Перейти к содержимому

linkevichn

Опытный пользователь
  • Публикации

    120
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя linkevichn

  1. Рабочая группа №2 флэш-семинара

    А если еще и Марина Викторовна с Еленой Борисовной "в личку уйдут", то кто останется на "ветке"?:P
  2. Рабочая группа №2 флэш-семинара

    Что-то мне кажется, что нас только пятеро, или мне это только кажется?...
  3. Рабочая группа №2 флэш-семинара

    У меня в голове "таятся и зреют" две идеи. Первая: использование Google maps для развития презентационных навыков и навыков устной речи. Вторая: графические редакторы и органайзеры. Здесь я бы хотела сосредоточиться не столько на технической стороне (как ими пользоваться), сколько на развитиии умения их читать, презентовать, т.е. использование клише и опор для развития навыков презентации графических органайзеров. Схема представления идей примерно такая: 1.Что это такое (представление сервиса); 2. Виды заданий, которые можно использовать с применением этого сервиса; 3. Планирование и этапы работы (пример); 4. Продукты работы (Пример); 5. Критерии оценивания работы (примеры).
  4. Рабочая группа №2 флэш-семинара

    Обучить диалогу, конечно, труднее. Почему? Думаю, что коллеги на соседних "ветках" уже все аргументы перечислили: диалог - это не только говорение, а еще и аудирование + спонтанность + не все люди психологически готовы поддерживать разговор (есть же неразговорчивые "по жизни"). Наиболее эффективными приемами считаю ситуативные диалоги (с различными опорами), дискуссии и обсуждения в старших классах.
  5. Рабочая группа №2 флэш-семинара

    1) Что является самым трудным для учителя в оценивании монологического высказывания? Я вижу оценивание как двухсторонний процесс: с одной стороны - оценивающий(учитель), с другой тот, чей ответ/ работу оценивают. Часто бывает, что мнения сторон по поводу оценки (отметки) не совпадают, не все ученики могут адекватно оценить свое высказывание (" А че мне "3", я ж все сказал?). Критерии оценки устной и письменной речи висят у меня в кабинете на видном месте, и вопросы (см.выше) достаточно редкое явление. Если учитель правильно работает в плане развития у учеников навыков самооценки, дети привыкли к листам оценки, рубрикам и т.д., то с критериальным оцениванием проблем быть не должно. Но есть технические моменты. Мне, например, всегда не хватает времени на уроках развития мон. речи в старших классах (группы большие - по 21, объем высказываний большой), поэтому дебаты, например, мы проводили пару раз после уроков, что не есть удобно. Не всегда есть возможность прокомментировать высказывания на уроке, поэтому бывало до часу ночи сидела за компьютером, писала комментарии в электронных тетрадях. Тоже не НОТ. В модуле 2 возьму на заметку раздел "Трудности в аргументации суждения". нахожу его очень полезным и важным. 2)Какой или какие приёмы вы считаете наиболее эффективными при обучении учащихся монологическому высказыванию? Все приемы, перечисленные в модуле 2, могут быть эффективными, все зависит от возраста учащихся, языкового уровня и степени заинтересованности (готовности) к порождению высказывания.
  6. Рабочая группа №2 флэш-семинара

    Коммуникативные умения, необходимые человеку 21 века: способность к созданию условий для эффективной устной, письменной, мультимедийной и сетевой коммуникации в различных формах и контекстах, управление ею и понимание ее.
  7. Рабочая группа №2 флэш-семинара

    Я думаю, найти сейчас друзей по переписке не проблема, кроме того, есть много сайтов, где проводятся международные проекты. Я скажу по своему опыту, что проблема не в отсутствии адресов и даже не в уровне владения языком (не даром говорят, что тот, кто понимает речь детей до 5 лет и подростков, тот хорошо знает язык), а в отсутствии общих интересов. Поэтому предлагаю Вам сначала поискать в Интернете международный проект, который может заинтересовать Ваших ребят, а там появится и стимул и причина для общения. Что же касается адресов и писем, то был в моей практике такой случай: учитель истории из США, который был у нас в школе по программе обмена, привез с собой где-то около150 карточек с электронными адресами и с кратким рассказом ребят о себе. Раздали мы их с ним моим ребятам, с соседней школой поделились. Раздача, надо сказать, прошла "при большом энтузиазме". Но на практике у большинства "друзей" далее 2-3 писем не пошло. Почему? Не о чем писать, не интересно, не понятно, что пишет и т.д. Только трое ребят, увлекающихся хард-роком, поддерживали переписку 2 года и затем в колледже. Вот и ответ на вопрос - главным стимулом для коммуникации (хоть письменной, хоть устной) является внутренний интерес к этой коммуникации. Конечно, внешний интерес можно (и нужно - мы же учителя) развивать различными средствами (что мы и обсуждаем на этом семинаре), но отталкиваться нужно от индивидуальных интересов ученика.
  8. Рабочая группа №2 флэш-семинара

    Изучила первый модуль. Полностью согласна с утверждением: "Ученик молчит, потому что не знает фактического иинформационного материала по данной теме или не хватает языковых или речевыхсредств". Научить учеников находить и пользоваться информационными ресурсами - задача не легче, чем научить пользоваться языковыми и речевыми средствами. Что касается практического использования материалов 1 модуля в работе, я бы сделала mind map по стратегиям и тактикам: как сделать беседу интереснее, как завязать разговор и т.д. - с шаблонами из модуля и аудио - видео примерами из Интернета. По поводу создания ментальной карты по теме группы - мысли еще не конкретизировались, но идею я поддерживаю. Методом "скирдования" давайте, дорогие коллеги, набросаем: кто что может и хочет. Я бы могла взяться за графики и опросники, т.к. некоторый материал у меня есть, и также использование Google Maps. Может быть, каждый из нас "сядет на любимую веточку" ментальной карты, поработает там, а потом после взаимного обсуждения и рецензирования соберем все воедино?
  9. Рабочая группа №2 флэш-семинара

    Сдача обязательного экзамена может, конечно, подвигнуть на изучение предмета. Но это мотивация внешняя, и "события" в данном случае могут развиваться по разным сценариям: от "сдал и забыл" (избегание неудачи) до перехода во внутреннюю мотивацию.
  10. Окна моют, конечно, технички. Это их функциональная обязанность. А шторы... Они как бы в классных комнатах САНПиНом не предусмотрены. Поэтому если Ваши классные родители не приучены "с началки" их стирать, то придется стирать самой.
  11. Да, в выпуске прошлого года у меня были Лисица, Лось и Школа. Лет десять тому назад Черепаха, Гречка и Борщ. У Гречки и Борща была первая любовь...Мы как-то не очень обращаем внимание в своей школе на такие интересные фамилии, т.к. живем в маленьком городке и все друг-друга знаем. Но вот месяц тому назад к нам пришла работать новая сотрудница - завхоз. И сразу на нее заботы - подготовка лагеря, инвентаризация, подготовка помещений для ЕГЭ.. Голова кругом. А в прошлую пятницу пришла устраиваться техничкой дама по фамилии Школа (мама Школы-выпускницы), ее направили к новому завхозу. Той на месте в кабинете не оказалось, и секретарша по громкой связи: "Светлана Борисовна, к Вам Школа пришла!" Надо было видеть реакцию Светланы Борисовны!
  12. Творческий конкурс для учителей

    Молодец! А как насчет фотографий? С фото было бы лучше, воспринималось бы "объемнее".
  13. Мне кажется, что congratulations on winning...как-то более по-английски. Дети еще часто пишут "congrats")))
  14. Татьяна Павловна, скажу по своему опыту, что работы присылать можно в любые сроки, очередности приема работ нет, есть, вероятно, очередность их расмотрения редакционным советом и сдачи в печать. Так что - приведи в божеский вид и высылай. мыбудем рады почитать)))
  15. Доброго времени суток! У меня тоже проблема с дисками. Поясняю: на школьном компьютере были установлены две обуч.программы: Enjoy English 5-6 и интерактивные плакаты. По мнению нашего школьного систадминистратора, пришло время переустановить Windows (тоже, понимаете, лицензия), что он успешно и сделал, программы исчезли, я их не успела деактивировать. Теперь при установке диска мне выдается информация о том, что количество загрузок у меня закончилось (а была-то 1 из 10). Вопрос классический: что делать? Можно ли каким-то образом (либо за деньги) получить лицензию?
  16. Forward, под редакцией Вербицкой М.В.

    Напишите самой Марии Валерьевне, вот рабочий адрес: verb@ffl.msu.ru Думаю, что она не откажет ВАМ прояснить вопрос об УМК.
×