Перейти к содержимому
Sashka

рейтинг самых неудачных учебников

Рекомендуемые сообщения

Что такое патриотизм? Многие скажут, что это любовь к родине. А можно ли любовь воспитать?

После высказываний товарища Яровой, совсем интересно стало: иностранные языки вредят традициям. 

 

Да конечно можно – любовью же :) Если ребенка любят, он чувствует, что в своей стране он нужен, что о нем заботятся  - так ему очень легко объяснить, что он должен ответить тем же.  

 

 

А когда он видит, что всем на него плевать, а товарищ Яровая своей дочке несовершеннолетней квартиру за три миллиона зеленых покупает, так у него воспитывается желание куда-нибудь отсюда двинуть… Да подальше… Вот и весь патриотизм получается. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Да конечно можно – любовью же :) Если ребенка любят, он чувствует, что в своей стране он нужен, что о нем заботятся  - так ему очень легко объяснить, что он должен ответить тем же.  

 

 

А когда он видит, что всем на него плевать, а товарищ Яровая своей дочке несовершеннолетней квартиру за три миллиона зеленых покупает, так у него воспитывается желание куда-нибудь отсюда двинуть… Да подальше… Вот и весь патриотизм получается. 

 

 

Квартира это простительно, мб товарищ Яровая ипотеку взяла.

А вот, что наши самые патриотичные патриоты детей своих в заграницах буржуйских воспитывают, вот это огорчение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот об высокой ответственности учителей и авторов учебников и пособий  в том, чтобы не возбуждать в детях  стремления уходить в сторону осуждения отдельных негативных проявлений и на них и сосредотачиваться, а делать акцент на то, что объединяет людей и гасит агрессивность с любой стороны, и нужно, на мой взгляд,  помнить всем и всегда.

И при этом   материалы учебника должны  давать  достаточный объем лексики  по  всем основным темам и проблемам  жизни людей и на бытовом уровне и на уровне государств.  При  этом важно  давать их в параллели с родными реалиями, чтобы  обеспечить лексикой, позволяющей описывать реалии родной страны,  народов, культуры, норм поведения и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему только о правах? Для Вас целостность РФ не ценность? Пардон, за провокационный вопрос :)

Религия не ценность? Я уже писал, что есть множество государств, где религиозные преступления караются смертной казнью. Помните, англичанка игрушку не так назвала - тысячи и тысячи людей вышли с требованием ее казнить. Для них это очень ценно.

 

Почему не ценно? И целостность, и мир, и вера - все это ценности. И многое другое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему не ценно? И целостность, и мир, и вера - все это ценности. И многое другое.

 

Ну да, но тогда уже не очень понятно, что значит фраза "Российские ценности скорее всего общечеловеческие" :). А чьи-то не общечеловеческие? Китайские, шведские, перуанские - они другие? В чем тогда смысл прилагательного "российские"? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну да, но тогда уже не очень понятно, что значит фраза "Российские ценности скорее всего общечеловеческие" :). А чьи-то не общечеловеческие? Китайские, шведские, перуанские - они другие? В чем тогда смысл прилагательного "российские"?

Это нужно объяснять?) тогда главная ценность - книга. А если серьезно то да. Есть и российские, и китайские, и папуасские ценности. В основе - общечеловеческие идеалы. Следующий вопрос? А может лучше Вам тоже порассуждать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это нужно объяснять?) тогда главная ценность - книга. А если серьезно то да. Есть и российские, и китайские, и папуасские ценности. В основе - общечеловеческие идеалы. Следующий вопрос? А может лучше Вам тоже порассуждать?

 

Так я ж уже порассуждал :). Если у всех ценности общечеловеческие, то так их лучше и называть. А у кого отдельные - так они уже и не общечеловеческие. А объяснять не нужно, но можно попробовать - я родился в СССР и какие там были ценности, помню. А что это за российские, пока не разобрался. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так я ж уже порассуждал :). Если у всех ценности общечеловеческие, то так их лучше и называть. А у кого отдельные - так они уже и не общечеловеческие. А объяснять не нужно, но можно попробовать - я родился в СССР и какие там были ценности, помню. А что это за российские, пока не разобрался. 

Вообще-то у каждого из нас есть свои ценности. Но есть и общие и "официальные". К общим ценностям я бы отнес национальную историю (включая военное и мирное прошлое), национальное достояние (включая не только недра, но и людей и их вклад в прогресс), национальную культуру (включая православную и иные).  Это по-моему типично для всех стран и народов: история, достояние, культура. Следующий вопрос о том, что такое культура?))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О, православие и иные... Так тоже самое и в США - там и православные есть и иные и так где угодно :)

 

И, кстати, наш витиеватая азиатская беседа стала напоминать предыдущие обсуждение грамматики :). Я ведь прекрасно понимаю, что, чтобы заинтересовать ребенка, надо продумать все детали – и, разумеется, то, как он сможет пользоваться языком очень важно. Но опять же нет никакой конкретики. Какие у нас ценности – российские. А какие российские – общечеловеческие. Так в чем тогда разница? :).

Ведь  этого же начали с грамматикой. Вот есть то, что можно их оставить английское, а есть что обязательно нужно адаптировать. А немножко назвали частей речи и все члены предложения – а в чем разница-то? Чего вообще обсуждалось – разницы-то,  вроде и нет :) Я привел что-то про комплементы – нет, оказалось, что это лишь мои личные идеи :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О, православие и иные... Так тоже самое и в США - там и православные есть и иные и так где угодно :)

 

И, кстати, наш витиеватая азиатская беседа стала напоминать предыдущие обсуждение грамматики :). Я ведь прекрасно понимаю, что, чтобы заинтересовать ребенка, надо продумать все детали – и, разумеется, то, как он сможет пользоваться языком очень важно. Но опять же нет никакой конкретики. Какие у нас ценности – российские. А какие российские – общечеловеческие. Так в чем тогда разница? :).

Ведь  этого же начали с грамматикой. Вот есть то, что можно их оставить английское, а есть что обязательно нужно адаптировать. А немножко назвали частей речи и все члены предложения – а в чем разница-то? Чего вообще обсуждалось – разницы-то,  вроде и нет :) Я привел что-то про комплементы – нет, оказалось, что это лишь мои личные идеи :)

Мы уже в совсем другой теме, не про теоретические термины на английском.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы уже в совсем другой теме, не про теоретические термины на английском.

 И в связи с этим мне нельзя заметить, что они почти идентичны во многом? :)  Я-то как раз всегда только в одной теме - преподавание английского. А там, согласитесь, все связано между собой. И практические термины на английском, и ценности, а главное - способность преподавателей как-то между собой договариваться. Вот почитали бы ученики нашу с Вами дискуссию - точно бы сказали, что мы были на высоте? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×