Перейти к содержимому

Рекомендуемые сообщения

Нужен ваш совет. Два года по настоянию администрации работала по "Планете знаний"(английский), т.к. учитель нач. классов взяла эту программу по всем предметам. Я в этом году довожу 4 класс по "Планете", можно ли перейти на УМК М. З. Биболетовой или К. Кауфман в 5 классе?

Изменено пользователем ilyap22

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужен ваш совет. Два года по настоянию администрации работала по "Планете знаний"(английский), т.к. учитель нач. классов взяла эту программу по всем предметам. Я в этом году довожу 4 класс по "Планете", можно ли перейти на УМК М. З. Биболетовой или К. Кауфман в 5 классе?

В федеральном перечне на 2012-13 учебный год нет деления на системы/программы. Главное условие при выборе учителем учебника - наличие учебника в федеральном перечне. Поэтому Вы спокойно можете работать по названным Вами УМК М.З.Биболетовой или К.И.Кауфман.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В федеральном перечне на 2012-13 учебный год нет деления на системы/программы. Главное условие при выборе учителем учебника - наличие учебника в федеральном перечне. Поэтому Вы спокойно можете работать по названным Вами УМК М.З.Биболетовой или К.И.Кауфман.

Спасибо.Как хорошо, что можно получить ответ на волнующий вопрос так быстро.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо.Как хорошо, что можно получить ответ на волнующий вопрос так быстро.

Или не спокойно бороться с администрацией. Ее слово закон.

Изменено пользователем ilyap22

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги, приступила к работе в профильном (технологическом) классе. Новые коллеги предупредили, что ребята (15-17лет) почти нулевые, а действующий УМК Кузовлев 10-11. Пользы от него для классов никакой. Мне предложили на МО поднять вопрос о переходе на другой УМК.

Желательно, чтобы новый учебник был:

1 простой материал (для старших подростков незаинтересованных в языке :))

2 НЕДОРОГОЙ (ребята из неблагополучных семей) :)

Или может все-таки Кузовлев не так плох, просто надо приспособиться?

Кто работал по нему несколько лет? Поделитесь впечатлениями.

Заранее благодарна,

Валентина

Уважаемая, Валентина,работали ли вы по учебнику Кузовлева в начальной школе? Если да, то ваши впечатления?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемая, Валентина,работали ли вы по учебнику Кузовлева в начальной школе? Если да, то ваши впечатления?

Валентина - это я))) нет, не работала...и в том классе задержалась только на два с половиной месяца...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Валентина - это я))) нет, не работала...и в том классе задержалась только на два с половиной месяца...

А для 5 ждем рабочих тетрадей. Приходится делать копии. Ну и год! Никогда такого не было.

Изменено пользователем ilyap22

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я впервые на этом форуме и совершенно согласна, что Кузовлев - это кошмар. У меня, слава Богу, один класс остался, который идёт по нему. Жду не дождусь, когда этот кошмар закончится. Детей жалко!!! А вот насчёт учебников, у нас всегда родители сами покупали, и проблем нет! Иногда в начале

Здравствуйте, в этом году началку заставили перейти с Биболетовой на Кузовлева:unsure:( Я в шоке!

С первых страниц идет обучение чтению по транскрипции, пространные истории про парад в день благодарения и сомнительные герои учебника , а почему изучения алфавита начинается с M,N,L,H a потом на 3 уроке P,S,Q,T!!! Help

Искала в нете,пыталась найти объяснение этой логике ,провал,есть только стандартные пояснительные записки.Если кто-нибудь работает по этому УМК ,подскажите,пожалуйста в как с ним жить или киньте,хотя бы ссылочки please:))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд, важно в первую очередь понять технологию работы, тут поможет книга для учителя. В книге для учителя для 2 класса есть ответы на Ваши вопросы. Так же очень важно использовать в работе все компоненты УМК.

Мне в работе очень помогает сайт авторского коллектива www.prosv.ru/umk/we . В разделе «Спрашивайте-Отвечаем» есть ответы на Ваши вопросы (см. Архив в этом разделе). Ещё можно посмотреть фильм «Коммуникативная технология овладения иноязычной культурой в начальной школе», он как раз снят на примере УМК для 2 класса. Фильм тоже есть на сайте: http://www.prosv.ru/umk/we/info.aspx?ob_no=31667.

Много материалов можно найти на в разделе «Методическая помощь». Например, в разделе «Достижение образовательных результатов/Общие вопросы» есть статьи, которые помогут Вам сориентироваться: «Воплощение концепции коммуникативного иноязычного образования в новом УМК по английскому языку для начальной школы “English - 2», «Возрастные особенности младших школьников и средства их учета», «Хорошее начало полдела откачало…» и т.д. Также в разделе «Методическая помощьДостижение образовательных результатов/Предметные результаты/Обучение чтению» - статьи «Обучение технике чтения в УМК “English 2-11”, «Преимущества комплексного подхода в обучении английскому языку во 2 классе» и т.д.

Так что, не пугайтесь. Просто разберитесь и работа пойдёт. А если будет Вам нравиться работать по УМК, то и дети тоже будут ходить на уроки с удовольствием.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд, важно в первую очередь понять технологию работы, тут поможет книга для учителя. В книге для учителя для 2 класса есть ответы на Ваши вопросы. Так же очень важно использовать в работе все компоненты УМК.

Мне в работе очень помогает сайт авторского коллектива www.prosv.ru/umk/we . В разделе «Спрашивайте-Отвечаем» есть ответы на Ваши вопросы (см. Архив в этом разделе). Ещё можно посмотреть фильм «Коммуникативная технология овладения иноязычной культурой в начальной школе», он как раз снят на примере УМК для 2 класса. Фильм тоже есть на сайте: http://www.prosv.ru/umk/we/info.aspx?ob_no=31667.

Много материалов можно найти на в разделе «Методическая помощь». Например, в разделе «Достижение образовательных результатов/Общие вопросы» есть статьи, которые помогут Вам сориентироваться: «Воплощение концепции коммуникативного иноязычного образования в новом УМК по английскому языку для начальной школы “English - 2», «Возрастные особенности младших школьников и средства их учета», «Хорошее начало полдела откачало…» и т.д. Также в разделе «Методическая помощьДостижение образовательных результатов/Предметные результаты/Обучение чтению» - статьи «Обучение технике чтения в УМК “English 2-11”, «Преимущества комплексного подхода в обучении английскому языку во 2 классе» и т.д.

Так что, не пугайтесь. Просто разберитесь и работа пойдёт. А если будет Вам нравиться работать по УМК, то и дети тоже будут ходить на уроки с удовольствием.

Огромное спасибо, за ссылки:P) буду разбираться!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемая, Валентина,работали ли вы по учебнику Кузовлева в начальной школе? Если да, то ваши впечатления?

Уважаемая Екатерина!

В этом году у меня второклашки по УМКС "English-2" Кузовлева В. П. К совету о получении методической помощи на сайте издательства "Просвещение" добавлю еще участие в вебинарах, которые проводит Владимир Петрович. Также он очень много ездит по стране с авторскими семинарами. Конечно, это лучший вариант понять идеи УМКС.

УМКС, скажу Вам, неплохой, особенно детям нравится работа с электронным приложением, в котором много интересных интерактивных упражнений, иллюстрированный словарь, и самое необычное - прописи, которые наглядно демонстрируют как правильно написать букву.

А то, что изучение алфавита начинается не с буквы Аа, то это оригинальный авторский ход (о котором написано выше) и, по-моему, хороший способ немеханического заучивания алфавита.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне в работе очень помогает сайт авторского коллектива www.prosv.ru/umk/we

Уважаемая Екатерина!

К совету о получении методической помощи на сайте издательства "Просвещение" добавлю

Замечательный совет! Для тех, кто рекламирует Кузовлева, есть сайт издательства "Просвещение".rolleyes.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Замечательный совет! Для тех, кто рекламирует Кузовлева, есть сайт издательства "Просвещение".rolleyes.gif

Каждый имеет право выражать собственное мнение. Разве не так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каждый имеет право выражать собственное мнение. Разве не так?

Я соглашусь с Вами, если Вы докажете наличие рекламных вбросов от сторонников Еnjoy English или Happу English.ru на сайте издательства "Просвещение". Наш форум существует достаточно долго, чтобы мы научились отличать рекламный вбросы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я соглашусь с Вами, если Вы докажете наличие рекламных вбросов от сторонников Еnjoy English или Happу English.ru на сайте издательства "Просвещение". Наш форум существует достаточно долго, чтобы мы научились отличать рекламный вбросы.

Да, Laddy, Вы правы: на сайте Просвещения я не нашла никакой информации про учебники издательства Титул. Но я не поленилась и просмотрела данную ветку и остальные ветки по УМК не Титул. И вот к каким выводам пришла: на сайте издательства Просвещение, также как и на других профессиональных, деловых сайтах никогда не встретишь выражений типа «Кузовлев - это кошмар. У меня, слава Богу, один класс остался, который идёт по нему. Жду не дождусь, когда этот кошмар закончится. Детей жалко!!!», «На мой взгляд, УМК Кузовлева для 5 класса (линейка 5-11) самое неудачное, что может получить ученик, начинающий изучать АЯ впервые.», «Мне тоже в свое время пришлось поработать по Кузовлеву в 5 классе. Давно это было. Я считаю тот год выброшенным из жизни. Одни мучения.», «Просто с учебником на урок - самоубийство.», «Это самый неудачный УМК из отечественных», «ужас прошлых лет в связи с линией Кузовлева прошел», «Работала по Кузовлеву всего один год, но и этого хватило... Хуже учебника, за 20 лет работы в школе, не видела» …. продолжать можно бесконечно. Вот это и есть настоящая реклама с приставкой анти!

А что касается портала www.englishteachers.ru , то я зарегистрировалась на нем, как на портале «для всех учителей английского языка». Так этот сайт позиционируется. Если, как Вы неоднократно утверждаете, этот сайт «объединяет в основном учителей, которые выбрали для себя работу по учебникам издательства "Титул"», то эта информация должна обязательно быть размещена на главной странице! Зачем вводить людей в заблуждение?! А то получается что-то в роде «приходите к нам все-все-все учителя английского языка, посмотрите, как мы тут перемываем косточки всем учебникам, выпущенным не издательством «Титул». Я на этот сайт и на форум пришла новую информацию от коллег получить, опытом поделиться. А что получается?! Я коллеге, начинающей работать по новому УМК и просящей о помощи, советую, как лучше действовать, где найти информацию, что почитать, а в ответ получаю «хватит тут рекламировать, идите на другой сайт». Возникает вполне логичный вопрос: если это (цитирую) «форум при издательстве "Титул"», то какую объективную оценку Учебников других издательств и реальную помощь учителям, работающим по этим по этим Учебникам других издательств, можно получить на сайте «при издательстве Титул»?! Зачем же вообще на сайте издательства «Титул» делать тему по учебникам других издательств?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, Laddy, Вы правы: на сайте Просвещения я не нашла никакой информации про учебники издательства Титул. Но я не поленилась и просмотрела данную ветку и остальные ветки по УМК не Титул. И вот к каким выводам пришла: на сайте издательства Просвещение, также как и на других профессиональных, деловых сайтах никогда не встретишь выражений типа «Кузовлев - это кошмар. У меня, слава Богу, один класс остался, который идёт по нему. Жду не дождусь, когда этот кошмар закончится. Детей жалко!!!», «На мой взгляд, УМК Кузовлева для 5 класса (линейка 5-11) самое неудачное, что может получить ученик, начинающий изучать АЯ впервые.», «Мне тоже в свое время пришлось поработать по Кузовлеву в 5 классе. Давно это было. Я считаю тот год выброшенным из жизни. Одни мучения.», «Просто с учебником на урок - самоубийство.», «Это самый неудачный УМК из отечественных», «ужас прошлых лет в связи с линией Кузовлева прошел», «Работала по Кузовлеву всего один год, но и этого хватило... Хуже учебника, за 20 лет работы в школе, не видела» …. продолжать можно бесконечно. Вот это и есть настоящая реклама с приставкой анти!

А что касается портала www.englishteachers.ru , то я зарегистрировалась на нем, как на портале «для всех учителей английского языка». Так этот сайт позиционируется. Если, как Вы неоднократно утверждаете, этот сайт «объединяет в основном учителей, которые выбрали для себя работу по учебникам издательства "Титул"», то эта информация должна обязательно быть размещена на главной странице! Зачем вводить людей в заблуждение?! А то получается что-то в роде «приходите к нам все-все-все учителя английского языка, посмотрите, как мы тут перемываем косточки всем учебникам, выпущенным не издательством «Титул». Я на этот сайт и на форум пришла новую информацию от коллег получить, опытом поделиться. А что получается?! Я коллеге, начинающей работать по новому УМК и просящей о помощи, советую, как лучше действовать, где найти информацию, что почитать, а в ответ получаю «хватит тут рекламировать, идите на другой сайт». Возникает вполне логичный вопрос: если это (цитирую) «форум при издательстве "Титул"», то какую объективную оценку Учебников других издательств и реальную помощь учителям, работающим по этим по этим Учебникам других издательств, можно получить на сайте «при издательстве Титул»?! Зачем же вообще на сайте издательства «Титул» делать тему по учебникам других издательств?!

Владимир Петрович, а как Вам то, что пишут про Ваш учебник на efl.ru? Там правда, все больше почему-то Спотлайт рекламируют, а про Ваши книги высказывания намного похлеще, чем тут. И уж в симпатиях к «Титулу», «Вентане-Граф» или еще кому тот сайт не заподозришь. Так, может, все-таки дело не в сайте, а в чем-то еще, а? :rolleyes:

Кстати, спасибо, что любезно собрали оценки Вашего учебника в одном посте, очень удобно теперь оценить опыт других учителей. Правда, не понимаю я того мазохизма, с которым Вы все эти отклики перечисляете. Ну да чем бы дитя ни тешилось, все равно на всех профессиональных и независимых сайтах отклики очень похожи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, было бы странно, если бы на сайте «Просвещения», где, кстати, и форума-то никакого нет, писали бы, что «Кузовлев - кошмар», об этом только на семинарах проговариваются :rolleyes: Я вот как-то спросила что лучше выбрать, Кузовлева или Спотлайт, угадайте, что мне ответили?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, было бы странно, если бы на сайте «Просвещения», где, кстати, и форума-то никакого нет, писали бы, что «Кузовлев - кошмар», об этом только на семинарах проговариваются :rolleyes:/>/> Я вот как-то спросила что лучше выбрать, Кузовлева или Спотлайт, угадайте, что мне ответили?

Не знаю, что ответили Вам, но я бы, кончно, выбрала Кузовлева. Хотя именно я писала, что 5-й класс для первого года обучения был неудачным (СЛИШКОМ ТЕМПОВОЙ, СЛИШКОМ МНОГО ГРАММАТИКИ, НАУЧИТЬ ЧИТАТЬ БЫЛО СЛОЖНО, В ЧАСТНОСТИ ИЗ-ЗА СРАЗУ БОЛЬШОГО КОЛИЧЕСТВА ФОНЕТИЧЕСКИ СЛОЖНЫХ СЛОВ). Он все же предполагал, что вводный курс в начальной школе был. НО на фоне других УМК в начале 90-х это было очень положительное явление, так как во-первых, давал более современную разговорную лексику и разговорные клише, давал больше культурологической информации. И об этом положительном тоже говорилось форумчанами, причем также аргументированно.

Но начальная школа все же сильно страдает именно от Спотлайта. Я, тут всем известно, поклонница УМК КАуфман, однакоэто не мешает мне видеть положительное и в импортных учебниках. Тот же Hot Line, или Opportunities. Но любой школьшный учебник по любому предмету должен в большой мере быть самоучителем, тем более УМК по ИЯ. Как только учебник становится практически задачником, он стновится не интересен ученикам. Спотлайт именно такой, особенно для началки. И Кузовлев тут сто раз предпочтительней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемая Екатерина!

В этом году у меня второклашки по УМКС "English-2" Кузовлева В. П. К совету о получении методической помощи на сайте издательства "Просвещение" добавлю еще участие в вебинарах, которые проводит Владимир Петрович. Также он очень много ездит по стране с авторскими семинарами. Конечно, это лучший вариант понять идеи УМКС.

УМКС, скажу Вам, неплохой, особенно детям нравится работа с электронным приложением, в котором много интересных интерактивных упражнений, иллюстрированный словарь, и самое необычное - прописи, которые наглядно демонстрируют как правильно написать букву.

А то, что изучение алфавита начинается не с буквы Аа, то это оригинальный авторский ход (о котором написано выше) и, по-моему, хороший способ немеханического заучивания алфавита.

Изучение алфавита не с буквы "А" предложила еще Бонк. Владимир Петрович предложил свою методику применения этого для обучения школьников.

Если бы Вы тут предложили свои разработки по каким-то урокам, или узким местам, а не делали постоянный упор на том, что всем надо срочно на сайт "Просвещения", то ощущение рекламности не возникало. Тут ведь полно учителей, которые уже больше 20 лет преподают и работали практически со всеми школьными УМК, выбрали себе тот или иной, который больше им кажется подходящим. Что тут странного? И обсуждают эти учебники там, где можно получить ответы и от авторов и от других учителей, работающших по ним. При этом хватает и критики, в ответ на которую, если она аргументирована, будет разъяснение, пояснение и даже благодарность за то, что обнаружились какие-то огрехи или недоработки, потому что есть общее стремление улучшить учебник. Здесь авторы сотрудничают с учителями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, что ответили Вам, но я бы, кончно, выбрала Кузовлева. Хротя именно я писала, что 5-й класс для первого года обучения был неудачным (СЛИШКОМ ТЕМПОВОЙ, СЛИШКОМ МНОГО ГРАММАТИКИ, НАУЧИТЬ ЧИТАТЬ БЫЛО СЛОЖНО, В ЧАСТНОСТИ ИЗ-ЗА СРАЗУ БОЛЬШОГО КОЛИЧЕСТВА ФОНЕТИЧЕСКИ СЛОЖНЫХ СЛОВ). Он все же предполагал, что вводный курс в начальной школе был. НО на фоне других УМК в начале 90-х это было очень положительное явление, так как во-первых, давал более современную разговорную лексику и разговорные клише, давал больше культурологической информации. И об этом положительном тоже говорилось форумчанами, причем также аогументированно.

Но начальная школа все жи сильно страдает именно от Спотлайта. Я, тут всем известно, поклонница УМК КАуфман, однакоэто не мешает мне видеть положительное и в импортных учебниках. Тот же Hot Line, или Opportunities. Но любой школьшный учебник по любому предмету должен в большой мере быть самоучителем, тем более УВМК по ИЯ. КУак только учебник становится практически задачником, он стновится не интересен ученикам. Спотлайт именно такой, особенно для началки. И Кузовлев тут сто раз предпочтительней.

Хм, а мне вот сказали: "Да Вы что, какие могут быть сомнения? Только самые современные учебники, только передовые, только с видео и прочими достинствами. Увы, в учебниках постарше этого не найти...". Похоже, ведущие семинаров с Вами не вполне согласились бы :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хм, а мне вот сказали: "Да Вы что, какие могут быть сомнения? Только самые современные учебники, только передовые, только с видео и прочими достинствами. Увы, в учебниках постарше этого не найти...". Похоже, ведущие семинаров с Вами не вполне согласились бы :rolleyes:/>

Ведущие семинаров не согласились бы, тк они пропагандируют тот УМК, за который получают зарплату. И это понятно. Никогда не преподавала по УМК Спотлайт, но занималась репетиторством с учеником 3, а затем и 4 класса гимназии, которого обучали по этому УМК. Мальчик был неглупый, но знаниями в области англ. языка не блистал. Мама сказала, что в их классе ВСЕ дети занимаются с репетиторами или ходят на курсы в языковой центр. Мои ученики простой средней школы знали намного больше, занимаясь по УМК Биболетовой М.З. безо всяких репетиторов. Затем, после окончания начальной школы, хорошие учащиеся нашей школы успешно поступали в гимназии и лицеи, а оттуда к нам приходили взамен те дети, которые не устраивали гимназию. Было всегда обидно. А потом у нас спрашивали почему успеваемость падает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ведущие семинаров не согласились бы, тк они пропагандируют тот УМК, за который получают зарплату. И это понятно. Никогда не преподавала по УМК Спотлайт, но занималась репетиторством с учеником 3, а затем и 4 класса гимназии, которого обучали по этому УМК. Мальчик был неглупый, но знаниями в области англ. языка не блистал. Мама сказала, что в их классе ВСЕ дети занимаются с репетиторами или ходят на курсы в языковой центр. Мои ученики простой средней школы знали намного больше, занимаясь по УМК Биболетовой М.З. безо всяких репетиторов. Затем, после окончания начальной школы, хорошие учащиеся нашей школы успешно поступали в гимназии и лицеи, а оттуда к нам приходили взамен те дети, которые не устраивали гимназию. Было всегда обидно. А потом у нас спрашивали почему успеваемость падает.

Ну вот, сейчас снова придут авторы и скажут, что "на сайте "Просвещения" такого не написали бы, поэтому он независимый и профессиональный". В отличие независимых и очень непрофессиональных учителей, наверное, у которых в практике картина совсем не такая складывается. Я сама по Кузовлеву работала. Несколько лет. В свое время учебник был полезным, как, например, та же Клементьева. Для своего времени. Просто время сейчас другое, мысль и практика вперед ушла, вот и нужно что-то новое. Да и дети изменились...как и учителя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хм, а мне вот сказали: "Да Вы что, какие могут быть сомнения? Только самые современные учебники, только передовые, только с видео и прочими достинствами. Увы, в учебниках постарше этого не найти...". Похоже, ведущие семинаров с Вами не вполне согласились бы :)/>

Давным-давно к любому школьному УМК имеются и диски, и тренажеры, а видео теперь выкладываются в сети, на официальных сайтах, как и интерактивные тесты и тренажеры. Все это важные, но вспомогательные инструменты, главным в любом УМК является все же сам учебник с теми методическими принципами, концепциями и формой организации и подачи учебного материала.

Так что в смысле оснащенности за последние 20 лет все УМК, наши и импортные, вполне современные.

Не могут меня убедить ораторы, которые считают, что можно создать учебник идеальный для всех. Но люди не роботы. Но вот стараться создавать учебники, наиболее эффективно отвечающие конкретным задачам обучения вполне реально, и лично я приветствую сех пытающихся сделать это.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые,коллеги! Может кто-нибудь работает по учебнику Кузовлева 9 класс? У меня завтра открытый урок по этому учебнику в другой школе. Тему дали только сегодня "Журналы для подростков". Обошла почти все книжные магазины в моем городе, нет в продаже этих книг.Просьба,если у кого-то есть эта книга, поделиться с мной уроком по данной теме, если у Вас есть возможность отсканировать, или может в формате word есть у кого. В интернете я, сколько ни искала, не нашла эту книгу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые,коллеги! Может кто-нибудь работает по учебнику Кузовлева 9 класс? У меня завтра открытый урок по этому учебнику в другой школе. Тему дали только сегодня "Журналы для подростков". Обошла почти все книжные магазины в моем городе, нет в продаже этих книг.Просьба,если у кого-то есть эта книга, поделиться с мной уроком по данной теме, если у Вас есть возможность отсканировать, или может в формате word есть у кого. В интернете я, сколько ни искала, не нашла эту книгу.

НЕо качество плохонькое

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×