Перейти к содержимому

oyeliseeva

Опытный пользователь
  • Публикации

    370
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя oyeliseeva

  1. На последней неделе занятий в 3 четверти завершающий урок за меня проводила коллега, я же уезжала с детьми на научно-исследовательскую конференцию школьников, которая традиционно проводится в нашей республике перед весенними каникулами. Это всероссийская конференция, организуемая министерством образования РМ, Поволжским центром культур финно-угорских народов на базе республиканского межшкольного центра национальных культур (гимназии №19 г.Саранска). Приезжают участники практически со всех регионов Поволжья, из Татарстана, Москвы, Московской области, в этом году были из Республики Коми. У моей десятиклассницы на этот раз - диплом 3 степени, в прошлом году моя выпускница завоевала диплом 1 степени. Защита работ проходит по разным направлениям в 8 секциях,в жюри - ученые-преподаватели вузов, дети общаются, оценивают работы сверстников и пробуют свои силы. Для учителей-руководителей организуется "круглый стол", где обсуждаются вопросы этно-культурного образования. Всем, кто интересуется проблемами национальной культуры, языка, «диалога культур», на конференции будут рады. Информация о конференции публикуется на сайте мин-ва образования РМ www.edurm.ru . Теперь - к моим будущим исследователям, второклассникам. На уроке 50 мы писали проверочную работу. Все задания взяла из учебника: составить пары из букв и звуков, прослушать рассказ и вставить в предложения имена детей, прочитать слова, добавила задание перевести предложения из раздела "Проверь себя". С первым заданием справились неплохо, путают звуки для букв Yy и Jj, подзабыли значки для th, и qu. Слушали предложения - меньше ошибок к концу текста, как будто лучше "вслушались", да и картинки помогли, а вот как одному и тому же герою может быть и 9, и 10 лет, или как он одновременно может быть и русским, и англичанином - некоторые мои слушатели, когда я уже указала на эти ошибки, и сами удивились. На будущее - нужно потихоньку начинать учить стратегиям аудирования текстов, учить предсказывать ответы по имеющимся данным до прослушивания. Предложения на русский язык перевели почти без ошибок. При чтении слов типичные ошибки в буквосочетаниях ight, путали немного sh-ch, пытались озвучить немую е, забывали правило чтения o перед n. Понравилось, как это задание дают авторы: подчеркнуть слова, где слелал ошибки, и повторить правила, по которым они читаются. Вот так - не категорично, с правом на ошибку. Четверть мы завершили успешно, весь материал прошли, получили итоговые четверки и пятерки. Ни одной тройки я не поставила, пусть даже у двоих-троих на пол-балла четверка завышена, ведь это - их первый результат. Как-то в первой четверти я писала о двоих учениках, которые отстают от других, плохо схватили чтение, и даже звуки артикулируют с трудом. Подтянулись ведь детки-то! И читают, пусть помедленне, чем остальные, и смысл понимают, и на вопросы правильно отвечают. Ну какие тут могут тройки? Будь моя воля, я бы второклассников не оценивала весь этот год, ведь совершенно новый же для них предмет, необычный, а главное - темп освоения у детей разный.
  2. Самым сложным на уроке 48 оказалось научиться произносить носовой звук [ŋ]. Как ни старались, получилось не у всех, но от типичной ошибки произношения этого сочетания как [ng]пока ушли. А употребление местоимения she сразу пошло легко, видимо, еще и по аналогии с he. И на вопросы о девочках ответили правильно, и рассказ по опорным словам составили. Причем, если раньше перед выполнением задания я чаще с опережением давала объяснение, подсказку, то теперь прошу их самих в заданиях, например на подстановку, догадаться, как его выполнить. Например, в кратких ответах пропущены "Yes/no",спрашиваю, что поможет правильно достроить ответ, тут же отвечают:"is или isn't".То же и при объяснении домашнего задания,спрашиваю, как определить, где употребить "is", а где "am"? Радуют правильным ответом, что смотреть нужно на подлежащее. "А в следующем задании?" - "А тут наоборот!". Так потихоньку и вырабатываем алгоритм действий в подобных упражнениях. Буква Aa в уроке 49 была уже не первой в открытом слоге, понемногу к нему привыкаем, читали неплохо. Что еще заметила, немая "e" в конце слова со слогообразующей L так и остается немой, как положено, видно, после стольких согласных сразу и в голову не приходит ее произнести. Не успели даже дойти до правила о глаголах, только взглянув на страницу, один мальчик кричит: "Ой, что это с дракошей? Три головы, три руки, три ноги! Как же он будет?" Что именно он будет, тут же изобразил, встав из-за парты - как руки и ноги тянут его в разные стороны. Объясняю: "Это будет зависеть от подлежащего", - "Ага, понятно", - это уже кивает с хитрой улыбкой моя "буквоедка", которой везде надо дойти до сути. Итак, правила игры с дракошами приняты.
  3. Вот спасибо, а поначалу я почему-то с Вашего глога попала туда, где можно было всего по одному примеру (буквы, песенки и т.д.)посмотреть , предлагали зарегистрироваться и указывались расценки.
  4. Светлана Анисимовна, глог - замечательный! Рисунки, схемы - выше всех похвал, всю жизнь завидовала людям, умеющим держать в руке карандаш. А сайт с такими классными играми, ссылку на который Вы даете, как я поняла, коммерческий?
  5. Огромное спасибо Елене Александровне и администрации сайта за мастер-класс! Вы смогли дать нам в руки совершенно новый, действенный, увлекательнейший инструмент обучения и познания. Мои коллеги по работе восхищаются новыми возможностями, а члены семьи (далекие от образования, если не считать меня рядом) разослали ссылки с моими глогами друзьям, чтобы и они увидели, "до чего техника дошла". А процесс узнавания нового, а тем более обучения ему никогда еще не был гладким и простым. Благодарны Вам за то, что Вы с достоинством свою задачу выполнили.
  6. В начале урока 46 - игра "Бинго". Играли, как всегда, с азартом. Соревновались за 1-ое, 2-ое, 3-е место, а потом уже радовались все, кому удалось закрыть карточку полностью. На уроках этой недели познакомились с "I am...", читали, переводили, а затем и сами пытались составить рассказы о себе. Получилось неплохо. Все задания доступны, понятны, сложных слов для чтения нет, со всеми упражнениями успешно справились. Только еще прочитав новые слова в уроке 47, говорят: "А вот как можно сказать:"fresh chips, best chips". Поэтому вывеску в следующем задании поняли сразу. Разницу между привычными для них чипсами в пакетиках и английскими "chips" истолковали по-своему: "Эти (английские) - вкуснее и не вредные!" Получили задание составить рассказ о себе, его мы вложим в наши портфолио, прикрепляю первую "пробу пера" в письме к авторам учебника, все сохранено в первозданном виде, без правки.
  7. Ссылка на глог 4 http://oyeliseeva.edu.glogster.com/in-the-palace-of-westminster/ О глоге: плакат суперсовременный, вовлекающий заинтересовывает, учит, развивает буду обязательно использовать дальше творчество Технологическая карта Глога.doc
  8. Уроки 44-45 доставили большое удовольствие детям песенками: старая знакомая про алфавит звучала как итоговая (алфавит знают все), а новая научила называть время на часах. Мне же уроки понравились динамизмом и разнообразием (благодаря в первую очередь авторскому подходу), а еще тем, что ребята успешно справлялись с заданиями. И на вопросы по картинкам хорошо отвечали, и с русского на английский правильно перевели, при чтении, правда, приходилось кое-где напоминать правила. Большинство детей песенку про алфавит как стишок выучили и рассказали. Во время вебинара по учебнику с Кларой Исааковной, когда демонстрировалась картинка первого урока, я вспомнила первое занятие и поняла, как много наши дети знают и умеют уже сейчас. А главное - нам интересно: им - учиться, мне - учить. В конце урока увидели задание вырезать карточки для игры: "Ура, будем играть!" Ладно игра, те, кто хорошо буквы знают, просят: "Давайте диктант писать!" Вот как нравится чувствовать свой успех. Что ж, постараемся его поддерживать.
  9. Отзывы о вебинарах

    По моему мнению, сегодняшний вебинар - это то, что называется энергетической подпиткой, ее мы получили от общения с Кларой Исааковной. Работаем по Вашим учебникам с удовольствием, ждем продолжения и учебников, и вебинаров.
  10. Тема заключительного глога для урока: "In the Palace of Westminster", УМК Кауфман К.И., Кауфман М.Ю. "Happy English.ru", 8 класс
  11. Да, прав мудрый ворон Седрик - выучили весь алфавит, но радоваться рано. Слова-заморочки с "о" перед "m,n,v" даются с большим трудом. И если в уроке 42 сразу за диктором их прочитали правильно, то на следующем уроке в упражнении на чтение их уже не узнали и сделали ошибки. Пришлось к правилу чтения возвращаться и читать такие слова многократно. Увидев фото королевы Елизаветы II, кто-то воскликнул:"Принцесса!" Присмотрелись, узнали, что во главе государства она уже 60 лет, тут же вопрос:"А сколько же ей было лет, когда она стала королевой?", а за ним следующий:"А она по-русски разговаривать умеет?" Так что рубрика "Путешествие в Королевство" по-прежнему вызывает живой интерес и скучать не дает. В домашнем задании к уроку 42 нужно было употребить в предложениях прилагательные и выбрать форму артикля "a/an". Порадовали правильным добросовестным выполнением, и правило употребления артикля вспомнили. Только в двух работах появились "a left joke, an empty fox". Составить пары из букв, буквосочетаний и звуков требовалось и в домашнем задании, и в упр-нии на уроке. Предварительно повторили, какие звуки обозначают буквосочетания, карточки с соответствующими звуками поместила на доске, и с упражнением успешно справились. Диктант на слова по буквам на этот раз в одной группе (где дети чуть посильней) попробовала провести без остановки записи. Справились не так плохо: из 9 ребят двое без ошибок, трое с 2-4 ошибками, четверо написали половину слов. Путаются в написании букв, хотя их названия знают хорошо. В конце урока с большим удовольствием исполнили песенку про алфавит.
  12. Ссылка на мой третий глог - со вставкой звука- http://oyeliseeva.edu.glogster.com/are-you-ambitious/ По учебнику К.И.Кауфман, М.Ю.Кауфман "Happy English.ru" - 7класс, Unit9, lesson5. Список ресурсов- в "attachments".
  13. На уроках 40-41 познакомились с местоимениями "he, it" и тренировались в их употреблении. Лучше получается задание заменить существительные местоимениями, а в кратких ответах на общие вопросы путаются - все-таки "it" уже ближе знакомо, оно и просится в ответ. Трудным показалось упр.7, с.35, хотя и с образцом разобрались, и к первой картинке вместе предложения составили, самостоятельные высказывания поначалу никак не складывались, сообразили только к 4-5-му предложению. Зато рассказы из готовых предложений в упр.3 урока 41 составили быстро и безошибочно. Как читать буквосочетание "ch" самые внимательные вспомнили по предыдущему уроку, с чтением слов справились хорошо. Заметила, что чем больше добавляется новых правил чтения гласных в открытом слоге и буквосочетаний, темп чтения предложений снижается - дети начинают задумываться, прежде чем прочитать слово. Думаю, это нестрашно, пусть помедленнее, но правильно. А незнакомые слова (отдельные) читают неплохо. В песенке про "chunky chap" очень понравилось музыкальное сопровождение и рефрен, все повторяли его, как скороговорку, а текст песни четко проговаривать научились не сразу. По заданию - определить, на какой картинке изображен герой, торопыги с ходу назвали ту, где он с хот догом, решив, что морковка для такого парня не актуальна, но их тут же поправили: "Нет, там же написано - хрум-хрум!" Получила благодарственное письмо - огромное спасибо!
  14. На этой неделе из-за морозов урок был только один – учились читать букву Ee в открытом слоге и буквосочетания “ee, ea”. С открытым слогом стали потихоньку справляться – и ударную гласную читаем правильно, и конечная “e” звучит все реже. Правда, путаница «буква-звук» еще присутствует – по заданию упр.1, с.28 (назвать слова со звуком [z]) в первую очередь уверенно прочитали слова с буквой “z”. Напомнила, что и буква “s” может обозначать этот звук, тут же услышала правильные ответы с буквой “s” между гласными. Читали на этом уроке много, читали неплохо, новые буквосочетания освоили без труда - рановато появилось “ch”, но проблемой не стало, объяснила, какой звук оно обозначает, в следующем упр-нии дети его сами прочитали. Пытались дифференцировать долгий и краткий звук – тоже получилось, и пары из слов в упр.8 подобрали правильно. Речевые упражнения – описать людей на картинках и составить из двух предложений одно - тоже успешно выполнили. В предложениях мелькнула ошибка – называют артикль дважды: и перед прилагательным, и перед существительным. Поправили, показали место артикля на схеме предложения. Разбирали домашнее задание на следующий урок – все предложения перевели правильно. Одна девочка пришла в школу после недельного отсутствия, встретилась мама, спрашивает, как она после болезни. Отвечаю, что хорошо, получила 5. « Дома занимались?» - спрашиваю в свою очередь. Да, занимались, все читали по учебнику – отвечает она. Вот преимущества этого УМК: доступная подача материала, подробные правила, иллюстрации, новые слова – все в уроке, на страницах учебника, учись – не ленись!
  15. Спасибо, уважаемая Наталия Владимировна, за добрый отзыв. Учимся потихоньку. Теперь займусь добавлением ссылок на источники в свой первый глог о Битлз, а затем попробую сделать что-то к конкретному уроку. Успехов!
  16. Cсылка на мой профиль http://oyeliseeva.edu.glogster.com/ Задания начала выполнять хаотично, так как не сразу поняла, кому можно включаться в работу. Но до чего интересно - дух захватывает!
  17. Неофициальная проба пера - первым получился глог с видео http://oyeliseeva.edu.glogster.com/the-beatles-forever/ Можно использовать по любому УМК по темам "Famous people" , "Music".
  18. На уроках этой недели трудились над открытым слогом: на этот раз с «немой» [e] в конце слова. Очень аккуратно и точно произносили слова за диктором и учителем, а потом самостоятельно с такой же аккуратностью норовили прочитать все, что написано, включая и эту конечную [e]. Не стало исключением и слово “gnome”: ну никак не хотели понять, как это – не читать первую букву, если вдобавок и в русском-то языке он «гном», а не иначе! Пришлось немало сил положить на фонетическую отработку слов, а в общем, трудности с открытым слогом на этом этапе ожидаемые. От песенки про гнома дети в восторге, особенно понравилось “Bom, bom”. Улыбаться – улыбались, а с заданием по тексту песенки справились, особенно эмоционально подчеркивали ответы “No, No!”, стараясь показать, как хорошо все поняли. Неплохо дифференцировали на слух звуки в задании на прослушивание в ур.37. Пишем небольшие буквенные диктанты, понемногу добавляю под диктовку слова по буквам. Новые буквы Vv и Zz освоили легко, очень понравилась скороговорка, которую тут же запомнили наизусть. На уровне предложений повторили построение вопросов с “is”(упр.1, ур.38) и учились употреблять “very” перед прилагательными. Затруднений не возникло. Но в упр.1, с. 25 в предложении встречается местоимение “he”, а оно вводится в уроке 40. В заданиях на чтение на с.26 даются слова “vine, vane, lazy” , а мы пока знаем в открытом слоге только “o”. В домашнем задании в РТ на с.16 дано совсем незнакомое нам слово “mother”. Материал на трех последних уроках очень точно дозирован, например, с моими группами я успеваю все как раз: и домашнее задание проверить, и упражнения урока проработать, и следующее задание объяснить. Добавляю только отработку букв и звуков по карточкам и в коротких диктовках, да алфавитную песенку.
  19. Так как на предыдущем уроке не успели в классе разобрать домашнее задание, на дом задала только упр.2, с.7, а 1 и 3 упр. выполнили в классе с опорой на упр.2. Всегда стараюсь придерживаться правила, усвоенного еще со студенческой практики от нашего методиста: все письменные домашние упражнения должны быть разобраны в классе устно. Правда, несколько учеников сделали все дома с помощью родителей, их просила проверять выполненное. На уроках 35-36 познакомились, а затем отрабатывали употребление общих вопросов с глаголом “is”. Правило построения вопроса усвоили хорошо, произносить старались с правильной интонацией вслед за диктором в записи. В кратких ответах поначалу туговато шла форма “ it isn’t”, но на втором уроке ситуация стабилизировалась, ответы звучат более четко, хотя иногда и проскальзывает “No, it is”. По заданиям упражнений урока 35 правильно расставили знаки препинания в предложениях, построили вопросы к утвердительным предложениям. А вот глагол “is” несколько учеников нашли в “this”. Вернулись к схеме предложения с глаголом-дракошей, наглядно убедились еще раз, что это – самостоятельное слово. С диктантом в уроке 36 из двух групп без ошибок справились 4 ученика, еще четверо- с незначительными ошибками (напр., путают b – d). Это – примерно половина всех учеников. Хорошо справляются дети с хорошим слухом и зрительной памятью – услышав первые две буквы, тут же произносят все слово и записывают его правильно. Думаю, систематическое выполнение таких заданий подтянет и остальных детей. На уроке 36 успешно прошла отработка употребления общих вопросов. С упр.3, с.18 разобрались гораздо лучше моих прошлогодних пятиклассников (там есть подобное задание). Очень быстро сообразили, что делать с зачеркнутым словом и какой вопрос задать следующим – бойко спрашивали и отвечали. Все упражнения даются с опорой на наглядность – картинка к каждому предложению, образец – перед глазами. Дети справляются с такими заданиями легко, лексику изученную и вспоминают, и запоминают. Уроки получились продуктивные, все поняли, усвоили, все успели. А с каким азартом играли в фанты! Играли в конце урока, а на перемене слышу – все повторяют “Is it a bag? – No, it isn’t!” P.S. В уроке 36 чуть рановато появилось слово "old" - правило его чтения вводится на следующем уроке.
  20. Прошу зарегистрировать неофициальным участником: Елисеева Ольга Николаевна, МОУ "Лицей" с.Ельники Ельниковского района Республики Мордовия
  21. Клара Исааковна, почти так я и сделала, правда, и транскрипционный значок показала на карточке тоже.
  22. Потихоньку набираем нужный темп после каникул. Что получилось хорошо на первых уроках (33-34) в четверти: почти без ошибок читали незнакомые слова; вспомнили изученную лексику по заданиям в учебнике и рабочей тетради (особенно понравились задания на лишние слова и прямоугольник со спрятанными словами); повторили страноведческую информацию (упр.2,с.5 РТ); употребляли словосочетания с “with” в предложениях; справились с заданием на аудирование в уроке 33. Оказалось трудноватым в упр.1 урока 33 употребление “this/that” в атрибутивной роли вместо привычного подлежащего, и сама конструкция “This dog is bad” после знакомой “This is a bad dog” поддалась нескоро. Новую букву Rr как согласную не все признали сразу, как это – называется [a:] , а читаем [r] ? Не у всех сразу получилось и произносить звук [r] правильно, но что понравилось, один мальчик сам себе дал задание: «Мне надо дома еще тренироваться этот звук произносить». Нелегко пока дается написание слов буквами по транскрипции и под диктовку. Но в этом виде задания есть сдвиги – некоторые дети, услышав и записав первые две буквы, уже называют вслух все слово. Попробовали чтение открытого слога, как поняли – пока после одного упражнения сказать трудно. Очень нравится многократное повторение в заданиях учебника и РТ однажды предъявленной лексики и грамматических явлений, это гарантирует прочное усвоение материала детьми. Немного смутили в новых словах урока 34 “angry”, “hungry” – в обоих нужно произносить [ŋ] , а этот звук и буквосочетание “ng” вводятся только в уроке 48. Конечно, говоря откровенно, мало кто из наших учеников и даже выпускников помнят об этом звуке в середине слова, и будут успешно поняты, если прочтут или произнесут его как обычный [n], но все-таки от учебника хочется стопроцентной точности.
  23. Немного запуталась с прикреплением фотографий, прошу простить за повтор. А это те же действующие лица колядуют у моих дверей вечером.
×