Перейти к содержимому

Рекомендуемые сообщения

Занималась с девочкой 6-ти лет. Методом проб и ошибок поняла, как нужно работать. Конечно же, игровая форма, много наглядности. Самое главное, чтобы ребенку было интересно. На каждый урок я придумывала сказку или историю и вводила новый материал и закрепляла старый. Применяла все "актерское мастерство", на какое способна. Обязательными считаю физкультминутки. Занимались по 40 минут, из них 1-2 физкультминутки. Причем во время физкультминуток бегала, прыгала ... вместе с ней. Пели песни и это ей очень нравилось. Урок введения и закрепления глаголов движения проходил так: чтобы ввести слово "играть -play", я просила девочку показать, как она играет, рассказывала, что играть по-английски -play,фотографировала ее,и так происходило с каждым словом, которое вводила. Затем отпечатывала фотографии и подписывала под ней: play- играть... Получились фотографии девочки с подписью по-английски введенных слов.

 

Идея с фотографиями просто супер! Жаль, что её трудно реализовать в группе.

Вообще, мне кажется, дошкольный возраст - самое время для прямого метода обучения языку. Не вижу особого смысла переводить всё подряд и много говорить по-русски: КПД урока падает. Темы для обсуждения в этом возрасте такие, что практически всё можно объяснить при помощи картинок, действий, видео. И что такого удивительного в том, чтобы скакать вместе с детьми?

 

Цели изучения языка в таком возрасте?

- Мотивация: английский - это весело.

- Пропедевтика: лексика, простые грамматические конструкции. Не надо ориентироваться на то, что в школе "всё начнётся заново". В силах родителей отправить ребёнка на курсы.

- Поездки за границу. Ребёнок без проблем останется с зарубежным аниматором, пообщается с детишками. Если потеряется, сможет назвать своё имя, что-то объяснить. Не всё сразу, конечно.

- Устная база. Не забываем, что устные ВРД идут впереди письменных, а рецепция впереди продукции.

- Снятие языкового барьера. Детей, начавших болтать по-английски лет до 7-8, уже не остановишь :-)

- Что можно выучить на первом этапе? Ориентируемся на требования Кембриджского экзамена Young Learners' English Test (Starters - Movers - Flyers).

 

Эффективность.

Не думаю, что занятия 2 раза в неделю по 20 минут действительно могут чему-то научить. Но каждый день по часу + мультики/песни дома точно дадут какой-то эффект.

Мне не нравятся заявления, что "всякого можно научить языку" и "в 5 классе догонят". В моей школе есть чёткое разделение на группы по уровням, и даже при одинаковом количестве часов в неделю разница очень заметна. Хотя, конечно, в 5 классе многие "дорастают", и начинает лучше идти грамматика. Научить можно всякого, но за разное время, с разной интенсивностью и методикой.

Домашние задания и занятия с родителями. Не все дети захотят общаться с мамой на английском языке, не все будут рассказывать родителям стихи и петь с ними песни. Многие откажутся "учить слова" дома. Не страшно. Мама может просто поставить диск с песнями или сказкой и выйти. Не все дети сразу начинают говорить. Многие будут просто слушать и показывать, что понимают.

 

Всё IMHO, основанное на собственном опыте и наблюдениях.

Изменено пользователем Bat

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня есть кое-что по страноведению для младших школьников,переделанное под них. Я раздавала этот материал 3-классникам домой для подготовки небольших докладов к факультативным занятиям по страноведению. Может что-то вам подойдет. Если нужно и интересно, еще пороюсь и что-либо найду.

спасибо! Очень интересная презентация как раз для младших дошк-ов!

 

У меня есть оч много "договорок" по основным темам. Если интересны1г презид.doc2г президент.doc3г президент.doc

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть так же большое кол-во пиктограмм для построения предложений, а так же пиктограф тексты и тексты песен и стихов напримерYou're My Valentine.doc

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С сентября начинаю вести английский в группе раннего развития, за основу взяла устный курс Мещеряковой I love English. Буду отписываться о впечатлениях :P.

А где приобрели книжки?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте)Решила начать кружок по англ в детском саду с 4 до 7 лет.Помогите пожалуйста с программой)Запуталась уже))Если не сложно,отправьте на почту))Поделитесь пож-а)Nadusya-2707@mail.ru Thank you)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте)Решила начать кружок по англ в детском саду с 4 до 7 лет.Помогите пожалуйста с программой)Запуталась уже))Если не сложно,отправьте на почту))Поделитесь пож-а)Nadusya-2707@mail.ru Thank you)

Посмотрите тут, или Вам только по Мещеряковой?

http://www.englishteachers.ru/forum/index.php?showtopic=1106&pid=74888&st=100entry74888

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЗДРАВСТВУЙТЕ,ПОСОВЕТУЙТЕ ПЖЛСТА,МНЕ 34 ГОДА,УЧИТЕЛЬ АНГЛ. ЯЗЫКА ПО ОБРАЗОВАНИЮ,НО ОПЫТА РАБОТЫ В ДАННОЙ СФЕРЕ НЕТ ВООБЩЕ,УРОВЕНЬ ВЛАДЕНИЯ ЯЗЫКА СРЕДНИЙ,ХОЧУ НАЧАТЬ РАБОТАТЬ ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ. КАКИЕ КУРСЫ ИЛИ ЧТО-ТО ДРУГОЕ НАДО МНЕ СЕЙЧАС ПРОХОДИТЬ?ПРОЖИВАЮ В ПОДМОСКОВЬЕ,МОЖЕТ КТО ПОСОВЕТУЕТ ЧТО-ТО КОНКРЕТНОЕ,ЗАРАНЕЕ СПАСИБО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день.

Я пока не могу создать новую темку - поэтому с вашего позволения напишу тут. ;)

SOS!!! Я в шоке и не знаю уже что делать. :)

Работала 6 лет в дет саду и началке. Потом ушла на вольные хлеба и сейчас чтоб не сидеть дома (скучно - приходят учиться домой,всё дома - вот и надоело) и пошла работать в дет сад частный. Начала вести по старой программе. Но руководству ничего не нравится. Примерный план : Приветствие, повторение (стишки, слова в игровой форме), потом физкульт минутка(head and shoulders или другие мелкие песенки), новое, закрепление в игре нового, потом опять физминутка, и если время остается то сказка и вопросы по сказке(например: сколько. какого цвета, кто и тд). Но меня жестко раскритиковали ;) . Как они сказали на уроке (30 мин) в старшей группе 2 новых англ слова и в младшей 1 всего за раз. То есть hello - это раз, good bye уже второе. Физминутки я не могу использовать до тех пор пока дети все слова не выучат. То есть ту же head and shoulders я не могу с ними петь :) . Мультики смотреть тем более - во первых там много слов (Big Muzzy), во вторых у них политика никакого ТВ в саду.

Вот получается за 4 занятия мы выучили - hello, good bye, 1,2 red, yellow и урок закрепление. И в младшей в 2 раза меньше соответственно. Сказки только по русски приходиться читать. Сейчас ищу получается физминутки на русском. Мы в прежнем саду читали и переводили каждое предложение, так же мультики и песни, слова учились как то сами по сказкам и играм. Конечно был план, не с потолка - просто подбирали по плану материал. А тут я прям в шоке.

Может я неправильно раньше учила и моя напарница которая 20 лет стаж имеет??? Но сколько перечитала здесь темок вроде нигде нет такого чтоб 1, 2 слова на уроке максимум на языке.

Объясните плиз - чаво и как?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полагаю, что все зависит от ребенка и его интересов. Меня моя родители в детстве в силу их технического образования и отсутствия какой-то амбициозности никакими языками не напрягали и даже не отдали в соседнюю престижную спецшколу с изучением китайского языка, а ведь тем самым могли бы всю мою жизнь по другому направить. Зато я сама в 4-ом классе (в школе английский начали учить в 5) нашла дома словарь и освоила чтение слов по транскрипции, какие-то из них запомнила.

А уж когда сама мамой стала... Напрягала дочь по полной програме. Мультики про Маззи тогда по телевизору показывали и образовательные программы по разным языкам были. Помню, как мы идем по улице и между делом пытаюсь с ней веселую песенку на французском выучить - ребенок чуть не в истерике: "Не хочу!" Мама не сдалась, отдала ребенка в группу дошколят, подпортив в то время свою репутацию. Что она, мол, за учитель, если своего ребенка научить не может. Потом ее учительница уехала в Америку, а я подхватила эту группу. А ребенок про английский помнил только пока был на занятии. Ну а потом пошла в обычную гимназию, где язык был со 2 класса. Знать английский она, конечно, знает, но учила всю жизнь без энтузиазма, и без нервов в дошкольном возрасте вполне можно было обойтись. Посему внука, которому уже 7 лет, я уже особо не напрягаю.

Откуда такие норма 2 слова за занятие?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день.

Я пока не могу создать новую темку - поэтому с вашего позволения напишу тут. :)/>

SOS!!! Я в шоке и не знаю уже что делать. :)/>

Работала 6 лет в дет саду и началке. Потом ушла на вольные хлеба и сейчас чтоб не сидеть дома (скучно - приходят учиться домой,всё дома - вот и надоело) и пошла работать в дет сад частный. Начала вести по старой программе. Но руководству ничего не нравится. Примерный план : Приветствие, повторение (стишки, слова в игровой форме), потом физкульт минутка(head and shoulders или другие мелкие песенки), новое, закрепление в игре нового, потом опять физминутка, и если время остается то сказка и вопросы по сказке(например: сколько. какого цвета, кто и тд). Но меня жестко раскритиковали :(/> . Как они сказали на уроке (30 мин) в старшей группе 2 новых англ слова и в младшей 1 всего за раз. То есть hello - это раз, good bye уже второе. Физминутки я не могу использовать до тех пор пока дети все слова не выучат. То есть ту же head and shoulders я не могу с ними петь :o/> . Мультики смотреть тем более - во первых там много слов (Big Muzzy), во вторых у них политика никакого ТВ в саду.

Вот получается за 4 занятия мы выучили - hello, good bye, 1,2 red, yellow и урок закрепление. И в младшей в 2 раза меньше соответственно. Сказки только по русски приходиться читать. Сейчас ищу получается физминутки на русском. Мы в прежнем саду читали и переводили каждое предложение, так же мультики и песни, слова учились как то сами по сказкам и играм. Конечно был план, не с потолка - просто подбирали по плану материал. А тут я прям в шоке.

Может я неправильно раньше учила и моя напарница которая 20 лет стаж имеет??? Но сколько перечитала здесь темок вроде нигде нет такого чтоб 1, 2 слова на уроке максимум на языке.

Объясните плиз - чаво и как?

 

Да, конечно, странно. Откуда такие нормативы?

Я сама первый год пошла работать в детский сад преподавателем английского. Ко мне, например, таких требований не предъявляют. Мне вообще дали полную свободу!

Так, я стараюсь разбивать занятие на темы. 4 урока на одну тему. Сюда входят: мульты по теме, карточки, физкульт минутки, стишки, раздаточные пособия (я сама порой распечатываю им картинки на принтере), игры плюс в самих группах полно игрушек, их тоже можно использовать. С собой таскаю портативный двд для мультов и роликов.

У меня 4 группы: подготовишки (2 группы), младшая и разновозрастная (там от 3, 5 до 7 лет). В этой группе мелких я учу отдельно, подросших отдельно.

И вот по своему небольшому опыту могу сказать, что с подготовишками мне сложно, т.к. они в том году изучали уже язык с другим учителем и я никак толком не могу прощупать, что они знают, а что нет. Исходя из этого сложно построить программу. Ну и плюс отсутствие такого опыта сказывается. Со старшими мне проще, они ко мне привыкли, я сама рулю, так сказать, знаю, что проходили, что повторить, на что обратить внимание. С разновозрастной группой тоже пока не понятно. Старшие там вроде привыкли ко мне и мне уже попроще, а с малышами у меня аут полный. Мы с октября учим три темы: цвета, фрукты и животных вот начали. Знаю, что они хорошо выучили только цвета. Если учесть что на них мне отводится 10 минут раз в неделю, думаю, что результат адекватный вполне))

И теперь мне к концу апреля надо поставить с каждый группой что-то вроде показательного выступления перед родителями в зале. И я, честно говоря, в ауте))

Очень нуждаюсь в сайтах и советах по этому поводу. Мне бы для первого опыта какой-нить готовый сценарий. Чтоб я могла просто поменять там задания в соответствии тем, что знают мои дети.

Может кто что подскажет??

Я была бы оооочень благодарна!!

В инете сама ищу, но чет не нахожу ничего толкового...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, конечно, странно. Откуда такие нормативы?

Я сама первый год пошла работать в детский сад преподавателем английского. Ко мне, например, таких требований не предъявляют. Мне вообще дали полную свободу!

Так, я стараюсь разбивать занятие на темы. 4 урока на одну тему. Сюда входят: мульты по теме, карточки, физкульт минутки, стишки, раздаточные пособия (я сама порой распечатываю им картинки на принтере), игры плюс в самих группах полно игрушек, их тоже можно использовать. С собой таскаю портативный двд для мультов и роликов.

У меня 4 группы: подготовишки (2 группы), младшая и разновозрастная (там от 3, 5 до 7 лет). В этой группе мелких я учу отдельно, подросших отдельно.

И вот по своему небольшому опыту могу сказать, что с подготовишками мне сложно, т.к. они в том году изучали уже язык с другим учителем и я никак толком не могу прощупать, что они знают, а что нет. Исходя из этого сложно построить программу. Ну и плюс отсутствие такого опыта сказывается. Со старшими мне проще, они ко мне привыкли, я сама рулю, так сказать, знаю, что проходили, что повторить, на что обратить внимание. С разновозрастной группой тоже пока не понятно. Старшие там вроде привыкли ко мне и мне уже попроще, а с малышами у меня аут полный. Мы с октября учим три темы: цвета, фрукты и животных вот начали. Знаю, что они хорошо выучили только цвета. Если учесть что на них мне отводится 10 минут раз в неделю, думаю, что результат адекватный вполне))

И теперь мне к концу апреля надо поставить с каждый группой что-то вроде показательного выступления перед родителями в зале. И я, честно говоря, в ауте))

Очень нуждаюсь в сайтах и советах по этому поводу. Мне бы для первого опыта какой-нить готовый сценарий. Чтоб я могла просто поменять там задания в соответствии тем, что знают мои дети.

Может кто что подскажет??

Я была бы оооочень благодарна!!

В инете сама ищу, но чет не нахожу ничего толкового...

Ну,например, пришло письмо (заготовьте его), что дети из Англии никак не могут открыть шкатулку с подарками от феи, например,Винни-пуха, еще кого-то известного им, потому что никак не могут сказать волшебные слова, которые написаны на русском языке (сначала просят подтвердить, что на русском), и только Ваши дети могут сказать эти слова по-английски. Эти слова русские в Вашем случае могут означать цвета и какие-еще дети знают слова. С животными готовьте подарки друг-другу, или расскажем родителям, кто наш любимый зверек.

Какого цвета фрукт: я знаю цвет "такой-то" - яблоко красное, отвечает другой.

Вот зерек такого цвета, он любит такой-то фрукт. Кто скажет какого цвета фрукт, тот получает этого зверька.

Какой возраст детей?

И вставьте песенку про цвета самую простую из сети. если разучите с детьми, и вовсе здорово.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну,например, пришло письмо (заготовьте его), что дети из Англии никак не могут открыть шкатулку с подарками от феи, например,Винни-пуха, еще кого-то известного им, потому что никак не могут сказать волшебные слова, которые написаны на русском языке (сначала просят подтвердить, что на русском), и только Ваши дети могут сказать эти слова по-английски. Эти слова русские в Вашем случае могут означать цвета и какие-еще дети знают слова. С животными готовьте подарки друг-другу, или расскажем родителям, кто наш любимый зверек.

Какого цвета фрукт: я знаю цвет "такой-то" - яблоко красное, отвечает другой.

Вот зерек такого цвета, он любит такой-то фрукт. Кто скажет какого цвета фрукт, тот получает этого зверька.

Какой возраст детей?

И вставьте песенку про цвета самую простую из сети. если разучите с детьми, и вовсе здорово.

 

 

Спасибо за наводку. Дети у меня разного возраста. 4 группы: старшая - 5-6 лет, подготовишки - 6-7 лет. Еще есть группа разновозрастаня, там от 3, 5 до 7...

 

Идея с письмом мне нравится. Спасибочки))) Это наверное подойдет для подготовишек. Для старшей группы я уже придумала что-то вроде Лесного концерта, на которую пригласили лесную фею, и типа для нее выступают дети, которые будут каждый какими то животными..И вот мы фее этой то считаем хором, то поем, то на вопросы отвечаем, то танец станцуем типа head and shoulders. Как вы считаете, нормально?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Будет ли ЕГЭ для дошкольников?

http://www.eduhelp.info/page/pojavitsja-li-ege-v-detskih-sadah

Изменено пользователем Uchilka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня интересует мнение практиков. Можно и нужно ли с дошкольниками заниматься по материалам исключительно на английском языке и возможно ли использование русского языка на таких занятиях?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для старшей группы я уже придумала что-то вроде Лесного концерта, на которую пригласили лесную фею, и типа для нее выступают дети, которые будут каждый какими то животными..И вот мы фее этой то считаем хором, то поем, то на вопросы отвечаем, то танец станцуем типа head and shoulders. Как вы считаете, нормально?

Нормально! Только подумайте ещё, что должна делать фея, кроме того, что она сидит, смотрит и слушает. Какова её роль в этом занятии? Какой сюрприз она принесла? Какую дидактическую задачу она выполняет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Может я неправильно раньше учила и моя напарница которая 20 лет стаж имеет??? Но сколько перечитала здесь темок вроде нигде нет такого чтоб 1, 2 слова на уроке максимум на языке.

Объясните плиз - чаво и как?

На самом деле существующая методика обучения детей ин.яз учит нас что за один урок мы вводим не болеее 2-3 слов ( или 2 слова+конструкция) это те слова с которыми мы активно работаем на уроке. И конечно же мы не можем сначала выучит КАЖДОЕ слово в песенке и лишь потом ее спеть - это процес неразрывный ( иначе вообще теряется смысл этих самых песенок) Весь языковой материал, который использутся в песнях, стихотворениях - это как тренировочное поле для лексике, и без спец упрожнений - эта лексика не перейдет в активный словарь.

То что вам запрещают говорить на английском, использовать мультики - это , по-меньшей мере, странно. А как же самый действенный метод изучения языка - "метод погружения"?! Но возможно это справедливо, если вы отрабатываете сразу после мультика все фразы, выражения - то это конечно оч много и оч сложно для дошколят.

Я использую мультики, короткие и оч короткие.И считаю что ни в коем случае от этого нельзя отказываться: ведь у детей появляется возможность услышать как говорят др люди ( или не лЮди)))) на английском, как ведут и строят диалоги. Маззи мы тоже смотрим, но отрывками, не целиком серию. В основном я качаю с ютуб различные коротки мультики по темама, флешкарты, и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня интересует мнение практиков. Можно и нужно ли с дошкольниками заниматься по материалам исключительно на английском языке и возможно ли использование русского языка на таких занятиях?

как практик считаю что можно выбрать любой из вариантов. У на был в саду опыт по реализации "метода погружения", но столкнулись с тем, что детки, кот редко посещают дет. теряют интерес к языку, в отличии от варианта, когда у нас проводятся просто целенаправленные занятия, на которых педагог объясняет задания, правила, разыгрывает игровой момент на русском языке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На самом деле существующая методика обучения детей ин.яз учит нас что за один урок мы вводим не болеее 2-3 слов ( или 2 слова+конструкция) это те слова с которыми мы активно работаем на уроке. И конечно же мы не можем сначала выучит КАЖДОЕ слово в песенке и лишь потом ее спеть - это процес неразрывный ( иначе вообще теряется смысл этих самых песенок) Весь языковой материал, который использутся в песнях, стихотворениях - это как тренировочное поле для лексике, и без спец упрожнений - эта лексика не перейдет в активный словарь.

То что вам запрещают говорить на английском, использовать мультики - это , по-меньшей мере, странно. А как же самый действенный метод изучения языка - "метод погружения"?! Но возможно это справедливо, если вы отрабатываете сразу после мультика все фразы, выражения - то это конечно оч много и оч сложно для дошколят.

Я использую мультики, короткие и оч короткие.И считаю что ни в коем случае от этого нельзя отказываться: ведь у детей появляется возможность услышать как говорят др люди ( или не лЮди)))) на английском, как ведут и строят диалоги. Маззи мы тоже смотрим, но отрывками, не целиком серию. В основном я качаю с ютуб различные коротки мультики по темама, флешкарты, и т.д.

На самом деле в методике нет научно обоснованных рекомендаций сколько слов можно или нужно вводить на одном занятии. Здесь действует правило здравого смысла или rule of thumb. Главное для ребенка это контекст который создается либо при помощи русского языка либо при помощи фильма либо с помощью изображения. В моем опыте оказалось возможным в одном контексте предлагать учащимсЯ в среднем 5 слов из которых дети могли на одном занятии запомнить от 0 до 5 в зависимости от способностей. Давать детям посмотреть мультфильм полностью на английском языке я считаю недостаточно продукт иным делом не потому что знаю какую то теорию а просто исходя и личного опыта. Могие дети после просмотра не запоминали ни одного слоя.а. В дальнейшем тренировке приходилось переходить на русский язык. Но это у меня. Возможно у Вас все было по другому ... Вспомнил сейчас что иногда дети усваивали и по 7 слов в зависимости от темы. Ведь нужно еще чтобы эти понятия были хорошо известны детям на русском языке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня интересует мнение практиков. Можно и нужно ли с дошкольниками заниматься по материалам исключительно на английском языке и возможно ли использование русского языка на таких занятиях?

 

 

Только на английском НЕЛЬЗЯ!!! После таких занятий, распеваний песенок и постановок показательных спектаклей для родителей они приходят ко мне и начинают расспрашивать, что означают слова из этих песенок стихов и т.д. Или же весело сообщают мне, что выучили новую песенку и поют. А когда я начинаю выяснять, что значат слова в песне - они не знают. Самый анекдотичный случай был про песенку "Old McDonald had a farm...". Девочка была очень музыкальная, замечательно всё спела. А когда я её спросила о чём эта песенка, она сказала - про Макдоналс (про гамбургеры, короче говоря).

И несколько слов про взрослых, которые занимались на курсах, где всё на английском. Было у меня два случая, когда двое взрослых пришли ко мне после первого года на таких курсах. Оказалось, что в первый год, когда элементарная грамматика (I've got, Can you...), им было всё понятно. А на второй год они уже перестали понимать " что к чему", и им потребовались объяснения на русском языке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только на английском НЕЛЬЗЯ!!! После таких занятий, распеваний песенок и постановок показательных спектаклей для родителей они приходят ко мне и начинают расспрашивать, что означают слова из этих песенок стихов и т.д. Или же весело сообщают мне, что выучили новую песенку и поют. А когда я начинаю выяснять, что значат слова в песне - они не знают. Самый анекдотичный случай был про песенку "Old McDonald had a farm...". Девочка была очень музыкальная, замечательно всё спела. А когда я её спросила о чём эта песенка, она сказала - про Макдоналс (про гамбургеры, короче говоря).

И несколько слов про взрослых, которые занимались на курсах, где всё на английском. Было у меня два случая, когда двое взрослых пришли ко мне после первого года на таких курсах. Оказалось, что в первый год, когда элементарная грамматика (I've got, Can you...), им было всё понятно. А на второй год они уже перестали понимать " что к чему", и им потребовались объяснения на русском языке.

Полностью согласен с Вами. У меня был случай когда критик высказался против создания для детей контекста введения новых слов на русском языке. В ответ на мои возражения этот критик стал использовать слово ИНТЕРФЕРЕНЦЯ )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже использую русскую речь на занятиях: правила игры, рассказы-беседы о странах, реалиях, героях и пр. Хотя я пытаюсь по-максимуму задействавать английский при введении новых слов, фраз и там где это только возможно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот любопытный материал об обучении дошкольников, в том числе о том, надо ли учить чтению и потом требовать этого умения:

http://ria.ru/society/20131114/976894115.html

и тут:

http://ria.ru/sn_opinion/20130709/948602585.html

 

Вот тут мнение американских исследователей о проблемах чтения

http://ria.ru/science/20130220/923785931.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот любопытный материал об обучении дошкольников, в том числе о том, надо ли учить чтению и потом требовать этого умения:

http://ria.ru/society/20131114/976894115.html

и тут:

http://ria.ru/sn_opinion/20130709/948602585.html

 

Вот тут мнение американских исследователей о проблемах чтения

http://ria.ru/science/20130220/923785931.html

Ну, в общем, нормальный трезвый взгляд на развитие ребенка дошкольного возраста. В соответствии с ФГОС для дошкольного образования, поставлена задача развивать ребенка и показатели его развития, а не усвоенные знания и умения, говорят об успешности дошкольного общеразвивающего образовательного курса. Читать в три года еще не получится - речевые центры в голове не созрели. В пять-шесть лет может развиваться умение читать на родном языке у отдельных детей. В этот период обучение чтению на втором языке в большинстве случаев бывает излишним.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расскажу о своем опыте обучения дошкольников.

Глядя на детей в школе (в начальной и старшей), на детей, которых приводят заниматься в частный образовательный центр, и на детей-дошкольников, которых приводили ко мне на подготовительные и общеразвивающие занятия по языку, я сделала вывод, что дети, которым повезло познакомиться с языком до школы через внимательного, интересного, талантливого педагога гораздо устойчивее в своем интересе к языку, чем дети, которые во втором классе, напуганные объемами школьных домашних заданий, неясностью и бессмысленностью деятельности, приходят учить неизвестно зачем нужный язык к учителю, у которого их таких - 6 раз по 15 человек в день, а кроме них - проверка тетрадей, отчетность, педсоветы, классное руководство, низкая зарплата, и тд.

Я училась и работала в одной и той же школе с углубленным изучением языка, видела ее работу с обеих сторон. Лично мне повезло попасть во 2м классе к одному из лучших в городе учителей, но и у нее по-настоящему заинтересованных происходящим детей было не больше трети к 5му классу, и дай бог 7я часть - к 10му. Потому что в начальной школе мы играли и охотно познавали новое, в 5м классе начались явления, которые мы нигде и никак не могли применить, а к 10му и вовсе все обучение стало направлено на сдачу экзаменов.

 

Так вот, если раннее введение в жизнь ребенка английского языка подчинено задаче облегчить его подготовку к экзаменам в 11м классе, то это, конечно, бредовая идея. Однако, часто именно эта бредовая идея и сидит в головах родителей - чем раньше начнет учить, тем вернее будет знать. С этой точки зрения, конечно, знакомство с языком в 3 года бессмысленно.

 

Если же раннее введение языка (не обучение, а знакомство!) обусловлено желанием родителей дать ребенку возможность владеть этим языком - в поездках, для собственного удовольствия, для общего развития, в том числе и для расширения возможностей мозга в соответствии с методиками раннего развития (хотя об этом пусть каждый родитель сам с собой отдельно подумает, почитав литературу и внимательно посмотрев на своего ребенка), то оно полезно и нужно. Но в таком случая язык должен присутствовать в жизни ребенка постоянно и непрерывно, как ее составная часть. И в таком случае стоит тратить деньги на учителей и занятия, если это хорошие учителя, имеющие представление об особенностях детей младшего возраста. Грубо говоря, увлеченная языком студентка, обладающая достаточным опытом общения с малышами, подойдет больше, чем школьная учительница с опытом работы 20 лет.

 

Для своего ребенка и для детей знакомых, которые разделяют мое желание дать своим детям эту возможность (которая, кстати, всю жизнь будет идти параллельно со школой, а то и вовсе в стороне от нее), я решаю проблему актуализации языка так: мы сделали разговорный клуб для детей и родителей. Мы приходим туда раз в неделю, беседуем на английском, пока дети играют. Дети у нас 2-4 лет, мы не напрягаем их языком, но они слышат, что мы говорим в этом месте только на английском, и если они просят нас включиться в их игру, мы играем на английском. Дети сами начинают интересоваться тем, как называется то или иное явление на английском. Дома каждая семья решает вопрос внедрения языка по-своему.

 

Что касается зарабатывания денег на детях дошкольного возраста и их родителей, далеко не все родители такие молодцы, что дома со своими детьми занимаются их комплексным развитием, или хотя бы обеспечивают занятия без включенного телевизора. Поэтому занятия, оплаченные родителями и проведенные преподавателями ради развития, а не обучения, вполне имеют смысл. К несчастью для кошельков родителей и к удаче преподавателей и воспитателей, родителей, способных и желающих заниматься со своими детьми, крайне мало. В целом, оно и логично: практически каждую услугу, за которую мы платим, мы теоретически могли бы делать сами, но предпочитаем не делать по разным причинам.

 

Одно дело оставить ребенка расти, как трава, в деревенском доме без планшетов и игровых приставок, с разнообразием жизни вокруг и свободой, которые сами - развивающая среда в ее безграничном разнообразии. Другое - не тратить деньги и силы на развитие ребенка, живущего в городе. Хорошо, если повезло с воспитателями в детском саду и они настоящие профессионалы - но далеко не всем везет. И в итоге после передержки в детском саду длиной в 8 часов дети приходят домой, чтоб сесть перед телевизором.

 

Поэтому квалифицированные услуги по развитию ребенка, хоть с уклоном в ознакомление с языком, хоть нет, могут быть полезны для ребенка, если у них нет жесткой задачи освоить определенную программу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расскажу о своем опыте обучения дошкольников.

Глядя на детей в школе (в начальной и старшей), на детей, которых приводят заниматься в частный образовательный центр, и на детей-дошкольников, которых приводили ко мне на подготовительные и общеразвивающие занятия по языку, я сделала вывод, что дети, которым повезло познакомиться с языком до школы через внимательного, интересного, талантливого педагога гораздо устойчивее в своем интересе к языку, чем дети, которые во втором классе, напуганные объемами школьных домашних заданий, неясностью и бессмысленностью деятельности, приходят учить неизвестно зачем нужный язык к учителю, у которого их таких - 6 раз по 15 человек в день, а кроме них - проверка тетрадей, отчетность, педсоветы, классное руководство, низкая зарплата, и тд.

Я училась и работала в одной и той же школе с углубленным изучением языка, видела ее работу с обеих сторон. Лично мне повезло попасть во 2м классе к одному из лучших в городе учителей, но и у нее по-настоящему заинтересованных происходящим детей было не больше трети к 5му классу, и дай бог 7я часть - к 10му. Потому что в начальной школе мы играли и охотно познавали новое, в 5м классе начались явления, которые мы нигде и никак не могли применить, а к 10му и вовсе все обучение стало направлено на сдачу экзаменов.

 

Так вот, если раннее введение в жизнь ребенка английского языка подчинено задаче облегчить его подготовку к экзаменам в 11м классе, то это, конечно, бредовая идея. Однако, часто именно эта бредовая идея и сидит в головах родителей - чем раньше начнет учить, тем вернее будет знать. С этой точки зрения, конечно, знакомство с языком в 3 года бессмысленно.

 

Если же раннее введение языка (не обучение, а знакомство!) обусловлено желанием родителей дать ребенку возможность владеть этим языком - в поездках, для собственного удовольствия, для общего развития, в том числе и для расширения возможностей мозга в соответствии с методиками раннего развития (хотя об этом пусть каждый родитель сам с собой отдельно подумает, почитав литературу и внимательно посмотрев на своего ребенка), то оно полезно и нужно. Но в таком случая язык должен присутствовать в жизни ребенка постоянно и непрерывно, как ее составная часть. И в таком случае стоит тратить деньги на учителей и занятия, если это хорошие учителя, имеющие представление об особенностях детей младшего возраста. Грубо говоря, увлеченная языком студентка, обладающая достаточным опытом общения с малышами, подойдет больше, чем школьная учительница с опытом работы 20 лет.

 

Для своего ребенка и для детей знакомых, которые разделяют мое желание дать своим детям эту возможность (которая, кстати, всю жизнь будет идти параллельно со школой, а то и вовсе в стороне от нее), я решаю проблему актуализации языка так: мы сделали разговорный клуб для детей и родителей. Мы приходим туда раз в неделю, беседуем на английском, пока дети играют. Дети у нас 2-4 лет, мы не напрягаем их языком, но они слышат, что мы говорим в этом месте только на английском, и если они просят нас включиться в их игру, мы играем на английском. Дети сами начинают интересоваться тем, как называется то или иное явление на английском. Дома каждая семья решает вопрос внедрения языка по-своему.

 

Что касается зарабатывания денег на детях дошкольного возраста и их родителей, далеко не все родители такие молодцы, что дома со своими детьми занимаются их комплексным развитием, или хотя бы обеспечивают занятия без включенного телевизора. Поэтому занятия, оплаченные родителями и проведенные преподавателями ради развития, а не обучения, вполне имеют смысл. К несчастью для кошельков родителей и к удаче преподавателей и воспитателей, родителей, способных и желающих заниматься со своими детьми, крайне мало. В целом, оно и логично: практически каждую услугу, за которую мы платим, мы теоретически могли бы делать сами, но предпочитаем не делать по разным причинам.

 

Одно дело оставить ребенка расти, как трава, в деревенском доме без планшетов и игровых приставок, с разнообразием жизни вокруг и свободой, которые сами - развивающая среда в ее безграничном разнообразии. Другое - не тратить деньги и силы на развитие ребенка, живущего в городе. Хорошо, если повезло с воспитателями в детском саду и они настоящие профессионалы - но далеко не всем везет. И в итоге после передержки в детском саду длиной в 8 часов дети приходят домой, чтоб сесть перед телевизором.

 

Поэтому квалифицированные услуги по развитию ребенка, хоть с уклоном в ознакомление с языком, хоть нет, могут быть полезны для ребенка, если у них нет жесткой задачи освоить определенную программу.

Развивающий курс для дошкольников с элементами английского языка имеет программу развития речи в целом, мышления и интереса к учению. Языковая программа - это не цель а средство. Таков ФГОС для дошкольного образования в России. Мне он нравится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×