and festivals are those with specific traditions for celebrating. Я правильно понимаю, такая формулировка темы подразумевает просто сочинение-рассуждение, а не "за и против" ? У кого какие мысли по этому поводу?
  7. Спасибо. Из этого следует, что на экзамене дети пишут именно opinion essay из 5 пунктов.
  8. Вы имеете ввиду вот такой: ? Many people enjoy soap operas because they find them enjoyable and realistic. Do you share this opinion? (а вы говорите я выше привела план opinion essay, или в формулировке неизбежно будет слово opinion?) Write 200—250 words. Use the following plan: • make an introduction (state the problem) • express your personal opinion and reasons for it • give arguments for the other point of view and explain why you don't agree with it • draw a conclusion Да, я видела и такой план много раз, но вот в последнее время везде в заданиях 5 пунктов плана. План из пяти пунктов дан во ВСЕХ заданиях части С2 (называю "по-старинке") в открытом банке заданий ФИПИ http://85.142.162.119/os11/xmodules/qprint/afrms.php?proj=4B53A6CB75B0B5E1427E596EB4931A2A Получается, надо детей приучать писать именно так?
  9. Дорогие коллеги! Стоит ли сегодня говорить о двух видах эссе: "за и против" и "выражение своего мнения", если везде план эссе один и тот же и состоит из 5 абзацев : What is your opinion? Do you agree with this statement? Write 200-250 words. Use the following plan: − make an introduction (state the problem) − express your personal opinion and give 2-3 reasons for your opinion − express an opposing opinion and give 1-2 reasons for this opposing opinion − explain why you don’t agree with the opposing opinion − make a conclusion restating your position (ФИПИ)
  10. ЕГЭ 2015

    Поэтому меня и заинтересовала Ваша формулировка "вспомнила выученную тему". А как научить говорить спонтанно и логично, или хотя бы просто говорить на определенную тему? Ведь что-то придется заучить. Если не "топики", то что? Слова? Фразы? Чтобы именно освоить "тему" и отметить ее как выученную.
  11. ЕГЭ 2015

    Подскажите, а как Ваши ученики учат тему? Какое пособие выбрать, где материал разбит по темам? И что именно учить? Слова и фразы - разумеется. Но Вы наверное имели ввиду какие-то тексты? "Топики"?
  12. Не, ну вопрос 3 вообще, конечно... Стоило ли тревожить специалиста такой ерундой.
  13. Еще раз ссылка - http://www.theguardian.com/commentisfree/2012/jan/20/women-maths-stereotype-threat
  14. Откуда берутся задания - вопрос 14. Например, из интернета: http://www.theguardian.com/commentisfree/2012/jan/20/women-maths-stereotype-threat текст один в один из ФИПИ. В том году немало о нем дискутировали с коллегами. Пришлось спрашивать коллегу из Британии - репетитора по скайпу с многолетним опытом. Ей тоже был непонятен один из вопросов после этого текста. Она-то и нашла оригинал статьи в интернете. В общем, с "космической интуицией" (выражение в точку!) у нас туго.
  15. Здравствуйте, коллеги! Работаю во 2-х классах, часть из которых идет по УМК Спотлайт, а часть - по Старлайт. Где спотлайт - все довольны: и я, и дети, и родители. Есть и прописи, и сборник упражнений (где есть упр-я для работы с буквами), раб.тетр само собой, даже книга для родителей! Красота. В классах, где Старлайт - уже звонят недовольные возмущенные родители, дети плачут над неудачами, я - над всем вместе. Почему сразу задания "прочитай своему однокласснику" ? Они букв то не знают. Teacher's book у меня есть - по ней начала уроки на свою голову и конечно, споткнулась. Коллега из соседней группы нашла такой выход - распечатывает всем прописи букв по Спотлайту. Но это же затратно, да и по частям выдавать - дети теряют. Неужели нет ничего логичного для Старлайта? Стартер смотрела - там на чтение ничего нет. Как нам выучить буквы и звуки ПОСРЕДСТВОМ УМК Старлайт. Все компоненты серии за 2 класс куплены родителями, у деток есть всё - но тот же сборник заданий начинается сразу с составления СЛОВ по теме "Семья". Повторюсь - мы учим с нуля и букв не знаем. Помогите! Я, наверное, что-то не знаю по Старлайту.....
  16. Да, КИМы досрочного этапа состояли из вариантов ФИПИ. Следовательно, досрочный этап - полная профанация. PS - я не говорю о полном совпадении, но хоть что-то похожее - например в восьми вариантах 2013 года задания а22-а28 очень похожи, хотя тексты разные. Текст про стволовые клетки для ученика 11 класса - ну...не знаю... По мне, так сложно. Ну а про качество записи на ФИПИ и на реальном экзамене я не говорю уже. Об этом "кричат" дети.
  17. Банк заданий ФИПИ - вообще какая-то подстава.
  18. Про темы эссе - тут дети обсуждают экзамен, по горячим следам, так сказать. https://vk.com/topic-11954516_29970701 Перечитала все, (2 июля еще и позже) темы про шумные города ни у кого не увидела. А вообще, да, печально все в этом году с английским.
  19. Чтение с детальным пониманием на Дальнем Востоке был про стволовые клетки. Stem cells...
  20. Время 3 часа - было мало всем. Ну тут наверно все сами виноваты. Текст про болезни, про изобретения какой то палочки (коха?) . В плане лексики (последние задание) - ничего общего с ФИПИ и рядом не было. Да, кому то скучно живется.
  21. Не заходила вчера, так как была настолько расстроена, что ничего делать не хотелось. Столько усилий на подготовку было потрачено, и тут: никакой звук, все шипит, трещит, очень тихий звук!!! Сдавали в городе 21 человек, и ВСЕХ затолкали в одну аудиторию. Сидящие на первых партах плохо слышали аудио - что тогда говорить про последние парты? Моей ученице не повезло - она сидела за последней партой (( тема эссе по Дальнему Востоку - circus is the best entertainment for children.
  22. Это точно, всегда поправляла у учеников слово often (что Т - глухой), а аудирование одно слушали - все 6 спикеров так и вещали офТен офТен .
  23. Ооо.., они у меня те ещё "авторы" ))))))))) Это мы описывали любимое время года. Им нравится. Завтра пойду выяснять, что за любимое животное описали мне: My favoutire animal is wolatule thunkung. She blesk she steys in ukreuna and she eats bUrds and lizards and UnDsect, she sleeps ursudu down, it is not very small and not much, she oshent mutseze. (подпись) MarUna. )))))))))))))))) рядом нарисована летучая мышь...... А вот про "пользу" гугл-переводчика. Как то девочка сдала мне рассказ на ЛАТИНСКОМ!!! (5 класс). Школярум корантинум... (их класс тогда на карантине был).
  24. а как же строители? *тот неловкий момент, когда уже объяснил ребёнку один ответ, а выясняется, что всё не то*
×