Перейти к содержимому

Laddy

Гуру
  • Публикации

    2 752
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя Laddy

  1. Такое уже было. На следующий год следует ждать зашкаливающей сложности заданий.
  2. Учитель - это образ жизни. Согласна. Даже если этого не хочешь. Поймала себя на том, что сначала отвечаю на "здравствуйте", потом смотрю, кто это сказал, и всегда готова к тому, что этого человека не узнаю. А вот насчёт нищенствующего учителя английского языка даже не знаю, что сказать. В 90-ые пришла в школу как раз чтобы не помереть с голоду. Пусть зарплату не платили по 6 месяцев, но свободное время для домашних учеников было. Конечно, в идеале зарплата должна удовлетворять все наши потребности, свободное время должно оставаться свободным, но кто живёт в идеальном обществе?
  3. Я в последнее время постоянно читаю Фейсбук и вижу, как одна волна возмущения выдернутым из контекста высказыванием накатывается на другую, поэтому в случайность возникновения этих волн я не верю. Люди зарабатывают деньги на их раскручивании.Шельмуют только тех, кого надо. На кого команды фас не было, накатов не бывает. Причём неважно, что потом появляются разумные люди, которые показывают контекст, этого уже никто не слушает. Это я не к тому, что Медведев весь в белом. Я этого человека уже давно всерьез не воспринимаю. Но мне неприятно, что мои коллеги участвуют в очередной раскрученной за деньги волне.
  4. С днём рожденья, Светлана Анисимова! Я тут с планшетом и не умею в нем вставлять картинки, но тоже присоединяюсь к поздравлениям и желаю вам здоровья, материального благополучия и благодарных учеников попбольше.
  5. Спасибо!!! Девочка употребила его во втором значении. На этой неделе встречалась с одной из своих учениц сразу после сдачи ею английского в МГИМО. Она рассказывала о курсах перед сдачей экзамена и грамматических откровениях, которые она там узнала. Мне осталось только подивиться, что какие-то вещи она УСЛЫШАЛА только там. На уроках прошло мимо. А год в Америке - это обогащение словарного запаса, устная речь, аудирование, но не грамматика. На ЕГЭ она запорола третье аудирование, потеряла баллы, обидно. Ещё раз убеждаюсь, что хорошее владение языком в коммуникативных целях - это одно, успешность в экзаменах - другое. Увы!
  6. Встречалось мне это выражение где-то в учебнике. Сомнение вызвало, когда в первый раз услышала от одной из моих "американок" : "I'm done". Причём употребляла она его не в одном из 4 значений, приведённых в ru.urbandictionary.com, а в значении " Я это сделала". Это что? Её личная ошибка? Американизм?
  7. Спасибо! Всегда считала варианты с артиклем и без равнозначными, но какое-то внутреннее беспокойство при использовании слова всегда испытывала)))
  8. Мои личные ученики, готовящиеся сдавать экзамен, начиная с января еженедельно пишут сочинения. Для этого они приходят на 60 минут раньше и уединяются в другой комнате с бумагой и ручкой. Если разрешить им туда уйти с телефоном, в котором у них у всех есть словари, то качество сочинений падает, т.к. их языковая компетенция ещё не позволяет им выбирать правильные синонимы из числа предложенных в словаре. В итоге возрастает количество ошибок не только в критерии "лексика", но иногда и "организация" (логика).
  9. Нельзя нормально работать по учебнику автора, чьи представления о том, чему учить и как учить, не совпадают с твоими. Поэтому в сложившихся условиях, когда у нас практически отобрали все устраивающие нашу кафедру учебники, мы выбирали что угодно, но вопрос о возврате к Кузовлеву даже не поднимался.
  10. Первый раз_новый учитель

    Зрите в корень. ))))
  11. У наших русоведов согласия не спрашивали, составили график и пригласили. Пошли все или нет, я не в курсе.
  12. Мне пришло с prodlenka.org, что "В Рамках формирования системы учительского роста Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки проверяет профессиональные компетенции учителей. .... на ноябрь 2016 года запланирована проверка компетенции учителей иностранных языков." Таким образом, до нас очередь дошла сразу после учителей русского языка и математики, что доказывает, что интерес нашего министра к ИЯ не угасает))) А по результатам тестирования русоведов и математиков каждый четвёртый учитель нуждается в дополнительном повышении квалификации "по работе с историко-культурным стандартом". Интересно, что этот стандарт предполагает в математике? А в английском?
  13. ЕГЭ - 2016

    Поскольку я сама - бюджетник с ограниченными доходами, то мои дополнительные занятия максимально щадящи для родительского кошелька: 2 раза в неделю по 45 минут (замечу также что и не за самые большие в городе деньги). Результат достигается за счёт большого объема самостоятельной работы дома. Поэтому родитель, приводящий ко мне своего ребёнка, либо изначально в курсе (город у нас маленький), что ему придётся много работать дома, либо быстро ориентируется в ситуации, и ребёнок уходит от меня втечение месяца.
  14. ЕГЭ - 2016

    отнюдь)))) У выдавшей результат выше для неё возможного, английский "про запас", если не попадёт куда хочет. У второй амбиции МГИМО, МГУ и тому подобное. Не забывайте, она год жила и училась в США.
  15. ЕГЭ - 2016

    Боюсь, здесь другая история. Обе - лентяйки ещё те. Каждая в своё время увиливала от занятий как могла. Но одна умеет, как оказалось, концентрироваться на экзамене и выдавать результат "достигнутое ранее +...", а другая (разбрасывающийся мечтатель) концентрироваться так и не научилась. Репетиционный экзамен 12 июня тоже написала не ахти. Знаете почему? Торопилась к репетитору по истории, ушла на час раньше(((
  16. ЕГЭ - 2016

    Спасибо! *смущаясь
  17. ЕГЭ - 2016

    У меня пошли первые результаты. Из 5 отчитались 3: 90, 90, 95. Примечательны 2 результата в 90 баллов. Для одной ученицы это невероятная победа, результат суперконцентрации на экзамене, для другой - полное фиаско (девочка - флексерша), причиной которого, в основном, стало последнее аудирование, на него все жаловались. В очередной раз убеждаюсь в важности фактора психологической устойчивости и умении следовать плану. Объективно более слабая ученица ничего не теряет ни вписьме, ни в говорении. Более сильная напортачила понемногу и там.
  18. Вот именно! Мало ли чего им в голову придёт. Кроме того, согласитесь, что общий вопрос задать проще, чем альтернативный, а раз так, то стоит ли усложнять? В ситуации стресса во время экзамена ученик может в элементарном запутаться. У меня одна из флексерш напортачила с элементарным вопросом о стоимости услуги. После года в Америке!
  19. ЕГЭ - 2016

    это для нас с вами, а у детей "разных предметов много, не только английский", Некогда им всякие глупости запоминать.(((
  20. у нас ни такого указания, ни таких вопросов не было)))
  21. опять ищу возможность поставить Лайк))) с фантазией у авторов инструкций явно напряженно)))
×