Перейти к содержимому

Barbara

Опытный пользователь
  • Публикации

    641
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя Barbara

  1. shiyataya, спасибо за информацию. Думаю, одно другому не помешает
  2. Коллеги, подскажите пожалуйста, какой лингафонный кабинет лучше заказать? Ну или что в нём должно быть? Дело в том, что выделены деньги на его покупку, но я совершенно не представляю каким набором функций он должен обладать, чтобы ничего лишнего, но в то же время и практично было. Посидев в интернете, поняла, что в этом разнообразии в одиночку я буду долго разбираться. Может быть у кого-то уже есть опыт работы в лингафонных кабинетах и Вы сможете перечислить плюсы/минусы. Интернет в кабинете есть.
  3. Об этом говорит Закон об образовании. Наши дети возражают и спорят. Дело не в кодексе, а в личности педагога. Если педагог тиран, никакой кодекс его не заставит слушать возражения низших млекопитающих.
  4. Laddy, бывают такие ситуации. У нас в этом году сложилось то же самое. На двух англичан часов слишком много, на трёх - один выходит на 14 часов. Пришлось старичкам ужаться и поделиться 6-ю часами с новым коллегой. Вот такая ви.
  5. Мультимедиа это здорово, только почему-то никто не вспоминает про СанПин. А там чётко прописано сколько и в каком возрасте можно пользоваться компьютерами на уроке. А если мне надо постоянно держать на виду временные формулы или способы образования порядковых числительных и в это время выполнять задания на интерактивной доске? Не осмелюсь утверждать, что плакаты на стенах устарели вкупе с доской, мелом и тряпкой. Одно дополняет другое. Как электронные словари дополняют бумажные. Ничто не лучше. Просто всё другое.
  6. То есть эти мотивы должны вызывать восхищение??? Потому что это модно?? У меня они тоже никаких позитивных эмоций не вызывают. Не буду говорить про негодование, слишком сильно. Скажу о сожалении и сочувствии - не вина, но беда её.
  7. Как писать эссе

    Откуда Вы взяли максимум в 20 баллов, позвольте узнать? Даже не эксперту негоже не знать, что за эссе можно получить максимум 14 баллов. Формализованный этот экзамен или нет, но мы должны адекватно готовить к нему детей. Или Вы ещё к ЕГЭ не готовили ни разу, потому и суждения такие странные и в баллах путаница?
  8. Как защититься от родителей?

    В любом случае надо быть дипломатом. В нашей профессии особенно. Постоянно надо кого-то уговаривать, убеждать, идти на компромисс. Мы все из пластилина, только температура плавления разная, зависит от качества этого самого пластилина.
  9. Как защититься от родителей?

    В том и дело, что обращаются, потому что думают, что учитель произведёт трепанацию черепа и пересадит им свой мозг. Очень часто дети собираются сдавать ин'яз, даже не представляя что их ждёт. Поняв, идут к репетитору (где-то в октябре-ноябре). 2 раза в неделю они заниматься не могут, потому что курсы/танцы/любовь и проч. Получается, что за полгода, где-то за 25 часов надо подготовить троечника к ЕГЭ. Меньше чем на 70 баллов они не согласные, но делать ничего не будут. Тех, кто старается очень мало.
  10. Новые УМК для 5 и 6 классов

    Вы можете брать любую версию учебника
  11. Новые УМК для 5 и 6 классов

    Спасибо огромное. Обрадовали
  12. Задала вопрос в другой теме, но ответа пока нет, продублирую здесь. Возможен ли переход со старых учебников Enjoy English 5-6 кл. на новые в 6-м после 5 класса? Интересует чисто методический аспект - возможно ли это? Не будет ли сложно детям, как стыкуется учебный материал?
  13. Новые УМК для 5 и 6 классов

    Спасибо большое, жду с нетерпением.
  14. Новые УМК для 5 и 6 классов

    Дело в том, что в этом году ошиблись с учебниками и закупили вместо новых старые. Хотели бы на след год перейти на новые, но в 6 классе. Интересует чисто методический аспект - возможно ли это? Не будет ли сложно детям, как стыкуется учебный материал?
  15. Можно. В зависимости от целей. Но не всегда нужно.
  16. Новые УМК для 5 и 6 классов

    Такой вопрос. Кто-нибудь переходил со старого курса 5-6 после 5 класса на новый 6-й? Возможно ли это?
  17. It это что угодно, только не "оно". Если мы не знаем пол собаки, она от этого не становится среднего рода, тем более, что в англ. яз. категория рода отсутствует. Знакомя детей с it, я никогда не упоминаю род. Говорю, что данным словом мы можем заменить названия животных и предметов.
  18. Это ужас! А Вы не пробовали попросить у администрации документ, согласно которому кл.рук. должен заполнять дневник за всех учителей? Вообще-то ведение эл.журнала входит в обязанности КАЖДОГО учителя (есть инструкция) и, естественно, никак не оплачивается, если только адм школы не проявит сострадание в виде стимула. Но заставлять классных работать за всех - верх жестокости.
  19. Афанасьева, Михеева 5-9 классы

    А может быть кто-нибудь откроет ветку с названием, например "Верещагина - углублёнка" или "Афанасьева - углублёнка" и не будет вводить людей в заблуждение? Эта ветка для обычного курса Афанасьевой, не углублённого. Как и сказано в названии.
  20. Фрейд - психически больной человек без медицинского образования. Если мы ещё и в педагогической работе будем на него ориентироваться, тогда всё, конец. Эго страдает в каждом, это и без Фрейда понятно. Только один ребёнок может его обуздать, а другой - нет. А знаете почему? От семьи всё зависит. Если ребёнку внушают, что он царь и бог, он по-другому себя вести просто не сможет, если к нему в семье равнодушны, то ребёнку хочется, чтобы его заметили, вот вам и буйство и проч. и проч и проч. Если заглянуть в семью, то сразу станут понятны почти все причины нехорошего поведения ребёнка. Мы, учителя, быть может и могли как-то нивелировать семейные последствия, но в силу того, что мы уже не педагоги, а урокодатели, мы не можем этого сделать.
  21. Переводила год назад книгу по яхтам. Сначала попросила скрин самой насыщенной знаками страницы. Ну очень специфическая лексика с грамматикой, так как книга была написана не носителями языка. Учитывая то, что знакомые попросили, взяла 200 р за страницу вне зависимости от количества знаков, включая титульный лист. Если бы переводила сторонним лицам, попросила бы 300, как минимум. Я 10 дней не разгибаясь над ней просидела, иногда по полчаса думая, что же авторы хотели сказать этим непереводимым предложением. А если учесть ещё и терминологию, то и 400 мало
  22. Думаю, самым разумным будет обратиться в ближайшее посольство или консульство США за консультацией.
  23. Как защититься от родителей?

    Вы серьёзно воспринимаете это как критику??? Это же обыкновенный наезд родителя на учителя, когда родитель хочет снять с себя ответственность за успеваемость ребёнка и свалить всю вину на учителя. Относитесь к этому, как к чёрному юмору - неизбежной составляющей нашей профессии. Понимаю, что неприятно, но скажите себе - это просто нездоровый человек, не надо на него сердиться. Помню, как меня родительница обвиняла в том, что я не выдаю тетради её ребёнку, потому что мне лень их проверять и я их выбрасываю/теряю и проч. и у них уже не хватает денег новые тетради заводить. Тогда как ребёнок попросту эти тетради не сдавал, потому что ничего не писал. Мама и слушать ничего не хотела, она верила сыну. В итоге, в этом классе я стала собирать тетеради под роспись, мама и тут нашлась - я специально не давала её сыну ведомость. Тогда я поняла, что на больных обижаться нельзя. Когда она приходила, я кивала и говорила - "как я вас понимаю, да, ваш ребёнок, на самом деле, круглый отличник, только ему усидчивости не хватает" и с чистой совестью ставила ему тройки. В итоге, мама перестала меня донимать, переключилась на новую жертву. С этим чувством бороться не надо, просто игнорируйте его, по причине отсутствия проблемы. Вы "не червонец, чтобы нравиться всем", всем не угодишь, с этой мыслью надо свыкнуться и спокойно работать.
  24. Обязательно ли учителю носить юбку.

    Как классифицируется бред, никто не в курсе? Давайте все носить мини-юбки с целью мотивации к изучению языку подрастающего поколения. А мужчины пусть наденут килты (ну чтобы не только мальчики, но и девочки были мотивированы). Я-то всё время думала, что личность и знания учителя, то бишь, профессионализм, является мощным фактором, толкающим ребёнка к знаниям, а тут, оказывается, всё элементарно, - просто надень мини-юбку. :)/>
  25. Срез знаний это контроль знаний. В какой форме его проводить решают проверяющие. Обычно дают тест по пройденному материалу. А Вы ещё одно письмо напишите.
×