Перейти к содержимому
Profy

Должен ли учитель мыть окна в своем кабинете?

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Решила написать о наболевшем. В конце каждого лета начальство говорит мне и родителям учеников моего класса убирать кабинет. Родители не хотят, почему я должна одна все это делать? Кто отвечает за это? Сказали, что технички за это не отвечают... А кто? Все снова валится на бедного учителя? Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://shkolabuduschego.ru/shkola/uchitelu/prava-uchitelya-obyazannosty-v-shkole-zakon.html#512 

5.12. Содержать в порядке свое рабочее место, бережно относиться к имуществу школы, своевременно сообщать о поломках в хозяйственную службу. 

 

Но содержать в порядке и мыть окна вещи разные. Ужасно конечно.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно, совсем не  по теме, но в книге О.Муравьёвой  "Как воспитывали русского дворянина" был описан интересный случай.

"В конце 1940-х годов на одной из постоянных баз геологических экспедиций был исключительно грязный общественный туалет. Но, разумеется, не это, привычное для всех, обстоятельство привлекало общее внимание, а то, что на базу, в составе одной из экспедиций, должен был приехать потомок древнего княжеского рода. «Мы-то, ладно, потерпим, – шутили геологи, – но что будет делать Его светлость?!» «Его светлость», приехав, сделал то, что многих обескуражило: спокойно взял ведро с водой, швабру и аккуратно вымыл загаженную уборную…

Это и был поступок истинного аристократа, твердо знающего, что убирать грязь – не стыдно, стыдно жить в грязи."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Решила написать о наболевшем. В конце каждого лета начальство говорит мне и родителям учеников моего класса убирать кабинет. Родители не хотят, почему я должна одна все это делать? Кто отвечает за это? Сказали, что технички за это не отвечают... А кто? Все снова валится на бедного учителя? Спасибо.

15 лет работаю в школе, и все это время окна в своих кабинетах моют учителя. В конце концов, мне потом работать в этом кабинете. Да к тому же, на мой взгляд, это не такая уж великая проблема, чтобы выносить ее на обсуждение... Да и в конце концов

 

убирать грязь – не стыдно, стыдно жить в грязи."

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плохо вы родителей организовали. Мои красят пол каждый год, стены по желанию, моют и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько мне известно, в приличных школах принимают специальный акт о мытье окон.По правилам техники безопасности, все работы проводимые на высоте  выше 1 метр 30 см, должны выполняться специально обученными людьми, со специальным оборудованием и при наличии специального ограждения.

А окна нужно мыть в коридоре, в столовой и т.д.

Нет, некоторые могут, по желанию, вымыть все , кто же возражает.Вот только родители потом пишут о наглых учителях, заставляющих работать бесплатно и перестают ходить на собрания и в школу.

Мне очень интересно , через 40 лет после перестройки российские учителя научатся уважать свой труд, свое время и свое здоровье наконец?Реально достали навязыванием работ, которых нет в моем трудовом договоре!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько мне известно, в приличных школах принимают специальный акт о мытье окон.По правилам техники безопасности, все работы проводимые на высоте  выше 1 метр 30 см, должны выполняться специально обученными людьми, со специальным оборудованием и при наличии специального ограждения.

А окна нужно мыть в коридоре, в столовой и т.д.

Нет, некоторые могут, по желанию, вымыть все , кто же возражает.Вот только родители потом пишут о наглых учителях, заставляющих работать бесплатно и перестают ходить на собрания и в школу.

Мне очень интересно , через 40 лет после перестройки российские учителя научатся уважать свой труд, свое время и свое здоровье наконец?Реально достали навязыванием работ, которых нет в моем трудовом договоре!

Грамотно решить этот вопрос должен профсоюз. Будьте инициатором, поручите

профсоюзном комитету школы разрешить проблему "наверху по инстанциям". Можете и сами обратиться за разьяснением лучше сразу в федеральный комитет. Скорее всего Вам ответят ссылаясь на трудовой договор. Поэтому, задайте вопрос не о "должен - не должен" а об ответственности за жизнь и здоровье учителя при мытье окон. А потом поделитесь ответом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Председатель профсоюза смотрит в рот администрации и боится лишний раз слово сказать.По вопросу оплаты работы организаторов в пунктах приема ЕГЭ я обращалась за помощью в независимый профсоюз "Учитель". Там всегда готовы помочь, но если во всей Самарской области не набирается несколько человек, для создания филиала независимого профсоюза, на что надеется? Только на оставшиеся 25  лет, может в 2040 учителя проснутся и объединятся?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно, совсем не  по теме, но в книге О.Муравьёвой  "Как воспитывали русского дворянина" был описан интересный случай.

"В конце 1940-х годов на одной из постоянных баз геологических экспедиций был исключительно грязный общественный туалет. Но, разумеется, не это, привычное для всех, обстоятельство привлекало общее внимание, а то, что на базу, в составе одной из экспедиций, должен был приехать потомок древнего княжеского рода. «Мы-то, ладно, потерпим, – шутили геологи, – но что будет делать Его светлость?!» «Его светлость», приехав, сделал то, что многих обескуражило: спокойно взял ведро с водой, швабру и аккуратно вымыл загаженную уборную…

Это и был поступок истинного аристократа, твердо знающего, что убирать грязь – не стыдно, стыдно жить в грязи."

 

Браво! Отличный пример. Когда к моей коллеге приезжает сестра с семьёй из Германии, она весь подъезд приводит в порядок: красит, белит, моет окна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Браво! Отличный пример. Когда к моей коллеге приезжает сестра с семьёй из Германии, она весь подъезд приводит в порядок: красит, белит, моет окна.

Отлично! Так и нужно бы делать, особенно нам, дворянам. Да вот только уборщицы будут уволены и останутся без зарплат и пенсий. Их ведь в учителя не возьмут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отлично! Так и нужно бы делать, особенно нам, дворянам. Да вот только уборщицы будут уволены и останутся без зарплат и пенсий. Их ведь в учителя не возьмут.

Мне кажется, здесь две вечных проблемы, а именно: 1. как сделать жизнь вокруг лучше и 2. Кто должен делать работу за зарплату?

 

На мой взгляд, если уборщицам не платят за мытье окон, то это проблема трудового договора с уборщицами, и выполнять работу другого сотрудника учитель не должен, у него и своих обязанностей столько, что дай бог переделать за 24 часа. Разумным было бы администрации внести мытье окон в трудовой договор с уборщицами и следить за соблюдением техники безопасности. С другой стороны, общественно-полезный труд и волонтерская работа тоже важны, это надо бы делать частью культуры предприятия. Конечно, это не должен быть исключительно "волонтерский" и общественно-полезный труд (как будто бывает общественно-бесполезный труд!) учителя, а, скорее, обучение детей взаимопомощи.  Поэтому некоторые работы по школе могли бы выноситься для волонтерской работы старшеклассников  там, где это не нарушит требований безопасности. В этом плане очень интересен опыт ряда американских школ, в которых за достижения детей на занятиях или на волонтерской работе ученикам выдают tickets, которые потом можно обменять на некоторые привилегии или общественные награды от школы. 

 

Иногда хочется пуститься в рассуждения и вспомнить собственные школьные годы. По классу дежурили, что заключалось в мытье полов. Окна тоже на субботниках весной и перед началом учебного года мыли, это уже когда постарше стали. На так называемой летней практике парты в конце августа или в начале июня отмывали от чернил. На школьных огородах овощи и зелень пропалывали. И воспринималось это не всегда, конечно, радостно, но и трагедией не было. Нам столько в стандартах говорят о необходимости воспитания активного гражданина, ответственного и так далее, а почему-то в школах самой активной и ответственной за все оказывается учительница...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется в Ваших словах тоже можно выделить два варианта:1 выдача ученикам tickets - это мотивация на волонтерскую работу. 2 Ваши воспоминания связаны с авторитарно - диктаторским подходом со стороны классного руководителя и администрации школы. Результатом чего явился категорический отказ родителей на выдачу разрешения своим детям, для работы в школе. ^_^

Изменено пользователем ilyap22

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В нашей маленькой сельской школе вся нагрузка, связанная с ремонтом кабинета, ложится на плечи классного руководителя и его класса. Пока дети маленькие, кл.руководитель вместе с родителями (на родительские же деньги) выполняют весь ремонт. Я с 6-го класса уже не вызываю родителей, всё деляем сами, девочек научила белить, мальчики красят. И всё это воспринимается нормально.  В конце лета вызываю несколько девочек, мы протираем пыль, вешаем тюль, моем окна и пр.

Но всё хорошо, что хорошо кончается...... В позапрошлом году, когда я с учениками делала ремонт в классе, в один из дней я открывала окно (обычное, старое окно с деревянной рамой), и большое стекло треснуло и выпало с высоты 2-го этажа в школьный двор. А там в это время были ученики начальных классов. Как никого не убило - просто чудо. Влетело мне тогда от директора капитально! А намерения-то у меня были благие - вымыть окно, чтобы чистое было.

Так что палка о двух концах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда я обзваниваю родителей с просьбой прийти помочь с уборкой класса, некоторые говорят мне: "А Вы придите ко мне домой и помогите мне с уборкой..." Естественно, это говорится с сарказмом. Я понимаю, что жить в грязи плохо и тому подобное. Но я устраивалась не мойщиком окон в школу, училась 5 лет, знаю 2 языка, я достойный классный руководитель, но не уборщица... Мне хватает домашнего хозяйства. Тем более ишачить - мыть окна и полы бесплатно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О-о-о, сейчас на учителя всё взвалили! И дело даже не в том, что " убирать грязь – не стыдно, стыдно жить в грязи" (хотя пример не очень хороший). Учитель не устраивается в школу мыть окна, вытирать пыль, белить, красить и т.д. И заставлять это делать родителей или детей - тоже не выход. Начнут писать жалобы. Получается, крайнего нет. Ну что ж, давайте учитель возьмётся за швабру, отлично помоет окна, побелит, покрасит, подметёт на во дворе школы , заодно и травку порвёт на клумбах и листочки осенние сгребёт в кучки... Это не трудно, не переломимся. Только кто же НАШУ работу выполнять будет? Техслужащие? Завхоз? А может директор с завучем? Ага, так они и разбежались! А требовать с нас будут (что и правильно). Так что не надо учителя попрекать, что не хочет окна в школе мыть! Совок какой-то !!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О-о-о, сейчас на учителя всё взвалили! И дело даже не в том, что " убирать грязь – не стыдно, стыдно жить в грязи" (хотя пример не очень хороший). Учитель не устраивается в школу мыть окна, вытирать пыль, белить, красить и т.д. И заставлять это делать родителей или детей - тоже не выход. Начнут писать жалобы. Получается, крайнего нет. Ну что ж, давайте учитель возьмётся за швабру, отлично помоет окна, побелит, покрасит, подметёт на во дворе школы , заодно и травку порвёт на клумбах и листочки осенние сгребёт в кучки... Это не трудно, не переломимся. Только кто же НАШУ работу выполнять будет? Техслужащие? Завхоз? А может директор с завучем? Ага, так они и разбежались! А требовать с нас будут (что и правильно). Так что не надо учителя попрекать, что не хочет окна в школе мыть! Совок какой-то !!!

Браво! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот, что еще должен делать учитель:

Анон. Моя жена учитель в школе. Сейчас в преддверие выборов, директор школы заставляет её ходить по квартирам и агитировать за какого то единороса. Моя жена рассказывает мне о том, как проходят её агит вечера и как ей открывают нетрезвые или не вменяемые люди, которые того и гляди накинутся и не дай Бог чего плохого сделают с ней.
Вопросов несколько:
1. Если с моей женой что то случится во время этих агитаций, это что, будет травма на производстве.
2. Кто будет виноват, зная, что директор школы не по своему желанию агитирует голосовать за кандидатов. Все указания идут сверху.
3. Имеет ли право моя жена отказаться от данных агитаций без ущерба зп и угрозы увольнения.
Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот, что еще должен делать учитель:

 

Услышано Самара

 

Анон. Моя жена учитель в школе. Сейчас в преддверие выборов, директор школы заставляет её ходить по квартирам и агитировать за какого то единороса. Моя жена рассказывает мне о том, как проходят её агит вечера и как ей открывают нетрезвые или не вменяемые люди, которые того и гляди накинутся и не дай Бог чего плохого сделают с ней.

Вопросов несколько:

1. Если с моей женой что то случится во время этих агитаций, это что, будет травма на производстве.

2. Кто будет виноват, зная, что директор школы не по своему желанию агитирует голосовать за кандидатов. Все указания идут сверху.

3. Имеет ли право моя жена отказаться от данных агитаций без ущерба зп и угрозы увольнения.

Спасибо.

 

Что касается агитации - знакомая ситуация. У меня есть подруги-коллеги, которые так работали. Подчеркну, работали. То есть им платил кандидат, который хотел пробиться куда-то там, а они после уроков, сами, добровольно так вот подрабатывали. Понять можно, зп маленькая, семью кормить надо, работа не пыльная. ☺ Да и ответственность за свою жизнь они несли сами. Их же выбор.

В ситуации описан другой случай, в Самаре. Там, конечно, другое. Это неправомерно и педагог имеет полное право отказаться ходить агитировать.

Красиво пишу, что не должен педагог ходить. А сама была вот в какой ситуации. Ежегодно школа устраивает перепись будущих первоклашек, по своему району города. С целью знать, придут они в 1 класс к нам или в другую школу. Ходить по домам должны были учителя. Да, дома делили и тем учителям, кто рядом живет, давали поручение. Идешь, звонишь в домофон и узнаешь информацию. Согласитесь, это вроде и не сложно. Но. Всегда есть неблагополучные семьи, могут или просто дверь не открыть, в лучшем случае, или еще и услышишь нелестные слова в свой адрес. Но все учителя ходили. А вот почему. С теми, кто не ходил, отказывались общаться, помогать, сами же коллеги друг на дружку наговаривали и т.д. А кому хочется остаться в коллективе букой? Никому. Кому хочется остаться один на один с аттестацией? Или с подготовкой к открытому уроку? И таких ситуаций много. Поэтому мы ворчали, но брали с собой вечером мужей и шли по этим квартирам, собирали информацию про первоклашек. Вот так вот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и кто был прав про Моисея, который 40 лет водил свой народ по пустыне? Говорю, учителя себя не уважают, а от других почему-то уважения ждут!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Действительно, на учителей вешают множество обязанностей. Почему-то (хотя и не в тему, не о мытье окон) вспомнилось объявление, которое размещают в туалетах в США:

notiH056%20-%20employees%20must%20wash%2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне очень нравится английская идиома “TO WEAR MANY HATS”

To have a lot of responsibilities, tasks, duties.

Иметь много обязанностей; заниматься несколько делами одновременно. Делать сразу сто дел. 

И швец, и жрец, и на дуде игрец.

 

По-моему, это как раз про учителей.

 

24c0b34b-2564-45b5-b2bc-20e660dea609_zps

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

15 лет работаю в школе, и все это время окна в своих кабинетах моют учителя. В конце концов, мне потом работать в этом кабинете. Да к тому же, на мой взгляд, это не такая уж великая проблема, чтобы выносить ее на обсуждение... Да и в конце концов

Правильно! Пусть учитель еще подметает двор вокруг школы, моет полы и окна во всем здании, чистит унитазы... В грязи же жить стыдно, не переломится... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Решила написать о наболевшем. В конце каждого лета начальство говорит мне и родителям учеников моего класса убирать кабинет. Родители не хотят, почему я должна одна все это делать? Кто отвечает за это? Сказали, что технички за это не отвечают... А кто? Все снова валится на бедного учителя? Спасибо.

Они путают должностные инструкции учителя и уборщицы, у учителя отвечающего за кабинет, присутствует доплата за оформление кабинета, оформление стендов в нем, но не уборка! Уборка это ответственность уборщицы, которая подчас получает незначительно меньше, чем учитель!

Сколько не заставляли, не мыл кабинет, а на уборщиц грязнуль еще и жаловался. Не стоит опускаться до уборщиц с высшим образованием, мы не сфера сервиса, а передающие образование!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Они путают должностные инструкции учителя и уборщицы, у учителя отвечающего за кабинет, присутствует доплата за оформление кабинета, оформление стендов в нем, но не уборка! Уборка это ответственность уборщицы, которая подчас получает незначительно меньше, чем учитель!

Сколько не заставляли, не мыл кабинет, а на уборщиц грязнуль еще и жаловался. Не стоит опускаться до уборщиц с высшим образованием, мы не сфера сервиса, а передающие образование!

Золотые слова!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×