Перейти к содержимому

Barbara

Опытный пользователь
  • Публикации

    641
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя Barbara

  1. Пусть пишут. Иного выхода я не вижу. Столкнулась с парочкой экземпляров в этом году. С родителями беседовала, выяснилось, что такие молчуны очень любят мастерить руками что-нибудь. Вот я и решила - пусть пишут. Тоже ведь ручной труд. Зато КАК пишут!.
  2. Проблемы контроля и оценивания в школе

    Идея очень неплохая, но, к сожалению, в условиях обычной школы и огромной нагрузке учителя малоосуществима. Требуется заинтересованность детей и их постоянная кропотливая работа. Иначе это выльется в очередную показуху. Таких детей - один-два на группу. Я видела такие портфолио. Очень красиво. Но учителя в один голос говорили - требует много свободного времени. Дети самостоятельно работать не хотят.
  3. Вы сделали правильный выбор Удачи в воспитании малыша. Профессиональные успехи обязательно придут со временем. А моему сыну 12 будет. Тоже 9 декабря
  4. Факт незаконного репетиторства надо доказать. Это сложно. Не переживайте сильно и не ставьте себя в зависимость от полоумных мамаш. Именно вы решаете с кем вы будете заниматься. Этим репетиторство выгодно отличается от школы. Найдите благовидный предлог и откажитесь.
  5. Афанасьева, Михеева 5-9 классы

    Уважаемые коллеги, читайте внимательно название темы!!! Здесь мы говорим про "Новый курс англ языка" Афанасьевой, Михеевой, начинающий обучение языку с 5 класса. Учебников 10-11 класса этой линейки нет, возможно и не будет, т.к. она задумывалась как базовый курс для 5-9 классов. Книг для учителя 8-9 классов в продаже пока нет. Но есть программа. Там есть минимальные комментарии. Например, из неё я узнала, что один степ в 8-9 классах изучается два урока.
  6. Нет, не является. Аттестационный период - 5 лет. В момент аттестации оценивается работа педагога за этот период. И потом, можно болеть и много сделать, а можно не болеючи не сделать ничего. То, что озвучила завуч - абсурд. Вероятно, настоящая причина в другом. Кстати, вам на руки должны были выдать аттестационый лист с причиной отказа. Что в нём написано?
  7. Увы, это пафос. Какой результат может быть у трёхлетки??? Он по-русски толком не говорит. Тугой кошелёк и амбиции родителей не смогут повлиять на законы физиологии. Мы же все здесь филологи. Если не по образованию, то по призванию. Давайте рассуждать логически. Не берём в расчёт память, мотивацию и т.п. Ребёнку ТРИ года. Половину родного алфавита он не выговаривает. Скажите, как вы собираетесь ставить ему произношение? И как уговорите его повторять слова на незнакомом языке? А если не это является целью обучения, то что тогда? Между прочим, одним из показателей хорошей языковой школы является отсутствие у принимаемых на обучение логопедических проблем. Так что такое раннее обучение - отъём денег у родителей. Здесь правильно сказали, чтобы достичь результата нужна сквозная программа по языку - ясли - 11 класс. Это нереально. Не издевайтесь над собой и детьми. Каждый раз, приходя на занятие приходится начинать сначала. Очень вдохновляет? Почитайте литературу по физиологии. Все физиологи в один голос говорят - не раньше 10 лет. Зачем тратить 2 года на запоминание животных, цветов, нескольких стишков, если они в 10 лет всё это выучат за неделю? Ну да об этом уже писалось. Почитайте ветку внимательно и сделайте выводы для себя сами.
  8. Где берем тексты?

    Мне нравятся тоненькие книжки серии Reading Comprehension издательства Longman. Есть Junior Comprehension, есть для тех, кто постарше. Для малышни книжки очень красочные. Все тексты снабжены заданиями, задания - ключами. Цена - 50-60 руб. К некоторым прилагается диск за отдельную плату.
  9. Так цели аудирования бывают разные. Аудирование с пониманием основной информации самое простое. Учащиеся обычно его выполняют легко. Но и это умение достигается многократными тренировками. Самое сложное - полное понимание. Там есть и дотекстовый этап заданий и послетекстовый. Для разных целей служат разные тексты с разным процентом незнакомых слов. То, что аудирование учащиеся недолюбливают, это факт. Считается, что восприятие речи на слух самое сложное. Бояться же его дети могут только в тех случаях, если этот вид речевой деятельности они практикуют только на контрольной работе. Если им незнаком формат контрольного задания. Если методика проведения хромает. Моя практика показывает, что аудирование в контрольных самое выполняемое задание в процентном отношении к другим ВРД. Я всегда боялась упустить что-то в плане слушания и, возможно переусердствовала но результат налицо.
  10. И еще раз Кузовлев

    Тогда ни у кого их не было. Учебник Кузовлева сложный, со слабыми классами по нему работать трудно, но можно. Когда ещё топики заучивали, некоторый материал можно было взять только там, например, про субкультуры. Сейчас, согласна, что он не отвечает некоторым современным требованиям. Но у нас есть огромный выбор. А тем, у кого его нет, советую подойти к этому учебнику творчески. Если вы сами им будете тяготиться, то и дети тоже.
  11. И еще раз Кузовлев

    Работала по Кузовлеву несколько лет. Да, 5 класс был необычным, но все дети научились читать без проблем. Обилие лексики было непривычным, но дети в 7 классе писали сочинения и делали замечательные проекты. Когда на аттестации меня спросили почему я выбрала этот учебник, ответила, что не выбирала - на тот момент почти не было альтернативы. С Клементьевой перешли на него. Приняла учебник как должное и работала. Надо сказать, что другие учителя в школе оставили Клементьеву. А я уже не могла работать по ней, хотелось чего-то нового, свежего, интересного, необычного. Учебник Кузовлева всё это предоставил в избытке. На его основе прекрасно пошла уровневая дифференциация. Работать по Кузовлеву можно если вы знакомы с методической школой Пассова, если принимаете и понимаете. Не надо накидываться на учебник, если он не пошёл именно у вас. Значит, чего-то недопоняли. К любому учебнику приходится искать дополнительный материал, писать контрольные, составлять карточки и т.п. Все учителя разные и каждому свой учебник. А насчёт формата ЕГЭ - каждый из нас в индивидуальном порядке готовит учащихся к ЕГЭ по специальным пособиям. Никакой школьный учебник не поможет сдать ЕГЭ.
  12. Школы в кризисное время

    У нас, вероятно, согласно инструкции, взяли на работу бывшего милиционера на должность учителя истории. Сразу стало понятно, что в милиции дураков не держат....
  13. У меня тоже Открывает страницу, но скачать или открыть ничего невозможно
  14. Действительно ли убрали письмо? Где можно точно узнать? Ещё в августе в методкабинете говорили, что такое возможно и, что письмо оставят для 9-х классов, а в 11 будет только эссэ. Логично, конечно, но где истина? К чему детей готовить?
  15. Интересно. Речь учителя - Дети, нам не повезло с учебником. Хоть он и рекомендован всеми, кем только возможно, вам всё равно надо нанимать репетитора. Радислав Петрович, Вам не кажется всё это плохой комедией? Для чего тогда все эти фипи, министерства и тп? Почему бы не привести всё к стандарту, чтобы все знали - любой учебник с грифом готовит к ЕГЭ и сюрпризов не будет.
  16. Fortuna, спасибо огромное. Теперь буду искать что это за чудо такое Оказалось, что это сокращение от magnetic levitation. Теперь понятно. В учебниках не встречала, а в макмиллановском издании встретилось.
  17. Помогите перевести выражение maglev trains. The new maglev trains run on a completly different system from ordinary trains.
  18. отменили письмо???? Насчёт говорения нам сказали, что его однозначно не будет.
  19. Готовлю к ЕГЭ по учебникам издательства Macmillan и слегка в шоке. У меня за плечами 16 лет языковой практики, в том числе, 7 лет переводческой деятельности, но 20% вокабуляра из этих пособий мне или незнакомо или малознакомо. Скажите, а зачем оно выпускникам школы, для которых ЕГЭ по ИЯ нужно часто для поступления на непрофильную специальность? Я понимаю, заучивать распространённые фразовые глаголы, но зачем им знать синонимию to start the journey - to set out/off или to stay at the same speed as - keep up with? Они что, не смогут общаться без этих супер-фраз? Где стандарты? Очень хочется узнать чему мы всё-таки учим детей?
  20. нам завучи сказали, что ждут изменений, скорее всего, коснётся это бланков, возможно, процедуры проведения ЕГЭ. Как всегда, декабрь на носу, а никто ничего не знает.
  21. Качество учебников по английскому языку

    Ну ничего себе! У меня в телефоне столько памяти нет
  22. Качество учебников по английскому языку

    Так и есть. Столкнулась с этой проблемой. Не читают школьные магнитофоны лицензионные CD. Я решила эту проблему, купив MP3 плеер с удобной навигацией. Дорого, но мило. Закачала туда все аудиоматериалы по классам. Теперь на урок не надо таскать магнитофон, достаточно только колонок, а они есть почти в каждом кабинете. Ещё удобство в том, что можно записать аудио в том порядке, в котором нужно на уроке, а не так как авторы предлагают. Не надо мотать тыщу раз туда сюда и искать нужную часть трека.
  23. Я делаю то же самое. Раньше с боем, сейчас некоторые сами перед уроком отдают - возьмите, а то играть буду. Одна девочка в аське сидела, я забрала телефон и не дала его выключить. 40 мин трафика обошлись в копеечку. Больше телефон она не достаёт. Радует, что родители здесь с учителями солидарны и никто по поводу отбора телефонов не возмущается. В некоторых семьях детям даже поменяли телефоны на дешёвые - без игр, фото, интернета, только чтобы звонил. Одноклассников это впечатлило. На моих уроках телефоны не достают, но многие учителя жалуются. Думаю, дело в системности требований и обязательном для всех их исполнении.
  24. Да причём тут двойки? Я их ставлю в четверти очень редко и только полным пофигистам. Есть же другие способы. Всех должники по домашним работам должны мне их принести за неделю до конца четверти. Если не хотят делать дома, сижу с ними в свои окна (иногда это очень неудобно детям, но это не мои проблемы, у них был выбор). Они пишут, я свои дела делаю, отвечаю на вопросы, но особо не помогаю. Если кто-то не приходит, говорю классному руководителю, что в четверти у такого-то выходит два. Ему такого хвоста накрутят, мало не покажется, потому что классруки отвечают за успеваемость в классе своей зарплатой. Только полные аутсайдеры после такого продолжат ничего не делать. Основная масса повторения этой эпопеи не желает. Поэтому обычно д/р делают. Ещё я слабым уч-ся за выполнение д/р иногда ставлю оценки, обычно, тройки, иногда четвёрки. Им это очень нравится, поэтому стараются, знают, что другим способом получить положительную оценку им сложно. Конечно, хороша ложка к обеду, и д/з хорошо делать своевременно, закрепляя материал урока, но и отсроченное выполнение полезно - повторение - мать учения
×