Перейти к содержимому

Suliko

Опытный пользователь
  • Публикации

    514
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя Suliko

  1. Коллеги, у меня племяннице 4 года, брат очень просит начать ее учить английскому, а у меня такого опыта нет, сомневаюсь: 1. не рано ли в таком возрасте начинать? 2. С чего начать. если не рано? 3. Что использовать, какие игры, какие пособия? Если у вас есть подобный опыт, поделитесь, пожалуйста! Даже если неудачный опыт - расскажите, чтобы ошибок не повторять мне, очень вас прошу! И еще: у кого есть дети, учите ли вы их английскому языку, с какого возраста, как?
  2. Коллеги, очень хочу в своем 10 классе в наступающем учебном году взять какую-нибудь книгу для домашнего чтения. В школьной библиотеке ничего особенно интересного не нашла. Занимаемся c этим классом по New Millennium English (в другой параллели иду по Enjoy English), поэтому хочется чего-то тоже яркого, но четко структурированного. Посоветуйте, пожалуйста, какие книги вы берете для домашнего чтения, если вообще берете? И не только в 10 классе, а вообще во всех классах, очень хочу для себя хоть примерно определить что можно будет использовать и в наступающем учебном году, и вообще.
  3. Нам объявили, что ВПР будут писать все ученики. Я уже могу назвать тех, у кого результаты будут очень низкими. А ещё не понимаю пока как будут сдавать устную часть на компьютерах, откуда возьмут программное обеспечение для школ или же все поедут в ППЭ для ЕГЭ? Но рассчитана ли там пропускная способность на ВСЕХ одиннадцатиклассников?
  4. К нам пришла молодая учительница английского и сегодня одним замечанием смутила меня. Она сказала, что слово lunch сейчас имеет только значение "обед", а слово dinner только уижн. А слово supper вообще устарело и не используется. Так ли это?
  5. Людмила Викторовна, спасибо за ответ! У коллеги источник один: "Нас сейчас так учили в университете". А с Вашей помощью у меня есть на что ссылаться. Я в гугле поискала по картинкам изображения на слова lunch, dinner, supper. Есть картинки на все, и разница видна.
  6. Опросы на портале

    Очень хотела бы попасть на выставку, но живу далеко - в Ставропольском крае. Можно ли попросить те коллег, кто там будет, рассказать о выставке и, возхможно, сделать пару фото? У нас такие большие события происходят редко, поэтому интересно все.
  7. First day of School

    Попробовала две activities из предложенных, в 4 классе "What is the question? " и в 10 "Things I DIDN't DO this summer". Уроки прошли на удивление хорошо, в 4 классе заодно повторили правила образования вопросительных предложений, а в 10 классе в итоге вышли на обсуждение "what does a good summer means for you?". Потом поняла, что тему обсуждения надо было сформулировать точнее, спросить про summer holidays, так как некоторые ученики начали включать рассуждения о погоде. Но все равно получилось интересно!
  8. Поздравляю! Книга действительно достойная. Получила ее на днях и начну использовать в 5 классе в пятницу. Подала заявку на участие в апробации, буду уговаривать родителей приобрести на класс. Тем более, что цена по нашим временам не просто доступная, а, прямо скажем, невысокая за такое пособие. Неудивительно что книга стала бестселлером на Озоне. Очень понравились интересные тексты, ребусы, задания на развитие мышления. И при этом книга не привязана ни к какому учебнику, ее легко вписать в занятия. Отдельное спасибо за методические рекомендации, уже списала их и вставила в рабочую программу, отлично можно показать как достигаем метапредметные результаты. Такую бы книгу - да каждому ученику!
  9. Research suggests we may be predisposed to speak more than one language and that doing so brings health benefits, such as delaying the onset of dementia. https://www.theguardian.com/science/2016/aug/07/being-bilingual-good-for-brain-mental-health
  10. А мне кажется, что здесь проблема шире и связана не только с зарплатами. Престиж профессии учи тел сейчас очень низкий. Действительно, чем наша профессия сейчас может вызывать особое уважение? Зарплатой? Наша зарплата вызывает в лучшем случае сочувствие. Тем, что мы даём знания, и у других людей этих знаний нет? Так в интернете можно найти почти любую информацию, включая бесплатные учебные курсы. Мы умеем больше чем другие? Не всегда, знания и умения быстро устаревают. Так за счёт чего современным подросткам может быть видно, что у профессии учителя может быть какой-то особый статус? Увы, премьер-министр выразил очень распространенное мнение. Да и моральными ориентирами мы не всегда можем служить. Поневоле задумаешься. ..
  11. Кстати, а интересный вопрос! Попыталась поискать документ, по которому обязаны вести занятия только по учебникам и не нашла. Нет ли у кого-то информации о том, существует ли такой документ в действительности, или это неофициальное мнение?
  12. Стереотипы о России

    7 things Americans find weird in Russia things i like more about Russia than America things i like more about Russia than America (2)
  13. Мне нравится обучающий сериал Extr@. Но он скорее подходит старшеклассникам. А для младших есть сериал Wizadora, не очень новый, но детям смотреть интересно.
  14. Коллеги, а как вы поступаете если к вам подходит слабый ученик и говорит, что решил сдавать ОГЭ или ЕГЭ? Вы точно знаете, что высоких баллов он не наберет и даже для того, чтобы набрать какой-то более-менее приемлемый балл, надо очень серьезно заниматься. Что вы делаете в такой ситуации: советуете ученику отказаться от этой идеи, предлагаете позаниматься дополнительно, рекомендуете коллегу-репетитора? Ко мне только что обратилась бабушка такого ученика, желающего сдавать ОГЭ. Говорит, что ребенок уже занимался с репетитором, но знания слабые и они срочно ищут с кем позаниматься. ОГЭ хотят сдавать как "репетицию к ЕГЭ". Пока решаю как поступить, решила узнать что вы делаете в подобных случаях.
  15. Free stories to read and audio stories for children. You can search for stories by age, type, author and reading time. http://www.shortkidstories.com/
  16. Самые старые фотографии Москвы: http://varlamov.ru/1610440.html?thread=554704584 Старинные фотографии Лондона: http://www.dailymail.co.uk/news/article-2778089/Chelsea-Incredible-pictures-West-London-suburb-transformed-past-150-years-inner-city-slum-one-Britain-s-exclusive-postcodes.html http://www.dailymail.co.uk/news/article-1204508/Images-history-Rarely-seen-photographs-bring-1800s-London-life.html http://www.buzzfeed.com/alanwhite/38-breathtaking-pictures-from-the-early-days-of-the-london-u#.ti1EeLOAp Думаю, из них можно сделать исторический проект, сравнить образы этих городов, а также они могут стать хорошим материалом для интересной отработки умений сравнивать и описывать картинки. Я бы к ним еще добавила описания из литературных источников, может получиться интересная межпредметная выставка.
  17. Animated books, comic books and many more for children, all free: http://www.mightybook.com/
  18. Интересный онлайн-тест: сможете ли определить из какой части Великобритании аудиозапись? http://www.bbc.com/travel/story/20160209-learn-how-to-speak-like-a-true-brit?ocid=fbtvl
  19. What being bilingual does to your brain Researchers say their study of babies shows that early childhood is the 'optimum time' to learn languages The difference between the brains of bilingual and monolingual children can be seen as early as 11 months of age, a study has found. Bilingual children showed more activity in areas of the brain related to 'executive function', which governs tasks such as problem-solving or shifting attention. "Our results suggest that before they even start talking, babies raised in bilingual households are getting practice at tasks related to executive function," said Naja Ferjan Ramírez, the lead author of a paper about the study. "This suggests that bilingualism shapes not only language development, but also cognitive development more generally." In research published in the journal Developmental Science, researchers used an MEG machine to measure the magnetic fields produced by electrical currents in nerve cells in the brains of babies. The study used 16 11-month-old babies, eight from English-only households and 8 from Spanish-English bilingual households. They listened to an 18-minute stream of speech sounds - such as "da's" and "ta's" - which included sounds specific to English or Spanish. When comparing the brain responses between monolingual and bilingual babies, the researchers saw an obvious difference in the brain regions associated with executive function. Вся статья.
  20. очень интересно, особенно когда комментируют и носители языка, и иностранцы - оказывается, трудными им кажутся совсем разные слова!
  21. Отзывы о вебинарах

    С удовольствием посмотрела запись вебинара И.М.Бурова "Использование игровых технологий при обучении дошкольников английскому языку (на примере пособий для дошкольников издательства “Титул”)". Очень полезная информация и примеры игр, при этом показано как можно разнообразить работу с конкретными пособиями. И эти игры можно использовать не только с дошкольниками, но и с младшими школьниками. Наверное, было бы полезно провести вебинар и об использовании игровых технологий в начальной школе.
  22. Дорогая Клара Исааковна, позвольте и мне присоединиться к поздравлениям! Хочу пожелать Вам здоровья, сил и радости. А еще очень хочу поблагодарить Вас за чудесные "Итоговые контрольные работы для выпускников начальной школы". Решила использовать первые три теста как тренировочные чтобы дети привыкли к формату, а четвертый будет контрольным. Два теста уже сделали, не все дается просто (но еще месяц учебы впереди!), но и ничего лишнего, чрезмерного в них тоже нет. Очень детей радуют советы по выполнению заданий, все написано доступно и понятным языком чего, увы, не хватает многим книгам других авторов. В общем, очень порадовала эта книга! А не планируете ли чего-то еще нового выпустить? Ваша фамилия на обложке - это знак качества еще советской школы и современной российской методики тоже.
  23. А мне вот эта идея удачной не кажется. Я понимаю пользу ЕГЭ, так как это выпускной экзамен и он заменяет вступительный экзамен в вуз. Но смысл ОГЭ, если я не ошибаюсь, это показать готов ли ребенок продолжать учиться дальше в 10 и 11 классах. Насколько важно чтобы эту готовность проверить именно по иностранному языку? Мне кажется, что это будет совершенно лишней нагрузкой на учеников. Да и на учителей тоже, очень мало детей осознают важность владения английским для повседневной жизни, они больше полагаются на онлайн-переводчики. Да и гугл, кажется, запускает сервис устного перевода для всех желающих. Вот и надеются школьники больше на развитие технологий чем на себя. И я даже не могу с полной уверенностью сказать что правы мы, а не они, когда мы говорим им что владение английским им обязательно потребуется в жизни, а они отвечают: " У меня есть более важные для моего будущего предметы, а если понадобится английский, то я знаю как обеспечить себе перевод". Такая ли уж будет польза от обязательного ОГЭ по английскому для детей?
  24. Скажите пожалуйста, а какие в ваших регионах используют вопросы и задания для аттестации учителей на высшую категорию? Я хочу попробовать подготовиться, кроме экспериментальной работы требуют у нас, чтобы я сдала Teaching Knowledge Test. А у вас что и как делают? Как лучше подготовиться. что посоветуете?
×