Перейти к содержимому

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте коллеги!

Нигде не могу найти Кузовлева книгу для учителя за 5 класс, начала с Кауфмана, но председатель МО на меня ругается, говорит "учимся читать с устным опережением", бред какой-то, может у кого-нибудь есть в эл. виде, книга везде раскуплена, что делать? посоветуйте...

Пришлите мне в личку (через профиль) свой e-mail. Попробую вам помочь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо Уважаемая "Uchilka' ! Какой-то странный сайт, не разрешают мне пользоваться личкой, мой адрес: vg22465@mail.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Спасибо Уважаемая "Uchilka' ! Какой-то странный сайт, не разрешают мне пользоваться личкой, мой адрес: vg22465@mail.ru

Сайт хороший, просто было много желающих гадостей написать, пришлось устанавливать правило 5 сообщений по делу. После чего и открываются обычные возможности. Я вам сейчас попробую написать на электронку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Спасибо Уважаемая "Uchilka' ! Какой-то странный сайт, не разрешают мне пользоваться личкой, мой адрес: vg22465@mail.ru

Вы получили письмо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, получила и посмотрела эти сайты, скачала аудиоприложение, но книжки для учителя не нашла, но я уже успокоилась, использую Кауфмана. Все равно, в школе так относятся ужасно, странно, специалисты уже не нужны...директор сказала, что напугала 10 и 11 класс своим профессиональным английским, как-то даже руки опустились немного, также мне сказали, что уроки надо вести на русском языке, потому что бедные детки не понимают...грустно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы не слушайте, что говорят, уроки нужно вести обязательно на иностранном языке. Понимают дети или нет. Или сказать фразу по-английски, а потом перевести ее. Важно, чтобы иностранная речь была всегда на уроке. Со временем дети привыкнут. Так меня учила мой наставник-учитель высшей категории. А что за урок тогда получается, если Вы его ведете только на русском языке? Вы же все-таки учительница английского языка, а не русского. В начальной школе, можно большую часть урока говорить на русском языке, а в старшем звене, только на английском.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прива коллеги!

Вопрос в следующем......может кто-нибудь помочь нарыть рабочие программы для 6-10 классов по Кузовлеву?!

Заранее благодарен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КТП к учебникам Кузовлева от учителей можно найти на

www.nota.triwe.net/teachers/plans/plans.htm

Там есть ссылка, что материал взят с сайта издательства "Просвещение"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я работаю по учебникам Кузовлёва с момента их появления. С начала было очень сложно: для слабых учеников он сложный, для сильных - недостаточно сложный. Для слабых учеников можно найти работу, соответствующую их уровню знаний в любом учебнике. Для сильных - информация учебника Кузовлёва недостаточна. Поэтому всегда пользуюсь дополнительными источниками, особенно дополнительной литературой к учебнику Кузовлёва. Всё, чего не хватает в учебнике, всё есть в дополнительной литературе. Я не очень охотно выбираю других авторов, так как в любом случае приходится считаться с методической характеристикой класса и индивидуальными особенностями учащихся и, чтобы процесс обучения детей с различным уровнем знаний был успешным, необходима система в обучении, учебном материале.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я работаю по учебникам Кузовлёва с момента их появления. С начала было очень сложно: для слабых учеников он сложный, для сильных - недостаточно сложный. Для слабых учеников можно найти работу, соответствующую их уровню знаний в любом учебнике. Для сильных - информация учебника Кузовлёва недостаточна. Поэтому всегда пользуюсь дополнительными источниками, особенно дополнительной литературой к учебнику Кузовлёва. Всё, чего не хватает в учебнике, всё есть в дополнительной литературе. Я не очень охотно выбираю других авторов, так как в любом случае приходится считаться с методической характеристикой класса и индивидуальными особенностями учащихся и, чтобы процесс обучения детей с различным уровнем знаний был успешным, необходима система в обучении, учебном материале.

На мой взгляд, УМК Кузовлева для 5 класса (линейка 5-11) самое неудачное, что может получить ученик, начинающий изучать АЯ впервые.

Весь мой опыт репетитора (скоро 10 лет) показывает, что как минимум половина неуспевающих уже на первом году обучения, обращающихся к репетиторам, - это дети из школ именно с этим учебником. И сколько же надо сил и времени тратить учителям на разработку дополнительных материалов, чтобы как-то научить детей читать и не допустить полной каши из безумного количества грамматического материала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На мой взгляд, УМК Кузовлева для 5 класса (линейка 5-11) самое неудачное, что может получить ученик, начинающий изучать АЯ впервые.

Весь мой опыт репетитора (скоро 10 лет) показывает, что как минимум половина неуспевающих уже на первом году обучения, обращающихся к репетиторам, - это дети из школ именно с этим учебником. И сколько же надо сил и времени тратить учителям на разработку дополнительных материалов, чтобы как-то научить детей читать и не допустить полной каши из безумного количества грамматического материала.

 

Так можно сказать и о других авторах, потому что каждый учебник имеет свои недостатки и достоинства. Я работала по учебникам многих авторов и постоянно вынуждена была искать дополнительный материал. ИДЕАЛЬНОГО УЧЕБНИКА НЕТ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ИДЕАЛЬНОГО УЧЕБНИКА НЕТ.

Я тоже согласен с тем, что нет - и в принципе не может быть - идеального учебника, так как применимость учебника очень зависит и от особенностей класса (тут и познавательные стили детей, и их интересы включаются, и уровень фоновых знаний и многое другое), и от учителя (кому-то удобнее и интереснее один способ подачи материала, кому-то другой). Не секрет, что в одном классе удобнее работать по одному учебнику, а в другом, бывает, лучше срабатывает учебник совершенно другой. Я бы даже пошел дальше и сказал бы, что не бывает и быть не может ни идеального учебника, ни идеального учителя, ни идеального ученика. Другое дело, что кому-то нужен учебник с хорошим балансом всех видов речевой деятельности, другого учителя устраивает исключительно контекстуальная подача грамматики, кому-то та же грамматика нужна в схемах, кому-то в картинках, кому-то нужно много страноведческих текстов, а кого-то хлебом не корми, дай только ролевую игру организовать. Отсюда и получается, что выбираем и любим мы разные учебники, со всеми их достоинствами и недостатками.

Думаю, интересно прежде всего смотреть на то, чего позволяет учебник добиться и какими средствами, для чего в нем достаточно информации, а для чего - нет, сколько времени и сил на подбор дополнительной информации уйдет и могу ли я себе это позволить в условиях конкретно моей нагрузки и конкретно моего класса.

Я всегда сам исхожу из того, что для учителя информации много не бывает, потому что встречаются трудные ученики, трудные классы, да и просто нетривиальные задачи. Поэтому и начал в свое время составлять каталоги ссылок на бесплатные дополнительные ресурсы для учителя для разных учебников (см. разделы учебников Enjoy English, Happy English.ru, Millie, New Millennium English) и очень рад, что и другие учителя подхватили инициативу. Кстати, если бы и Вы могли поделиться полезными ссылками (это можно сделать в разделе "Интернет-ресурсы в обучении английскому языку" как это делает Т.А. Кузнецова, например), уверен, очень многие участники форума были бы Вам благодарны. Уверен, что Ваш опыт и богатая коллекция дополнительных материалов помогли бы сделать обучение английскому языку в российских школах проще, интереснее и увлекательнее как для учеников, так и для учителей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Так можно сказать и о других авторах, потому что каждый учебник имеет свои недостатки и достоинства. Я работала по учебникам многих авторов и постоянно вынуждена была искать дополнительный материал. ИДЕАЛЬНОГО УЧЕБНИКА НЕТ.

Нет, все же учебник Кузовлева для 5 класса совершенно неудачен. Одно дело добавить пару упражнений для более прочного запоминания, а другое дело писать к каждому уроку внятное объяснение того, что проходят. Мало можно найти учебников, где на вводном курсе предлагают начинать со слов типа "Шекспир - великий поэт", со сложнейших фонем. Нельзя строить курс в расчете на детей с фотографической памятью и великолепным фонематическим слухом - редкость это. Нельзя за первый год прочно освоить столько времен, особенно перфектное настоящее. Ладно бы ученик (его родители) могли бы найти в учебнике все объяснения к каждому уроку, но ведь этого нет. Да, много таких УМК, особенно импортных или написанных в период внезапного увлечения чисто англоязычным исполнением УМК. Но мы же говорим о конкретном УМК для конкретного года обучения. Я вот считаю, что на первом этапе в обычной школе гонки за объемом неуместны и неэффективны. А в методическом плане и по оснащенности - сравниваю 3 основных для ученика части: учебник, раб. тетрадь и аудиоматериал,- на голову выше, например, УМК Happy English.ru 5.

Конечно, ситуация с детьми всегда разная, и часто приходится подыскивать доп. материал, но не к каждому же пункту и уроку, особенно на этапе обучения чтению. Особенно теперь, когда сплошь и рядом классы не делятся, а сливаются и об индивидуальном подходе речь не идет вовсе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Так можно сказать и о других авторах, потому что каждый учебник имеет свои недостатки и достоинства. Я работала по учебникам многих авторов и постоянно вынуждена была искать дополнительный материал. ИДЕАЛЬНОГО УЧЕБНИКА НЕТ.
Да, идеальных учебников нет. Но я сейчас работаю по Биболетовой, и единственная проблема у меня - как по максимуму вместить в урок то, что заложено в учебнике. Сама развиваюсь с вместе с каждой новой книжкой. Лексика какая замечательная, современная. В некоторые выражения типа time -consuming я просто влюбляюсь. Они пропечатываются и у меня и у детей в голове с первого раза. Вспоминаю Кузовлева, который прошла несколько раз с несколькими параллелями, это небо и земля. Никого не хочу обидеть, но если нет объективных на то причин (например, школа не имеет возможности закупить другие учебники), то держаться за этого автора можно только из-за отсутствия любопытства. Есть современный УМК, в котором огромное количество упражнений в формате ЕГЭ, разнообразное аудирование почти на каждом занятии, работа с фразовыми глаголами, а вы работаете по учебнику буквально прошлого века.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне было интересно ознакомиться с вашими суждениями, но из всего вышеизложеного я более согласна с мнением Алексея Конобеева. Стратегия в работе каждого учителя по любому УМК должна быть своя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мне было интересно ознакомиться с вашими суждениями, но из всего вышеизложеного я более согласна с мнением Алексея Конобеева. Стратегия в работе каждого учителя по любому УМК должна быть своя.
Все правильно. :) Только верно еще и то, что всему свое время. Я помню себя в 2000 году стоящей в магазине с увиденным мною впервые учебником Кузовлева за 10-11 класс в руках и говорящей самой себе: "Я хочу работать по этому учебнику!" А 4 года спустя в нашей области наступила эра ЕГЭ, и все поменялось. В последний год работы по тому самому учебнику, который мне нравился в 2000 году, я говорила старшеклассникам, что невозможно научить сдавать экзамен по физике, пользуясь учебником по химии. Но если не ставить себе задачи готовить детей к сдаче экзамена в конце курса, то тогда, конечно, подойдет любое пособие, хоть даже то, по которому вы сами учились в школе 10, 15, 20 или 25 лет назад. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
НЕ могу согласиться. Неужели Вам будет интересно работать по учебникам,выпущенным 15-20 лет назад,даже если не надо готовить к ЕГЭ? Времена изменились и дети сейчас совсем другие. Мне тоже в свое время пришлось поработать по Кузовлеву в 5 классе. Давно это было. Я считаю тот год выброшенным из жизни. Одни мучения.

Учебник начинается с "языка". Забудьте на минуту об упражнениях, фотографиях, ЕГЭ, радуге цветов и блеске страниц. Посмотрите на слова, словосочетания, аутентичность и идиоматику, грамматические структуры, а также их применение в речи и все станет ясно. Именно этот "сухой остаток" и важен при овладении языком. Все остальное - пляски воображения автора, а тут у каждого свой вкус и свой порог возможного. Язык учебника - вот главное условое его успеха, помноженное на методику авторов и мастерство учителя, деленное на способности учащихся. Не буду говорить о конкретных учебниках, но если в основе такого продукта лежит "амбиция местного значения" и игнорирование федерального, а также мирового опыта, вряд ли этот учебник поднимется на современный уровень. Чудеса в одной деревне творятся только в сказках. На практике же хорошо бы знать о чудесах в других местах и обобщить этот опыт, с юмором относясь к собственной гениальности. Впрочем,есть еще реклама и нехитрые уловки продвижения товара. Были бы деньги. А они сделают деньги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
НЕ могу согласиться. Неужели Вам будет интересно работать по учебникам,выпущенным 15-20 лет назад,даже если не надо готовить к ЕГЭ? Времена изменились и дети сейчас совсем другие. Мне тоже в свое время пришлось поработать по Кузовлеву в 5 классе. Давно это было. Я считаю тот год выброшенным из жизни. Одни мучения.

Я, как и Laddy, помню, что учебник Кузовлева для 10-11 классов, для 7 (этот наиболее удачен, на мой взгляд, во всей линейке) в свое время был новаторским во многом. Так что нет цели просто охаить чужой труд. Но что не удачно, то неудачно -УМК для 5 класса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я, как и Laddy, помню, что учебник Кузовлева для 10-11 классов, для 7 (этот наиболее удачен, на мой взгляд, во всей линейке) в свое время был новаторским во многом. Так что нет цели просто охаить чужой труд. Но что не удачно, то неудачно -УМК для 5 класса.

Учебник начинается с "языка". Забудьте на минуту об упражнениях, фотографиях, ЕГЭ, радуге цветов и блеске страниц. Посмотрите на слова, словосочетания, аутентичность и идиоматику, грамматические структуры, а также их применение в речи и все станет ясно. Именно этот "сухой остаток" и важен при овладении языком. Все остальное - пляски воображения автора, а тут у каждого свой вкус и свой порог возможного. Язык учебника - вот главное условое его успеха, помноженное на методику авторов и мастерство учителя, деленное на способности учащихся. Не буду говорить о конкретных учебниках, но если в основе такого продукта лежит "амбиция местного значения" и игнорирование федерального, а также мирового опыта, вряд ли этот учебник поднимется на современный уровень. Чудеса в одной деревне творятся только в сказках. На практике же хорошо бы знать о чудесах в других местах и обобщить этот опыт, с юмором относясь к собственной гениальности. Впрочем,есть еще реклама и нехитрые уловки продвижения товара. Были бы деньги. А они сделают деньги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
НЕ могу согласиться. Неужели Вам будет интересно работать по учебникам, выпущенным 15-20 лет назад,даже если не надо готовить к ЕГЭ?
Мне нет. Но прочтите пост, на который я ответила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мне нет. Но прочтите пост, на который я ответила.

А мне интересно! Даже при подготовке к ЕГЭ! Я люблю учебники Климентьевой Т.Б за их подачу грамматики и не раз возвращаюсь к учебнику 7-9, когда надо быстро устранить пробелы учащихся. Там все на инвариантной основе и компактно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Работала по Кузовлеву несколько лет. Да, 5 класс был необычным, но все дети научились читать без проблем. Обилие лексики было непривычным, но дети в 7 классе писали сочинения и делали замечательные проекты.

Когда на аттестации меня спросили почему я выбрала этот учебник, ответила, что не выбирала - на тот момент почти не было альтернативы. С Клементьевой перешли на него. Приняла учебник как должное и работала. Надо сказать, что другие учителя в школе оставили Клементьеву. А я уже не могла работать по ней, хотелось чего-то нового, свежего, интересного, необычного. Учебник Кузовлева всё это предоставил в избытке. На его основе прекрасно пошла уровневая дифференциация.

Работать по Кузовлеву можно если вы знакомы с методической школой Пассова, если принимаете и понимаете.

Не надо накидываться на учебник, если он не пошёл именно у вас. Значит, чего-то недопоняли.

К любому учебнику приходится искать дополнительный материал, писать контрольные, составлять карточки и т.п. Все учителя разные и каждому свой учебник.

 

А насчёт формата ЕГЭ - каждый из нас в индивидуальном порядке готовит учащихся к ЕГЭ по специальным пособиям. Никакой школьный учебник не поможет сдать ЕГЭ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Работала по Кузовлеву несколько лет. Да, 5 класс был необычным, но все дети научились читать без проблем. Обилие лексики было непривычным, но дети в 7 классе писали сочинения и делали замечательные проекты.

Когда на аттестации меня спросили почему я выбрала этот учебник, ответила, что не выбирала - на тот момент почти не было альтернативы. С Клементьевой перешли на него. Приняла учебник как должное и работала. Надо сказать, что другие учителя в школе оставили Клементьеву. А я уже не могла работать по ней, хотелось чего-то нового, свежего, интересного, необычного. Учебник Кузовлева всё это предоставил в избытке. На его основе прекрасно пошла уровневая дифференциация.

Работать по Кузовлеву можно если вы знакомы с методической школой Пассова, если принимаете и понимаете.

Не надо накидываться на учебник, если он не пошёл именно у вас. Значит, чего-то недопоняли.

К любому учебнику приходится искать дополнительный материал, писать контрольные, составлять карточки и т.п. Все учителя разные и каждому свой учебник.

 

А насчёт формата ЕГЭ - каждый из нас в индивидуальном порядке готовит учащихся к ЕГЭ по специальным пособиям. Никакой школьный учебник не поможет сдать ЕГЭ.

 

 

Полностью с Вами согласна. До этого года я работала по Кузовлеву. Дети изучали английский язык в начальной школе, и поэтому учебник 5 класса шёл на "Ура!". Результаты подтвердились в этом году во время школьной олимпиады, когда мои шестиклассники стали победителями и призёрами среди тех детей , которые занимаются по другим УМК.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Работать по Кузовлеву можно если вы знакомы с методической школой Пассова, если принимаете и понимаете.

Не надо накидываться на учебник, если он не пошёл именно у вас. Значит, чего-то недопоняли.

Почему не пошел? В свое время я учила по нему детей, которых трудно было не научить языку по любому учебнику. Четверо из них в этом году иняз закончили. Кстати, были первыми в нашей области, кто под ЕГЭ попали, и сообщили им об этом в январе, но сдали вполне успешно. Только жаль, что тогда у меня современных учебников не было. Результат вырос бы в геометрической прогрессии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только жаль, что тогда у меня современных учебников не было. Результат вырос бы в геометрической прогрессии.

Тогда ни у кого их не было. Учебник Кузовлева сложный, со слабыми классами по нему работать трудно, но можно. Когда ещё топики заучивали, некоторый материал можно было взять только там, например, про субкультуры. Сейчас, согласна, что он не отвечает некоторым современным требованиям.

Но у нас есть огромный выбор. А тем, у кого его нет, советую подойти к этому учебнику творчески. Если вы сами им будете тяготиться, то и дети тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×