Перейти к содержимому

Фото

КАК ОТСТОЯТЬ УЧЕБНИК. Документы учителя

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
335 ответов в теме

#1 Bridge

Bridge

Мастер

• Супермодератор
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 3 365 Сообщений:

Опубликовано 24 июня 2014 - 17:31

По многочисленным просьбам учителей собираем в одной теме документы, которые будут необходимы учителю для отстаивания своего права работать по учебникам издательства "Титул"

Часто задаваемые вопросы:

- Обязаны ли мы выбирать учебники только из нового Федерального перечня?
- Нет. Основание: Письмо Министерства юстиции РФ: «Перечень носит рекомендательный характер и не может применяться на практике в качестве нормативного правового акта» (письмо от 22.04.2014 N 01/35064-ЮЛ, также см. прикрепленное письмо в ответ на обращения учителей)

- Имеем ли мы право продолжать работать по учебникам издательства «Титул»?
- Да. Основания: 1. приказ Министерства образования № 253 от 31.03.2013, пункт 3; 2. Письмо директора Департамента государственной политики в сфере образования № 08-548 от 29.04.2014: «Организации, осуществляющие образовательную деятельность по основным общеобразовательным программам, образовательные учреждения вправе в течение 5 лет использовать в образовательной деятельности приобретенные до вступления в силу данного приказа учебники из федеральных перечней учебников, утвержденных приказом Минобрнауки России от 19.12.2012 № 1067».

- Имеем ли мы право использовать учебники издательства «Титул» во 2 классе для начала обучения английскому языку?
- Да. Ни приказ Минобразования, ни письмо начальника департамента не ограничивает использование учебников конкретными классами. Напротив, оба документа подчеркивают, что образовательные учреждения вправе использовать учебники еще пять лет, то есть с 2014 по 2019 год.

- Должны ли мы переходить на другую линию учебников в связи с новым федеральным перечнем?
- Нет. Основания: 1. Письмо Министерства юстиции РФ: «Перечень носит рекомендательный характер и не может применяться на практике в качестве нормативного правового акта»; 2. Письмо директора Департамента государственной политики в сфере образования № 08-548 от 29.04.2014: «Если основная образовательная программа образовательной организации предусматривает использование учебников, не включенных в федеральный перечень учебников, учащиеся имеют возможность завершить изучение предмета с использованием учебников, приобретенных до вступления в силу Приказа». «Завершить изучение предмета» не ограничивает использование учебников ступенями обучения, напротив, если ученикам не дают возможности завершить изучение предмета (изучение английского языка заканчивается в 11 классе), то это является нарушением инструкций из Минобразования и прав учащихся.

- Если в школе недостаточно учебников издательства «Титул», имеем ли мы право их приобретать за счет бюджета?
- Да, их можно приобретать как учебные пособия. Основания:
1. Федеральный закон «Об образовании в РФ»
статья 8 (Статья 8. Полномочия органов государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере образования
3) обеспечение государственных гарантий реализации прав на получение общедоступного и бесплатного дошкольного образования в муниципальных дошкольных образовательных организациях, общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования в муниципальных общеобразовательных организациях, обеспечение дополнительного образования детей в муниципальных общеобразовательных организациях посредством предоставления субвенций местным бюджетам, включая расходы на оплату труда, приобретение учебников и учебных пособий, средств обучения, игр, игрушек (за исключением расходов на содержание зданий и оплату коммунальных услуг), в соответствии с нормативами, определяемыми органами государственной власти субъектов Российской Федерации;
6) финансовое обеспечение получения дошкольного образования в частных дошкольных образовательных организациях, дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования в частных общеобразовательных организациях, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию основным общеобразовательным программам, посредством предоставления указанным образовательным организациям субсидий на возмещение затрат, включая расходы на оплату труда, приобретение учебников и учебных пособий, средств обучения, игр, игрушек (за исключением расходов на содержание зданий и оплату коммунальных услуг), в соответствии с нормативами, указанными в пункте 3 настоящей части; ),
статья 18 (Статья 18. Печатные и электронные образовательные и информационные ресурсы
2) учебные пособия, выпущенные организациями, входящими в перечень организаций, осуществляющих выпуск учебных пособий, которые допускаются к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования.),
статья 28 (Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации
9) определение списка учебников в соответствии с утвержденным федеральным перечнем учебников, рекомендованных к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования организациями, осуществляющими образовательную деятельность, а также учебных пособий, допущенных к использованию при реализации указанных образовательных программ такими организациями; ),
статья 35 (Статья 35. Пользование учебниками, учебными пособиями, средствами обучения и воспитания
1. Обучающимся, осваивающим основные образовательные программы за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов в пределах федеральных государственных образовательных стандартов, образовательных стандартов, организациями, осуществляющими образовательную деятельность, бесплатно предоставляются в пользование на время получения образования учебники и учебные пособия, а также учебно-методические материалы, средства обучения и воспитания.
2. Обеспечение учебниками и учебными пособиями, а также учебно-методическими материалами, средствами обучения и воспитания организаций, осуществляющих образовательную деятельность по основным образовательным программам, в пределах федеральных государственных образовательных стандартов, образовательных стандартов осуществляется за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.)
статья 47 (Статья 47. Правовой статус педагогических работников. Права и свободы педагогических работников, гарантии их реализации
4) право на выбор учебников, учебных пособий, материалов и иных средств обучения и воспитания в соответствии с образовательной программой и в порядке, установленном законодательством об образовании; );
2. письмо начальника Департамента государственной политики в сфере общего образования «О федеральном перечне учебников» № 08-548 от 29.04.2014: «Наряду с учебниками, в образовательной деятельности могут использоваться иные учебные издания, являющиеся учебными пособиями».

- Если в школе нет нескольких учебников из одной линии, должны ли мы брать учебники из другой линии?
- Нет. Основание: письмо начальника Департамента государственной политики в сфере общего образования «О федеральном перечне учебников» № 08-548 от 29.04.2014: «для сохранения преемственности в освоении основной образовательной программы нецелесообразно приобретать отдельные учебники, входящие в разные предметные линии

- Должны ли мы выбирать учебники в соответствии с системами учебников?
- Нет. Ни в федеральном перечне, ни в приказах министерства нет никаких упоминаний систем учебников. Термин «система учебников» фигурировал в федеральном перечне на 2011-2012 учебный год, но и тогда выбор систем учебников не был обязательным. В 2012 году термин «система учебников» из перечня был удален.

Приказ № 253 от 31.03.2014 г. (6,72 МБ)

Прикрепленные файлы:

#2 Lyudiya

Lyudiya

Специалист

• Опытный пользователь
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 202 Сообщений:

Опубликовано 24 июня 2014 - 18:30

Thank you. It'll be useful for us.

#3 Nataji

Nataji
  • Пользователи
  • 49 Сообщений:

Опубликовано 24 июня 2014 - 23:04

Благодарим от всей души ! :P

#4 Miirra

Miirra
  • Пользователи
  • 27 Сообщений:

Опубликовано 25 июня 2014 - 06:33

Огромное спасибо за предоставленную информацию! Подскажите, продолжается ли работа по включению учебников Титула в Федеральный перечень? Наш завуч говорит: Мне главное, чтобы учебник был в Перечне и в системе Школа России. Но если второй пункт мы обсудили и на него еще как-то закрывают глаза, то ФП - никак не дает покоя?

#5 Uchilka

Uchilka

Мастер

• Гуру
  • 7 404 Сообщений:

Опубликовано 25 июня 2014 - 07:23

Огромное спасибо за предоставленную информацию! Подскажите, продолжается ли работа по включению учебников Титула в Федеральный перечень? Наш завуч говорит: Мне главное, чтобы учебник был в Перечне и в системе Школа России. Но если второй пункт мы обсудили и на него еще как-то закрывают глаза, то ФП - никак не дает покоя?

Т.е. Вы не замечаете постоянной строки-ссылки в шапке страниц нашего сайта? Щелкнув можно увидеть всю историю действий по сегоднчшний день и быть в курсе, что, по инициативе ряда издательств, против Минобра идут судебные процессы, в т.ч. по иску издательства "Титул".

#6 Эйвилль

Эйвилль

Специалист

• Опытный пользователь
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 451 Сообщений:

Опубликовано 25 июня 2014 - 09:20

Спасибо огромное, в этом году хотела от 2 классов отказываться, потому как там не дают УМК М. З. Биболетовой брать. Теперь попробую оспорить...Хотя шансов мало...

dengia-100.gifMoney spent on the brain is never spent in vaindengia-100.gif

#7 Алексей Конобеев

Алексей Конобеев

Мастер

• Администраторы
  • 6 042 Сообщений:

Опубликовано 25 июня 2014 - 12:02

Добавил в первое сообщение ответы на самые часто задаваемые вопросы.

#8 elkaJUNE

elkaJUNE

Мастер

• Опытный пользователь
  • 888 Сообщений:

Опубликовано 26 июня 2014 - 16:00

Вот я не пойму. В нашей местной школе (у нас она одна) как будто ветер дует с дугой стороны. Никакой бури и ажиотажа по этому поводу нет и не было. Моя дочь закончила начальное звено с enjoy english, в конце года выдали учебники на 5 класс. И что вы думаете? Happy english.

#9 tam

tam

Мастер

• Гуру
  • 4 784 Сообщений:

Опубликовано 27 июня 2014 - 07:19

Вот я не пойму. В нашей местной школе (у нас она одна) как будто ветер дует с дугой стороны. Никакой бури и ажиотажа по этому поводу нет и не было. Моя дочь закончила начальное звено с enjoy english, в конце года выдали учебники на 5 класс. И что вы думаете? Happy english.

Считайте, что Вашему ребенку крупно повезло. (Если и вдобавок к учебнику учитель адекватный)

#10 vera bukhgolts

vera bukhgolts
  • Новичок
  • 4 Сообщений:

Опубликовано 02 июля 2014 - 19:05

У меня вопрос к Алексею,скажите пожалуйста...Много лет работаю по учебнику Биболетовой М.З.Сегодня директор меня переубеждал,что если класс переходит на новую ступень обучения 1 во 2 класс,4 в 5 класс, 9 в 10 класс то для этих классов я должна выбрать линейку учебника из Ф перечня, а остальных доучивать по Биболетовой.Я была уверена,если учебники М.З.Биболетовой по ФГОС, то я по ним и продолжаю работать или я что-то не поняла???

#11 Kentavr1958

Kentavr1958
  • Опытный пользователь
  • 120 Сообщений:

Опубликовано 02 июля 2014 - 20:08

Присоединяюсь к данному вопросу. У меня завис 5 класс и 10 Тем более, что у нас министерская проверка и нынешний директор уходит, а кто будет новый никто не знает. Поэтому она и не идёт ни на какие уступки. Удалось только 2 класс Биболетову отстоять

#12 Tatiana18alfa

Tatiana18alfa
  • Опытный пользователь
  • 50 Сообщений:

Опубликовано 03 июля 2014 - 04:09

Я вам так сочувствую. Отстаивайте свои точки зрения. Если шли по учебникам ТИТУЛ, то продолжайте это делать!!! Нам новые учебники не пришли. Мы согласовали вопрос с родителями и сделали заказ издательству ТИТУЛ на эти учебники и рабочие тетради. Кстати, намного дешевле, чем в магазинах. Грамотно и спокойно. ВСЕ РЕШАЕМО!

#13 Алексей Конобеев

Алексей Конобеев

Мастер

• Администраторы
  • 6 042 Сообщений:

Опубликовано 04 июля 2014 - 13:07

У меня вопрос к Алексею,скажите пожалуйста...Много лет работаю по учебнику Биболетовой М.З.Сегодня директор меня переубеждал,что если класс переходит на новую ступень обучения 1 во 2 класс,4 в 5 класс, 9 в 10 класс то для этих классов я должна выбрать линейку учебника из Ф перечня, а остальных доучивать по Биболетовой.Я была уверена,если учебники М.З.Биболетовой по ФГОС, то я по ним и продолжаю работать или я что-то не поняла???

Присоединяюсь к данному вопросу. У меня завис 5 класс и 10 Тем более, что у нас министерская проверка и нынешний директор уходит, а кто будет новый никто не знает. Поэтому она и не идёт ни на какие уступки. Удалось только 2 класс Биболетову отстоять

Ваши директора нарушают рекомендации и распоряжения Министерства образования:

- Должны ли мы переходить на другую линию учебников в связи с новым федеральным перечнем?
- Нет. Основания: 1. Письмо Министерства юстиции РФ: «Перечень носит рекомендательный характер и не может применяться на практике в качестве нормативного правового акта»; 2. Письмо директора Департамента государственной политики в сфере образования № 08-548 от 29.04.2014: «Если основная образовательная программа образовательной организации предусматривает использование учебников, не включенных в федеральный перечень учебников, учащиеся имеют возможность завершить изучение предмета с использованием учебников, приобретенных до вступления в силу Приказа». «Завершить изучение предмета» не ограничивает использование учебников ступенями обучения, напротив, если ученикам не дают возможности завершить изучение предмета (изучение английского языка заканчивается в 11 классе), то это является нарушением инструкций из Минобразования и прав учащихся.

Никаких законных оснований для перехода на другую линию учебников нет. Более того, пытаясь организовать такой переход, директор нарушает права учащихся, о чем говорится в письме министерства образования.

#14 sveta2009

sveta2009
  • Новичок
  • 4 Сообщений:

Опубликовано 06 июля 2014 - 17:40

Здравствуйте! Я хочу написать как у нас в школе обстоят проблемы. У нас в библиотеке имеется полный комплект учебников для начальной школы Милли, учебники удачно использовались, но директор весной сказала, что мы будем переходить на другую линейку авторов Дули, Быкова "Спотлайт". Я в письменном виде подала заявление директору и все убедительно объяснила, но она мне откзала устно конечно и сказала, что учебники уже куплены по новому Приказу за 2014 год. Письменный ответ она тоже отказывается мне предоставить. Заставить же я ее не могу. По слухам я знаю, что директоров обязали приобретать учебники авторов Быкова, Дули "Спотлайт". вообще в нашей школе с перечнями учебников полный бардак практически каждый год. В 4 классах будет полностью меняться линейка учебников с Биболетовой на Спотлайт, а в 5 классе насколько я поняла опять изменятся учебники. В 9 классах дети шли по Милли и New Millennium и в 9 классе на следующий учебный год директор принимает решение поменять учебники на Спотлайт без уважительных причин. правды искать мы не знаем где.

#15 tam

tam

Мастер

• Гуру
  • 4 784 Сообщений:

Опубликовано 06 июля 2014 - 19:25

Ваши директора нарушают рекомендации и распоряжения Министерства образования:

Никаких законных оснований для перехода на другую линию учебников нет. Более того, пытаясь организовать такой переход, директор нарушает права учащихся, о чем говорится в письме министерства образования.

#16 sveta2009

sveta2009
  • Новичок
  • 4 Сообщений:

Опубликовано 07 июля 2014 - 09:54

Да я читала все документы и Ваши ответы. Спасибо за разъяснения.
Куда жаловаться идти? есть ли смысл жаловаться если учебники новые уже купили?

#17 Suliko

Suliko

Мастер

• Опытный пользователь
  • 531 Сообщений:

Опубликовано 07 июля 2014 - 10:14

Да я читала все документы и Ваши ответы. Спасибо за разъяснения.
Куда жаловаться идти? есть ли смысл жаловаться если учебники новые уже купили?

У коллеги была похожая ситуация, учебники библиотекарь закупила без ее ведома, ссылаясь на указание директора. Коллега сказала, что будет работать по тем учебникам, которые уже естьв школе и по которым она уже работала, а закупленные пусть библиотекарь девает куда хочет. На возражения директора потребовала письменное распоряжение перейти на другие учебники, предварительно показав ей (директору) министерское письмо. естественно, никаких письменных распоряжений не последовало, вопрос быстро и тихо замяли. От коллеги отстали.

#18 Kentavr1958

Kentavr1958
  • Опытный пользователь
  • 120 Сообщений:

Опубликовано 12 июля 2014 - 15:06

В вестнике образования №№11-12 ФП опубликован. А это значит, что он имеет юридическую силу. ФП опубликован в первоначальной версии. Нет учебников Титул, хотя и написано, что ученики имеют право закончить линию. Могу ли я отстаивать учебники Титул, опираясь на это уточнение. Хотя я уже видела, что вначале было написано. И тем не менее, грустно. Хотелось бы думать, что война ещёё не проиграна.

#19 Uchilka

Uchilka

Мастер

• Гуру
  • 7 404 Сообщений:

Опубликовано 12 июля 2014 - 16:40

В вестнике образования №№11-12 ФП опубликован. А это значит, что он имеет юридическую силу. ФП опубликован в первоначальной версии. Нет учебников Титул, хотя и написано, что ученики имеют право закончить линию. Могу ли я отстаивать учебники Титул, опираясь на это уточнение. Хотя я уже видела, что вначале было написано. И тем не менее, грустно. Хотелось бы думать, что война ещёё не проиграна.

Как Вы знаете любое периодическое издание формирует свои выпуски в соответствии с планами. Приказ в данном случае был отправлен заранее, т.к. в Минобре и не предполагали, что Минюст откажется регистрировать его как нормативный документ, а в последствии вообще объявит его ненормативным и , что носит он только РЕКОМЕНДАТЕЛЬНЫЙ характер. о чем и говорится в том документе, который вынесен в шапку нашего форума. Там же говорится, что ПОРЯДОК ВСТУПЛЕНИЯ В СИЛУ данного перечня НЕ ОПРЕДЕЛЕН, так что публикация в данном случае тоже ни о чем не говорит. Более того, самым законным к исполнению пока что остается именно перечень на 2013\14 УЧЕБНЫЙ ГОД,т.к. продолжаются судебные разбирательства по искам ряда издательств к Минобру о полной неправомерности невключения огромного количество учебников в последний перечень,а это значит, находящийся под судебным рассмотрением документ и не может быть обязательным к исполнению до конца всех судебных процессов по нему, а тем более когда это иски именно о содержимом документа.

#20 Uchilka

Uchilka

Мастер

• Гуру
  • 7 404 Сообщений:

Опубликовано 14 июля 2014 - 15:20

Сегодня попалась вот такая информация: Вышел очередной номер "Вестника образования" - №13, и в нем справа колонка отсылок на Федеральные перечни учебников. Так вот там нет ссылки на Перечень на 2014/15 учебные годы. Предлагаю скрин:
http://vestnikedu.ru...13-iyul-2014-g/

Прикрепленные файлы:

0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых