Перейти к содержимому

Barbara

Опытный пользователь
  • Публикации

    641
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя Barbara

  1. Как сберечь здоровье учителя

    У меня профессиональный ларингит. Голос садится строго в середине первой четверти на месяц. Потом связки адаптируются и голос восстанавливается, но в этом году затянулось что-то, горло уже не болит, а голос хриплый Надо с коньяком попробовать. А вообще мне всегда помогал мёд - столовая ложка на ночь (не запивать) и утром после завтрака (тоже не запивать). В этом году такой цейтнот, что забываю по утрам как меня зовут, не то, что мёд есть
  2. Мне тоже непонятно как многие успевают плюсики ставить. Это сколько ж времени надо? Я предпочитаю полагаться на свою учительскую память - помню ошибки всех детей, кто сколько раз отвечал и как. Часто дети не понимают почему тройка, а не пятёрка. Никогда не отмахиваюсь. Оценку всегда аргументирую. 8 класс. - Ну я же весь урок отвечала. Почему "3"? - А что ты делала? - Слова в предложения вставляла, составляла предложения по образцу, по таблице, читала. Вы меня ни разу не исправили, значит ошибок не было. За что "3"? - А как насчёт рассказа о Вашингтоне по плану? Почему ты не подняла руку? - Мне трудно составить рассказ. - И в работе с синонимами ты тоже не участвовала. И т.п.... Ты выполняла задания только базового уровня. При правильном и безошибочном их выполнении можно получить только "3". Детям это бывает трудно понять, но я провожу разъяснительные беседы. И с родителями тоже. Особенно тяжело новым классам. Мои уже привыкли. Не сразу, но привыкли. В этом году взяла 8-е. И слёзы были, и негодование и разборки. Но пусть лучше сейчас плачут, чем на ЕГЭ. На своём сайте вывесила требования к уровню ЗУН учащихся. Вопросов стало меньше.
  3. Поздно прочитала ваше сообщение. Если просьба ещё актуальна, могу скинуть свои планы. Они скорректированы в процессе работы и вполне реальны.
  4. Абсолютно согласна. Я делаю так же не только в проблемных классах. И ещё мы работаем сидя, т.е. при ответе ученик не встаёт. Это сильно экономит время. Надо взять на вооружение и иногда использовать. Часто с моими "пофигистами" не пройдёт. Новизна пройдёт и снова никто не будет следить. А проблему с невыполнением домашнего задания я решила очень просто, но это потребовало дополнительного времени и мужества в борьбе с детским нытьём. На каждый класс завела таблицу: ФИО по вертикали и задаваемые упражнения по горизонтали. Каждый урок отмечала кто что сделал "плюсиком", не сделал - "минусиком". Каждый минус - запись в дневнике без оценки (чтобы родители видели, что двойки не возникают из ничего). Три "минусика" - двойка в журнал и дневник. Четвертные не выставляю, пока напротив фамилии не появятся сплошные "плюсики". Пропуск занятия - не причина не делать дом задания. До некоторых "доходило" после первой же двойки. До остальных "дошло" после первой четверти. Больше проблем не знала. Но, как только ослабевает контроль, они тут же пытаются ничего не делать. Отмечать не обязательно на уроке. Можно это делать дома, во время проверки тетрадей. Здесь главное, регулярно эти тетради собирать. Желательно, каждый раз, когда было задано письменное задание. На полях всегда пишу долги - страницу и номер упражнения.
  5. Сколько сейчас стало таких детей!!! Одноклассники их называют просто "тормоз". При индивидуальной работе расцветают. Но... проблема в том, что в реформу нашего образования, различные формы обучения не были заложены. И не будут. Это дорого. Похоже, что государство озабочено только одним - как проконтролировать уровень знаний выпускников. А о том, как помочь им достичь высокого уровня, никто и не подумал. Проще на эксперимент с ЕГЭ выкинуть сумасшедшие деньги, чем создать нормальную СИСТЕМУ образования, в которой нашлось бы место всем - и шустрым, и не очень.
  6. как работать учителю?

    И при такой-то шоколадной жизни нет времени написать планы??? Странно....
  7. А ко мне сегодня репетитор одного из моих учеников приходил Никак его ученик не мог выползти у меня за пределы четвёрки. Родителям дала подробную характеристику, основное - ленив и невнимателен. Не поверили. Попросили, чтобы репетитор на уроке присутствовал. Мне скрывать нечего, разрешила. После урока поговорили с репетитором и выяснилось, что на индивидуальных занятиях мальчик работает, а в группе, где есть дети сильнее него, теряется. Выработали общую стратегию и расстались с миром
  8. Отказываюсь редко. Я обычно не беру детей, которые ничего делать не будут. И с родителями обговариваем цели обучения. Если просто позаниматься, то не расстраиваюсь из-за невыполненых заданий - отрабатываем на занятии. А если цели серьёзные, то родители обычно строго контролируют своих детей, да и дети стараются. Бывают проколы, но всё регулируемо. А ещё я помню, что работаю и на свою репутацию тоже и никому не позволю её испортить. На Вашем месте, я бы отказалась.
  9. В своё время отклонила три предложения о поступлении в аспирантуру. Жалею ли? Нисколько. Я практик. Конечно,смогла бы и написать, и защититься, но вся эта бумажная работа не для меня. Сейчас, с высоты имеющегося опыта, вижу темы над которыми можно было бы поработать и оформить в диссертацию, но не вижу зачем. Как говорится, нас и тут неплохо кормят
  10. Нашла через поиск. Искала что-то и, ведь, НАШЛА Спасибо создателям форума и форумчанам за необходимую информацию и профессиональные консультации.
  11. Транслитерация имён

    Помню со школы, что это правило относится к начальной букве имени и интервокальному положению. В остальных случаях пишется "h".
  12. Хочу сказать, что в нынешних условиях работы подавляющего числа учителей никакой речи об индивидуализации обучения вести нельзя. Это будут только лозунги, как тут уже правильно заметили. Я бы хотела найти к каждому суперподход, но не могу физически. Нет на это времени. Работаем как на конвейере. Звонок - класс - ага, щас посмотрю какой - урок - звонок - перемена 5 минут - бегом с первого этажа на четвёртый с пособиями и учебниками - добежала - открыла дверь - звонок - урок и т.п. И так с 8.00 до 17.00. В две смены. По 8-10 уроков. Приходишь домой и пишешь планы, роешься в инете. А если своя семья? Вот сейчас 1.40 ночи. Полчаса как закончила подготовку к урокам на завтра. А завтра новый день, вставать рано. И так каждый день. И так у всех. Забыла когда с книгой в руках сидела. Скажите, кто подумал об организации труда учителя прежде чем что-то от него требовать? Треть детей из 20 в группе вне процесса и никакими презентациями, пряниками и угрозами их не "замотивировать" - они запущены с начального этапа и им неинтересно. Попытки организовать эту массу в группы, пары и т.п неизменно терпят крах, в группах они обсуждают свои дела на русском, естественно, и очень любят этот вид работы. Могут громко смеяться, абсолютно не реагируя на замечания. Эти дети больны, но никто об этом не говорит. Им нужен хороший психолог или психотерапевт. Он нужен и учителю. Вот тогда и можно будет говорить об индивидуализации. А дать одному одну карточку с заданием, другому другую, это не индивидуализация, а профанация.
  13. Собирали нас перед аттестацией. Задала вопрос про дату. Сказали писать в формате ЕГЭ. В правом верхнем углу, порядок следования числа и месяца разный, но обязательно писать год. Я пишу так 25th September 2009 Наличие th тоже факультативно Uchilka, спасибо за информацию. Совершенно забыла, что между месяцем и годом не ставится запятая. Пойду на уроки каяться
  14. Роль и место учителя, успехи и профессиональное выгорание

    Не то слово. Сама поражаюсь как дети легко могут подойти к учительскому столу, заглянуть в мои бумаги, открыть мою тетрадь, чтобы посмотреть свои оценки, взять ластик и т.п. Когда делаешь замечание, они совершенно не понимают что такого сделали. Реакция одна - вам жалко что ли? Да, даю урок и мероприятие на район. Коллеги, спасибо огромное за поддержку. Как-то косолапо год начался, не могу в ритм войти, всё из рук валится. С аттестацией решила не мудрить, тему возьму обтекаемую - Нетрадиционные упражнения на уроке английского. Или - Дифференцированное обучение в больших группах. В качестве мероприятия покажу защиту проекта в 8 классе, что на научном обществе делали. Главное сейчас сделать всю бумажную работу - пресловутую папку
  15. Роль и место учителя, успехи и профессиональное выгорание

    Не могу поверить, но недавно я назвала ученика тупицей. Было стыдно, я извинилась, но очень долго анализировала случившееся. Перегруз - по 8-10 уроков в день не извинение, конечно, но провоцирующий фактор, однозначно. Дети наглые и хамоватые. Они знают все свои права, но не знакомы с обязанностями. Не учат и не хотят. Конфликтов с детьми всё больше. Результативность уроков всё ниже. Что это? Профессиональное выгорание? В декабре аттестация, а я не знаю какой класс показать, какую тему для открытого урока выбрать. И, что странно, ловлю себя на мысли, что мне всё равно. Учебный год только начался, а у меня апатия к учебному процессу. Неделю назад писали тест в 7-х классах по пережёванной теме Past Simple - 80% двоек. Вообще-то мне бы в отставку, как честному учителю, но не всё так просто в Датском королевстве, как мне кажется. Или всё гораздо проще?
  16. I think that's true. Everything I can do - to teach. I can do nothing better. Why should I apologise? The problem is, that the proverb "dids, not words" is not for us. We think and live just the other way about- our words is our weapon.
  17. 22nd International Book Fair in Moscow

    I've missed the Book Fair this year. Last autumn I was disapointed a bit - prices were high enough, textbooks were the same as in the shops. Nothing new. Of course, the atmosphere was unforgetable. But...but... It wasn't of great use for me.
  18. В школе родителей на уроки особо не зову, но если просятся, не отказываю никогда. Особо пользы от этого не было. Приходят, после урока цокают языком, качают головой. Неделю ребёнок что-то делает. И всё, на этом надзор за успеваемостью закончился. На частные уроки никто не просился.
  19. Небольшая зарисовка Приходит сын, шестиклассник, из школы и спрашивает -Мам, а если человек спрашивает "Что, твоя мама лучше работу не могла найти?" это оскорбление? -Это вопрос. -Ну это же оскорбительный вопрос? -Смотря при каких обстоятельствах он был задан. Оказывается, его одноклассник задал этот вопрос моему сыну. (я веду английский в его классе). Тон был презрительный. Когда я спросила сына, что значит "лучшая" работа, оказалось - хорошо оплачиваемая. Мама этого мальчика, не имеющая никакого образования кроме 8 классов, дрессирует собак. Мальчик с гордостью сообщил, что она получает огромные деньги. Эта сумма оказалась меньше той, что зарабатываю я в совокупном доходе (школа + репетиторство). Но ребёнок уверен, что учитель это некое недостойное, низкооплачиваемое и презираемое существо. Однако у этого мальчика хватает сил унижаться передо мной каждую четверть, выпрашивая оценки. Я считаю, что мы ДОЛЖНЫ работать в школе. Мы, учителя, гордость и соль земли. Что бы о нас ни говорили. Кто, кроме нас, объяснит таким детям, что не деньгами измеряется жизнь? Кто поставит на место их чудо-родителей? Если мы уступим свои малооплачиваемые места проходимцам, какую страну мы увидим в будущем? Извините за патетику. А сыну я сказала, скажи своему приятелю, что не все работают за деньги. Многие работают потому, что им нравится их работа, они считают, что нашли своё место в жизни.
  20. Что нового в вашей школе

    Lyudmila, вот сегодня нам директор популярно объяснила, что урезали надтарифный фонд. Вроде кружки и индивидуалов оставили, но сократили как смогли. Я пока никакого ущерба не почуствовала, наоборот, кабинет дали Нагрузка увеличилась, рабочая неделя тоже, словом, жить стоит. Планы написала за две недели, сдала, теперь можно и на форуме посидеть
  21. Афанасьева, Михеева 5-9 классы

    Семантизация лексики - головная боль. Проговаривать все слова в предложениях как предлагает учебник - нонсенс, никакого времени не хватит. По этой же причине в словарь ничего на уроках не пишем - это работа для дома. Упражнений маловато. Спасаюсь карточками собственного производства и компьютер выручает - проецирую на экран упр, найденные в инете. Если говорить о конкретных шагах по семантизации, то делаю так (не всегда, но часто) -проговариваем часть А за диктором несколько раз -если есть какие-то особенности в написании или значении, указываю на это -прошу учащихся найти в части В английский эквивалент тем русским предложениям, которые я даю. (Попросту я читаю по-русски несколько фраз на каждое слово из учебника, а уч-ся находят эти предложения и зачитывают по-английски). Если есть какие-то тонкости употребления, то прошу уч-ся увидеть это. Например фраза go to/ Там даются разные выражения - go to the park, go to the pond, ... go to school/ Дети указывают, что все фразы с артиклем, а последняя без оного. -даю упражнения на закрепление. потом более сильным - на активизацию. -на дом (базовый уровень)- слова в словарь, упражнение на вставление новых слов в текст, (повышенный уровень) - составить со словами свои предложения, (высокий уровень) - составить рассказ, используя все новые слова. (домашние задания всегда даю дифференцированные. Дети сами решают на какой уровень они хотят вытянть). Ну и оценки соответствующие. Если делаешь только базовые задания, то о 4 и 5 мечтать не стоит.)
  22. Диктант

  23. Она через знакомых нашла. Фирмы, думаю, накрутят много. Она лет пять официально репетиторствует. Причём в школе не стала до пенсии досиживать (3 года оставалось), ушла и оформилась. Очень довольна. Платит за аренду помещения (недорого, тоже по знакомству), набирает группы. Сама себе хозяйка и в школу больше не хочет. Меня всё соблазняет уйти на свободные хлеба, но я пока не готова.
  24. Что нового в вашей школе

    Да уж... анекдот в точку Ушли мы в отпуск и неизвестно к чему вернёмся... Нагрузка толком не определена. Хотела летом планы набросать, но даже не знаю какие классы дадут. Вот жисть-то настала...
  25. Может быть и в школе не надо учить математику - не всем же она нужна. Вот мне, например, достаточно было научиться складывать/вычитать, да проценты вычислять. Всё, больше мне математика не нужна. Но ведь кому-то пригодились логарифмы/интегралы. Так и с языком в вузе. Мой муж ( врач ) писал диссертацию в основном на иноязычных источниках. Причём обрабатывал всю информацию сам. У него это быстрее получалось чем у меня, так как он знаком с терминологией. Я только облекала его переводы в русскоязычную форму. Причём в школе он учил немецкий, в вузе пришлось переучиваться на английский. Он до сих пор благодарен своему вузовскому преподавателю, которая правильно понимала цели и задачи обучения языку в медвузе - научить читать и ориентироваться в иноязычных источниках, другими словами, научить работать с научной литературой. Устная практика речи была, но фоном. В результате, диссертация защищена, несколько поездок за границу показали вполне сносное владение языком на бытовом уровне. Моё мнение, язык в вузе нужен, но надо расставить акценты для каждой специальности.
×