Перейти к содержимому

Поиск по сайту

Результаты поиска по тегам '5 класс'.

  • Поиск по тегам

    Введите теги через запятую.
  • Поиск по автору

Тип публикаций


Категории и разделы

  • О работе форума/About the forum
    • Важные темы и объявления/Important issues and announcements
    • Развитие форума/Forum development
    • Тренировочный раздел/Training
    • Архив
  • Учебники и учебные пособия/Textbooks
    • Издательство "Титул". Информация, вопросы и ответы./Titul Publishers. Information, questions and answers
    • Развитие и обучение дошкольников (не только английскому)
    • Курс "Happy English.ru"
    • Курс "Millie"
    • Курс "New Millennium English"
    • Курс "Enjoy English"
    • Дополнительные пособия издательства "Титул"
    • Электронные учебные пособия
    • Английский для взрослых “English for adults”
    • О России на английском языке
    • Другие учебники/Other textbooks
    • Федеральный перечень
  • Теория и практика обучения английскому языку/Teaching English - theory and practice
    • Журнал "Английский язык в школе"
    • Развиваем умения и совершенствуем навыки/Developing language skills
    • Лексика, грамматика, перевод/Teaching vocabulary, grammar and translation
    • Работа по ФГОС
    • Как подготовить к экзаменам (ГИА (ОГЭ, ЕГЭ), FCE, IELTS, TOEFL...) / Training for Exams
    • Теория обучения языку - учебники для учителей
    • Учить английский язык с удовольствием
    • ИКТ в обучении английскому языку / ICT for teaching English
    • Разработка курсов и программ/Course and programme development
    • Репетиторство по английскому языку/Private lessons
    • Другие вопросы (Темы, не вошедшие в другие разделы)/Other issues
    • Новости образования
  • Тематические разделы
    • Конкурсы для учителей и учеников
    • Методическая школа Р.П. Мильруда/Dr. Millrood's School of Methodology
    • Использование интернет-ресурсов на уроке/Internet resources in the classroom
    • Всероссийский семинар "Обучение английскому языку в российских школах"
    • Аттестация и повышение квалификации учителей
    • Повседневная работа учителя
    • Межшкольные проекты / School link projects
    • Другие языки
  • Ресурсы/Resources
    • Статьи и разработки учителей (Поурочные планы, дополнительные упражнения и т.д.)/Materials developed by teachers
    • Тесты, тексты и упражнения/Tests, texts and exercises
    • Аудиоматериалы/Audio files
  • Для родителей и учеников/For parents and students
    • Для родителей/For parents
    • Как мне изучать.../How do I study...
    • Penpals ads

Блоги

  • English for All - Алексей Конобеев's Blog
  • English For Pleasure
  • компания ОКТ's Blog
  • Gaweda's Blog
  • Irina Starovoytova's Blog
  • Учительский калейдоскоп
  • five sunlit moutains
  • Harry Smith's Blog
  • Face the Truth - Avgust's Blog
  • Aleksana's Blog
  • yuliyakrasnouralochka's Blog
  • H_uch's Blog
  • H_uch's Blog
  • Johna's Blog
  • Johna's Blog
  • Tonks's blog
  • Svetlana Tkacheva's Blog
  • Svetlana Tkacheva's Blog
  • Мякишева Светлана's Blog
  • Tassa's Blog
  • Tassa's Blog
  • grischina lyudmila2010's Blog
  • My Blog

Календари

  • Основной календарь



Фильтр по количеству...

Найдено 12 результатов

  1. 18.08.2017 Учебник Happy English.ru для 5 класса (первый год обучения) уже можно купить Поступил в продажу учебник "Happy English.ru" для 5 класса (первый год обучения). Учебник можно использовать для быстрого повторения и закрепления материала за курс начальной школы учащимися, нуждающимися в таком повторении при обучении английскому как первому иностранному языку, а также при обучении как второму иностранному языку - для начала изучения английского «с нуля» Вот такой замечательный подарок издательство "Титул" и авторы УМК "Нappy English.ru" Клара Исааковна и Марианна Юрьевна Кауфман сделали нам, учителям к новому учебному году. Я познакомилась с "Желтеньким" (так ласково я его называю) в 2002 году, долгое время успешно работала по нему, пока не началось обучение детей в начальной школе. В этом году у "Желтенького" юбилей - 15 лет он честно и продуктивно учит наших деток английскому языку. И одно время его было трудно достать, он просто не поступал в продажу. А потребность в нем очень большая. В прошлом году меня попросили поработать с шестиклассником, который читал с ошибками, путался в построении предложений... Он неуверенно чувствовал себя на уроках, со страхом шел в школу. В общем нужно было что-то делать. И я обратилась за помощью к своему проверенному другу "Желтенькому". Неловко предлагать шестикласснику учебник для 2 класса, а вот повторить все по учебнику 5 класса вполне реально. Эффект был потрясающий! Мальчик без страха начал работать в классе, выполнял тестовые задания к концу года на "4". "Сарафанное радио" сработало, ко мне снова обратились за помощью. Начну с понедельника занятия и буду делиться с вами, коллеги, своими наработками.
  2. Доброго времени суток, Уважаемые Коллеги! Поводом открыть эту тему стала ситуация в моем 5 классе (решила вести дневник, чтобы коллеги, которые имеют схожие проблемы, могли опереться на тот опыт, который мы будем нарабатывать с ребятами). В этом году я вернулась в школу после длительного перерыва и мне дали классное руководство в 5 классе. Ребятам Сильно не повезло с обучением английского, т.к., начиная со 2 класса, где должны закладываться начальные знания и вырабатываться языковые механизмы, за начальную школу у них трижды менялся учитель (т.е. ежегодно!!!) и дважды они меняли УМК (во 2 классе был Spotlight, в 3 -Starlight, в 4 - Spotlight. Выбор Starlightв 3 классе был обусловлен тем, что библиотекарь попросту ошиблась в названии УМК и дети с пробелами за 2 класс шли в 3 классе по "углубленке"). В 5 классе нам выдали Spotlight и я приняла решение поставить жирную точку над этими издевательствами! (Уважаемые Коллеги! Вы можете подумать, что я, не попробовав учебник, пошла на его замену. Могу сказать,что я по нему позанималась с ребятами 3 урока, за которые мы "пролетели" материал, который был запланирован авторами на 9 уроков повторения! И это с моими детьми, у которых просто бессистемные знания! Нет, это можно было бы так и продолжать "скакать" по верхам и убеждать себя и окружающих,что все хорошо и это "так и должно быть" и "вон где-то там будет Вам Счастье". Но это не про меня, простите за пафос(((.)
  3. Вышла долгожданная новинка - "Метапредметный портфель ученика 5 класса". Книга уже доступна для заказа в интернет-магазине издательства - https://www.englishteachers.ru/Wares/551 “Метапредметный портфель ученика 5 класса” предназначен для мониторинга достижения метапредметных результатов. Пособие по тематическому содержанию и языковому наполнению соответствует Примерной программе по иностранному языку для основной школы, содержит подробные методические рекомендации и карту книги (Map of the book), в которой указано, какое задание направлено на тот или иной метапредметный результат согласно ФГОС ООО. Может использоваться с любым курсом английского языка для основной школы.
  4. Всех – с новым учебным годом! Очередной сентябрь начал свой отсчет - герои моего дневника уже пятиклассники. Раздаю рабочие тетради: «Это вам подарок от авторов учебника Клары Исааковны и Марианны Юрьевны и издательства «Титул» - «Спасибо им большое!», «Давайте им письмо напишем!» - вот любители эпистолярного жанра, у нас письма авторам уже входят в традицию! Рассматриваем новый учебник: «Познакомьтесь с новыми героями – Мишей и Робином» - «А как же Аня? Жалко ее и Седрика!» Ожидала услышать эти искренние сожаления: «Пусть они останутся в своей волшебной стране встречать второклассников доброй и мудрой сказкой, а нас ждут увлекательные приключения вместе со сверстниками!» Читаем письма мальчиков – все понятно, быстро и без ошибок подбираем русские соответствия английским выражениям. А вот и Мишина домашняя страничка (не зря учебник имеет в названии аббревиатуру ru.!) . И здесь со всеми заданиями справляемся отлично, используя разные стратегии чтения. Задание на “matching parts of the page with their names” – совсем как в ГИА и ЕГЭ. Не удержалась, прошу почитать вслух – хочу послушать, как читают: молодцы, техника на уровне. Знакомимся с новой рубрикой “Friends” и находим слова–друзья в текстах. Проверяем понимание прочитанного, исправляя неверные утверждения. Еще одна новая рубрика “Grammar corner” в этом уроке сообщает о личных и притяжательных местоимениях. Их мы уже знаем из начальной школы, правило же дает знакомые сведения в системе. И, по доброй традиции курса “Happy English.ru” – масса тренировочных упражнений на отработку и грамматики, и лексики по теме урока в учебнике и рабочей тетради. Успеваем проделать почти все. Название рубрики “Ask Miss Reading” говорит само за себя – здесь повторяются правила чтения. На первый раз – весь английский алфавит и любимая алфавитная песенка. Ее исполнением завершаем урок и получаем задание создать главный раздел своей домашней странички. Моя профессорша действует на опережение: «Там дальше будет проект?» Да, и готовить его будем постепенно. «А помните, вы нам чаепитие обещали на английском?», это уже другой напоминает. Конечно, помню, разве можно обмануть ваши ожидания? Боюсь, до подходящего по теме раздела "My big party” не вытерпят - ну, да время покажет.
  5. «Первый раз в 5 класс!» Приветствую всех постоянных читателей моих дневниковых записей и тех, кто заглянул сюда впервые! Хочется пожелать всем, чтобы новый учебный год стал интересным, ярким и запоминающимся и принес всем только положительные эмоции. Пусть он станет добрым и успешным для каждого из нас! Мне очень приятно продолжить наблюдения за успехами своих воспитанников, которые завершили обучение по УМК «Happy English.ru» для начальной школы. Теперь уже повзрослевшие детки среднего школьного возраста продолжат свое обучение в другом здании средней школы №1. Новая обстановка, новые учителя, новые учебники! Это год новых событий, новых решений, новых познаний, новых радостей. Какие же радости ждут их на первых же уроках английского языка? 1) Мы продолжаем учиться с УМК «Happy English.ru» наших любимых авторов Клары Исааковны и Марианны Юрьевны Кауфман! Благодаря издательству «Титул» все дети снабжены рабочими тетрадями! 2) Второй радостной новостью было письмо нашего друга Джона из Ливерпуля, учителя истории и английского как иностранного, где он поздравляет всех учащихся нашей школы с началом нового учебного года. Такие фразы, как «my favourite Russian school», «very good wishes to all the 'stars' of Melenki Education», были понятны и приятны всем. А вот эту фразу и несколько других чуть-чуть пришлось помочь перевести: «I am reminded of you all every morning as the container with the picture of the school greets me every morning as I come down the stairs». Итак, можно смело двигаться с такими звездами и звездочками Меленковского образования к достижению одной из главных целей изучения иностранного языка: развитию и воспитанию у школьников понимания важности изучения иностранного языка в современном мире и потребностью пользоваться им как средством общения, познания, самореализации и социальной адаптации. Самые главные средства для достижения этой и других целей - у ребят в руках! Пятиклассники с "Happy English.ru" Попрощавшись с полюбившимися героями учебников для начальной школы, мы с удовольствием и любопытством знакомимся с главными героями новых учебников. Почему с неослабевающим любопытством? Но ведь этих героев, как и персонажей УМК для начальной школы, ждут увлекательные приключения, в которых ребята смогут принять участие! Прочтение писем двух мальчиков показало, что за лето дети ничего не забыли! ( Может быть, они заранее подготовились к уроку?) Даже те, кто утверждали, что ничего не помнят, начав читать письма, быстро понимали то, что материал, изучавшийся в начальной школе, не просто пройден, а хорошо усвоен! Все молодцы! Повторяем тему „Я и моя семья“ в рамках речевой ситуации “Му home page”, учимся создавать домашнюю страничку в Интернете. Очень интересно! С каким удовольствием выполняются задания к тексту! Когда все получается, то удовольствия не занимать. Повторяем материал о личных и притяжательных местоимениях, не забываем про указательные. Выполняем задания и в тетрадях. Домашнее задание в них тоже в рамках темы „Я и моя семья“. Посмотрим, как получится заполнить пропуски подходящими местоимениями. Средний школьный возраст — самый благоприятный для творческого развития. В данном УМК творческих заданий предостаточно! Как эти ребята оформят и представят свои домашние странички? Посмотрим. А пока предлагаю посмотреть на работу одной из моих пятиклассниц прошлого года. Хотя она и не оформлена домашней страничкой, как у главного героя учебника, но личностно значима для девочки и сделана с любовью. My family and I
  6. Сегодня получила от ФЕДОРОВОЙ СВЕТЛАНЫ ШАМИЛОВНЫ, учителя –апробатора УМК 5 КЛАССА ЧЕТВЕРТОГО ГОДА обучения, вот такое письмо. (СМ.ниже) Работает она в Свердловской области в поселке ИСЕТЬ. Я написала ей ответ, а потом подумала «. Вынесу-ка я это письмо на всеобщее обсуждение. Пусть учителя работающие/ работавшие по УМК Happy English.ru 5 КЛАССА ЧЕТВЕРТОГО ГОДА проанализируют уроки 6 и 7 из юнита 3 и предложат свой ход урока (без привлечения доп.источников.) ” Коллеги, давайте вместе разбираться в проблеме. P.S. Письмо публикую, сохраняя орфографию автора. Раздел 3.6 Конструкция There are, there is известна детям с начальной школы, поэтому с ее введением и освоением проблем не возникло. Хорошо, что разнесены уроки: на одном утвердительное, в другом отрицательное и в третьем вопросительная форма. Это радует. Но очень много лексических единиц. Может у кого-то дети посильнее, но в сельских школах с коровами и бычками с одной стороны и с родителями с не очень хорошей репутацией, этот объем не освоить никогда. Что только не предпринимала и словарные работы, но двойками душить легче всего, а толку мало; и на уроке в игровой форме, но отрабатывать не когда, новый урок – новая лексика. Все понимаю, авторы учебника не могут писать учебники отдельно для городских и сельских школ, для московских и уральских, да и стандарт то же существует, но помогите рекомендациями, как успевать? У меня получается, что весь урок или правило с отработкой (другого времени не будет, следующий урок - новая тема) или урок –аудирование. Вот не поверите – весь урок. Либо весь урок – чтение с пониманием текста. Вот распишу, как в идеале получается (очень хорошо без нервотрепки и с полным усвоением) урок 3.6: 1 урок. Повторение правила Конструкция There are, there is в утвердительных предложениях, проверка домашнего задания № В С. 72. Фонетическая зарядка - № C,D С.72 7 мин. Введение правила Конструкция There are, there is в отрицательных упражнениях. Работа с НЛЕ С. 73. Читаем, повторяем за диктором, один читает – другой переводит в перемешку. Парная взаимопроверка. Если не провести столь кропотливую работу с НЛЕ, то не запомнят даже какие слова были предъявлены 10 минут назад. 10 мин Выполнение № 1,2 РТ С. 40. 15 мин. Объяснение ДЗ и выполнение по одному предложению из домашних упражнений №№ А,В РТ С.41-42 Выставление отметок 7 мин Итого: 39 Вот реальная раскладка урока. 2 урок 3.6 (а) урок – аудирование Повторение правила Конструкция There are, there is, игра № 3 РТ С.41 ФЗ №№ 7-10 С. 75-76 Словарный диктант №2 С.73 10 Вспоминаем: What is Misha’s problem? Рассматриваем иллюстрацию к №4 С. 74. Предварительно отвечаем на вопросы, описываем комнаты Слушаем текст дважды. Первый раз весь полностью, затем по комнатам с комментарием. Слабые ученики с опорой на текст, совсем слабые, просто переводят текст. № 5 после прослушивания – поисковое чтение, отвечаем на вопросы. 20 минут Объяснение ДЗ и выполнение по одному предложению из домашних упражнений №С РТ С. 42 Выставление отметок 7 мин Итого: 37 мин. Вот теперь раз задание С предполагает создание собственного текста, необходимо проверить почти всех. Пятаки, они маленькие не спросишь ребенка, он плачет, расстраивается, а что может быть хуже детских слез? Они у меня любят такие задания, всегда сопровождают их рисунками. Вот на следующий урок минут 20 уйдет, чтобы проверить задание С. В связи с этим вопрос – что я делаю не так. Почему к началу декабря топчусь на 3 разделе, а должна заканчивать 5. Как потом успевать, учебники нам ни кто не оставит на следующий год (утешает, что по учебниками Мариам Забатовны, вообще по 2 раздела не успевали, а тут есть шанс только один не успеем) Знаете еще что – сколько труда и времени, а дети все равно не говорят на языке. Самое большее – односложные ответы. Вот 10-11 класс, ни чего не запоминают. Раздел Как написать эссе проходили неделю (4 часа) . и что через неделю не могут написать ни строчки. Все забыли. Ни какой мотивации у детей нет. И урок уже стараюсь вести только на английском, и их прошу формулировать мысли на языке, а толку не много. Понять не могу, почему в Израиле дети к 5 классу говорят на английском, а у меня и к 10 с трудом по шаблону еле складывают слова. Про чтение вообще молчу – читают по слогам. Из 5 учеников 11 класса – 2 могут читать, понимать и с трудом говорить. Остальные 0,2. Работаю еще в школе развития, ну там без проблем и домашнее выполнено, и мотивация и успеваем, и говорить начали худо- бедно. Вот в связи с этим – Уважаемые Марина Юрьевна и Клара Исааковна не хотите ли Вы написать учебник для детей дошкольников (с 4 до 8 лет, т.е. до 2 класса). С удовольствием бы апробировала. Сейчас работаю по учебнику Happy Hearts учебник хороший, но бестолковый по сути и все подобны ему. Много информации, трудные для запоминания стишки. Еще пробовала по учебнику Look Listen & Say, но он для более старшего возраста, где-то лет с 6-7. Для чтения беру Magic English Ижогиной. Детям нравится, но это для 6-7 лет. А вот что делать с 4 летними детьми, ума не приложу. Каждый урок – сочиняю, фантазирую. Благо нет программы, можно распоряжаться временем до полного усвоения. Хотелось бы получать хоть какую-нибудь обратную связь – получаете ли Вы письма или у вас много апробаторов и вы не успеваете читать все. В какой форме нужны отчеты. Пишу, как считаю нужным, а может надо совсем другое. Кстати для ФЗ много материалов на ютубе, пересылать ли вам скидки или и без меня все знают С уважением Фёдорова Светлана Шамиловна.
  7. Онлайн-дневник учителя-апробатора Ефременковой Галины Ивановны, МОУ "СОШ №2" г.Сухиничи Калужской области: В 5ом классе 25 человек, 6 изучают французский язык и 19 человек в моей английской группе. В начальной школе было 2 маленьких 4ых класса, и поэтому с целью "оптимизации" процесса обучения в 5ом классе два маленьких класса объединили, я четвёртый учитель английскго язык в этом 5 ом классе. В прошлом году я уже работала по данномуУМК в 5 классе, поэтому теперь лучше вижу логику построения УМК, думаю, что апробацию любого УМК следует проводить после хотя бы года работы над ним. На этой недели было только два урока, и мы успели изучить только 1 - 2 уроки. В начале каждого из двух уроков минут 12 отводили на повторение - изучение личных и притяжательных местоимений, дети работали - писали самостоятельно в рабочих тетрадях и затем проверяли написанное разными способами - в парах, в группах, свободно перемещаясь по классу. Я, конечно же, контролировала их. Дети не могут работать в парах и группах, а я это часто практикую на уроках. На следующих уроках потрачу время, чтобы чётко объяснить мои требования и правила работы и приучить детей к работе в парах и группах. Оставшееся время урока отводили под чтение - письмо Робина, упражнения 1, 2,3, 5: входили в сюжет учебника - понравилось!- и я проверяла, как дети читают: и технику чтения, и понимание прочитанного. Были ошибки, хотя я ещё не поняла из - за того, что я ещё не знаю класс и не смогла как следует организовать работу над чтением, или из-за того, что смена трёх учителей в начальной школе не дала хорошего результата обучения. То, что я уже четвёртый учитель в классе тревожит меня: как скоро я смогу подстроить детей, или как сейчас говорят обучающихся, под мои методы работы. С говорением вышло вот что: I am Anna and my friends call me Anya. I am Russian. I am in class 5. I study English at school. Дальше тема будет продолжаться, и я думаю, что для начала 5ого класса этот рассказик достаточен.
  8. Онлайн-дневник учителя-апробатора Ширеторовой Людмилы Галсановны, МБОУ «Нижнесаянтуйская СОШ» Тарбагатайского района Республики Бурятия: Я в этом году в сентябре перешла в соседнюю школу и мне дали 2 пятых класса. Родители пятых классов согласились приобрести учебники, пока идет сбор денег для приобретения учебников, я работаю интерактивно, используя авторские материалы к УМК. Сегодня наконец получила посылку с РТ и УМК для учителя, за что выражаю огромную благодарность Кларе Исааковне и издательству «Титул». 5б получит рабочие тетради. Родители второго 5а класса сами решили приобрести и учебники и тетради. Кабинет мне не дали. Зато дали классное руководство в 5б классе и сказали, что они будут учиться в одном кабинете бывшей начальной школы в отдельном здании стационарно, а учителя к ним приходят. Тогда у меня появилась гениальная мысль, сделать этот кабинет английским, в моей просьбе администрация не отказала. Теперь я обладаю кабинетом. Оборудования пока нет. Приношу с собой из дома ноутбук и колонки. Оборудование мне обещали в будущем, школа ждет оборудование на один кабинет. Надеюсь, мне повезет. Итак, прошла первая неделя, я провела 2 урока. Сама я отнеслась ответственно к переходу на новый учебник, онлайн прослушала все вебинары Клары Исааковны и Алексея Васильевича, также ознакомилась с видеозаписями прошлых вебинаров. Весь материал по УМК изучила на сайте http://www.englishteachers.ru/ и http://www.tea4er.ru/. Скачала очень много материалов. Уроки 1 и 2 Сначала был урок в 5б. Перед переходом в данную школу я консультировалась с бывшим учителем 4 класса. Характеристика уровня подготовки детей меня обескуражила. Дети не умеют читать, хотя по-русски читают. Учительница была молодая, после окончания педагогического колледжа с правом преподавания английского языка в основной школе проработала в данном классе 3 года. В это же время она получила высшее образование по специальности: учитель английского языка. По всем видам речевой деятельности очень низкий уровень у всех учащихся 5а и 5б. Но порадовал факт, что из соседнего села пришли 7 детей в 5б класс, умеющие читать и даже владеющие навыками говорения, там такая же молодая учительница. На уроке сидело 17 человек в 5б классе. Урок я начала с приветствия: Good morning! Good morning! Good morning to you! Good morning, dear children! I am glad to see you! В течение многих лет работы я заметила, что даже подростки успокаиваются после этого приветствия и настраиваются на рабочий лад. Попросила детишек повторить за мной, заменив на “dear teacher”, они с удовольствием повторили. Когда проговаривали приветствие, я их просила: “Smile!”, при этом сама улыбалась. Дети заулыбались. Я говорила с ними только на английском языке и не переводила приветствие. После я представилась: I’m your English teacher. My name is Lyudmila Galsanovna. И попросила их представиться, они меня поняли и называли по очереди свои имена. Я провела краткую беседу о важности изучения ИЯ в целом и английского языка в частности. Дети признали важность ИЯ в жизни современного человека, что английский язык нужен для дальнейшей учебы и во время путешествий по миру. Детям очень хочется попасть в Лондон. Также АЯ поможет в общении по Интернету и в освоении ИКТ. Таковы были ответы детей. Про себя я отметила беглую и грамотную речь у детей на русском языке. Все желающие выступили и выразили свое мнение, я их не торопила. Затем мы перешли к учебнику. Название учебника “Happy English.ru” затруднений не вызвало, они сами перевели название на русский язык и объяснили значение аббревиатуры .ru. На вопрос: Какие ассоциации у них вызывает название? Они ответили однозначно: счастливые, радостные, приятные и хорошие. Я обещала им, что буду стараться уроки английского языка сделать увлекательными. Когда дети слушали мой рассказ о сюжете учебника, глаза у них загорелись, мне было очевидно, что им интересно. При выполнении упражнений 1 и 2 особые затруднения возникли у нечитающих 10 учащихся. Остальные 7 умеющие читать ученики легко справились. Надо решать эту проблему на уроке, так как у меня вторые классы учатся во вторую смену. У 5-классников по 5-6 уроков. Оставлять после уроков не удастся. Почему – то дети стараются перевести вопрос на русский язык, чтобы найти ответ. Из-за этого пришлось отвлекаться, чтобы объяснить, как искать ответы на вопросы. Упражнение 3 выполнили 3 учеников без труда. 3 учеников нашли только 2 ответа, 2 детей по одному правильному ответу. 9 человек не сумели выполнить задание. Вот такой итог. Ошибки исправили. Устали. Расстроились. Чтобы поднять настроение, мы провели физкультминутку: Clap your hands. Закончили физкультминутку словами Smile, smile! И заулыбались. Остальную часть урока посвятила обучению чтению. Повторили буквы алфавита хором за мной, затем фронтально потренировались и я каждого при помощи карточек быстро проверила. Осталась довольна, алфавит большинство знают. Следующая проверка была на знание транскрипционных знаков. Здесь полный крах. Звуки и буквы дети не отличают. Будем каждый урок тренироваться. Послушали песенку ABC, дети сказали, что песенку знают, только мелодия незнакомая, подпевали хором, но под караоке не получилось. Упражнение 11 выполнили с удовольствием. Теперь чтение. За много лет работы я выработала свои методы обучения чтению детей, которые приходят в школу с другим ИЯ или того хуже, не изучали вообще. У меня есть карточки со словами, где вместо гласной буквы дырочка вырезана. Например, b□te, c□te, d□te... на открытый слог. На место дырочки я вставляю гласную букву. Получается: bate, bete, bite, bote, bute, byte. На следующем уроке закрытый слог и т.д. дети очень быстро обучаются. Можно даже не объяснять типы слогов, эффект усвоения стопроцентный. Но в этом классе 2 учеников не поддались моему методу. Они не знают алфавит, одна девочка часто пропускала уроки, причины второго ребенка не знаю. Посмотрим, как пойдет дальше наша работа. Все же придется с ними заниматься после уроков. Упражнение 13 я сделала по-другому. Детей я разделила на три группы, группы сидели в разных углах, но слова были одинаковые. Детям карточки со словами я не давала, они лежали на первых столах. Игра «Running sentence» мне очень нравится и детям понравилось. Один ученик из каждой группы получил карточку со словами, а остальные приготовились записывать. Ученик читал слово, подбегал к своей группе и шепотом им проговаривал слово, а остальные в группе записывали под диктовку. Группа, которая раньше всех выполнила, поднимает руки и ждет остальные группы. Затем группа сверяет карточки и слова в тетради. Важно, чтобы у всех в группе были записаны слова. Побеждает та группа, которая без ошибок написала слова. Здесь получилась игра «Running word». Мои впечатления. Уроки мне понравились, дети тоже увлеклись, несмотря на имеющиеся пробелы в знании. Главное в нашем деле - огромное желание постигать новое и получать удовлетворение от горящих глаз детей. Думаю, что у меня пока получилось. Жду с нетерпением следующей недели. Спасибо за предоставленную возможность. Отчет написан, время полночь, иду спать улыбаясь. Я счастлива. Простите за пафос.
  9. Онлайн-дневник учителя-апробатора Улаевой Марины Семеновны, МБОУ 2-Гавриловская СОШ Гавриловского р-на Тамбовской области: Прошла первая неделя занятий и пришло время первого отчета. Апробация нового учебника для меня в этом году совпала с апробацией нового класса (достаточно неожиданно без объяснений причин администрация поменяла мне классы в параллели). Сначала хотела провести стартовый контроль, но потом отказалась от этого. Лучше буду знакомиться с классом в процессе работы – ребята очень волнуются из-за смены учителя. Итак, у меня в классе 17 детей, один ребенок с особыми образовательными возможностями, кажется 8 вид, один ребенок из филиала прибыл, один ребенок почему-то год или два жил у родственников, а теперь вернулся в семью. Все это, я думаю, может сказаться на процессе обучения – класс требует очень продуманного педагогического подхода. Летом работала над КТП, и у меня осталось порядка 7-8 резервных уроков, теперь, думаю, нужно очень тщательно и подробно работать над материалами первых уроков, чтобы и у детей была возможность адаптироваться к новому учителю. А теперь о первых уроках. Их на этой неделе было 2 (в расписании урок стоит в понедельник, а это был праздник Начала Учебного Года) За основу работы на первом уроке взяла текст упр.3, полагая, что работа с ним позволит узнать уровень сформированности навыка чтения, узнать насколько дети владеют ЛЕ. Урок начала со знакомства с учебником, сказала, что в учебнике очень интересный сюжет – мы станем свидетелями того, как два их ровесника стали участниками увлекательнейшего приключения, материал учебника станет для нас образцом, на основе которого мы сможем создать свои странички в Интернете и позже познакомиться со сверстниками из других стран. Таким образом, первый проект будем делать на kidblog.org. Практически у всех детей есть дома компьютеры. В других моих классах родители очень охотно помогают детям в этой работе. Да и мое расписание позволит уделять внимание – есть окна на 5-х уроках и 7-х уроков нет. Про Робина Маквизарда рассказывала сама по-русски и просила найти упомянутую информацию в тексте. В упр.1 дети сразу объяснили мне, что такое в квадратных скобках, но прочитали не все звуки. Читают медленно. Задание упражнения выполнили в основном верно. Кто-то определил значение “best wishes” по месту в письме. Долго работали с упр.2, не пошло сразу, пришлось работать с переводом, соответственно потребовалось времени раза в два больше, чем я планировала, но это позволило достаточно быстро и правильно сделать упр.3. Разобрались с рубрикой Friends и на дом ушли упр.4 и 5 в учебнике и упр.4 в рабочей тетради. Возможно, это было много, т.к. урок второй начался с сюрприза – абсолютное большинство класса не выполнило домашнюю работу, только 2-3 человека сделали упр.4 в учебнике, и 1 из них еще упр.4 в рабочей тетради и это далеко не самые успешные ученики класса. Скорее те, чьи родители особенно переживают из-за смены учителя. А остальные просто не стали выполнять домашнее задание. Для себя сделала вывод о необходимости, хотя бы в первое время, обязательно в классе проверять домашнюю работу. Выполнили, в общем, правильно, но только имена собственные также отнесли к словам-друзьям. А вот упр.5 задала повторно. Очень медленно читают. Пока проверили упр.4 из рабочей тетради прошло столько времени… К стати сказать, те кто не выполнял упражнение дома с большим удовольствием включились в работу. Из нового материала повторили только личные местоимения и сделали упр.5 в рабочей тетради. На дом ушли с упр. А в дополнение к несделанному упр.5 учебника.
  10. Дорогие коллеги, я работаю по "Happy English.ru" c первого его появления в школах и по сегодняшний день. Прошла с 5 по 11 класс по всем его страничкам. Считаю его лучшим УМК для Российской школы. Может показаться удивительным, что я подала заявку на апробацию УМК для 5 класса (четвертый год обучения). Ведь этот УМК существует не первый год. Но я впервые дошла с малышами из начальной школы до 5 класса, впервые буду работать по этому УМК. Мне интересно вместе с учениками путешествовать по его страницам. Интересно воплощать идеи авторов, но в то же время не терять своей индивидуальности. Ведь за 44 года работы в школе у меня выработался свой стиль, есть свои методические находки. Удастся ли мне сочетать их с концепцией авторов? Попробую. Сегодня был первый урок в 5 классе. Мои "компьютеризированные" дети ( они привыкли работать с ИД, дистанционно выполняли мои задания летом, помогали мне озвучивать интерактивную книгу) легко объяснили назначение нашего учебника ".ru" и перевели его название. Познакомились с героями учебника. А я еще и "подлила масла в огонь" ,когда выяснилось, что сюжет начинается с переписки двух незнакомых мальчиков - рассказала им, что я сама летом вступила в группу WorldWideCulture Swap, http://www.facebook....wideCultureSwap познакомилась с семьями их США, Канады и Англии, завязалась переписка, пошли открытки и посылки. Дети открыли глаза от восторга, когда я сказала, что и для них я нашла такую же группу школьников из США, которые хотят с ними общаться. В связи с таким лирическим отступлением план урока несколько изменился. Мы не все успели, что я запланировала, но я не жалею об этом. Мотивация создана мощнейшая. Наверстаем свой план на следующем уроке. Песню про алфавит спели в конце урока и я "грозно" предупредила, что будет буквенный диктант на следующем уроке, что я проверю, как они помнят буквы. (диктанты практикую со 2 класса в начале каждого урока, сначала просто буквы, потом слова по буквам, они быстро догадываются после первых 2-3 букв какое слово, читают эти слова), а потом и словарные диктанты с обратным спеллингом. Или "Guess the word" - я очень быстро называю слово по буквам, а они устно быстро называют его целиком. Эти упражнения дают 100% орфографически правильного письма. Хочу попробовать использовать диктанты из УМК для 2 класса, начитанные диктором, к моему голосу они давно привыкли.
  11. С разрешения авторов учебника выкладываем для скачивания страницы из книги для учителя - тематическое планирование к учебнику Happy English.ru для 5 класса (четвертый год обучения). Администрация портала благодарит авторов учебника Клару Исааковну и Марианну Юрьевну Кауфман за разрешение выложить материалы в свободный доступ. HEru5_4_TB_TP.pdf
  12. Предлагаем вашему вниманию тематическое планирование и поурочные рекомендации из книги для учителя к учебнику "Happy English.ru" для 5 класса. Администрация портала www.englishteachers.ru благодарит авторов учебников "Happy English.ru" за разрешение на размещение этих авторских методических материалов. Тематическое планирование содержится в файлах с названием HEru5_TB_metod_1 и HEru5_TB_metod_2, поурочные рекомендации - в файлах с названием HEru5_TB_Templan_1 и HEru5_TB_Templan_2. HEru5_TB_metod_1.pdf HEru5_TB_metod_2_11.pdf HEru5_TB_Templan_1.pdf HEru5_TB_Templan_2_11.pdf
×