Перейти к содержимому

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые участники форума, средства проверки IP-адресов, которые регулярно используются на форуме в ответ на жалобы форумчан, показывают, что с данного IP-адреса на форуме было размещено 5 сообщений под двумя именами: Anna Chistyakova и English 2010. Нам показалось любопытным дать ссылки на эти сообщения:

http://www.englishteachers.ru/forum/index.php?showtopic=907&view=findpost&p=54130

http://www.englishteachers.ru/forum/index.php?showtopic=907&view=findpost&p=54131

http://www.englishteachers.ru/forum/index.php?showtopic=960&view=findpost&p=26530

И, наконец, вот это, отправленное с того же адреса:

"Дорогая Uchilka и другие коллеги, запутавшиеся в трех соснах, а вернее, в трех УМК!

УМК для 5 класса (автор Кузовлев В.П. и др.), о котором вы говорите с таким неудовольствием и нескрываемым раздражением, уже 5 лет (!!!) не выпускается издательством «Просвещение», и все ваши замечания были не по делу, т.е., как говорится, весь пар ушел в свисток. Жаль только, что своими неуместными нападками Вы вводите в заблуждение других учителей, поэтому прежде чем выступать с такими пламенными речами, неплохо бы разобраться в сути предмета.

Итак, с 2004 года, т. е. уже 6 лет издается переработанный УМК для 5 класса (1 год обучения), в котором все доступно и достаточно интересно. Многие учителя работают по этому УМК, и он не вызывает ни у них, ни у учащихся никакого отторжения, тем более, отвращения. Это, во-первых. Во-вторых, чтобы в очередной раз не попасть впросак, не спутайте УМК для 5 класса (1 год обучения), о котором шла речь выше, с новым УМК для пятого класса (четвертый год обучения). А то ведь и там вы умудритесь найти то, чего в нем нет, и не найти то, что в нем есть. В - третьих, как правильно заметил кто-то на форуме, к каждому Учебнику прилагается еще один обязательный компонент – учитель. Так, может быть, следует проявить больше требовательности к самим себе? А то у Вас все виноваты – и авторы, и учебники, и ученики какие-то не такие … Короче говоря, чем чужие недостатки “считать трудиться, не лучше ль на себя, кума, оборотиться?”

И последнее, может быть, Вам не следует так подозрительно часто заходить на форум и тратить все свое время, извините, на “поиск блох”, а заняться своими прямыми обязанностями? Ну, если Вы, конечно, учитель, а не “училка”.

С нескрываемым уважением, авторы."

 

http://www.englishteachers.ru/forum/index.php?showtopic=907&view=findpost&p=17646

 

Вот это дааа... Это авторы УМК "English" так пишут?? Или я что-то не так поняла?? :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот это дааа... Это авторы УМК "English" так пишут?? Или я что-то не так поняла?? :blink:

Ну что Вы, это так пишут "фанаты"и оказывают медвежью услугу авторам. Сами авторы вполне адекватные, насколько мне известно, товарищи. :o

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, учебник специфический...Я вот думаю, кто то же его проверял и одобрял! Столько денег потратили на выпуск!!!! То же , что и с Верещагиной получилось - циферки переставили с 5 на 4 и так далее))) И получилось, что 5 класс проходим в 4 !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотелось бы вернуться к "нашим баранам".Многоуважаемые любители УМК товарища Кузовлева!Раскройте тайну,то есть, список ,прилагаемой к учебнику дополнительной литературы.Куда вы там подевались-то со своим неуёмным энтузиазмом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну что Вы, это так пишут "фанаты"и оказывают медвежью услугу авторам. Сами авторы вполне адекватные, насколько мне известно, товарищи. :o

 

Вот оно как! Понятно. Интересно, а сами авторы знают, что их рекламируют? :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у нас также работает коллега.вы учебнике очень мало информации и текстов.а в 10-11 классах всего 7 разделов на 2 года.тема политической системы стран изучаемого языка неинтересна детям ,да и учителям тоже.

Не в защиту Кузовлева, и все же.

Темы то у Кузовлева интересные.

И политическая система очень даже интересная тема.

Может быть не нравится учителю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не в защиту Кузовлева, и все же.

Темы то у Кузовлева интересные.

И политическая система очень даже интересная тема.

Может быть не нравится учителю?

Поддерживаю: нередко то, насколько интересно подается тема, зависит не только от учебника, но и от того, насколько тема интересна учителю. Хотя нельзя отрицать, что любую тему можно как ярко оттенить, так и безнадежно загубить отбором материалов. Для меня самым трудным курсом. который я преподавал в университете, был курс лекционных и практических занятий по английскому синтаксису (на английском языке курс велся, естественно. Пришлось разрабатывать его для себя). Мучился пол лета, пока не понял, что надо показать не только и не столько форму, сколько то, как синтаксис помогает нам выразить наше намерение наиболее точно. Первую же пару начал с того. что спросил студентов зачем надо изучать грамматику. От них сначала недоуменное молчание, потом ответ: чтобы правильно говорить по-английски. Снова спрашиваю: а на родном языке мы всегда соблюдаем в разговоре все правила грамматики? Отвечают с улыбкой: конечно нет. Повторяю вопрос: так зачем нам нужна грамматика7 на этот раз недоуменное молчание и нет ответов. Говорю: чтобы мы могли сказать ровно то. что хотим сказать, в любой ситуации. После этого занятия пошли довольно живо. Не могу сказать. что все студенты полюбили синтаксис страстной любовью, но даже заядлые троечники зачет потом сдали весьма прилично и когда на 4 курсе у них началась когнитивная теория синтаксикса, подходили ко мне и благодарили за то, что было у них на втором курсе на моих занятиях. А синтаксис, если честно, я терпеть не могу, просто нашел интересный угол зрения.

Мне самому было бы интересно говорить о политической системе, но я бы (безотносительно учебника) говорил бы об истории, о ее развитии, сравнивал бы с тем, как в России она развивалась - столько можно совершенно чудесных историй рассказать! Как тема представлена в учебниках Владимира петровича, не знаю - я по ним не работал, не учился и совершенно с ними не знаком, если честно, поэтому мнения о них своего не имею.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поддерживаю: нередко то, насколько интересно подается тема, зависит не только от учебника, но и от того, насколько тема интересна учителю.

Мне самому было бы интересно говорить о политической системе, но я бы (безотносительно учебника) говорил бы об истории, о ее развитии, сравнивал бы с тем, как в России она развивалась - столько можно совершенно чудесных историй рассказать! Как тема представлена в учебниках Владимира петровича, не знаю - я по ним не работал, не учился и совершенно с ними не знаком, если честно, поэтому мнения о них своего не имею.

Политические темы. конечно, далеко не всем интересны ( а старшеклассникам, как правило, и вовсе параллельны, они по-русски не особо владеют терминологией, очень слабо ориентируются в родном полит. устройстве, а тут всякие далекие заграницы). Поэтому "зажечь" такой темой стршеклассников трудно, особенно тяжелой лексикой. И да, если тема не интересна учителю, трудно увлечь ею ученика. Но как раз УМК Кузовлева был, пожалуй, первым в 90-е годы, который вообще более или менее капитально затронул эту тему и дал ту лексику, которая теперь необходима на разных тестах и экзаменах.

И все равно, в 4-5 классе перенасыщенность грамматикой и пассивной лексикой. А это мешает, т.к. у ученика постоянно присутствует неуверенность в своих знаниях. Это мое такое мнение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, коллеги, не ожидала такого интереса к моим сообщениям!

Нет, мой энтузиазм никуда не исчез. Я не ожидала, что пойдёт такая провокация. Я зарегистрировалась на этом сайте, чтобы поделиться опытом и получить для себя какую-то новую информацию. Но получается, что я ошиблась адресом, так как на сайте идёт сплошной негатив и агрессия! Даже, переполненная возмущением, я обратилась к знакомому системному администратору с вопросом, как такое могло получиться. Интересные вещи для себя открыла: существует такое понятие как динамический IP адрес – это означает, что IP адрес меняется при каждом новом подключении к сети интернет. Так что, уважаемые администраторы сайта, забыли вы, кажется, приписать мне и все остальные сообщения, где о В.П. Кузовлеве хорошо отзываются. Надеюсь, эту информацию не сочтут за рекламу интернет провайдера, работающему по всей Липецкой области (для справки: г. Елец – это Липецкая область). Но всё же не может не радовать тот факт, что с Кузовлевым у меня совпадают не только методические взгляды, но и IP адрес! Кстати, сейчас пишу с домашнего компьютера, извиняюсь заранее, если вдруг мой IP адрес опять с чьим-то совпадёт!

Честно говоря, больше нет никакого желания на этот форум заходить. Однако, проглотив обиду, постараюсь всё же поделиться опытом, раз коллеги так заинтересовались. Хотя, опять же заявления типа: «как в газетной рекламе» и т.д. тоже очень обидные. Извиняюсь, если отвечу не на все вопросы – их оказалось очень много.

Сначала хотелось бы сказать, что никакой фанаткой данного УМК я не являюсь. Да, мне нравиться работать по этому УМК, считаю его очень удачным, авторский коллектив, как мне кажется, проявляет большую заботу о нас, учителях – свои аргументы можно долго продолжать. Да, я действительно считаю, что не в учебниках дело. Так вот меня научили: к каждому учебнику, каким бы удачным или неудачным он не был, прилагается неотъемлемая часть – учитель. И именно от настроя учителя, от его желания работать, от его знаний зависит большая часть успеха.

В настоящее время я работаю по Учебникам 5, 6, 7, 8 и 9 классов. Но опыт работы есть по всем УМК этого авторского коллектива. Да, мне очень повезло, что я могу работать по переработанным учебникам. У учащихся почти всех классов очень хорошая успеваемость. Не скажу, что все группы сильные, просто ученики очень добросовестные, да и родители заинтересованы. У меня немного больше часов, чем обычно бывает – 3-4 часа в неделю (в разных классах по-разному). Я стараюсь по максимуму использовать все компоненты УМК.

Отвечу на вопрос, какие именно компоненты я использую, кроме традиционных Книги для учителя, Учебника, Рабочей тетради, книги для чтения, аудиоприложения. Мне очень нравиться использовать Электронные приложения, которые содержат огромное количество дополнительных интерактивных упражнений (около 500, если я не ошибаюсь), но пока этот компонент есть только для начальной школы. Также, когда я работала в начальной школе (а сейчас на дополнительных занятиях), я использовала Прописи, Демонстрационные тематические таблицы с методическими рекомендациями, Наглядно-дидактический материал, Грамматический справочник с упражнениями для 2 класса.

Что касается подготовки к ЕГЭ, во-первых, в каждом УМК (в Учебниках, книгах для чтения и рабочих тетрадях), начиная со 2 класса, можно найти упражнения в форматах ГИА и ЕГЭ (если товарищам-провокаторам интересно, я не пожалею драгоценного времени и напишу хоть немного примеров с конкретным указанием страниц и упражнений). Во-вторых, после циклов есть проверочные уроки, где задания также даются в форматах ЕГЭ и ГИА. В-третьих, существуют специальные брошюры с контрольными заданиями по каждому классу. Для начальной школы есть сборник контрольных заданий. Недавно вышел новый компонент Подготовка к итоговой аттестации, Контрольные задания по английскому языку для 9 класса с аудиоприложением. А к УМК для 10-11 классов есть книга Getting ready for Russian National Exam и Книга для учителя Teacher’s Guide to assessment Tasks с подробными методическими рекомендациями к контрольным заданиям. В-четвёртых, на сайте авторов есть раздел Готовимся к ЕГЭ, где авторы предлагают дополнительные задания для подготовки к ЕГЭ. Кроме всего прочего, я использую демоверсии ЕГЭ и ГИА, которые нахожу в интернете, чаще всего на сайтах www.edu.ru , www.fipi.ru (пишу с опаской, боюсь администраторы опять в скрытой рекламе меня обвинят). Надеюсь, аргументов было приведено достаточно.

Лучше понять технологию работы с учебниками мне помогла серия учебных фильмов: по 2, 5 и 6 классам. Там описывается технология формирования грамматических навыков, обучения чтению по транскрипции, по правилам чтения, технология овладения иноязычной культурой в начальной школе.

Что касается обсуждения учебников в форумах, то я за 10 минут могу найти на каждый учебник несколько форумов, где учебником восхищаются и несколько, где пишут, что хуже учебника в жизни не встречали. Сколько людей, столько и мнений.

Про учебник 10-11 класса согласна – учебник устарел. Поэтому с нетерпением жду выхода переработанных учебников, которые по обещаниям авторов должны скоро появиться. (опять рука дрогнула, снова на рекламу похоже).

Теперь о конкурсе. Проект урока – это моя презентация в формате Power Pint, конспект урока и небольшой видеофрагмент урока, который я проводила. Ученики были очень рады, так как, во-первых, сам урок им очень понравился, показался интересным и необычным. Во-вторых, на уроке шла видео съёмка. В-третьих, за участие в конкурсе нам прислали сертификат, который сейчас висит в классе. Ну и, наконец, это вдохновило учащихся на создание собственных ученических проектов по урокам, за которые они получили сертификаты.

Что касается сайта www.prosv.ru/umk/we . Во-первых, мне в работе очень помогают следующие материалы: доступные для бесплатного скачивания аудиоприложения и книги для учителя; проекты (как учительские, так и ученические – я и мои ученики используем их в качестве примеров для создания собственных проектов); материалы по календарно-тематическому планированию – их я использую при составлении планов уроков и собственной рабочей программы; рубрика спрашивайте - отвечаем (от авторов получаю не только ответы на злободневные вопросы, но и иногда даже получаю электронные варианты некоторых материалов, которые сложно найти в магазинах).

Вот как-то так. Кажется, ответила на вопросы, с сильной обидой и неприятным осадком. Но хочется искренне верить, что мой опыт кому-нибудь пригодится в работе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересные вещи для себя открыла: существует такое понятие как динамический IP адрес – это означает, что IP адрес меняется при каждом новом подключении к сети интернет. Так что, уважаемые администраторы сайта, забыли вы, кажется, приписать мне и все остальные сообщения, где о В.П. Кузовлеве хорошо отзываются. Надеюсь, эту информацию не сочтут за рекламу интернет провайдера, работающему по всей Липецкой области (для справки: г. Елец – это Липецкая область). Но всё же не может не радовать тот факт, что с Кузовлевым у меня совпадают не только методические взгляды, но и IP адрес!

Интересно, а откуда у Вас такая твердая уверенность, что если Вы пишете из дома, то Ваш динамический адрес снова не совпадет с адресом, откуда отправляли сообщение авторы учебника? При общем количестве пользователей сети Липецка вероятность совпадения а) адреса, б) текста практически равна нулю. На форуме зарегистрировано более 140 пользователей из Липецкой области, при этом НИ У ОДНОГО ИЗ НИХ не совпал IP-адрес с Вашим (и авторов УМК) ни в одном сообщении. У Вас он совпал несколько раз подряд. При этом Вы и зарегистрировались с того же IP-адреса, с которого зарегистрировались авторы УМК. Все сообщения авторов УМК также отправлены с одного адреса, который не изменился за несколько дней, что они писали. Особенность динамического адреса в том, что динамический IP-адрес отличается от статического IP-адреса тем, что этот адрес всегда новый, уникальный только на момент сеанса и используется в течение ограниченного промежутка времени, до завершения сеанса подключения. Назначается динамический IP-адрес автоматически из пула реальных адресов при выходе в Интернет. В отличие от статического IP-адреса, динамический присваивается компьютеру каждый раз при входе в сеть. При этом IP-адрес каждый раз будет иметь новое значение. Ваш адрес, равно как и адрес авторов УМК, не менялся ни разу за несколько дней, что опровергает Ваши собственные слова, переданные от "знакомого системного администратора".

Статистика и факты - упрямая вещь, которую никакая демагогия не опровергнет. Приглашаем Вас и всех желающих к открытому и аргументированному обсуждению достоинств и недостатков любого УМК, тем более, что такая попытка обмануть участников форума делается с Вашего IP не первый раз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

с сильной обидой и неприятным осадком. Но хочется искренне верить, что мой опыт кому-нибудь пригодится в работе.

Наверное лучше на ваши слова ответить мне. То что вы пишите действительно похоже на рекламму непопулярного учебного пособия, тем более что его пытаются насадить учителям сверху, что нарушает права учителя на выбор необходимого для своих групп УМК. Не ошибусь если скажу что есть более удачные УМК со всем вами перечисленным набором. Но если у вас есть опыт и желание помочь учителям в повседневной работе, то наверное лучше это делать без восхваления пусть и вами очень любимого УМК. Поверьте у многих есть УМК с которыми учителя добились успеха но ни один из них не проповедует мессию как вы. Но вот каждый делится своими находками, подходами, принципами обучения английского языка. Поверить что с Кузовлевым можно сдать ЕГЭ на высокий бал, не представляется возможным для меня т.к. без системы включающей многие учебные пособия на языковые, речевые, социо-культурные, тестовые компетенции и развитие мышления учащихся добиться харошего результата нельзя. На форуме мне было бы интересно узнать ваше мнение по обсуждаемым проблемам, больше узнать о ваших принципах обучения, были бы очень востребованы ваши оригинальные методы обучения, но комерческая информация мало кого заинтересует. Не стоит обижаться и держать камень на душе но писать, писать, писать в форуме что бы быть услышанным и получить то за чем мы все сдесь собрались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не стоит обижаться и держать камень на душе но писать, писать, писать в форуме что бы быть услышанным и получить то за чем мы все сдесь собрались.

Браво, замечательные слова! Валентин Васильевич, я помню, как весной мы никак не могли понять то, что Вы нам пытались объяснить и тоже восприняли информацию по-разному. И какой потом отличный мастеркласс Вы провели! Восхищаюсь такими людьми, которые умеют оставаться профессионалами и в человеческом плане. И какой хороший совет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А теперь уже почти пять лет я учу детей по этим учебникам.

 

 

 

В настоящее время я работаю по Учебникам 5, 6, 7, 8 и 9 классов. Но опыт работы есть по всем УМК этого авторского коллектива. Да, мне очень повезло

У Вас, наверное, очень большая школа и с самых первых дней работы огромная нагрузка, раз меньше, чем за пять лет, Вы успели поработать по всем УМК Кузовлева? Или у Вас такая некорректная администрация, что бросает Вас от одного класса в другой и давит нагрузкой? Я бы такую чехарду не потянула бы: меньше, чем за пять лет, и начальная школа, и средняя, и старшие классы, и по пять классов в год вести... И как Вы только все успеваете? У Вас какая в этом году нагрузка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, коллеги, не ожидала такого интереса к моим сообщениям!

Нет, мой энтузиазм никуда не исчез. Я не ожидала, что пойдёт такая провокация. Я зарегистрировалась на этом сайте, чтобы поделиться опытом и получить для себя какую-то новую информацию. Но получается, что я ошиблась адресом, так как на сайте идёт сплошной негатив и агрессия! Даже, переполненная возмущением, я обратилась к знакомому системному администратору с вопросом, как такое могло получиться. Интересные вещи для себя открыла: существует такое понятие как динамический IP адрес – это означает, что IP адрес меняется при каждом новом подключении к сети интернет. Так что, уважаемые администраторы сайта, забыли вы, кажется, приписать мне и все остальные сообщения, где о В.П. Кузовлеве хорошо отзываются. Надеюсь, эту информацию не сочтут за рекламу интернет провайдера, работающему по всей Липецкой области (для справки: г. Елец – это Липецкая область). Но всё же не может не радовать тот факт, что с Кузовлевым у меня совпадают не только методические взгляды, но и IP адрес! Кстати, сейчас пишу с домашнего компьютера, извиняюсь заранее, если вдруг мой IP адрес опять с чьим-то совпадёт!

Честно говоря, больше нет никакого желания на этот форум заходить. Однако, проглотив обиду, постараюсь всё же поделиться опытом, раз коллеги так заинтересовались. Хотя, опять же заявления типа: «как в газетной рекламе» и т.д. тоже очень обидные. Извиняюсь, если отвечу не на все вопросы – их оказалось очень много.

Сначала хотелось бы сказать, что никакой фанаткой данного УМК я не являюсь. Да, мне нравиться работать по этому УМК, считаю его очень удачным, авторский коллектив, как мне кажется, проявляет большую заботу о нас, учителях – свои аргументы можно долго продолжать. Да, я действительно считаю, что не в учебниках дело. Так вот меня научили: к каждому учебнику, каким бы удачным или неудачным он не был, прилагается неотъемлемая часть – учитель. И именно от настроя учителя, от его желания работать, от его знаний зависит большая часть успеха.

В настоящее время я работаю по Учебникам 5, 6, 7, 8 и 9 классов. Но опыт работы есть по всем УМК этого авторского коллектива. Да, мне очень повезло, что я могу работать по переработанным учебникам. У учащихся почти всех классов очень хорошая успеваемость. Не скажу, что все группы сильные, просто ученики очень добросовестные, да и родители заинтересованы. У меня немного больше часов, чем обычно бывает – 3-4 часа в неделю (в разных классах по-разному). Я стараюсь по максимуму использовать все компоненты УМК.

Отвечу на вопрос, какие именно компоненты я использую, кроме традиционных Книги для учителя, Учебника, Рабочей тетради, книги для чтения, аудиоприложения. Мне очень нравиться использовать Электронные приложения, которые содержат огромное количество дополнительных интерактивных упражнений (около 500, если я не ошибаюсь), но пока этот компонент есть только для начальной школы. Также, когда я работала в начальной школе (а сейчас на дополнительных занятиях), я использовала Прописи, Демонстрационные тематические таблицы с методическими рекомендациями, Наглядно-дидактический материал, Грамматический справочник с упражнениями для 2 класса.

Что касается подготовки к ЕГЭ, во-первых, в каждом УМК (в Учебниках, книгах для чтения и рабочих тетрадях), начиная со 2 класса, можно найти упражнения в форматах ГИА и ЕГЭ (если товарищам-провокаторам интересно, я не пожалею драгоценного времени и напишу хоть немного примеров с конкретным указанием страниц и упражнений). Во-вторых, после циклов есть проверочные уроки, где задания также даются в форматах ЕГЭ и ГИА. В-третьих, существуют специальные брошюры с контрольными заданиями по каждому классу. Для начальной школы есть сборник контрольных заданий. Недавно вышел новый компонент Подготовка к итоговой аттестации, Контрольные задания по английскому языку для 9 класса с аудиоприложением. А к УМК для 10-11 классов есть книга Getting ready for Russian National Exam и Книга для учителя Teacher’s Guide to assessment Tasks с подробными методическими рекомендациями к контрольным заданиям. В-четвёртых, на сайте авторов есть раздел Готовимся к ЕГЭ, где авторы предлагают дополнительные задания для подготовки к ЕГЭ. Кроме всего прочего, я использую демоверсии ЕГЭ и ГИА, которые нахожу в интернете, чаще всего на сайтах www.edu.ru , www.fipi.ru (пишу с опаской, боюсь администраторы опять в скрытой рекламе меня обвинят). Надеюсь, аргументов было приведено достаточно.

Лучше понять технологию работы с учебниками мне помогла серия учебных фильмов: по 2, 5 и 6 классам. Там описывается технология формирования грамматических навыков, обучения чтению по транскрипции, по правилам чтения, технология овладения иноязычной культурой в начальной школе.

Что касается обсуждения учебников в форумах, то я за 10 минут могу найти на каждый учебник несколько форумов, где учебником восхищаются и несколько, где пишут, что хуже учебника в жизни не встречали. Сколько людей, столько и мнений.

Про учебник 10-11 класса согласна – учебник устарел. Поэтому с нетерпением жду выхода переработанных учебников, которые по обещаниям авторов должны скоро появиться. (опять рука дрогнула, снова на рекламу похоже).

Теперь о конкурсе. Проект урока – это моя презентация в формате Power Pint, конспект урока и небольшой видеофрагмент урока, который я проводила. Ученики были очень рады, так как, во-первых, сам урок им очень понравился, показался интересным и необычным. Во-вторых, на уроке шла видео съёмка. В-третьих, за участие в конкурсе нам прислали сертификат, который сейчас висит в классе. Ну и, наконец, это вдохновило учащихся на создание собственных ученических проектов по урокам, за которые они получили сертификаты.

Что касается сайта www.prosv.ru/umk/we . Во-первых, мне в работе очень помогают следующие материалы: доступные для бесплатного скачивания аудиоприложения и книги для учителя; проекты (как учительские, так и ученические – я и мои ученики используем их в качестве примеров для создания собственных проектов); материалы по календарно-тематическому планированию – их я использую при составлении планов уроков и собственной рабочей программы; рубрика спрашивайте - отвечаем (от авторов получаю не только ответы на злободневные вопросы, но и иногда даже получаю электронные варианты некоторых материалов, которые сложно найти в магазинах).

Вот как-то так. Кажется, ответила на вопросы, с сильной обидой и неприятным осадком. Но хочется искренне верить, что мой опыт кому-нибудь пригодится в работе.

 

Спасибо Вам за ответы на вопросы! И "привет" замечательному древнему городу Елец, с которым я наконец-то "увижусь" уже через какие-то 4 недели! Часто там бываю, у меня там живут бабушка с дедушкой. :blink:

Вы, случайно, не в 24 лицее работаете? У меня там до недавнего времени работала бабушка, учителем технологии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, коллеги, не ожидала такого интереса к моим сообщениям!

Нет, мой энтузиазм никуда не исчез. Я не ожидала, что пойдёт такая провокация. Я зарегистрировалась на этом сайте, чтобы поделиться опытом и получить для себя какую-то новую информацию. Но получается, что я ошиблась адресом,

Давайте честно и без обиняков! Вы действительно ошиблись адресом. Этот форум объединяет в основном учителей, которые выбрали для себя работу по учебникам издательства "Титул". До этого большинство из нас прошло работу по УМК Кузовлева. Прекрасно помню, что на каком-то этапе он меня даже устраивал, но нравился только когда держала в руках новый учебник и еще не понимала, какие подводные камни мне встретятся при работе с ним. На этом форуме я нашла для себя все, что нужно для работы по тем УМК, которые мне нравятся, и просто клуб единомышленников. А теперь сюда приходите вы и начинаете рассказывать нам, что УМК Кузовлева замечательный. Охотно верю, что для вас это так. Ну так и поищите единомышленников на сайте издательства "Просвещение". И информацию новую вы получите там же. В чем проблема? Мы все люди и нам нравятся разные вещи, в том числе и разные учебники. Но вы обиделись, что мы после вашего сообщения не забыли вдруг сразу по мановению волшебной палочки весь свой негативный опыт работы с любимым вами УМК, и не бросились в магазины вновь покупать выброшенные ранее учебники? То есть мы своего мнения, отличного от Вашего, иметь не в праве? Все это мне напомнило название статьи, которую я читала в период наиболее рьяного навязывания учебника школам, что -то типа "Еще раз об УМК Кузовлева или повесть о бедном волке" (за точность первой части названия не ручаюсь, а вот со слова Кузовлев все точно). Кстати, получается, что вам и сравнивать-то не с чем. И сами учились по Кузовлеву, и работаете по нему же... Я бы заскучала от такого одноообразия и обязательно заглянула на другую полку в книжном магазине. А там замечательные учебники есть!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поскольку я уже 4-ый год на форуме, то могу уже сформулировать стратегию людей, вбрасывающих информацию о том или ином УМК с рекламной целью.

1) Стадия привлечения внимания. Либо вопрос, слышал ли кто-то об этом пособии, либо сразу рассказ о своем замечательном опыте работы по нему. Провоцирование участников форума на высказывания происходит любой ценой. Помню в случае с Forward человеку потребовалось назойливо повторять свои вопросы несколько раз, пока кто-то откликнулся, т.к. знать не знали, что есть такой учебник. Получив мою реплику-вопрос, человек разразился славословиями в адрес учебника.

2) Стадия "я обиделась". Поскольку все мы здесь люди взрослые и достаточно критически мыслящие, попытка рекламирования разоблачается, и начинаются обвинения в том, что все мы тут "недобрые и неласковые", накинулись на человека, имеющего добрые намерения, а сами даже не понимаем, что IP-адрес может быть плавающим или еще что-то в этом духе (не могу найти, что писали другие)...

3) Стадия "ушла с гордо поднятой головой". Некоторые участники форума пытаются загладить негативное впечатление "обиженного" о форуме и форумчанах, пишут что-то доброе и миролюбивое, но она уже ушла, "...но хочется искренне верить, что мой опыт кому-нибудь пригодится в работе". Цель достигнута, реклама вброшена. Авось кто из случайных посетителей и заинтересуется. А те, кто посочувствовал "обиженной", еще и с чувством вины останутся. Глядишь, в следующий раз оставят свое мнение при себе. Лично я, обидев даму, рекламировавшую Forward, кинулась потом искать информацию о нем в интернете и завела на форуме соответствующую тему.

The End

6c941c73462657bb8fef7b984acb893e.gif

Может все-таки удалять посты, носящие характер явной рекламы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я работаю по Кузовлеву тоже очень давно, с момента издания учебников.Переработанные издания-новые-честно говоря, мне нравятся или я к ним уже привыкла,уже, можно сказать, выработан алгоритм введения и закрепления, много наработок остается!Но считаю, что он достаточно труден для слабых классов и не совсем соответствует уровню продвинутых, мыслящих детей.Сейчас в нашей школе сделан переход на линию по Биболетовой.Но склонна думать, что для написания ЕГЭ или ГИА подходят учебники Spotlight. По крайней мере мне удалось подготовить детей именно по этому учебнику (имею собственные, по ним и учу, т.к. родители в нашем провинциальном городке не всегда могут приобрести учебники и не только по анг.яз.) А вообще в нашей школе уже второй год все учебники для всех детей абсолютно бесплатны!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я работаю по Кузовлеву тоже очень давно, с момента издания учебников.Переработанные издания-новые-честно говоря, мне нравятся или я к ним уже привыкла,уже, можно сказать, выработан алгоритм введения и закрепления, много наработок остается!

Это совершенно нормально, что что вам учебник нравится учебник, по которому вы работаете. Я тоже слышала, что новые учебники для 8 класса совсем другие. Но мы тут на форуме уже не раз обсуждали, что учитель выбирает учебник, который соответствует его представлению о том, чему учить и как учить. Думаю, что почти все имеют опыт работы по Кузовлеву, знакомы с его концепцией. Раз люди с него ушли, то значит она им не подходит. Зачем же пытаться чего-то кому-то навязывать, да потом еще и обижаться, что не так отреагировали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я уже достаточно давно слежу за веткой форума про Кузовлева и не устаю удивлятся антоганизму, который вызывает данный УМК. Тут и его преданные адепты и непримиримые противники.

УМК Кузовлева так же хорош и так же плох, как практически любой отечественный учебник "с историей". И я знаю огромное количество преподавателей, которые с огромным удовольствием работают по самым разнообразным его изданиям ( даже иногда ворча, мол со временем он стал только хуже/лучше ). Но как и у любой вещи, у него есть свой срок жизни. И, мне кажется, он постепенно проходит. В то же время нельзя отрицать и того, что Кузовлев это целая эпоха, и по сей день он занимает большой процент на рынке школьных учебников. И уж совсем неприятно смотреть на заявления в стиле "кузовлев фигня". Делая столь резкие заявления,мои уважаемые коллеги, Вы только разжигаете бесмысленные склоки просто потому что чуть ли не каждый 4-ый учитель в нашей стране работает именно по этим учебникам и многие из них воспринимают это как личную обиду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я никого не обвиняю. Но если очень мало положительных отзывов у УМК, значит он такой и есть. Нет у него никакой преемственности. Прошли тему - и забыли. Да, к нему можно приспособиться, но надоели уже эти "приспособы", а "сильных классов" сейчас мало. А принимать всё близко к сердцу тоже не надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я работаю по Кузовлеву тоже очень давно, с момента издания учебников.Переработанные издания-новые-честно говоря, мне нравятся или я к ним уже привыкла,уже, можно сказать, выработан алгоритм введения и закрепления, много наработок остается!Но считаю, что он достаточно труден для слабых классов и не совсем соответствует уровню продвинутых, мыслящих детей.Сейчас в нашей школе сделан переход на линию по Биболетовой.Но склонна думать, что для написания ЕГЭ или ГИА подходят учебники Spotlight. По крайней мере мне удалось подготовить детей именно по этому учебнику (имею собственные, по ним и учу, т.к. родители в нашем провинциальном городке не всегда могут приобрести учебники и не только по анг.яз.) А вообще в нашей школе уже второй год все учебники для всех детей абсолютно бесплатны!

Starlight, уж если говорить об этом изд-ве, мне кажется много логичнее и удачнее.

А в целом, всех нас должно волновать не то, насколько удобнее натаскивать учеников в ГИА или ЕГЭ по тому или иному УМК, а насколько эффективнее идет усвоение учениками конкретного класса (со всеми особенностями его состава) АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА. Лично я подхожу к оценке УМК с этой точки зрения. Будут знания, будут и результаты экзамена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я уже достаточно давно слежу за веткой форума про Кузовлева и не устаю удивлятся антоганизму, который вызывает данный УМК. Тут и его преданные адепты и непримиримые противники.

УМК Кузовлева так же хорош и так же плох, как практически любой отечественный учебник "с историей". И я знаю огромное количество преподавателей, которые с огромным удовольствием работают по самым разнообразным его изданиям ( даже иногда ворча, мол со временем он стал только хуже/лучше ). Но как и у любой вещи, у него есть свой срок жизни. И, мне кажется, он постепенно проходит. В то же время нельзя отрицать и того, что Кузовлев это целая эпоха, и по сей день он занимает большой процент на рынке школьных учебников. И уж совсем неприятно смотреть на заявления в стиле "кузовлев фигня". Делая столь резкие заявления,мои уважаемые коллеги, Вы только разжигаете бесмысленные склоки просто потому что чуть ли не каждый 4-ый учитель в нашей стране работает именно по этим учебникам и многие из них воспринимают это как личную обиду.

А что у нас на ветке тут кто-то употребил "кузовлев фигня"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что у нас на ветке тут кто-то употребил "кузовлев фигня"?

не помню такого. Наверное, это Freudian slip:-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что касается того что про Кузовлева надо забыть, то думаю забывать его будут еще очень и очень долго.

и со слезам на глазах...:P

У нас в районе не каждый четвертый, а 80% сидели на Кузовлеве еще 5 лет назад.Сейчас осталось 2 человека, которые доводят линейку.Когда очередной раз они задали вопрос районному методисту "Можно потихоньку уйти на другой учебник?", получили в ответ "нет!", как раз ответили "Долго мы Кузовлева помнить будем!"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

чуть ли не каждый 4-ый учитель в нашей стране работает именно по этим учебникам и многие из них воспринимают это как личную обиду.

 

Откуда такая информация? Я имею ввиду каждого 4-го учителя? В нашем районе 20 школ, где ведется английский язык (10 средних, 10 основных) - по Кузовлеву не занимаются ни в одной школе. Только Биболетова и Кауфман!

Изменено пользователем Gerda11

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×