Перейти к содержимому

Natsun

Опытный пользователь
  • Публикации

    74
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя Natsun

  1. ЕГЭ 2009. Впечатления.

    Совершенно с Вами согласна. У знакомых дочь поступает в этом году, она подробно описывает все процедуры поступления. Нам же это ещё только предстоит на следующий год, но моя дочь уже в панике. 100%-ое поступление может гарантировать только 100 баллов. Дай бог удачи всем, кто действительно торудится и идёт к своей цели честно и открыто!!!
  2. У меня дочь десятиклассница, чтобы не расслабляться летом и не забыть элементарное в английском языке придумала! Она скачивает фильмы на английском и делает к ним титры. А поскольку лексики для перевода у неё недостаточно, то и меня привлекла. Сначала я ворчала, а теперь даже нравиться. Что-то вроде хобби. Работаем над молодёжным фильмом "Ещё одна история про золушку". Замечательный музыкальный фильм, насыщенная и колоритная лексика. Методически не даёт "закиснуть" наш форум. Это всегда интересное и полезное общение. А ещё замечательное хобби - переписка. Существует множество сайтов выберите для себя подходящий. Я же могу порекомендовать тот, который использую сама и мои ученики. http://ppi.searchy.net/ Удачи Вам и хорошего летнего отдыха.
  3. Группу из 6 учеников никогда не набирала, считая занятия малоэффективными. Да и помещение необходимо, согласна с мнением предыдущих авторов. А вот 2-3 слушателя - это здорово. Причём, практикую свободу выбора самих же слушателей - с кем в группе заниматься. У меня уже 4 года занимаются 3 девочки из одного класса, и надо сказать, очень успешно дела идут. Уровень владения языком на первых порах был различным, а теперь выравнялись. В случае когда кто-то пропускает занятия (это бывает только по уважительной причине) они могут получить изучаемый материал через блог, т.е. дистанционно. Это удобно. В этом году нам держать экзамен. Я волнуюсь больше, чем девчёнки. Кучу заданий на лето им выдала, а они разъехались кто куда.
  4. А можно чуть подробнее, для непонятливых? Я посмотрела ссылку, чтобы работать с ней нужно хорошее владение языком. Неужели дети сами все это разобрали без Вашей помощи? И как Вы формулировали задание? Что получили в результате? Мне очень интересно, я с этим еще не работала. Растолкуйте, разложите по полочкам, пожалуйста. Вы обсолютно правы, что необходимо хорошее владение языком. Вы спросите: "как могли четвероклашки одолеть это задание?". Вопрос хороший... как Вы догадались это сайт американский, он расчитан на детей говорящих на английском в качестве родного, поэтому не считаю зазорным поянить задание и вместе с ребятами на первом этапе работы распределить роли. Затем совместно рассматриваем процесс работы над поставленной проблемой и шкалу оценивания. Конечным продуктом является презентация выполненной работы. Например одна группа(в составе 5 человек) изучала правила содержания собак. Первый ученик предсавил материал по мед.уходу, второй рассказал о правильном питании собак, третий - о жилище, четвёртый - о гигиены животного, ну и пятый - о физических упражнения. В результате мы услышали информацию о собаках, хомячках, рыбках, попугаях и кошек которую представили 5 групп. А затем ребята выбирают животных, которых хотелось бы иметь дома и ухаживать за ними. В силу возрастных особенностей детей им представляется схема составления предложений и выступления (в соотвествии с УМК Биболетовой). Кстати, сайты, которые дети используют при подготовке предварительно просматриваю сама. Мало ли чего... Сейчас, когда времени свободного больше, пишу свой веб-квест. Навыка, пока, нет. Блог создала, очередь за квестом.
  5. Данную форму работу можно проводить с учащимися любого возраста, главное дать чёткие и правильные рекомендации по выполнению поставленной задачи. Немало важное значение имеет состав групп. в которых ребята трудятся. а именно это должны быть разноуровнивые группы, где каждый ученик выполняет свою роль: один изобритатель. другой - дизайнер. третий - делае рекламу и получает патент. Это я привожу пример веб-квеста 11 класс УМК Кузовлев "Я - изобритатель"автор учебника предлагает выполнить проект, я же его заменила веб-квестом. Оценку получает каждый ученик индивидуально за решение поставленной перед ним проблемы в зависимости от его роли . http://www.sabatoweb.com/InnovationWebques...onWebquest.html Или вот ещё пример на уроках в 4 классе УМК Биболетова (класс гимназический, но не углоблённое изучение) изучая тему "Домашние животные" работаем над квестом - http://users.etown.edu/p/palmal/ed265/Bern...Quest_index.htm на данную работу овожу как минимум 2 недели самостоятельной работы. вообще-то нужно сначала каждому самостоятельно разобраться и только потом, изучив материал определённого квеста, предлагать его определённому классу. Не во всех классах одинаковый уровень владения языком, да и материальное положение (элементарно - нет интернета).
  6. Исполбзование современных Икт - это потребность сегодняшнего дня. Нашим детям действительно это необходимо . На данный момент существует множество методик применения ИКТ в образовательных целях. Мне хочется поделиться опытом использования веб-квест технологий. С данной проблемой - "Использование технологии веб-квест для развития исследовательских и творческих навыков у учащихся на уроках английского языка" выступала на международной научно-практической конференции педагогов, а так же проводила мастер класс на региональном уровне. Работа была одобрена. Приведу на форуме, с вашего позволения, выдержки из выступления на конференции. Введение.doc
  7. В нашей школе примерно такое же тематическое планирование. По УМК Биболетовой работаю 2 года, так что имею только для 2 и 3 класса тематическое планирование. Если кому-то поможет, пожалуйста, можно использовать в своей работе. При работе над планом использовала программу курса английского языка автора учебника М.З.Биболетова. Развернутое_ТЕМАТИЧЕСКОЕ_ПЛАНИРОВАНИЕ.doc
  8. Извините, долго отсутсвовала. Но с удовольствием укажу ссылку, где можно найти каталог с лучшими Веб-квестами. Категории, по которым распределяют наиболее удачные по оценке специалистов веб-квесты в портале Университета Сан-Диего и на сайте http://bestwebquests.com/, кроме английского и других языков включают также экономику, искусство, музыку, математику, здоровье, социальные науки, технологию, информационную грамотность.
  9. Мной была разработана авторская программа элективного курса для 8-9 классов “Customs, traditions and festivals of the United Kingdom” "В Соединенном Королевстве принято так" (об Английских традициях). Эта работа опубликована на сайте "Первое сентября". Если кому-то понравиться, можно и использовать у себя, я не против. В качестве одного из методических пособий взята книга автора -Химунина Т.Н. « В Великобритании принято так»: (об английских обычаях). Издательство М.: Просвещение,1984- 239с., ил. Мне итересно Ваше мнение, буду признательна за отзывы. авторская_программа_элективного_курса.doc
  10. ЕГЭ 2009. Впечатления.

    Я целиком и полностью с Вами согласна в том, что это отдельные случаи. Но очень бы не хотелось оказаться в подобнй ситуации. Я тоже уже с 2002 года являюсь организатором в аудитории при сдаче ЕГЭ, но у нас ни разу даже не вставал вопрос о каких-либо подсказках или как в Ростовской области о подмене экзаменующихся.
  11. ЕГЭ 2009. Впечатления.

    А зачем ему приживаться в качестве второго? Мы это уже проходили, вспомните "Золотой век" граф Толстой и т.д. Дети вынуждены были говорить на изучаемом языке т.к. жили среди французких гувернантов, да и в Росси того времени была продектована дань французкой моде. В салонах говорили по-французки, половина романа "Война и мир" написаны Толстым на французком. А ещё буквально 50-60 лет назад первенство держал немецкий. Кто-то разве мог предположить, что через пару сотен лет французкий будет менее популярный, что все лавры первенства будут отданы "англицкому"? Моё мнение таково - каждый образованный человек ОБЯЗАН знать столько языков, сколько он может осилить.
  12. ЕГЭ 2009. Впечатления.

    Нам с дочерью предстоит на следующий год пройти все "круги ада" с прохождением ЕГЭ, поступлением в ВУЗ, набором балов а так же честными и не честными результатами. Прочитав в этой рубрике впечатления о сдачи ЕГЭ в других регионах страны, задумалась... А как же быть честным или не имеющим связей? Короче, коррупция как была, так и осталась - только в другом виде и переместилась из ВУЗов в Школы . А я-то думала...
  13. Ответный комплимент и вам. Очень даже правдоподобная история. Долг платежом красен, так говорят в народе - это истина.
  14. Это где ж так получают? Я имею высшую категорию, нагрузка 31ч. (с элективными курсами), стаж 23 года, но зарплата по основной пед. деятельности не дотягивает и до 15 тыс., особенно, после введения нового МРОТ Благодарные родителя за индивидуальные занятия с чадами вознограждают (иногда) поболее основной зарплаты. Вообще-то, я из Сибири.
  15. Богатейшая коллекция матермалов для уроков с использованием ИКТ. Спасибо!!! Мне очень нравиться образовательный сайт "Мы и образование", к сожалению, не помню адреса. Пользуюсь давольно часто этим сайтом, поэтому занесла его в изхбранное. Там можно найти, почти, все интересующие вас вопросы по преподаваемому предмету, притом, по всем школьным дисциплинам.
  16. В прошлом году работала с двумя мальчиками. Способные дети, но из семей с низким достатком (у одного ребёнка многодетная семья - семеро их, а у друго - мама работает санитаркой в больнице). О какой оплате может идти речь? И всё равно цели своей мы достигли. Первый учиться в университете на регионоведении, а второй в пед.университете на ин.язе. К чему это я всё? Живя в глубинке, не всегда имеешь возможность достойно получать за свой труд (даже если он результативный). Хотя, жаловаться не буду есть и родители "щедрые", и ученики талантливые. Главное очень хотеть и правильно ставить цель.
  17. ЕГЭ 2009. Впечатления.

    Оооччеень тонко подмечено. На мой взгляд, любой экзамен оценивает знания экзаменуего субъективно. Спросите почему... А как же психологические и эмоциональные стороны обеих сторон, волнения, да в конце концов передо мной сидела девчушка с хлюпающим, красным носом. Каково же было её самочувствие и её прононс!!!
  18. ЕГЭ 2009. Впечатления.

    Абсолютно солидарна с Вами. И более того считаю, что уровень (РЕАЛЬНЫЙ) без подсказок и шпаргалок можно увидеть, выполнив задания на аудирование и говорение. Может быть, я слишком категорична?
  19. И еще раз Кузовлев

    Это действительно замкнутый круг!!! В школе не хватает финансовых средств для приобретения достойных уважения УМК. На курсах нам хвалили британские издания, решила опробировать на частных уроках. Headway and Hotline ни в какое сравнение не идут ни с Кузовлевым, ни с Клементьевой, ни с Биболетовой и т.д.,причём, и по содержанию, и по цене. Где же найти "золотую середину"? И как помочь нашим ученикам замотивироваться на успех в сдаче ЕГЭ?
  20. Совершенно согласна. Имею тоже опыт работы с презентациями на уроках, но не хватает времени разместить на форуме. Жду недождусь лета...
  21. Спасибо за интересную подборку Интернет ресурсов и помощь в подготовке к урокам. Действительно, хочется работать так, чтобы было интересно и увлекательно нашим малышам. На данном этапе главная задача - зародить желание и интерес к изучению языков. Я прошла курсы по использованию ИКТ на уроках Английского языка и открыла для себя новые возможности ресурсов Интернет. Для "продвинутых" учеников применяю технологию Web quest. Если кому-то интересно, могу поделиться опытом и каталогом...
  22. ЕГЭ 2009 - новости, демоверсия, экзамен

    Интересненько! А как же эксперты оценят в бальной системе краткий адрес и полный? Какому варианту отдаётся максимальное кол-во балов? Мне кажется, необходимо придерживаться одного варианта. Хочу так - хочу эдак...
  23. Совершенно с вами согласна. У меня, как у начинающего педагога по подготовке к ЕГЭ (в нашем регионе впервые будет проходить экзамен в данном формате), тоже возникают вопросы как научить выражать свои мысли. Вроде, лесика и граматика в порядке, а вот проблема написания эссе и говорение... Как за 40 минут поставить и решить проблему наркомании в формате эссе? Хотелось бы на страницах пособий видеть не только тестовый материал (его сейчас везде много), но ещё и полезную. информацию или методику обучения написания эссе всех типов. Интересные идеи по выражению нестандартных, оригинальных высказываний в устной форме в теч.2-3 минут...
  24. ЕГЭ 2009 - новости, демоверсия, экзамен

    Спасибо за информацию. Считаю, что семинары по ЕГЭ необходимо проводить в начале учебного года. Иначе трудно готовиться к экзамену, когда демоверсия расходится с КИМом, да к тому же меняются сами технологии проведения экзамена...
×