Перейти к содержимому

Svetlana Tkacheva

Опытный пользователь
  • Публикации

    431
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя Svetlana Tkacheva

  1. Что бы мы не говорили, но в последние 10 лет "хорошим" считается учебник, который готовит к выпускным экзаменам, поскольку "вес" экзамена очень высок для учеников+ многое в жизни педагогов, которые работают в выпускных классах,зависит от результатов воспитанников.И наблюдается последовательное внедрение "форматных" упражнений во все ступени обучения( ведь готовим к экзамену не последние 2 года, чтобы получить результат достойный). Чуть ли не с начальной школы. И опять учителя будут находиться на "лезвии бритвы": нужно обучить "реальному" языку ( в первую очередь - бытовым ситуациям и умениям пользоваться иностранными источниками информации), но в то же время - научить "правильно" читать и составлять "правильные" с точки зрения формата монологические высказывания по картинкам. Как говорится, и гадать не стоит, чему будем учить в первую очередь. Мы, конечно,будем учить всему и сразу, как всегда. Но мне кажется, последствия снова скажутся через несколько лет. Прежний формат, хоть и формально,но был более приближен к реальной жизни, а не к формату международных экзаменов,которые все-таки сдают по желанию и далеко не все. А у нас будут сдавать практически все выпускники. Кстати, вопрос возник сам собой- а в 9 классе также формат изменится? И, кстати, как научиться "Грамотной интеграции практики "реального" говорения и заданий в новом формате с начальной/средней школы"? Новые курсы ПК? Ведь пока и просто "реальное" говорение очень сложно дается.... Большое спасибо за предоставленную презентацию, пока подобных материалов в наших учебниках практически нет. Опять все будет на плечах( и кошельках) учителей.
  2. У меня ощущение, что с введением такого формата, обучение реальному( с обменом мнений, реакцией на мнение собеседника и т.д.), а не "условному" диалогу из школьных уроков начнет уходить...Особенно в выпускных классах. Будем читать и описывать картинки(помимо письменной части, конечно).
  3. Все , как всегда, упирается в финансирование. ВУзы такую работу бесплатно не будут делать( помещения, персонал,уборки). А школы- всегда готовы. У нас в этом году районные пакеты вскрывались в присутствии городских наблюдателей за 1 час до начала. Сразу по окончании в присутствии тех же наблюдателей работы "шифровались"( степлерами закреплялись специальные полоски). Проверяли уже обезличенные работы. Все, вроде, было честно.Хотя, если уж в ЕГЭ "утечки", то...
  4. А кто дал вам задания на школьный уровень? У нас, например, школы вообще сами задания подбирали)))Смешно, но это так. На сайте Городского Центра Олимпиад есть 15-страничные рекомендации, как составлять задания школьного уровня, но ведь в реальности в школе никто этим заниматься не будет. Проще, действительно взять районные задания прошлых лет. А вот районный тур проводится по единым заданиям, которые присылает город.
  5. От A1 до B2

    Примерно также, как все сдают математику и русский язык- всегда будет процент, не перешедших и этот порог.При том, что все знают, что 2 обязательных предмета будут сдавать все. На А2 тоже нужно целенаправленно готовить, тогда процент "успеха" будет выше. Пока сдают не все, существует некоторая "разобщенность" в наших рядах по поводу реального уровня требований к ученикам.
  6. Отзывы о вебинарах

    Спасибо за вебинар!
  7. Вебинары в ноябре 2013 года

    Ссылка на почту на не пришла( я успела зарегистрироваться заранее). Ждем начала вебинара здесь...
  8. От A1 до B2

    То,что требования завышены, учителя говорят с первых лет появления материалов для ЕГЭ. И хотя это пока экзамен по выбору, по документам-то утверждается, что его может сдать любой ученик и без специальной подготовки.
  9. как работать учителю?

    Мне кажется, что для начала нужно поставить для себя хотя бы одну цель- добиться регулярного выполнения хотя бы небольшого и посильного домашнего задания. Не нужно пытаться сразу охватить все- и чтобы всю грамматику вмиг выучили, и все слова( из прежних уроков). Задавайте немного( и лучше устно, и не перевод,который можно списать, или такое письменное задание, которое у всех должно получиться разным- соберите тетради, обязательно проверьте, выставьте отметки,странички с систематическим отсутствием домашнего задания и вашей соответствующей записью с указанием даты, можно даже откопировать, чтобы иметь "доказательства"), но на следующем уроке обязательно проверьте у всех ( так спланируйте урок, чтобы пока Вы спрашиваете одних, другие были заняты нужным делом по теме урока). И обязательно выставьте отметки при них в журнал. Реально "приструнить" могут только итоговые отметки. Что ж, придется повоевать и с родителями и с администрацией. Но тут уж Вы сами решайте, что важнее. Но, еще раз повторю- поначалу домашние задания должны быть несложными, обязательно по теме урока, "проговоренные" на уроке. Обязательно ставьте отметки в дневники, чтобы потом те же родители не могли Вам сказать, что они не в курсе. Если нет дневника, обращайтесь к классному руководителю, передавайте ему "послания" для родителей. В данном случае важно систематическое внимание к этому домашнему заданию. Я не думаю, что родители сознательно разрешают детям не делать домашних заданий в 7 классе. А уроки нужно сознательно планировать, учитывая то, что дома пока ничего не закрепляется. Если для Вас так важно выполнение домашних заданий( могут быть и другие точки зрения на домашние задания и об этом есть здесь на форуме), то для этого придется потрудиться именно Вам, а потом уже самим детям. Результаты будут не раньше, чем через месяц-два, я думаю. Удачи!!!
  10. Я не хочу идти в школу!

    Я понимаю, о чем Вы говорите. Проблемы "выскочек" есть и , действительно, это проблема для учителя, который должен организовать процесс так, чтобы равную долю внимания получали не только "выскочки"( которые внимание на себя оттягивают), но и все "невыскочки". Я намеренно не говорю "остальные". Все важны. И умение не "забить" такой гвоздь, а приспособиться к его "особенностям"( превратить его в помощника, подкинуть ему задачку потруднее или полегче, занять его особым задание и т.д.) - это уже вопрос профессионализма учителя. Хотя выскочки бывают разные. Не которым требуется специалист, а не учитель. И во всех иных педагогических культурах это понимаю( и Вы об этом тоже писали- о наличии армии вспомогательных служб, которые помогают учителю в таких случаях). Ну и я, конечно, не жду эпидемий каких-то, но если бывает отменяют какие-то уроки, чаще радуюсь возможности передохнуть)))А внутри досадую, что придется "нагонять". А нагрузки у малышей действительно большие бывают.Но большинство справляется, а родители все разные- одни везде жалуются, что нагружают, а другие ищут школу "посерьезнее". И тут мне кажется соотношение - 50/50.
  11. Я не хочу идти в школу!

    В окружение сверстников ребенок попадает впервые не в школе, и даже не в детском саду ( а во многих наших детских садах проводятся занятия по типу школьных, только без отметок, но с обязательным выставлением результатов работы на всеобщее обозрение - для родителей), а , к примеру , на детской площадке около дома. У кого-то игрушки получше, кого-то могут и поругать при маме и т.д. Мне кажется, что то, что Вы имеете в виду- примеры социализации, которые неизбежны. Вполне нормально, что внутри семьи ребенок- самый лучший, а в окружающем социуме-"один из...".Да, присутствует учитель( а мы все разные - попадаются и люди, которые в принципе не должны работать с детьми, но это уже другой вопрос), которому приходится указывать ребенку на его особенности, но разве это не путь к развитию ребенка? Только похвалой развить невозможно. Похвалой поощряем к улучшению,но чтобы "улучшаться", нужно приложить усилия, а это не все дети с радостью признают. И вообще- учеба не может быть сплошным удовольствием, как бы мы не хотели к этому стремиться. Всегда есть рутина, трудности и нежелание что-то преодолевать. И естественно, я категорически против таких приемов, как выговоры перед всем классом, публичных ( и непубличныХ) унижений любого ученика, а не только первоклассника. Но не могу согласиться, что такие приемы носят повсеместный характер. Может мне и повезло( у меня опыт работы в двух школах), но я видела о-о-очень мало детей, которые безрадостно ходят в школу ( может, 1-2 на класс в начальной школе, и то, это явление, как правило временное). В основном вижу радостных, активных, общительных школьников. Другое дело,что ходят в школу "не за знаниями", а "пообщаться с друзьями"))) Но понимание, что учиться нужно и это нелегко- есть у большинства ( особенно, если дети из обычных среднего достатка семей, в которых признают ценность образования, которое является "путевкой в жизнь").
  12. Как я понимаю,и судя по сообщениям на нашем форуме из разных концов нашей большой страны, все что проводится до Всероссийского этапа ( школьный, муниципальный, районный, окружной, городской и даже региональный)- готовится на местах.И здесь "творчество" варьируется в зависимости от того, кто спонсирует данное мероприятие ( нет денег- пишут школьные учителя(или преподаватели местных ВУЗов) и утверждают на МО района и города, есть спонсоры в лице компаний, сотрудничающих с Кэмбриджскими экзаменационными ценрами, появляются "аналоги" PET и FCE. И только на Всероссийском этапе- в Москве- дети пишут одну работу, которую , как правило, составляют работники главных языковых и педагогических ВУЗов Москвы. Поэтому и критерии, и сами работы столь разнятся. И это будет всегда. По поводу заданий. В некоторых наших учебниках, действительно, есть задания формата всех зарубежных экзаменов ( есть соавторы и консультанты в авторских коллективах).Но такие задания встречаются довольно редко и мы внимания на них не заостряем( т.е. выполняем, но не акцентируем внимание на ошибках и особенностях таблиц, графиков ит.д.), гораздо более востребованными являются задания формата нашего ЕГЭ, т.к. это более востребованный сейчас формат ( в преддверии всеобщего экзамена особенно). Тут уж не до подготовки к олимпиадам.
  13. Блоги учеников "Happy English.ru" 11 класс

    А мне очень понравилась эта идея! Конечно же, именно сетевые блоги стали праобразом такого задания, но, думаю, что как раз идея с такими тетрадками, которые можно передавать друг другу в школе ( да еще там что-то рисовать, украшать "старым" способом) для комментариев, ребятам очень понравилась. Не уверена, что такое увлечение долговечно ( мне вот захотелось предложить такое задание ребятам как проект на месяц), но сама идея - очень веселая и полезная. Спасибо, Татьяна Геннадьевна( я не работаю по этому учебнику, поэтому идею увидела у вас)!И как ни странно, именно "винтажность" такого способа коммуникации мне и кажется привлекательной. У подростков есть такая традиция писать друг другу "Анкеты"( тетрадка с вопросами, на которые одноклассники по очереди отвечают), а тут на английском, да еще учитель проверит ( наверняка, даже по критериям, отметки за такую творческую работу низкими не бывают).
  14. как работать учителю?

    Хорошо, но вам-то такие требования( дублировать на русском языке) на основании какого документа показывают? Пусть"они" сначала покажут такой документ.Повторяю, кроме локального акта, который принимает школа, других документов нет. Если это у Вас в локальном акте уже написано, то как это получилось без вашего, предметников, ведома? Или это какой-то "древний" документ и вы имеете право переписать его. Данное требование(писать на русском на уроке английского языка) не закону противоречит( где это в законе конкретно написано?В учебном плане есть иностранный язык и вы его преподаете так, как считаете нужным, тем более , что тетрадь не является, строго говоря, документом. В отличие от журнала ), а здравому смыслу.
  15. как работать учителю?

    Единых для всех требований нет. Есть рекомендации либо городских ,либо районных методических служб.Эти рекомендации законом не являются. На их основе школьное МО создает свое Положение об орфографическом режиме, где и прописываются такие требования ( утверждается на Педсовете ОУ). Причем, квалифицированный завуч обычно советуется с предметниками по вопросу особенностей режима для их предмета, которые уточняются в Общешкольном Положении. В любом случае, дублировать записи на русском языке в тетради по-английскому языку- явно не методист по иностранному языку порекомендовал.
  16. Отличный материал, то , что нужно! Спасибо! Тем более, что глаголы даны в контексте технологии развития критического мышления, а не просто списками. Кладу в "копилку".Предполагаю, идя от формы- глагола- можно точнее понять и саму идею формируемого умения.
  17. Новые образовательные стандарты

    Тогда чисто гипотетически видится такая таблица(шпаргалка): список УУД - упражнения( формы организации деятельности учащихся), в процессе которых эти умения формируются.Присвоить каждой комбинации номер и его вписывать в конспект, запись в журнале и т.д. Но что-то это как-то маловероятно. Вроде того самого списка слов для каждого класса, который всем нужен, а реально сделать невозможно.
  18. Новые образовательные стандарты

    Насколько я понимаю, формирование универсальных учебных действий теперь( да и по сути тоже)также является образовательной целью, если под образованием понимать развитие личности в целом, и развитие умений сознательного самообразования в частности. Я не задумывалась о привязке УУД к этапам урока. Я уверена в том, что разные универсальные умения формируются на всех этапах и на каждом уроке по-разному. Если Вы имеете ввиду то, что я в шаблоне указала группы УУД, так я прокомментировала, что необязательно "искать" их специально на каждом этапе.Я предложила о них не забывать)) По этой же причине у меня в шаблоне не указаны личностные умения,т.к. я сама пока не представляю как их формировать "по кусочкам" , могу пока понять( как-то предположить, спланировать) общий личностный результат урока для учащегося исходя из конкретной ( ситуативной) темы урока, его и пишу в первой части карты в предполагаемых результатах урока.
  19. Новые образовательные стандарты

    Так и я о том, что при предложенном алгоритме,описания получатся разные в зависимости от ЦЕЛИ описания. Простор для творчества ничем не ограничивается. Причем, это не схема описания, а алгоритм. А могут быть примерные схемы для разных видов описания, которые помогут учащемуся не улетать мыслями в разные стороны, мне кажется. Радислав петрович - "интеллектуальный провокатор" ( мне это очень нравится! Всегда интересно читать, смотреть на привычные вещи с новой точки зрения! Чаще всего - глубже, чем лежит на поверхности). С одной стороны просит не ограничивать творчество, а с другой стороны пытается найти универсальные технологии. Ой, что-то мне говорит, что это вообще необъятные темы...
  20. Новые образовательные стандарты

    Предложенный мною план описания картинки, действительно, непрост. Но ведь это не повод от него отказываться. Можно реализовывать его поэтапно. Очень хотелось бы увидеть предложения коллег по этому вопросу ( Радислав Петрович в другой ветке форума, кстати уже обращался к учителям с этой просьбой, ответов пока там мало). По поводу введения карт как формы планирования. Так я именно и против того, чтобы они вводились в обязательном порядке и в одном для всех виде!!! Еще раз повторю- если учителю предложенный формат поможет в его работе( хотя бы просто понять на каком этапе урока, что можно формировать - понять это, мне кажется, уже немало для учителей, которые универсальные действия пока понимают абстрактно), то учитель принимает такую форму организации своих записей ( время от времени- для самопроверки). Если ему это совсем не подходит- вправе идти своим путем. Работа с подобными картами- один из предложенных учителям инструментов по освоению новых ("новых") понятий на данном этапе. А какие еще инструменты( технологии?) нам предложили? Если Вы имели ввиду используемые мною формулировки этапов урока, то они мне кажутся более актуальными и реализуемые с большим интересом, чем просто "Фонетическая зарядка, опрос домашнего задания, объяснение нового грамматического правила, запись новых слов, выполнение упражнений, запись домащнего задания".Хотя, по сути, и это все может быть, но ведь и весь вопрос-то - как это организовать с практической пользой!
  21. Новые образовательные стандарты

    Немного странно, что то, что я делаю, показалось кабинетной технологией, потому, что я работаю в школе почти 25 лет( в этом году у меня 2, 5, 8 и 11 классы, 25 часов нагрузки) и никуда из нее не уходила ( методистом стала по совместительству 6 лет назад, и сижу только в своем школьном кабинете). Мне кажется, что я не продвигаю свои идеи, а просто рассказываю о своих мыслях и практическом опыте, пытаясь понять, что происходит в современном образовании. Мне также думается, что предложенный схематичный план по обучению описания картинки и содержит такие практические рекомендации. Т.е. картинку нужно не просто описать( как механическое действие), а сначала подумать, для чего это нужно сделать ( например в учебнике строчки из письма, в котором автор просит побольше рассказать о фото, которое ученик ему выслал).Согласна, что логике плана нужно учить ( нас учителей особо этому тоже никто не учил),но предлагаю учениками проанализировать подобное описание, составить его план, потом попробовать составить свой ( отталкиваясь опять же от своего фото).И рассказать что в центре, а что по бокам, это ведь только начало( у меня там многоточие стоит...), после этого нужно описать объекты с той точки зрения, которая предполагается целью описания). Или Вы предлагаете показать учащимся какой-то универсальный план, универсальную логику? Лексический материал ученик тоже подбирает сам. Разве это все не творческий процесс? Пытаюсь понять вашу мысль... И , отвечая, еще одному коллеге, я не предполагала, что этот алгоритм обязательно должен быть выполнен на одном уроке.Учим ведь не за один раз.
  22. Новые образовательные стандарты

    Я считаю, что да. Но, как говорится, без фанатизма, конечно. И для каждого возраста на их уровне. Например, во 2 классе перед уроком вывешиваю на доске картинки с изображением животных, названия которых еще не изучались. В начале урока, естественно, спрашиваю ( на русском языке):" Ребята, как вы думаете, что мы сегодня будем делать на уроке?" . Конечно же " учить новые слова"!( для младшего возраста "знать английский язык"- это знать много слов"). И вот тут я несколько развиваю их предположения, спрашиваю, а что мы с этими словами будем делать? И тогда появляются предположения, что мы об этих животных будем рассказывать( их цвет, что умеют делать,где живут, как знакомятся- мы ведь это уже умеем делать и делали с другими словами). Я люблю при этом кратко на доске( в уголке) записать такие предположения).У меня по программе на этом уроке еще и научить, как строить отрицательное предложение с can't , добавляю это в список со словами, что мы научимся рассказывать о том, чего эти( и уже знакомые нам) животные не умеют делать.Затем в ходе урока мы, естественно, это и делаем, выполняя ряд упражнений. А в конце урока, глядя на списочек, составленный в начале, 2-3 минуты обсуждаем, что из этого сделали. Если есть время- каждый может сказать, сколько слов запомнил, что было трудно и т.д.На мой взгляд, если это делать систематически, то у детей формируется понимание, что каждый урок - это осмысленное движение вперед маленькими шагами.Если не начинать в младшей школе, в старшей значительно сложнее. В старших классах мне проще. Конечно, чаще(90%) тему урока предлагает учитель( учебник и программа - наши документы), а вот что учащиеся ожидают от данной темы, интересно формулировать в начале урока.Например, "Конфликты".В начале урока, просмотрев страницы учебника по теме(полминуты), кратко сами определят, какие аспекты темы будут рассмотрены.После урока - проверят, все ли получилось. Или без учебника предложат схему - 1. Виды конфликтов 2. способы разрешения 3. Разбор примеров.В ходе урока- проверят свои предположения.В конце, выскажутся, полезным ли оказался для них предложенный материал, оправдались ли ожидания. Мне кажется, что в наших во многом спорных учебниках все же предлагается интересный материал. Честно скажу, лично у меня не все получается и не на каждом уроке, но начала я практиковать такие активные формы начала урока лишь около года назад. Иногда нужно на уроке столько всего сделать, что сокращаю время на этих этапах до минимума.Но детям такое начало урока очень нравится, наверное, больше в этом чувствуют свою сопричастность к процессу, а не просто навязывание "учения". Оговорюсь, что работаю в лицее, учениками очень довольна( довольна их активностью на уроках,хотя как любые ученики и домашние не всегда делают, и пошуметь любят, если делом не заняты).
  23. Новые образовательные стандарты

    Радислав Петрович,спасибо за ответ. Мне все-таки кажется, что в принципе, мы говорим об одном и том же. 1.Правильно выстроенный урок - тоже способ обеспечения успеха ученика и формирования у него требуемых ( по программе, скажем) УУД. Если ход урока предусматривает активное участие ученика в уроке( 1.он самостоятельно определяет цель- учитель его этому сознательно учит, предлагая в начале урока, например, просмотрев страницу учебника, предположить, каков лично для него должен быть результат этого урока( узнать новые слова, научиться описывать другу свое фото с помощью этих слов...), потом ученик с учителем намечает план работы, потом выполняются упражнения, соответствующие плану, в конце ученик сам определяет, получилось у него то, что было намечено в начале( смог рассказать о фото, например), то это успешный урок уже по определению - ученик активен в обеспечении самого себя необходимыми умениями.Т.е. планирование урока - технология именно общеучебная. Названия этапов могут быть разные, мне "мои" кажутся вполне конкретными, но на истину в последней инстанции я, конечно, не претендую.Спорить с тем, что учащихся нужно учить целеполаганию, следованию цели и оцениванию своего результата, наверное, не будем. 2. А сам успешный ответ( и не один) на уроке , конечно же,формируется уже внутри урока. Наверное, Вы имеете ввиду, примерно следующее. Например: технология описания картинки ( актуально сейчас всвязи с новым форматом устной части ЕГЭ). Этапы: 1. Учитель предлагает учащимся определить цель описания(предложить свою цель или определить из контекста упраженения. Например может получиться следующее: рассказать другу о памятном фото, рассказать как экскурсовод в музее, описать товар по телефону.....) 2.Определить общую тему картинки(фото)( фото о летнем отдыхе, шедевр живописи...) 3. Учитель предлагает составить логический план описания изображения ( сначала описываем то, что на переднем плане, потом...В зависимости от цели описания акцентируем внимание на отдельных элементах картинки).На этом этапе возможно предоставление учащимся готовых высказываний по другим картинкам подобного типа, чтобы учащиеся определили планы этих высказываний, а потом составили свои по своим картинкам. В более сильных группах возможен вариант без текстов: разные учащиеся составят разные планы, а потом сравнят, что у каждого получилось и выберут лучший. 4. Подобрать соответствующий каждому пункту плана описания лексический материал(можно использовать тексты- образцы, словари, видео, аудио) 5. Описать картинку устно. 6. Написать текст( записать на звуковой носитель) 7. Прослушать( перечитать), внести необходимые изменения. Как-то так?
  24. Новые образовательные стандарты

    Путаницы в понятиях "этапы урока" и "технологии"? А разве структурирование урока( определение его этапов)- это не технология? Если "технология" - это алгоритм выполнения некого действия с целью получить результат, то почему нет? А внутри этапа могут использоваться более мелкие "технологии"( если можно так сказать), связанные с конкретным видом речевой деятельности и общеучебным умением.Результатом работы по такой схеме урока должно стать активное участие учащихся в процессе обучения. А такие названия этапов урока лично мне кажутся вполне реально отражающими сущность современного урока ( возможно, в чем-то идеализированного, ведь этому еще нужно учиться- как, например, активно вовлекать ученика в урок с самого начала, и не только занимательными моментами- загадками и ребусами, а конкретными учебными задачами, которые будут решаться в течение урока). Возможно, есть много учителей, которые это всегда умели делать и делали на каждом уроке, но совершенно очевидно, что таких не так уж и много.А теперь это делать предлагается научиться каждому.Если я ошибаюсь, очень хотелось бы получить аргументированный научный ответ,т.к. даже определений "технология" в педагогической литературе множество, а как это "работает" приходится выяснять самостоятельно. Готова учиться ))
  25. Новые образовательные стандарты

    Такие формулировки этапов урока были предложены на одном из городских совещаний методистов в ряду нескольких других названий этапов занятий. А названия групп УУД есть во всех документах по ФГОС и они везде одинаковые, только вот списки этих УУД "открытые", это уже сам учитель определяет, что "заложено" в учебник ( все равно же мы на учебники ориентируемся в ежедневной работе), а какие умения еще необходимы его учащимся.Конечно же нужно и на примерные программы ориентироваться, в которых умения прописаны.
×