Перейти к содержимому

Фото

ОГЭ по иностранным языкам станет обязательным с 2020 года?

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
245 ответов в теме

#241 engtea4er

engtea4er
  • Пользователи
  • 8 Сообщений:

Опубликовано 18 мая 2017 - 14:41

Вчера во время проверки экзаменационных работ некоторые коллеги возмущались, когда дети писали на 5 письмо, а грамматическое задание выполнено на 2-3. В итоге по баллам  получалась четверка. Кстати, хотелось бы услышать мнение по поводу вот такого задания на соотнесение: bread              factory

winter             boots

dentist            baker's

weather          snowy

engineer         teeth

многие дети соотнесли winter  - snowy, и вариант weather - boots получился неверным. И у всех этих детей не хватило одного балла до "5". Можно хотя бы засчитать winter - snowy как верный ответ? Я была ответственная за личное письмо, его почти все написали хорошо. А это задание составила коллега.

А что это за экзамен? И задание очень странное. Мало ли какие ассоциации у людей бывают. Однозначно оно ничего не покажет.

Изменено: engtea4er, 18 мая 2017 - 14:55

#242 engtea4er

engtea4er
  • Пользователи
  • 8 Сообщений:

Опубликовано 18 мая 2017 - 14:58

А если бы я ответила bread - teeth? :lol:

Мне кажется, такие задания имеют смысл, когда отношение понятное и одинаковое для всех элементов (например, названия магазинов и продаваемые товары или профессия и место работы). А так... ну не знаю.

#243 Алексей Конобеев

Алексей Конобеев

Мастер

• Администраторы
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 6 087 Сообщений:

Опубликовано 19 мая 2017 - 17:34

А если бы я ответила bread - teeth? :lol:

Мне кажется, такие задания имеют смысл, когда отношение понятное и одинаковое для всех элементов (например, названия магазинов и продаваемые товары или профессия и место работы). А так... ну не знаю.

Действительно, задание "неформатное". Любые задания, связанные с ассоциациями, как правило не имеют единственно правильного ответа и потому не годятся для тестов. Для тестов можно брать задания на коллокации, там можно найти однозначные варианты, например: _________ радость: а) доставлять, б) причинять, в) наносить, г) подносить.

#244 Svetlana Tkacheva

Svetlana Tkacheva

Специалист

• Опытный пользователь
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 393 Сообщений:

Опубликовано 19 мая 2017 - 23:40

По теме топика. Только что прочитала, что с 2020 года станет обязательным ЕГЭ по истории ( по словам Васильевой). Направление ветра меняется?

#245 Vasya 45

Vasya 45
  • Пользователи
  • 9 Сообщений:

Опубликовано 20 мая 2017 - 09:14

По теме топика. Только что прочитала, что с 2020 года станет обязательным ЕГЭ по истории ( по словам Васильевой). Направление ветра меняется?

Да уж))), мы в школе это называем "вспышка слева, вспышка справа")). Помнится, хотели географию сделать обязательным предметом))...

Изменено: Vasya 45, 20 мая 2017 - 09:14

#246 Kate R

Kate R

Специалист

• Опытный пользователь
  • ФишкаФишкаФишкаФишка
  • 291 Сообщений:

Опубликовано 20 мая 2017 - 11:04

Извините, что не прокомментировала. Экзамены просто выбивают из колеи. Нас 5 учителей английского в МО. Я готовила образцы писем. Но наша руководитель дала свои, и ее дети в 6 классе писали: Thanks for your recent letter. It was a real surprise. I should apologize for not writing you for so long because I am really busy with my lessons. ;) 6 класс) я их спросила значение appologize, они не ответили) в конце письма ее детки тоже писали I'm looking forward..... В общем, уровень достойный) 

Задания по лексике и грамматике составляла другая учительница. И она как раз считает, что задание summer - shorts, winter - boots вполне корректно)

В общем, что хотели они показать, проведя такой экзамен, не понятно. Я своими детьми довольна. Оценки все ожидаемы и предсказуемы. Осталось ответить темы - устная часть экзамена в понедельник. Не удивлюсь, если кое-кто зазубрит топик уровня 9-10 класса)  :)

Конечно, я считаю, что тоже есть моя вина в том, что накануне я не заметила такое каверзное задание. Но я очень надеялась на то, что каждый из учителей ответственно отнесется к своей работе по подготовке заданий к экзамену, а наш руководитель МО все сама проверит и составит материал экзамена. Получилось, кто во что горазд(. Сложно так работать. Нагрузка большая, успеть все просто сил не остается. 

А насчет экзамена, получается в 2019 хотят сделать ино обязательным на ОГЭ, а в 2020 историю?

3 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 3 гостей, 0 невидимых