Перейти к содержимому

Фото

ОГЭ по иностранным языкам станет обязательным с 2020 года?

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
296 ответов в теме

#241 engtea4er

engtea4er
  • Пользователи
  • 31 Сообщений:

Опубликовано 18 мая 2017 - 14:41

Вчера во время проверки экзаменационных работ некоторые коллеги возмущались, когда дети писали на 5 письмо, а грамматическое задание выполнено на 2-3. В итоге по баллам  получалась четверка. Кстати, хотелось бы услышать мнение по поводу вот такого задания на соотнесение: bread              factory

winter             boots

dentist            baker's

weather          snowy

engineer         teeth

многие дети соотнесли winter  - snowy, и вариант weather - boots получился неверным. И у всех этих детей не хватило одного балла до "5". Можно хотя бы засчитать winter - snowy как верный ответ? Я была ответственная за личное письмо, его почти все написали хорошо. А это задание составила коллега.

А что это за экзамен? И задание очень странное. Мало ли какие ассоциации у людей бывают. Однозначно оно ничего не покажет.

Изменено: engtea4er, 18 мая 2017 - 14:55

#242 engtea4er

engtea4er
  • Пользователи
  • 31 Сообщений:

Опубликовано 18 мая 2017 - 14:58

А если бы я ответила bread - teeth? :lol:

Мне кажется, такие задания имеют смысл, когда отношение понятное и одинаковое для всех элементов (например, названия магазинов и продаваемые товары или профессия и место работы). А так... ну не знаю.

#243 Алексей Конобеев

Алексей Конобеев

Мастер

• Администраторы
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 6 247 Сообщений:

Опубликовано 19 мая 2017 - 17:34

А если бы я ответила bread - teeth? :lol:

Мне кажется, такие задания имеют смысл, когда отношение понятное и одинаковое для всех элементов (например, названия магазинов и продаваемые товары или профессия и место работы). А так... ну не знаю.

Действительно, задание "неформатное". Любые задания, связанные с ассоциациями, как правило не имеют единственно правильного ответа и потому не годятся для тестов. Для тестов можно брать задания на коллокации, там можно найти однозначные варианты, например: _________ радость: а) доставлять, б) причинять, в) наносить, г) подносить.

#244 Svetlana Tkacheva

Svetlana Tkacheva

Специалист

• Опытный пользователь
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 421 Сообщений:

Опубликовано 19 мая 2017 - 23:40

По теме топика. Только что прочитала, что с 2020 года станет обязательным ЕГЭ по истории ( по словам Васильевой). Направление ветра меняется?

#245 Vasya 45

Vasya 45
  • Пользователи
  • 12 Сообщений:

Опубликовано 20 мая 2017 - 09:14

По теме топика. Только что прочитала, что с 2020 года станет обязательным ЕГЭ по истории ( по словам Васильевой). Направление ветра меняется?

Да уж))), мы в школе это называем "вспышка слева, вспышка справа")). Помнится, хотели географию сделать обязательным предметом))...

Изменено: Vasya 45, 20 мая 2017 - 09:14

#246 Kate R

Kate R

Специалист

• Опытный пользователь
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 304 Сообщений:

Опубликовано 20 мая 2017 - 11:04

Извините, что не прокомментировала. Экзамены просто выбивают из колеи. Нас 5 учителей английского в МО. Я готовила образцы писем. Но наша руководитель дала свои, и ее дети в 6 классе писали: Thanks for your recent letter. It was a real surprise. I should apologize for not writing you for so long because I am really busy with my lessons. ;) 6 класс) я их спросила значение appologize, они не ответили) в конце письма ее детки тоже писали I'm looking forward..... В общем, уровень достойный) 

Задания по лексике и грамматике составляла другая учительница. И она как раз считает, что задание summer - shorts, winter - boots вполне корректно)

В общем, что хотели они показать, проведя такой экзамен, не понятно. Я своими детьми довольна. Оценки все ожидаемы и предсказуемы. Осталось ответить темы - устная часть экзамена в понедельник. Не удивлюсь, если кое-кто зазубрит топик уровня 9-10 класса)  :)

Конечно, я считаю, что тоже есть моя вина в том, что накануне я не заметила такое каверзное задание. Но я очень надеялась на то, что каждый из учителей ответственно отнесется к своей работе по подготовке заданий к экзамену, а наш руководитель МО все сама проверит и составит материал экзамена. Получилось, кто во что горазд(. Сложно так работать. Нагрузка большая, успеть все просто сил не остается. 

А насчет экзамена, получается в 2019 хотят сделать ино обязательным на ОГЭ, а в 2020 историю?

#247 Эйвилль

Эйвилль

Специалист

• Опытный пользователь
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 467 Сообщений:

Опубликовано 06 июня 2017 - 21:56

Итак, возвращаясь к теме ОГЭ в 9 классе, хочу подытожить после прочтения всей ветки от своего последнего (возмущенно-недовольного) комментария.

Во-1, в этом году у меня сдавал ребенок ОГЭ. Без репетиторов, занимаясь самостоятельно и посещая консультации. Все пробники - стабильно не выше 40 баллов, при этом аттестат был с отличием, т.е. никак нельзя было получить 3 на экзамене.

При отработке устной речи начиналась истерика вплоть до воплей "я тупая, я ничего не сдам".

Накануне экзамена ребенок, который в начале года писал работы на 40 баллов, написал пробник на 23. В добавок заболел отитом. На тренировку проведения устной части естественно не пришел.

Но то ли так повезло, то ли еще что, но... на экзамене попалась грамматика и письмо с решуогэ. Чтение - из вариантов Фоменко. Устная часть - с университетской олимпиады. Т.е. все было знаком и решабельно. 

В итоге 59 баллов.

И вроде бы все хорошо, и давайте все массово сдавать, НО

ЭТО БЫЛ МОТИВИРОВАННЫЙ РЕБЕНОК!

Ей нужно было получить не ниже 4ки, потому что аттестат с отличием и т.д. и  т.п.

В итоге, анализируя этот год и готовясь на следующий, в котором у меня сдают уже трое, а не один учащийся, я все равно остаюсь при своем мнении, что:

-нужно делить английский (если он становится обязательным) на базу и профиль.

-менять сами КИМы, чтобы уроки не превращались в тупое натаскивание и прорешивание вариантов

-увеличивать кол-во часов английского в школах

-составить своеобразный обязательный словарный минимум

-четко расписать в кодификаторе тематику общения, т.к. общее название темы СЕМЬЯ настолько обширно, что это может быть и рассказ о семье, а могут оказать и проблемы в семье или родители-одиночки и т.д.

-контролировать качество аудиозаписей, которые на экзамене, потому что как минимум ненормально выдавать на аудировании не английское произношение лондонца, а, к примеру, студента-индуса

Ну, как-то так)

dengia-100.gifMoney spent on the brain is never spent in vaindengia-100.gif

#248 Radislav Millrood

Radislav Millrood

Мастер

• Гуру
  • 8 782 Сообщений:

Опубликовано 07 июня 2017 - 09:23

Итак, возвращаясь к теме ОГЭ в 9 классе, хочу подытожить после прочтения всей ветки от своего последнего (возмущенно-недовольного) комментария.

Во-1, в этом году у меня сдавал ребенок ОГЭ. Без репетиторов, занимаясь самостоятельно и посещая консультации. Все пробники - стабильно не выше 40 баллов, при этом аттестат был с отличием, т.е. никак нельзя было получить 3 на экзамене.

При отработке устной речи начиналась истерика вплоть до воплей "я тупая, я ничего не сдам".

Накануне экзамена ребенок, который в начале года писал работы на 40 баллов, написал пробник на 23. В добавок заболел отитом. На тренировку проведения устной части естественно не пришел.

Но то ли так повезло, то ли еще что, но... на экзамене попалась грамматика и письмо с решуогэ. Чтение - из вариантов Фоменко. Устная часть - с университетской олимпиады. Т.е. все было знаком и решабельно. 

В итоге 59 баллов.

И вроде бы все хорошо, и давайте все массово сдавать, НО

ЭТО БЫЛ МОТИВИРОВАННЫЙ РЕБЕНОК!

Ей нужно было получить не ниже 4ки, потому что аттестат с отличием и т.д. и  т.п.

В итоге, анализируя этот год и готовясь на следующий, в котором у меня сдают уже трое, а не один учащийся, я все равно остаюсь при своем мнении, что:

-менять сами КИМы, чтобы уроки не превращались в тупое натаскивание и прорешивание вариантов

-четко расписать в кодификаторе тематику общения, т.к. общее название темы СЕМЬЯ настолько обширно, что это может быть и рассказ о семье, а могут оказать и проблемы в семье или родители-одиночки и т.д.

-контролировать качество аудиозаписей, которые на экзамене, потому что как минимум ненормально выдавать на аудировании не английское произношение лондонца, а, к примеру, студента-индуса

Ну, как-то так)

МНЕ ПОКАЗАЛИСЬ ИНТЕРЕСНЫМИ И ПОЛЕЗНЫМИ ЭТИ РЕКОМЕНДАЦИИ И ЗАХОТЕЛОСЬ ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ:

ДА!!!

-менять сами КИМы, чтобы уроки не превращались в тупое натаскивание...

ДА!!! КИМы - ЭТО ОРИЕНТИР ДЛЯ РАБОТЫ В КЛАССЕ И ПОЭТОМУ ЗАДАНИЯ ДОЛЖНЫ БЫТЬ АУТЕНТИЧНЫМИ - БОЛЬШЕ РАЗВЕРНУТЫХ ОТВЕТОВ И МЕНЬШЕ БЛАНКОВЫХ ТЕСТОВ. 

ЭТО НЕРЕАЛЬНО. НУЖНО УВЕЛИЧИВАТЬ РОЛЬ САМИХ УЧАЩИХСЯ В ПОДГОТОВКЕ К ЭКЗАМЕНУ. УЧЕНИЕ - ЭТО ДЕЛО УЧЕНИКА ПРЕЖДЕ ВСЕГО. 

КРАТКИЙ КУРС ИСТОРИИ КПСС УЖЕ БЫЛ. 

ЭТО ВОЗВРАЩЕНИЕ К ПРЕЖНЕЙ СОВЕТСКОЙ ПРАКТИКЕ, КОГДА ВСЯ СТРАНА ЗУБРИЛА ТЕМЫ И ОТВЕЧАЛА ИХ НАИЗУСТЬ НА ШКОЛЬНОМ ЭКЗАМЕНЕ. 

Я ТАКИХ ЗАПИСЕЙ НЕ СЛЫШАЛ, А НУЖНО БЫ ПРОВЕРЯТЬ ЗНАНИЕ УЧАЩИХСЯ ПОНИМАТЬ РЕАЛЬНУЮ АНГЛИЙСКУЮ РЕЧЬ. ГОВОРИТЬ, ЧИТАТЬ И ПРОИЗНОСИТЬ НАШИ ШКОЛЬНИКИ ДОЛЖНЫ СТАНДАРТНО А СЛУШАТЬ И ПОНИМАТЬ ТО, ЧТО РЕАЛЬНО ЕСТЬ В МИРЕ - ХОТЯ БЫ НЕКОТОРЫЕ ОБРАЗЦЫ ГЛОБАЛЬНОГО АНГЛИЙСКОГО. ИНАЧЕ МЫ БУДЕМ ОБУЧАТЬ АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ ТОЛЬКО ДЛЯ УЧИТЕЛЯ И ДЛЯ ЭКЗАМЕНАЦИОННОЙ КОМНАТЫ. . 

#249 shiyataya

shiyataya
  • Пользователи
  • 18 Сообщений:

Опубликовано 07 июня 2017 - 09:43

Не могу  оставаться равнодушной и тоже готова поделиться собственными мыслями по поводу ОГЭ по иностранному языку. Я учитель английского языка в обычной российской школе, но ещё я мама, чья дочь сдавала 26 мая ОГЭ по английскому языку, вчера мы были обе счастливы без меры, когда узнали, что у неё 53 балла и оценка 4. Мои коллеги меня поймут ;) ;) Ребёнок к экзаменам готовился самым добросовестнейшим образом, всё было под контролем, не только моим, но и её учителя. А теперь о КИМах. Я считаю, в  КИМах  нужно заменить задание - "Письмо другу по переписке" . Уважаемые разработчики, кто из вас последний раз получал письмо в обычном бумажном конверте с приклеенной маркой? На мой взгляд этот формат задания  "искусственный", разве можно писать письмо другу по шаблону?

#250 Radislav Millrood

Radislav Millrood

Мастер

• Гуру
  • 8 782 Сообщений:

Опубликовано 07 июня 2017 - 11:10

Не могу  оставаться равнодушной и тоже готова поделиться собственными мыслями по поводу ОГЭ по иностранному языку. Я учитель английского языка в обычной российской школе, но ещё я мама, чья дочь сдавала 26 мая ОГЭ по английскому языку, вчера мы были обе счастливы без меры, когда узнали, что у неё 53 балла и оценка 4. Мои коллеги меня поймут ;) ;) Ребёнок к экзаменам готовился самым добросовестнейшим образом, всё было под контролем, не только моим, но и её учителя. А теперь о КИМах. Я считаю, в  КИМах  нужно заменить задание - "Письмо другу по переписке" . Уважаемые разработчики, кто из вас последний раз получал письмо в обычном бумажном конверте с приклеенной маркой? На мой взгляд этот формат задания  "искусственный", разве можно писать письмо другу по шаблону?

Тут проблема сложнее, чем кажется. Я сам как-то подумал, а почему бы не дать задание написать смс. А потом сам понял, что это сделать невозможно без мобильника или компьютера, а их на экзамене нет. Можно предложить писать объявление, но это очень короткий жанр. Лучше всего предложить письменно описать изображение или написать придуманный рассказ - story telling представляет собой очень распространенный жанр "в иных методических культурах". Но всему нужно учить и везде будет свой шаблон - только так можно объективно проверять и сравнивать письменные высказывания для оценки в баллах. Так что... there is much in what you say)))

#251 Uchilka

Uchilka

Мастер

• Гуру
  • 7 689 Сообщений:

Опубликовано 07 июня 2017 - 12:00

ЭТО НЕРЕАЛЬНО. НУЖНО УВЕЛИЧИВАТЬ РОЛЬ САМИХ УЧАЩИХСЯ В ПОДГОТОВКЕ К ЭКЗАМЕНУ. УЧЕНИЕ - ЭТО ДЕЛО УЧЕНИКА ПРЕЖДЕ ВСЕГО. 

FА чтобы повысить роль ученика в процессе  учения, надо обеспечить его  такими УМК, по которым  ученик сможет САМОСТОЯТЕЛЬНО изучать  школьный предмет, т.е.  с постоянной  в  достаточном объеме опорой на русский/родной язык, т.к. мы живем вне среды английского (любого другого иностранного) языка, и он  не является вторым официальным в нашей стране. Тогда у учителя будет возможность более эффективно работать на уроке.  

#252 Radislav Millrood

Radislav Millrood

Мастер

• Гуру
  • 8 782 Сообщений:

Опубликовано 07 июня 2017 - 12:43

FА чтобы повысить роль ученика в процессе  учения, надо обеспечить его  такими УМК, по которым  ученик сможет САМОСТОЯТЕЛЬНО изучать  школьный предмет, т.е.  с постоянной  в  достаточном объеме опорой на русский/родной язык, т.к. мы живем вне среды английского (любого другого иностранного) языка, и он  не является вторым официальным в нашей стране. Тогда у учителя будет возможность более эффективно работать на уроке.

Вы имеете в виду первый год обучения и частично начальную школу. Да. Это разумно и это так делается. Особенно во втором классе.

#253 Svetlana Tkacheva

Svetlana Tkacheva

Специалист

• Опытный пользователь
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 421 Сообщений:

Опубликовано 07 июня 2017 - 14:34

Моя многолетняя школьная практика показывает, что объяснение грамматического( иной раз и лексического) материала на английском языке  в самом учебнике только затрудняет формирование устойчивой мотивации учащихся. Для того, чтобы понять объяснение ученику( и так, в основном испытывающему трудности в понимании незнакомых слов) предлагается еще и набор терминов и специфических оборотов. И поток учеников  идет к репетиторам...И далеко не о начальной школе мы говорим. Интерес к языку может сформироваться на чтении  увлекательных текстов художественного характера, просмотре  интересного видео. Понятные объяснения должны быть  вплоть до  9 класса ( пусть хотя бы в конце учебника).

#254 Radislav Millrood

Radislav Millrood

Мастер

• Гуру
  • 8 782 Сообщений:

Опубликовано 07 июня 2017 - 15:40

Моя многолетняя школьная практика показывает, что объяснение грамматического( иной раз и лексического) материала на английском языке  в самом учебнике только затрудняет формирование устойчивой мотивации учащихся. Для того, чтобы понять объяснение ученику( и так, в основном испытывающему трудности в понимании незнакомых слов) предлагается еще и набор терминов и специфических оборотов. И поток учеников  идет к репетиторам...И далеко не о начальной школе мы говорим. Интерес к языку может сформироваться на чтении  увлекательных текстов художественного характера, просмотре  интересного видео. Понятные объяснения должны быть  вплоть до  9 класса ( пусть хотя бы в конце учебника).

Я старшеклассникам, как только нужно ОБЪЯСНИТЬ, перехожу на русский язык. Это во всех отношениях правильно.

#255 didd

didd

Специалист

• Опытный пользователь
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 390 Сообщений:

Опубликовано 07 июня 2017 - 17:26

Трубанева так не считает!

#256 OlgaDemidova

OlgaDemidova

Специалист

• Опытный пользователь
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 247 Сообщений:

Опубликовано 07 июня 2017 - 17:44

Трубанева так не считает!

Это Вы имеете в виду ее выступление в Самаре, о котором Вы писали? Что низкие результаты НИКО от того, что учителя слишком много русского языка используют и что по разрабатываемой их коллективом концепции нельзя допускать учителя до преподавания в 9 классе пока он не сдаст экзамен по языку на уровне В1, а к преподаванию в 10-11 классах пока не сдаст на уровне И2? И при этом все вопросы должны решать местные управления образованием, а учителя следовать жесткой программе?

У меня в ответ на это встречный вопрос: в каком мире живут эти разработчики концепций? Они сами по этой концепции смогли бы работать? Про сдачу экзаменов я не стану спрашивать.

#257 Uchilka

Uchilka

Мастер

• Гуру
  • 7 689 Сообщений:

Опубликовано 07 июня 2017 - 17:46

Вы имеете в виду первый год обучения и частично начальную школу. Да. Это разумно и это так делается. Особенно во втором классе.

Я имею в виду период обучения вплоть до 11 класса, т.к. есть множество теоретических тем и аспектов, объяснение которых целиком на иностранном языке зачастую не дает точного и даже правильного понимания.  Так что уж до 8-9 классов теория должна быть на русском, задания, какие-то уже освоенные вещи могут даваться уже на английском. Это если мы хотим  бОльшей самостоятельности ученика, а не бОльшей неуверенности, правильно ли он понял объяснения. ЕГЭ ведь делают обязательным для ВСЕХ, а не только для оканчивающих по углубленной программе. 

#258 didd

didd

Специалист

• Опытный пользователь
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 390 Сообщений:

Опубликовано 07 июня 2017 - 19:21

Это Вы имеете в виду ее выступление в Самаре, о котором Вы писали? Что низкие результаты НИКО от того, что учителя слишком много русского языка используют и что по разрабатываемой их коллективом концепции нельзя допускать учителя до преподавания в 9 классе пока он не сдаст экзамен по языку на уровне В1, а к преподаванию в 10-11 классах пока не сдаст на уровне И2? И при этом все вопросы должны решать местные управления образованием, а учителя следовать жесткой программе?

У меня в ответ на это встречный вопрос: в каком мире живут эти разработчики концепций? Они сами по этой концепции смогли бы работать? Про сдачу экзаменов я не стану спрашивать.

Да, именно его.Мне непонятно, почему специалист извиняется за язык написанного документа и продолжает делать то, что заведомо не принесет результата.Два последних вебинара Радислава Петровича и его аргументация в пользу использования родного языка, дали мне не только теорию , но и стимул работать дальше.А после выступления Трубаневой хочется бежать из школы как можно дальше и быстрее.Например учитель сдаст FCE, разве это гарантия хорошего качества знаний учеников?

Вот Татарстан, внедрили сингапурскую методику.Может и не получили результат , как хотелось бы, но они пытались и действовали.А писать 90 страниц ни о чем, смысл? Еще больше загрузить учителей?

Такое впечатление, что вверху не знают, что делать? Признать это не хотят и работают "на отвали". Изучайте концепцию и всем будет счастье.

Сегодня получили результаты ОГЭ по английскому.Два из 3 хотя бы немного работали с репетитором, Третий просто любил петь песни на английском, у всех пятерки.А учителя не FCE или PET не сдавали и новый материал давали на русском.Как-то не вяжется с новыми веяниями!

#259 didd

didd

Специалист

• Опытный пользователь
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 390 Сообщений:

Опубликовано 07 июня 2017 - 19:38

Вынуждена признать, что другим выступление понравилось:

"Она (Трубанева!) еще что-то рассказывала про этот стандарт или проект. С гордостью говорила, что им что-то там удалось прописать для старших классов, что не позволит забрать часы у АЯ и пр., т.к. сейчас постоянно идут дискуссии о введении разных новых предметов и всегда вопрос, у кого отобрать часы. Но что, к сожалению, им не удалось это прописать для младшей и средней школы. Поэтому она просила, если кто-то будет писать какие-то предложения по проекту (видимо онлайн в Минобр?), чтобы вот это предложение вносили тоже. Если их поступит много, они чего-то там смогут дописать про среднее звено и его тоже обезопасить от посягательств. Я мало знаю про ОГЕ, не сталкивалась ранее ни с Трубаневой, ни с ее пособииями, но ее доклад произвел на меня очень положительное впечатление: четко по делу, манера подачи такая спокойно-доброжелательная."

#260 Алексей Конобеев

Алексей Конобеев

Мастер

• Администраторы
  • 6 247 Сообщений:

Опубликовано 07 июня 2017 - 19:46

Вынуждена признать, что другим выступление понравилось:

"Она (Трубанева!) еще что-то рассказывала про этот стандарт или проект. С гордостью говорила, что им что-то там удалось прописать для старших классов, что не позволит забрать часы у АЯ и пр., т.к. сейчас постоянно идут дискуссии о введении разных новых предметов и всегда вопрос, у кого отобрать часы. Но что, к сожалению, им не удалось это прописать для младшей и средней школы. Поэтому она просила, если кто-то будет писать какие-то предложения по проекту (видимо онлайн в Минобр?), чтобы вот это предложение вносили тоже. Если их поступит много, они чего-то там смогут дописать про среднее звено и его тоже обезопасить от посягательств. Я мало знаю про ОГЕ, не сталкивалась ранее ни с Трубаневой, ни с ее пособииями, но ее доклад произвел на меня очень положительное впечатление: четко по делу, манера подачи такая спокойно-доброжелательная."

Уважаемые коллеги, проектов концепции существует несколько, над ними работают различные авторские коллективы. Я сам читал три проекта - от разных известных авторов учебников и от одного из ведущих университетов России. Поэтому говорить о том, чей проект будет утвержден, сейчас несколько преждевременно. Выбор у Минобрнауки немаленький, в каждом из проектов "есть нюансы". 

0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых