Перейти к содержимому

Рекомендуемые сообщения

По многочисленным просьбам учителей собираем в одной теме документы, которые будут необходимы учителю для отстаивания своего права работать по учебникам издательства "Титул"

 

Часто задаваемые вопросы:

 

- Обязаны ли мы выбирать учебники только из нового Федерального перечня?

- Нет. Основание: Письмо Министерства юстиции РФ: «Перечень носит рекомендательный характер и не может применяться на практике в качестве нормативного правового акта» (письмо от 22.04.2014 N 01/35064-ЮЛ, также см. прикрепленное письмо в ответ на обращения учителей)

 

- Имеем ли мы право продолжать работать по учебникам издательства «Титул»?

- Да. Основания: 1. приказ Министерства образования № 253 от 31.03.2013, пункт 3; 2. Письмо директора Департамента государственной политики в сфере образования № 08-548 от 29.04.2014: «Организации, осуществляющие образовательную деятельность по основным общеобразовательным программам, образовательные учреждения вправе в течение 5 лет использовать в образовательной деятельности приобретенные до вступления в силу данного приказа учебники из федеральных перечней учебников, утвержденных приказом Минобрнауки России от 19.12.2012 № 1067».

 

- Имеем ли мы право использовать учебники издательства «Титул» во 2 классе для начала обучения английскому языку?

- Да. Ни приказ Минобразования, ни письмо начальника департамента не ограничивает использование учебников конкретными классами. Напротив, оба документа подчеркивают, что образовательные учреждения вправе использовать учебники еще пять лет, то есть с 2014 по 2019 год.

 

- Должны ли мы переходить на другую линию учебников в связи с новым федеральным перечнем?

- Нет. Основания: 1. Письмо Министерства юстиции РФ: «Перечень носит рекомендательный характер и не может применяться на практике в качестве нормативного правового акта»; 2. Письмо директора Департамента государственной политики в сфере образования № 08-548 от 29.04.2014: «Если основная образовательная программа образовательной организации предусматривает использование учебников, не включенных в федеральный перечень учебников, учащиеся имеют возможность завершить изучение предмета с использованием учебников, приобретенных до вступления в силу Приказа». «Завершить изучение предмета» не ограничивает использование учебников ступенями обучения, напротив, если ученикам не дают возможности завершить изучение предмета (изучение английского языка заканчивается в 11 классе), то это является нарушением инструкций из Минобразования и прав учащихся.

 

- Если в школе недостаточно учебников издательства «Титул», имеем ли мы право их приобретать за счет бюджета?

- Да, их можно приобретать как учебные пособия. Основания:

1. Федеральный закон «Об образовании в РФ»

статья 8 (Статья 8. Полномочия органов государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере образования

3) обеспечение государственных гарантий реализации прав на получение общедоступного и бесплатного дошкольного образования в муниципальных дошкольных образовательных организациях, общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования в муниципальных общеобразовательных организациях, обеспечение дополнительного образования детей в муниципальных общеобразовательных организациях посредством предоставления субвенций местным бюджетам, включая расходы на оплату труда, приобретение учебников и учебных пособий, средств обучения, игр, игрушек (за исключением расходов на содержание зданий и оплату коммунальных услуг), в соответствии с нормативами, определяемыми органами государственной власти субъектов Российской Федерации;

6) финансовое обеспечение получения дошкольного образования в частных дошкольных образовательных организациях, дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования в частных общеобразовательных организациях, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию основным общеобразовательным программам, посредством предоставления указанным образовательным организациям субсидий на возмещение затрат, включая расходы на оплату труда, приобретение учебников и учебных пособий, средств обучения, игр, игрушек (за исключением расходов на содержание зданий и оплату коммунальных услуг), в соответствии с нормативами, указанными в пункте 3 настоящей части; ),

статья 18 (Статья 18. Печатные и электронные образовательные и информационные ресурсы

2) учебные пособия, выпущенные организациями, входящими в перечень организаций, осуществляющих выпуск учебных пособий, которые допускаются к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования.),

статья 28 (Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации

9) определение списка учебников в соответствии с утвержденным федеральным перечнем учебников, рекомендованных к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования организациями, осуществляющими образовательную деятельность, а также учебных пособий, допущенных к использованию при реализации указанных образовательных программ такими организациями; ),

статья 35 (Статья 35. Пользование учебниками, учебными пособиями, средствами обучения и воспитания

1. Обучающимся, осваивающим основные образовательные программы за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов в пределах федеральных государственных образовательных стандартов, образовательных стандартов, организациями, осуществляющими образовательную деятельность, бесплатно предоставляются в пользование на время получения образования учебники и учебные пособия, а также учебно-методические материалы, средства обучения и воспитания.

2. Обеспечение учебниками и учебными пособиями, а также учебно-методическими материалами, средствами обучения и воспитания организаций, осуществляющих образовательную деятельность по основным образовательным программам, в пределах федеральных государственных образовательных стандартов, образовательных стандартов осуществляется за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.)

статья 47 (Статья 47. Правовой статус педагогических работников. Права и свободы педагогических работников, гарантии их реализации

4) право на выбор учебников, учебных пособий, материалов и иных средств обучения и воспитания в соответствии с образовательной программой и в порядке, установленном законодательством об образовании; );

2. письмо начальника Департамента государственной политики в сфере общего образования «О федеральном перечне учебников» № 08-548 от 29.04.2014: «Наряду с учебниками, в образовательной деятельности могут использоваться иные учебные издания, являющиеся учебными пособиями».

 

- Если в школе нет нескольких учебников из одной линии, должны ли мы брать учебники из другой линии?

- Нет. Основание: письмо начальника Департамента государственной политики в сфере общего образования «О федеральном перечне учебников» № 08-548 от 29.04.2014: «для сохранения преемственности в освоении основной образовательной программы нецелесообразно приобретать отдельные учебники, входящие в разные предметные линии

 

- Должны ли мы выбирать учебники в соответствии с системами учебников?

- Нет. Ни в федеральном перечне, ни в приказах министерства нет никаких упоминаний систем учебников. Термин «система учебников» фигурировал в федеральном перечне на 2011-2012 учебный год, но и тогда выбор систем учебников не был обязательным. В 2012 году термин «система учебников» из перечня был удален.

 

 

Приказ № 253 от 31.03.2014 г. (6,72 МБ)

Информационное письмо май 2014.doc

Письмо в субъекты.pdf

Письмо Минюст РФ.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Огромное спасибо за предоставленную информацию! Подскажите, продолжается ли работа по включению учебников Титула в Федеральный перечень? Наш завуч говорит: Мне главное, чтобы учебник был в Перечне и в системе Школа России. Но если второй пункт мы обсудили и на него еще как-то закрывают глаза, то ФП - никак не дает покоя?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Огромное спасибо за предоставленную информацию! Подскажите, продолжается ли работа по включению учебников Титула в Федеральный перечень? Наш завуч говорит: Мне главное, чтобы учебник был в Перечне и в системе Школа России. Но если второй пункт мы обсудили и на него еще как-то закрывают глаза, то ФП - никак не дает покоя?

Т.е. Вы не замечаете постоянной строки-ссылки в шапке страниц нашего сайта? Щелкнув можно увидеть всю историю действий по сегоднчшний день и быть в курсе, что, по инициативе ряда издательств, против Минобра идут судебные процессы, в т.ч. по иску издательства "Титул".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо огромное, в этом году хотела от 2 классов отказываться, потому как там не дают УМК М. З. Биболетовой брать. Теперь попробую оспорить...Хотя шансов мало...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добавил в первое сообщение ответы на самые часто задаваемые вопросы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот я не пойму. В нашей местной школе (у нас она одна) как будто ветер дует с дугой стороны. Никакой бури и ажиотажа по этому поводу нет и не было. Моя дочь закончила начальное звено с enjoy english, в конце года выдали учебники на 5 класс. И что вы думаете? Happy english.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот я не пойму. В нашей местной школе (у нас она одна) как будто ветер дует с дугой стороны. Никакой бури и ажиотажа по этому поводу нет и не было. Моя дочь закончила начальное звено с enjoy english, в конце года выдали учебники на 5 класс. И что вы думаете? Happy english.

 

Считайте, что Вашему ребенку крупно повезло. (Если и вдобавок к учебнику учитель адекватный)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня вопрос к Алексею,скажите пожалуйста...Много лет работаю по учебнику Биболетовой М.З.Сегодня директор меня переубеждал,что если класс переходит на новую ступень обучения 1 во 2 класс,4 в 5 класс, 9 в 10 класс то для этих классов я должна выбрать линейку учебника из Ф перечня, а остальных доучивать по Биболетовой.Я была уверена,если учебники М.З.Биболетовой по ФГОС, то я по ним и продолжаю работать или я что-то не поняла???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяюсь к данному вопросу. У меня завис 5 класс и 10 Тем более, что у нас министерская проверка и нынешний директор уходит, а кто будет новый никто не знает. Поэтому она и не идёт ни на какие уступки. Удалось только 2 класс Биболетову отстоять

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вам так сочувствую. Отстаивайте свои точки зрения. Если шли по учебникам ТИТУЛ, то продолжайте это делать!!! Нам новые учебники не пришли. Мы согласовали вопрос с родителями и сделали заказ издательству ТИТУЛ на эти учебники и рабочие тетради. Кстати, намного дешевле, чем в магазинах. Грамотно и спокойно. ВСЕ РЕШАЕМО!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня вопрос к Алексею,скажите пожалуйста...Много лет работаю по учебнику Биболетовой М.З.Сегодня директор меня переубеждал,что если класс переходит на новую ступень обучения 1 во 2 класс,4 в 5 класс, 9 в 10 класс то для этих классов я должна выбрать линейку учебника из Ф перечня, а остальных доучивать по Биболетовой.Я была уверена,если учебники М.З.Биболетовой по ФГОС, то я по ним и продолжаю работать или я что-то не поняла???

 

 

Присоединяюсь к данному вопросу. У меня завис 5 класс и 10 Тем более, что у нас министерская проверка и нынешний директор уходит, а кто будет новый никто не знает. Поэтому она и не идёт ни на какие уступки. Удалось только 2 класс Биболетову отстоять

 

Ваши директора нарушают рекомендации и распоряжения Министерства образования:

 

- Должны ли мы переходить на другую линию учебников в связи с новым федеральным перечнем?

- Нет. Основания: 1. Письмо Министерства юстиции РФ: «Перечень носит рекомендательный характер и не может применяться на практике в качестве нормативного правового акта»; 2. Письмо директора Департамента государственной политики в сфере образования № 08-548 от 29.04.2014: «Если основная образовательная программа образовательной организации предусматривает использование учебников, не включенных в федеральный перечень учебников, учащиеся имеют возможность завершить изучение предмета с использованием учебников, приобретенных до вступления в силу Приказа». «Завершить изучение предмета» не ограничивает использование учебников ступенями обучения, напротив, если ученикам не дают возможности завершить изучение предмета (изучение английского языка заканчивается в 11 классе), то это является нарушением инструкций из Минобразования и прав учащихся.

 

Никаких законных оснований для перехода на другую линию учебников нет. Более того, пытаясь организовать такой переход, директор нарушает права учащихся, о чем говорится в письме министерства образования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Я хочу написать как у нас в школе обстоят проблемы. У нас в библиотеке имеется полный комплект учебников для начальной школы Милли, учебники удачно использовались, но директор весной сказала, что мы будем переходить на другую линейку авторов Дули, Быкова "Спотлайт". Я в письменном виде подала заявление директору и все убедительно объяснила, но она мне откзала устно конечно и сказала, что учебники уже куплены по новому Приказу за 2014 год. Письменный ответ она тоже отказывается мне предоставить. Заставить же я ее не могу. По слухам я знаю, что директоров обязали приобретать учебники авторов Быкова, Дули "Спотлайт". вообще в нашей школе с перечнями учебников полный бардак практически каждый год. В 4 классах будет полностью меняться линейка учебников с Биболетовой на Спотлайт, а в 5 классе насколько я поняла опять изменятся учебники. В 9 классах дети шли по Милли и New Millennium и в 9 классе на следующий учебный год директор принимает решение поменять учебники на Спотлайт без уважительных причин. правды искать мы не знаем где.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ваши директора нарушают рекомендации и распоряжения Министерства образования:

 

- Должны ли мы переходить на другую линию учебников в связи с новым федеральным перечнем?

- Нет. Основания: 1. Письмо Министерства юстиции РФ: «Перечень носит рекомендательный характер и не может применяться на практике в качестве нормативного правового акта»; 2. Письмо директора Департамента государственной политики в сфере образования № 08-548 от 29.04.2014: «Если основная образовательная программа образовательной организации предусматривает использование учебников, не включенных в федеральный перечень учебников, учащиеся имеют возможность завершить изучение предмета с использованием учебников, приобретенных до вступления в силу Приказа». «Завершить изучение предмета» не ограничивает использование учебников ступенями обучения, напротив, если ученикам не дают возможности завершить изучение предмета (изучение английского языка заканчивается в 11 классе), то это является нарушением инструкций из Минобразования и прав учащихся.

 

Никаких законных оснований для перехода на другую линию учебников нет. Более того, пытаясь организовать такой переход, директор нарушает права учащихся, о чем говорится в письме министерства образования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да я читала все документы и Ваши ответы. Спасибо за разъяснения.

Куда жаловаться идти? есть ли смысл жаловаться если учебники новые уже купили?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да я читала все документы и Ваши ответы. Спасибо за разъяснения.

Куда жаловаться идти? есть ли смысл жаловаться если учебники новые уже купили?

У коллеги была похожая ситуация, учебники библиотекарь закупила без ее ведома, ссылаясь на указание директора. Коллега сказала, что будет работать по тем учебникам, которые уже естьв школе и по которым она уже работала, а закупленные пусть библиотекарь девает куда хочет. На возражения директора потребовала письменное распоряжение перейти на другие учебники, предварительно показав ей (директору) министерское письмо. естественно, никаких письменных распоряжений не последовало, вопрос быстро и тихо замяли. От коллеги отстали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В вестнике образования №№11-12 ФП опубликован. А это значит, что он имеет юридическую силу. ФП опубликован в первоначальной версии. Нет учебников Титул, хотя и написано, что ученики имеют право закончить линию. Могу ли я отстаивать учебники Титул, опираясь на это уточнение. Хотя я уже видела, что вначале было написано. И тем не менее, грустно. Хотелось бы думать, что война ещёё не проиграна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В вестнике образования №№11-12 ФП опубликован. А это значит, что он имеет юридическую силу. ФП опубликован в первоначальной версии. Нет учебников Титул, хотя и написано, что ученики имеют право закончить линию. Могу ли я отстаивать учебники Титул, опираясь на это уточнение. Хотя я уже видела, что вначале было написано. И тем не менее, грустно. Хотелось бы думать, что война ещёё не проиграна.

Как Вы знаете любое периодическое издание формирует свои выпуски в соответствии с планами. Приказ в данном случае был отправлен заранее, т.к. в Минобре и не предполагали, что Минюст откажется регистрировать его как нормативный документ, а в последствии вообще объявит его ненормативным и , что носит он только РЕКОМЕНДАТЕЛЬНЫЙ характер. о чем и говорится в том документе, который вынесен в шапку нашего форума. Там же говорится, что ПОРЯДОК ВСТУПЛЕНИЯ В СИЛУ данного перечня НЕ ОПРЕДЕЛЕН, так что публикация в данном случае тоже ни о чем не говорит. Более того, самым законным к исполнению пока что остается именно перечень на 2013\14 УЧЕБНЫЙ ГОД,т.к. продолжаются судебные разбирательства по искам ряда издательств к Минобру о полной неправомерности невключения огромного количество учебников в последний перечень,а это значит, находящийся под судебным рассмотрением документ и не может быть обязательным к исполнению до конца всех судебных процессов по нему, а тем более когда это иски именно о содержимом документа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня попалась вот такая информация: Вышел очередной номер "Вестника образования" - №13, и в нем справа колонка отсылок на Федеральные перечни учебников. Так вот там нет ссылки на Перечень на 2014/15 учебные годы. Предлагаю скрин:

http://vestnikedu.ru/2014/07/vyishel-v-svet-novyiy-nomer-zhurnala-vestnik-obrazovaniya-13-iyul-2014-g/

post-1467-0-98822000-1405340423.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня попалась вот такая информация: Вышел очередной номер "Вестника образования" - №13, и в нем справа колонка отсылок на Федеральные перечни учебников. Так вот там нет ссылки на Перечень на 2014/15 учебные годы. Предлагаю скрин:

http://vestnikedu.ru...13-iyul-2014-g/

 

И как это понимать? blink.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И как это понимать? blink.gif

Так и понимать, что такой документ имеет только рекомендательное значение. Такой же список может составить любой специалист, включив в его состав УМК на свое усмотрение, а мы вправе будем воспользоваться или нет рекомендуемыми изданиями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://polit.ru/article/2014/07/23/books/

И снова на тему перечня.

 

А вот и еще одна статья, в "Ведомостях":

http://www.vedomosti.ru/companies/news/29212561/izdateli-bez-uchebnikov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот и еще одна статья, в "Ведомостях":

http://www.vedomosti.ru/companies/news/29212561/izdateli-bez-uchebnikov

 

Попробую-ка я оставить комментарии к статьям, напишу что думаю по поводу ситуации с перечнем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×