Перейти к содержимому

day

Опытный пользователь
  • Публикации

    701
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные пользователем day


  1. Я знаю, что многие участники форума целенаправленно занимаются подготовкой учеников к ЕГЭ и олимпиадам. Возможно вам будет интересно поучаствовать во Всероссийском конкурсе "Содержание, технологии и методики подготовки к ЕГЭ и предметным олимпиадам". Подробная информация вот здесь:

    http://www.rsci.ru/grants/grant_news/267/228452.php

    Привлекателен пункт положения

    Награждение участников конкурса

     

    1. Все работы, присланные на конкурс и представляющие педагогический интерес, будут опубликованы в журналах Центра «Педагогический поиск» с обязательной выплатой гонорара и отправкой автору журнала или диска, в котором будут напечатаны его материалы.

    2. Лауреаты в каждой номинации будут награждены дипломом лауреата (победителя конкурса) и денежным призом в размере 75000 рублей.

    3. Награжденные дипломами 1 степени получат денежную премию в размере 50000 рублей.

    4. Награжденные дипломами 2 степени получат денежную премию в размере 25000 рублей.

    5. Все остальные участники, приславшие качественные работы, будут награждены дипломами третьей степени или поощрительными грамотами.


  2. В последнее время в СМИ модно ругать школу и учителей
    .

    Ну что остаётся делать в такой ситуации? Наверное,не только плакать, но и смеяться, как, например вот в этом стихотворении. Нашла его вчера на одном из учительских сайтов, ситуация, правда, несколько другая описана, чем в предыдущих постах.

     

    СТИХИ О НАСТОЯЩЕМ УЧИТЕЛЕ

     

    Я согласна, и впредь не платите,

    Пусть шатает меня на ходу.

    Не давайте жилья и пилите,

    Все равно на работу приду!

    День аванса - нет траурней даты,

    Просто нет ее в этом году.

    Задержите еще и зарплату,

    Все равно на работу приду!!

    Отдыхать ни за что не поеду,

    Это море имела ввиду.

    Чай пустой и сухарик к обеду,

    Все равно на работу приду!!!

    Премиальных мне вовсе не надо,

    Я фигуру свою берегу.

    Не нужны никакие награды,

    Все равно на работу приду!!!!

    Ничего, что одежда помята,

    Я не вру, Вы имейте ввиду,

    Если вход для меня будет платным,

    Я в кредит на работу приду!!!!!

    Я приду даже если затменье,

    От мороза в мозгу помутненье,

    Даже если дорогу забуду,

    Я приду и работать я буду!!!!!


  3. Осуждать легче.

    Я не осуждаю, я недоумеваю.

    Посмотрела бы я на вас в моей ситуации
    Многие из нас находятся в подобных ситуациях. Моя "ситуация" - 75% учеников 8 вида в одном из классов. Отношусь к ним с уважением, стараемся не забыть то, что они смогли усвоить по 6 класс включительно. Я даже открытый урок в том классе давала именно в 6 классе, но потом они просто перестали справляться с программой. Что делать? Собираюсь проект с ними сделать - презентация английского языка. Это очень интересная тема, привожу описание проекта, взятое на одном из сайтов, посвящённом международному фестивалю языков:

    "Содержание самой презентации включает в себя:

    ареал распространения языка (карта или схема);

    перечисление народов, говорящих на этом языке;

    небольшой рассказ о его истории;

    алфавит, произношение (примеры при различном расположении букв в словах, буквосочетаниях);

    словообразование (суффиксы, приставки, интересные примеры);

    грамматические категории (сколько времён, как изменяется глагол, есть ли категория рода, склонение и т.п.);

    языковые курьёзы, возможно, на страноведческом фоне.

    Презентатор должен сказать: “Здравствуйте”, “Я тебя люблю”,”Спасибо”, “До свидания”. Ему необходимо дать зрителям представление о том, как звучит язык (монолог, чтение отрывка из литературного произведения, стихотворение, песня), попросить слушателей повторить какие-то фразы, вместе спеть и т.п. (тексты обязательно подготовить заранее). При этом, конечно, надо оставить время для вопросов и быть готовым ответить конкретно на вопросы о том, где можно изучить презентуемый язык, порекомендовать сайты в Интернете и пр."

    Вот такие планы по решению "ситуации". Но в журнале всё записано будет в соответствии с программой, ведь 25% класса её усваивают всё же. И в вашем 2 классе всё же есть несколько учеников, на которых можно опереться. Читайте специальную литературу, здесь на форуме есть специальный раздел по работе со слабыми учениками http://www.englishteachers.ru/forum/index.php?showtopic=1230


  4. Сегодня прошел школьный этап научной конференции школьников. Все хорошо, доклад в конце концов получился интересным, признан лучшим, мы прошли на город, но когда я вспоминаю, как прошла у нас последняя неделя, свое ощущение " больше не хочу, не могу, не буду"... Ученица у меня замечательная, и когда ей объяснишь, все сделает как надо, мы с ней настоящий тандем. Но ведь нужно же еще понять, что надо, и как это надо сделать, чтобы в итоге была победа. unsure.gif

     

    Это я одна такая, что только в условиях жесткой необходимости и цейтнота мозг начинает работать на 100%, а до этого долго и без энтузиазма копается в информации, доходя в какие-то моменты до отчаяния? blink.gif

    Я поздравляю и вас, и вашу ученицу! Насчёт условий жёсткой необходимости - согласна на 100%!


  5. У меня год назад был такой же кабинет. Правда и компьютера там не было. Но повесить доску можно,а проектор к потолку.Так многие делают.У нас в начальной школе интерактивную доску вообще сбоку повесили.

    Спасибо всем за советы, я их обязательно учту, но в ближайшее время ни ИД, ни просто проектор и экран мне не угрожают :( Телевизор 2 года ждала, дождусь и остальное...


  6. с администрацией у меня проблем нет. мне повезло. я даже пока не сдавала планирование. но нормально ли то, что я пишу, что мы с ними учимся представляться и знакомиться несколько уроков подряд? что животных повторяем. первые 2 недели этого учебного года мы повторялм пройденное за 1 полугодие, учили короткие диалоги, чтобы закрепить. И по сути мы к учебнику не сильно привязаны. допустим, я это могу обосновать. а вообще сделаю расплывчатый план. подпишут все равно. а что делать на следующий год? опять брать учебник второго класса?

    Ненормально то,что вы до сих пор не сдали планирование, и то,что вы не придерживаетесь ни Государственных образовательных стандартов общего образования http://www.edu.ru/db/portal/obschee/index.htm , ни авторской программы УМК, по которому работаете. Боюсь, что при аккредитации вашей школы и у вас, и у вашей администрации будут проблемы. Даже и не знаю,что вам делать на следующий год при таком подходе к обучению.


  7. АГА. оптимизировали. можете себе представить. 2-клашки вообще не могут работать самостоятельно (кто спит, кто шебуршится или бегает). сказать УЖАС - мало сказать. с четвертым классом работаю хорошо. можно было бы и лучше, но времени не хватает. а со вторым классом смогли только выучить алфавит и представиться (my name is, I am). а так же животных и структуру it is a... кто не болел и с кем дома хоть немного занимались знают глагол can/can't и некоторые действия.

    Что писать в журнале и планах, ума не приложу

    В журнале вы должны писать то,что у вас написано в календарно-тематическом планировании. А ответственность за качество знаний с вами должна делить администрация, ведь это она создала вам такие "сказочные" условия?


  8. С этого года предмет "иностранный язык" не включен в список вступительных экзаменов на специальность "учитель иностранного языка". Абитуриенты сдают русский язык, обществознание и историю. Интересно, это "ноу хау" только нашего педуниверситета или "гениальная" инициатива, спущенная сверху?

    Как это ? :)


  9. Мой кабинет английского языка маленький, в нём не разместишь интерактивную доску или просто экран для проектора. Три года мы с учениками пользовались на уроках компьютером, естественно, работать на нём было сложно, приходилось собираться у монитора, чтобы что-то рассмотреть, а это очень неудобно. На днях осуществилась моя мечта - в кабинете установили телевизор с достаточно большим экраном. Ученик из моего 11 класса "поколдовал" и изображение подаётся с системного блока одновременно и на телевизор и на монитор - супер для сельской школы! Мы все рады, подробности смотрите на фото, извините, немного темновато получилось.

    post-10736-0-03423900-1295548243.jpg


  10. А мне еще хотелось бы зайти в Museum of Childhood, там вся история британских игрушек, много экспонатов 19 века, а есть и 17-го. При этом почти все можно трогать руками. Вход, кстати, бесплатный.

    Замечательный музей! Побродила по страницам сайта, только положительные эмоции!


  11. Что туристы хотят увидеть в Великобритании

    Интересными кажутся результаты опроса, который проводил основной туристический сайт Британии. Оказывается, что самым интересным местом туристы из Италии, Германии, России и Польши и других стран (всего опросили туристов из 20 стран) посчитали замки Уэльса, включая замок Caernarfon Castle. На втором месте - посещение Букингемского дварца. На третьем - ночлег в шотландском замке, затем - рассвет в Стоунхендже и пятерку лидеров замыкает посещение футбольного матча Premier League.

     

    А куда бы вам хотелось поехать и что увидеть?

    Посетить музей Шерлока Холмса на Бейкер Стрит, места, связанные с творчеством Диккенса, Британский музей, галерею Тейт, постоять на Гринвичском меридиане,


  12. Здравствуйте, уважаемые коллеги! Помогите кто чем может, мне нужно провети мастер-класс, расчитан на 15 минут со взрослой аудиторией человек 200. Чем можно учителю-предметнику "расшевелить" (в виде игры) весь зал, чтобы показать свой професионализм в преподавании языка.

    Почитайте вот эту специальную страничку форума http://www.englishteachers.ru/forum/index.php?showtopic=882


  13. На сайте материалы выкладываю я. Но разработки, материалы коллег публикую( мероприятия-то проводят и интереснейшие, но вот бумажно-электронно все оформить время и желание требуется) и организую работу по освещению всех событий. Прошла Олимпиада- рассказали.Прошли курсы- выложили фотки.( нас на курсах 22 человека было)В этом году будет проходить в 4-й раз районный фестиваль иностранных языков "Лингва"- тоже все расскажем и покажем.

     

    Я была на сайте, видно,что работа в районном МО кипит, вы просто молодцы! Буду ждать с нетерпением информации о районном конкурсе "Лингва". Что касается регистрации на форуме: может задать вопрос вот здесь - http://forum.ucoz.ru/? Я новичок в этой системе, боюсь,что сформулирую неправильно, может, уважаемая Melamory у вас это лучше получится?


  14. Спасибо всем за отзывы!

    завести свой персональный сайт может или ОЧЕНЬ ВОСТРЕБОВАННЫЙ УЧЕНЫЙ, к которому устремится учительская аудитория для общения, или человек, который решил уйти из общего сайта, спрятаться в своей келье, к большому сожалению его коллег и друзей.

    Татьяна Геннадьевна! Есть ещё два варианта: 1)учитель, желающий делиться своим опытом работы, но понимающий при этом, что его деятельность не вписывается в строго определённый формат образовательного сайта; 2) личный сайт - это портфолио, иметь который призывают нас те же самые аттестационные комиссии, причём очень удобный его вариант.

    С общих сайтов не уйду, даже и не уговаривайте. :angry:


  15. Вот и у меня своя небольшая победа в области ИКТ. Целую неделю трудилась, не зная ни сна, ни отдыха, на форуме редко появлялась - и вот он результат - мой сайт. Не все задумки ещё реализованы, но всё же приглашаю вас зайти ко мне в гости по адресу http://trofimovaelena.ucoz.ru/ , надеюсь, вам понравится. У меня даже свой форум есть, и тему я уже определила "Персональный сайт - игрушка или потребность?" Для меня, конечно же, потребность. А как думаете вы? Ждём-с :angry:


  16. Но тем не менее, ученики наши нас любят, мы им нужны. Вот-вот первая звезда зажжётся, колядовать придут мои родимые...Полезу-ка я в подпол за вареньем, в стол за конфетами и печеньем, в кошелёк за деньгами. Что у меня там осталось от 571 рубля? :) :) :):D


  17. Может это и ненаучно, но вспомните, что вы испытываете когда, проходите аттестацию или должны ехать на какой-то дурацкий концерт самодеятельности в свободное время,когда не спите ночью, думая что Вася из неблагополучной семьи катится вниз не только в учебе, что поведение Лены недостойное и надо бы как-то поговорить с родителями, когда вам нельзя поставить уж не только двойку, а иной раз и 4 и проч проч проч при этом зная что в конце месяца вас ждет тысяч 7 достойной оплаты?

     

    Мне вспоминаются глаза моих учеников, когда они узнали, что за классное руководство я получаю 571 рубль. В них было недоумение. Вот и я всё чаще испытываю недоумение, когда не сплю ночью и думаю о работе...


  18. Зато дочь получила 5 место за рассказ на сайте http://www.revistatus.ro/english/monthly-contest-november-2010.html

     

    Поздравляю вас и вашу дочь!

     

    Мои дошколята получили благодарственные письма за участие в детском творческом конкурсе “Неделя Великобритании”, в номинации "Читательский дневник",

    И ваших дошколят поздравляю! Вы молодец!

    Конечно, вы живёте далеко от Москвы и близлежащих регионов, но мне хотелось бы обратить ваше внимание и внимание других участников форума на моё сообщение, которое,к сожалению, не высветилось на главной странице http://www.englishteachers.ru/forum/index.php?showtopic=1620&pid=34734&st=0entry34734, оно, безусловно, будет интересно всем, кто поддерживает стремление своих учеников к участию в конкурсах. Кто знает, возможно вы найдёте спонсоров, которые помогут вашим ученикам и они смогут принять участие в конкурсе "Водные ресурсы стран мира", проводимом Московским государственным университетом природообустройства.


  19. Замечательная информация, day! Спасибо, что поделились ею с нами. :D

    Мои выпускники принимали участие в этом конкурсе в 2009 году, до сих пор вспоминают праздничную атмосферу, которая царила в тот день в университете природообустройства. Им было очень полезно во многих отношениях оказаться там: во-первых, в плане профориентации, во-вторых, мотивации на изучение предмета, в-третьих, для расширения кругозора. Привезли с собой целую кипу рекламных проспектов, журналы со статьями о совместных российско-американских проектах, проводимых университетом. Собираюсь предложить участие в конкурсе одной десятикласснице, даже если она не пройдёт в финал, польза мероприятия для неё будет очевидна.


  20. В марте этого года в Московском государственном университете природообустройства пройдет очередной конкурс по географии и экологии на английском языке "Вода и Мы" для старшеклассников.На этот раз тема - "Водные ресурсы стран мира".

    Подробная информация на сайте http://ipmsuee.ru/wwd2011

    Там же можно подать заявку на участие.


  21. После окончания последнего занятия перед каникулами в классе задержались несколько учеников, которые сказали,что очень хотят изучать английский язык, но чувствуют,что двух занятий в неделю мало. Они просили в следующей четверти спланировать работу так, чтобы они могли работать быстрее. Не знаю, как это получится на практике, буду больше работать над организацией их самостоятельной работы дома, но обрадовало то,что интерес к изучению предмета по учебнику не только остаётся, но и возрастает. :blink:


  22. Сегодня пришла рассылка Сети творческих учителей, где было следующее сообщение

    Компания Microsoft продлевает лицензионное соглашение на программное обеспечение,

    входящее в состав стандартного базового пакета программного обеспечения (СБППО),

    установленного в образовательных учреждениях в рамках приоритетного национального проекта "Образование".

    Срок продления лицензионного соглашения 3 месяца (с 01.01.2011. по 31.03.2011.).

    Предложение предназначено для обеспечения непрерывности лицензирования образовательных учреждений муниципалитетов и регионов, не успевших завершить процедуру оформления соответствующих лицензионных соглашений к 1.01.2011

     

    См. Продление лицензионного соглашения компании Microsoft в рамках программы СБППО

    В прикреплённом файле размещаю соответствующий документ. Завтра узнаю, что скажет администрация школы по поводу этого документа, вернее, что школьной администрации скажет районный комитет по образованию.

    Pis'mo o l'gotnom periode.pdf

×