Перейти к содержимому

Фото

ОГЭ-2018

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
60 ответов в теме

#1 OlgaDemidova

OlgaDemidova

Специалист

• Опытный пользователь
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 258 Сообщений:

Опубликовано 25 августа 2017 - 16:46

На сайте ФИПИ опубликован проект демоверсии ОГЭ-2018. Пишут, что изменений по сравнению с 2017 годом нет.

#2 Solnsev

Solnsev
  • Новичок
  • 2 Сообщений:

Опубликовано 27 августа 2017 - 16:33

Подскажите, пожалуйста, пособие для подготовки к ОГЭ школьников 7 класса. Занимаемся по М. Биболетовой. Хотелось бы в рамках грядущего обязательного экзамена начать подготавливать их уже с этого года.

#3 Anna Petrovna

Anna Petrovna

Специалист

• Опытный пользователь
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 212 Сообщений:

Опубликовано 27 августа 2017 - 17:09

Подскажите, пожалуйста, пособие для подготовки к ОГЭ школьников 7 класса. Занимаемся по М. Биболетовой. Хотелось бы в рамках грядущего обязательного экзамена начать подготавливать их уже с этого года.

Вам сейчас будет удобно начать знакомить детей с форматом экзамена. Для этого советую начать с заданий в Открытом банке заданий ОГЭ на сайте fipi.ru, а к ним взять "Практическую грамматику для ОГЭ и ЕГЭ" Словохотова (в этой книге есть все правила, которые надо знать к экзаменам, и много тренировочных упражнений. Я с ученицей все лето занималась по этой книге, прогресс большой!), а ещё взять небольшие книги "ОГЭ. Чтение" Кащеевой, "ОГЭ. Письменная часть" Кауфман и "ОГЭ. Устная часть" Мильруда. Это все книги недорогие, родители легко соглашаются купить. Этого хватмт примерно на год. А в следующем году можно взять более объёмные пособия, если потребуется.

#4 Solnsev

Solnsev
  • Новичок
  • 2 Сообщений:

Опубликовано 27 августа 2017 - 17:29

Вам сейчас будет удобно начать знакомить детей с форматом экзамена. Для этого советую начать с заданий в Открытом банке заданий ОГЭ на сайте fipi.ru, а к ним взять "Практическую грамматику для ОГЭ и ЕГЭ" Словохотова (в этой книге есть все правила, которые надо знать к экзаменам, и много тренировочных упражнений. Я с ученицей все лето занималась по этой книге, прогресс большой!), а ещё взять небольшие книги "ОГЭ. Чтение" Кащеевой, "ОГЭ. Письменная часть" Кауфман и "ОГЭ. Устная часть" Мильруда. Это все книги недорогие, родители легко соглашаются купить. Этого хватмт примерно на год. А в следующем году можно взять более объёмные пособия, если потребуется.

Спасибо)

#5 Редкокаша Наталья Леонидовна

Редкокаша Наталья Леонидовна
  • Пользователи
  • 28 Сообщений:

Опубликовано 16 сентября 2017 - 03:52

Уважаемые коллеги! Помогите, пожалуйста! У меня впервые за все годы работы ребенок выбрал ОГЭ. Ученица 9 класса. Я почитала здесь на форуме разные советы, скачала демоверсию, заказала здесь же 5 книг по подготовке к ОГЭ (грамматика, письменная часть, чтение, устная часть, тренировочные тесты). Остались вопросы:

1. Где взять образец написания личного письма?

2. Как расширить словарный запас ученицы? Я бы хотела найти листы со словами по темам "Путешествия", "Школа" и т.д. для повторения. Или есть другой способ вспомнить лексику?

Заранее спасибо!

#6 tam

tam

Мастер

• Гуру
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 926 Сообщений:

Опубликовано 17 сентября 2017 - 18:09

https://anglyaz.ru/slovoobrazovanie/leksika.html  

Здесь можно найти лексику по темам.

http://metodisty.ru/...o_haraktera_-s1

Это письмо  " A reply letter" Письмо личного характера (С1)

#7 Svetlana Tkacheva

Svetlana Tkacheva

Специалист

• Опытный пользователь
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 426 Сообщений:

Опубликовано 17 сентября 2017 - 23:26

В письме на ОГЭ вопросы не задаются. 

#8 Редкокаша Наталья Леонидовна

Редкокаша Наталья Леонидовна
  • Пользователи
  • 28 Сообщений:

Опубликовано 18 сентября 2017 - 11:33

https://anglyaz.ru/slovoobrazovanie/leksika.html  

Здесь можно найти лексику по темам.

http://metodisty.ru/...o_haraktera_-s1

Это письмо  " A reply letter" Письмо личного характера (С1)

Спасибо!

#9 Miirra

Miirra
  • Пользователи
  • 33 Сообщений:

Опубликовано 27 сентября 2017 - 20:51

Коллеги! Решила подготовку к ОГЭ начать с аудирования, задалась поиском пособий, но кроме старенького практикума Махмурян ничего толкового так и не нашла. Подскажите, может кто знает. Интересует подробное, даже углубленное аудирование. Спасибо.

#10 tam

tam

Мастер

• Гуру
  • 4 926 Сообщений:

Опубликовано 28 сентября 2017 - 07:02

В письме на ОГЭ вопросы не задаются. 

А вот интересно, если ребенок задаст вопросы? Посчитают за ошибку? :)

#11 Natalka

Natalka

Мастер

• Опытный пользователь
  • 1 059 Сообщений:

Опубликовано 28 сентября 2017 - 10:06

Коллеги! Решила подготовку к ОГЭ начать с аудирования, задалась поиском пособий, но кроме старенького практикума Махмурян ничего толкового так и не нашла. Подскажите, может кто знает. Интересует подробное, даже углубленное аудирование. Спасибо.

Можно взять тесты Солововой для ОГЭ, аудиозаписи к ним скачиваются бесплатно, на обложке есть ссылка. Эта книга есть здесь же, на сайте, в интернет-магазине. Я ещё беру некоторые задания из книги Test your listening (автор T. Aspinall), там не все задания под формат ОГЭ подходят, но для старта чтобы научить разным типам аудирования это удобно, если, конечно, у Вас достаточно времени.

#12 Natalka

Natalka

Мастер

• Опытный пользователь
  • 1 059 Сообщений:

Опубликовано 28 сентября 2017 - 10:09

А вот интересно, если ребенок задаст вопросы? Посчитают за ошибку? :)

Не почитают если не превысит объем высказывания и даст ответ на все вопросы в письме-стимуле. А если объем высказывания из-за заданных вопросов превысит, то отсчитают заданное количество слов, а все, что за ними, то есть окончание письма, считать и оценивать не будут.

#13 Алексей Конобеев

Алексей Конобеев

Мастер

• Администраторы
  • 6 263 Сообщений:

Опубликовано 28 сентября 2017 - 12:41

Не почитают если не превысит объем высказывания и даст ответ на все вопросы в письме-стимуле. А если объем высказывания из-за заданных вопросов превысит, то отсчитают заданное количество слов, а все, что за ними, то есть окончание письма, считать и оценивать не будут.

Поддерживаю, наличие вопросов в письме на оценку не повлияет в ОГЭ, но есть риск что ученик не выполнит задание полностью из-за них или же выйдет за рамки отведенного количества слов. Поэтому лучше приучать учеников четко следовать заданию. 

#14 ANNAKURATOVA

ANNAKURATOVA
  • Пользователи
  • 29 Сообщений:

Опубликовано 29 сентября 2017 - 21:10

Здравствуйте! уважвемые эксперты, появился ряд вопросов мелких, но принципиальных, тк ученице снижают оценки в школе:

1. если она выбрала оформление абзаца НЕ красной строкой, а отступом 2 клетки вниз, правильно ли отступать 2 кл между адресом и датой, датой и обращением, обращением и 1 абзацем и между прощанием и подписью?

Moscow

Russia

24/03/2017 (это все справа)

Dear Jane,

Thanks for your letter.... 

...

Best wishes,

Ann

Насколько это принципиально? видела в разных источниках по-разному, но нигде не нашла официальной информации...хотелось бы из первых рук)

2. достаточно ли начать письмо с фраз : Thanks for your letter. It was great to know about...  нужно ли обязательно извиняться и давать реакцию ( I'm glad that you... и если ее давать. то в первом или в основном абзаце) как я читала в требованиях, благодарность и ссылка на контакты тоько обязательны...

3. фраза write back soon  пишется после причины окончания письма в том же абзаце? обязательно ли писать причину окончания письма?

4. и если ученик употребил слово movie чтобы избежать повторения слова film - это допускается ( употребление слова AmE)

спасибо огромное заранее!!!! 

#15 Gallina

Gallina
  • Опытный пользователь
  • 64 Сообщений:

Опубликовано 30 сентября 2017 - 11:56

Здравствуйте! уважвемые эксперты, появился ряд вопросов мелких, но принципиальных, тк ученице снижают оценки в школе:

1. если она выбрала оформление абзаца НЕ красной строкой, а отступом 2 клетки вниз, правильно ли отступать 2 кл между адресом и датой, датой и обращением, обращением и 1 абзацем и между прощанием и подписью?

Moscow

Russia

24/03/2017 (это все справа)

Dear Jane,

Thanks for your letter.... 

...

Best wishes,

Ann

Насколько это принципиально? видела в разных источниках по-разному, но нигде не нашла официальной информации...хотелось бы из первых рук)

2. достаточно ли начать письмо с фраз : Thanks for your letter. It was great to know about...  нужно ли обязательно извиняться и давать реакцию ( I'm glad that you... и если ее давать. то в первом или в основном абзаце) как я читала в требованиях, благодарность и ссылка на контакты тоько обязательны...

3. фраза write back soon  пишется после причины окончания письма в том же абзаце? обязательно ли писать причину окончания письма?

4. и если ученик употребил слово movie чтобы избежать повторения слова film - это допускается ( употребление слова AmE)

спасибо огромное заранее!!!! 

Посмотрите на сайте фипи материалы для экспертов за 2017 год. Там есть анализ письма, которое оценено в 10 баллов. Никаких придирок за отсутствие красной строки и отсутствие пробелов между абзацами я не увидела. Этот материал я использовала в своем видео ролике, если интересно, можете посмотреть на youtube. На канале есть и другие материалы по ОГЭ.

https://www.youtube....h?v=6AnJ3MOBn4w

#16 ANNAKURATOVA

ANNAKURATOVA
  • Пользователи
  • 29 Сообщений:

Опубликовано 30 сентября 2017 - 12:03

Посмотрите на сайте фипи материалы для экспертов за 2017 год. Там есть анализ письма, которое оценено в 10 баллов. Никаких придирок за отсутствие красной строки и отсутствие пробелов между абзацами я не увидела. Этот материал я использовала в своем видео ролике, если интересно, можете посмотреть на youtube. На канале есть и другие материалы по ОГЭ.

Здравствуйте, дело в том что я на эти материалы и опираюсь. но в школе девочке перечеркивают, снижая оценки до 3. (

#17 ANNAKURATOVA

ANNAKURATOVA
  • Пользователи
  • 29 Сообщений:

Опубликовано 30 сентября 2017 - 12:09

у них в школе тем, кто сдает экзамен прямым текстом сказали, что будут занижать оценки, а тем, кто не идет на 5, вообще сказали, что доведут до того, чтобы они отказались сдавать... как это назвать?это нормальная практика? дети не понимают эти придирки. вот и начинаем копаться в себе, и перепроверять уже отработанный алгоритм... извините, эмоции)

#18 Lehrerinnata

Lehrerinnata
  • Новичок
  • 2 Сообщений:

Опубликовано 06 октября 2017 - 22:36

Можно взять тесты Солововой для ОГЭ, аудиозаписи к ним скачиваются бесплатно, на обложке есть ссылка. Эта книга есть здесь же, на сайте, в интернет-магазине. Я ещё беру некоторые задания из книги Test your listening (автор T. Aspinall), там не все задания под формат ОГЭ подходят, но для старта чтобы научить разным типам аудирования это удобно, если, конечно, у Вас достаточно времени.

На сайте Фипи ОГЭ 2018, откройте открытый банк заданий ОГЭ, затем нажмите "английский". Слева перечень всех заданий. По аудированию - 39 заданий. Можно прослушать все. Только нет ответов, чтобы проверить. Еще есть сайт tonail.com - там тренировочные упражнения с озвучкой и ответами! И все подробно описано по всем заданиям. Успеха! :rolleyes:

#19 Johna

Johna

Специалист

• Опытный пользователь
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 432 Сообщений:

Опубликовано 12 октября 2017 - 15:22

2. Как расширить словарный запас ученицы? Я бы хотела найти листы со словами по темам "Путешествия", "Школа" и т.д. для повторения. Или есть другой способ вспомнить лексику?

Таких листов на fipi нет и если Вы даже сами будете составлять их, то не факт, что в условной теме "Школа" на экзамене не попадутся какие-нибудь facilities, которых вы не упоминали. 

Заранее спасибо!

"Beauty is nothing without brains"
"Cross Stitch - Forever"
http://vk.com/crossstitcher_magazine
http://www.yarportal.ru/
http://shmsh.edu.yar.ru/

#20 Radislav Millrood

Radislav Millrood

Мастер

• Гуру
  • 8 791 Сообщений:

Опубликовано 12 октября 2017 - 16:22

Мне очень интересно. когда же наконец мы все поймем и согласимся с мыслью о том, что времена выученных списков слов, затверженных грамматических структур и забитых в память "полезных на экзамене" текстов прошли и никогда, никогда, никогда уже не вернутся ни у нас, ни у них, ни по эту, ни по ту сторону разных методических подходов к экзаменационной тренировке. Проверять уже начали и будут оценивать прежде всего умение выражать на иностранном языке свою мысль, а для этого мысль должна быть. Вот об этом я лично думаю, когда работаю с учащимися. А если есть мысль, в том числе и на родном языке (!), то слова и структуры к ней потянутся. 

0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых