Перейти к содержимому

LaSerena

Опытный пользователь
  • Публикации

    111
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя LaSerena

  1. Есть ли будущее у ЕГЭ?

    Да, хитро журналистка придумала... Но все-таки надо признать, есть и у нее своя правота! Не все родители с высшим образованием ответят на вопросы ЕГЭ, особенно если они сами школу лет 20 назад закончили, а то и больше. Что-то забыли, что-то не изучали тогда. Есть и родители, которые никак не могут школу найти своим бедным детям, и иногда правда ну никак ребенок в школе не уживается. Есть и преподаватели в вузах, не умеющие преподавать. Только, конечно, нельзя же только все отрицательные стороны находить, есть же и хорошее что-то? Просто не хотят они, эти журналисты, ничего хорошего видеть, хорошую новость труднее продать, а за всякую грязь легче денежку заработать. Вот и пишут, то учебник хороший обругают, то всю систему, то еще что.
  2. Частные ученики и дисциплина

    Ну почему же нет, если знания детям нужны дополнительные, а так же хорошо научить их некому? Этоже занятия за деньги, дополнительные, а не оценки за деньги!
  3. Федеральный перечень 2009/10 учебный год

    Ну почему сразу промо-акцию вы видите? Мне Кузовлев нравится, что бы кто ни говорил. А уж если переходить с него на что, то только на Spotlight - там и логика подачи материала, и красочный, тоже очень хороший учебник, ничуть не хуже. Вот он как раз детям глаза на мир откроет!
  4. О форуме

    Зашла на Ваш сайт и не увидела тех нарушений, о которых тут речь шла. Вы, наверное, их исправили? Как все-таки хорошо, что ситуацию тут по-дружески разъяснили, и помогли, а люди прислушиваются! А вообще, приятно, когда учитель школьный свой сайт делает, продумывает, поддерживает. Хорошее это дело. А еще приятнее, когда не только своим сайтом занимается, но и в больших форумах участвует, таких, как этот.
  5. Teaching writing

    Спасибо, ссылки чудо как хороши! И для сильных детей - будут учиться текст сжимать, как раз важное умение для ЕГЭ того же, не выходить за рамки! - и для слабых, поймут. что можно много сказать парой предложений. Эх, учебный год закончился, так и хочется попробовать с детками!
  6. И еще раз Кузовлев

    Знаете, я вот по Кузовлеву лет 8 уже работаю. да, не самый простой учебник, в такой ситуации не подойдет для слабых детей. Но темы-то все-таки занятные, детям не должно бы быть скучно. Прочитала вот тут статью http://www.gzt.ru/education/2009/05/12/184032.html , упоминала ее в другой теме уже, когда попробовала одна дама в суд на учебники подать для 10-11 класса, вроде бы она думает, что они ее детей портят: "формирует у подростков негативное отношение к семье и влияет на психику подростков. Стоит отметить, что учебник разделен на главы, которые посвящены семье, межличностным отношениям, проблемам секса, абортов и др.". Прочитала - ну что за ерунда, никакому сексу мы по Кузовлеву не учим, и абортам тоже! Тоже мне, Камасутру нашли! ""В этом учебнике семья рассматривается как сфера конфликтов. А подростки - как отдельная категория, которая должна протестовать против родителей и общества, - сообщила Петроченко. - В учебнике масса примеров негатива: от проблем безработных до фотографий сатанистов и уголовников"." - ну как так можно писать? Хорошо хоть, ответила ей дама из Министерства образования: ""Чем больше нетривиальных тем содержит учебник, тем он интереснее для подростков 15-17 лет", - пояснила представитель Министерства образования и науки Юлия Линская." Прочитала я вот статью, сначала посмеялась, а потом задумалась: неужели и правда вот так ребенка оторвали от семьи и родителей через учебник Кузовлева? Как-то несерьезно получается. Ну да, непростой учебник, далеко не всегда по нему работать удобно и легко, что скрывать... Но так разве можно писать? Да и журналистка хороша, обозвала Владимира петровича "профессором Валерием Кузовлевым". Такое впечатление, что она сама по его учебнику училась и с тех пор все простить ему это не может! В общем. конечно, в слабом классе я бы не посоветовала брать учебник Кузовлева в описанной ситуации. но все-таки, кажется мне, не так он плох, как пишут и говорят - вон, и Верховный суд это подтвердил!
  7. Частные ученики и дисциплина

    Ну да. И ребенку плохо будет, а потом еще и мне самой скажут: это за что вы пятерки ставили, Вы что, не в состоянии оценить как ребенок язык знает? Тогда чего стоят Ваши четверки и тройки? Так что правильно девушка решила, свой покой дороже, а главное - другие дети будут доверять, знать, что не по пристрастиям их оценивают и с ними работают, а честно. Тогда и все учиться лучше будут и сами предпочтутт на репетиторство к ней. Это один из тех редких случаев, когда, как говорится, honesty pays.
  8. Федеральный перечень 2009/10 учебный год

    Не знаю, мне показалось, что об интересах школьника тут как раз речи и не шло. Просто какой-то матери показалось, что учебник ссорит ее с ребенком, потому что у ребенка воспитывается собственное мнение, а она считает. что у ребенка мнения такого быть не должно. Неужели и правда могут так подаваться темы в учебнике Кузовлева, то вот возьмут да и рассорят детей с родителями? Вот Верховный суд и не согласился с матерью. Вообще интересно, в принципе учебник может помогать воспитывать, или должен ли он это делать? Мы, работая по Кузовлеву, воспитанием сами всегда занимаемся, а учебник тут особо на это ведь не направлен, да?
  9. А Вы во время уроков с аудиокнигами успеваете работать, или как? У меня времени вряд ли хватило бы.
  10. Частные ученики и дисциплина

    Согласна! Некоторые родители совсем уж на шею садятся, думают. что если они на репетиторстве деньги платят, так учитель теперь обязан терпеть любую выходку их чада и молча пятерки ставить. Ко мне вот так однажды пришел такой родитель. Занималась я с его сыном-двоечником, и в конце четверти (а заниматься с дитем я только-только начала) он мне претензию предъявляет: почему во-первых у ребенка всего лишь тройка, мол, я уже "обязана" минимум четверку поставить. И почему это я ребенка к директору отправила когда он на уроке начал всем мешать и девочку за волосы дергать? С такими родителями у меня разговор короткий: не нравится - не занимайтесь. а ставить буду ребенку ровно то. что он наработал и вести себя плохо на моих уроках никому не позволено. Ведь так?
  11. Федеральный перечень 2009/10 учебный год

    Что же Вы так Кузовлева учебник не любите? Мы по нему много лет уже работаем, и пока справляемся. И не такой уж он ужасный! Вон, недавно даже Верховный суд признал, что учебник качественный, а сотрудница министерства образования сказала, что "Чем больше нетривиальных тем содержит учебник, тем он интереснее для подростков 15-17 лет". Вы лучше статью почитайте http://www.gzt.ru/education/2009/05/12/184032.html , сами увидите. А Вы его ужасным называете... Хотя даже Верховный суд с вами не согласился бы. Я вообще считаю: раз есть учебник в перечне, значит можно по нему работать, а качество хороший педагог всегда даст, разве что совсем уж класс слабый.
×