Перейти к содержимому

Barbara

Опытный пользователь
  • Публикации

    641
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя Barbara

  1. Знакомая за два года до пенсии ушла из школы, зарегистрировалась как ЧП, платит налогов 6 или 8%, набрала группы, составила себе удобное рсписание и работает в своё удовльствие, получая больше учителя в два раза. Никаких нервов не тратит - не учит - свободен. Я работаю в школе и буду там работать пока все мои дети не отучатся. А там, посмотрим, может, школа станет анахронизмом к тому времени. В нынешнем виде она не выживет. Родители скоро будут бояться детей в школу отдавать.
  2. Личные сайты учителей

    Мне сайт нужен как информационная доска для родителей и учащихся. Своё портфолио там не выкладываю.
  3. Искусство эссе

    Можно пытаться формировать адекватную самооценку, не ожидая когда на нас тесты высокой надёжности посыпятся. Я всегда составляю только дифференцированные контрольные, зачёты и тп. Суть в том, что ребёнок сам выбирает на какую оценку хочет написать. Причем, не всегда отличники просят уровень на "5". Зависит от сложности темы, количества пропущенных уроков и тп. Если уч-ся не справляется с базовым уровнем, он будет переписывать столько раз, пока не напишет. А для этого надо хоть раз открыть учебник. Очень поразил метод японских учителей: Если ученик не справляется с выбранным уровнем, получает два балла, если сделал на более высокую оценку, тоже получает два балла. В такой жесткой форме детей обучают правильно соизмерять свои силы для конкретных дел.
  4. В старших классах песню использую чаще в качестве аудирования. Заполняем gaps. Обязательное условие - песня должна быть хоть немного известной детям, хотя бы мелодией. Сейчас с этим сложно - в современных зарубежных песнях, любимых старшеклассниками, одни артикли. Но очень хорошо идёт классика поп-музыки - Элтон Джон, Лайон Ричи, Крис Де Бург, Луи Армстронг, Рэй Чарльз и т.п. Тексты с пробелами раздаю детям. Убираю слова по разному принципу - каждое 5-е слово, слова по теме, существительные, глаголы, клише... ну и проч. Слушаем, заполняем, поём. Всегда ребята просят тексты с собой для заучивания и спрашивают где скачать музыку Первое место занимает Фрэнк Синатра с песней Strangers In the Night. Не совсем песни, даже совсем не песни, но связано косвенно с музыкой: Обучаю интонации, используя нотную тетрадь. Очень помогает. Пишем текст с разметкой. Так детям понятнее.
  5. Тематический план это часть рабочей программы. Один из составляющих её компонентов. Рабочая программа содержит пояснительную записку, учебно-тематитеский план, содержание тем учебного курса, календарный темплан, требования к уровню подготовки учащихся, сведения о программно-методическом обеспечении учебного процесса и перечень используемой литературы. И это не по-моему. Такие программы в нашей области пишутся второй год. Это обязательно для каждого учителя. именно так. В разделе "содержание тем учебного курса" отражается краткое содержание тем, а в пояснительной записке - внесённые изменения. если программа составлена под класс, то не приходится мудрить с записями. Естественно, бывают расхождения в связи с болезнью учителя и т.п., но это мелочи. Приведу выдержку из записки по 6 классу. "При разработке рабочей программы учителем использовалось методическое пособие О.В. Афанасьевой, И.В. Михеевой к учебнику «Новый курс английского языка для российских школ» Продолжительность курса 102 часа в год при условии 3 часов в неделю в школе. Данный УМК ориентирован на второй год обучения английскому языку в общеобразовательной школе и является логическим продолжением УМК-1 тех же авторов. Отвечает требованиям государственного стандарта, учитывает основные характеристики современного учебника иностранного языка и соответствует действующим программам обучения иностранным языкам в средней общеобразовательной школе. Обучение всем видам речевой деятельности осуществляется параллельно. Принцип избыточности учебного материала не используется. Одним из важных принципов является принцип постепенного, неспешного усвоения языкового материала учащимися. Данная рабочая программа, основываясь на авторской, имеет свои особенности, а именно:  количество часов на изучение каждой темы в данной рабочей программе изменено в целях адаптации учебного материала к условиям работы по четвертям. (На каждую тему авторами отводится по 12 часов). За счёт резервных часов в план включены:  защиты проектных работ два раза в год – во II и IV четвертях , что вынуждает учащихся более ответственно подходить к данному виду работы и повышает интерес к стране и культуре изучаемого языка;  грамматические уроки – в конце изучения темы на этом уроке проходит обобщение изученных грамматических явлений по пособию Е.А. Барашковой «Грамматика английского языка»;  открытые контрольные диктанты - необходимо уделять большое внимание грамотности письма. Учащиеся заранее знакомятся с диктантом и имеют возможность его выучить, что способствует более прочному усвоению графемно-морфемных соответствий.  работа над ошибками в тематических контрольных и самостоятельных работах. Очень важно проводить данный вид работы на этапе формирования навыков иноязычной речевой деятельности, чтобы вовремя корректировать и устранять ошибки, не давая им прочно закрепиться в речи учащихся. То есть Вы объясняете любое расхождение с предлагаемым планированием в книге для учителя. Особенно это важно если количество часов разнится. Эта записка написана для обычных средних классов - расхождения минимальны.
  6. Какой госстандарт??? Нет его. И почему методист решила, что работа слишком лёгкая, по каким параметрам? Как она измерила сложность/лёгкость работы? На глазок? Потому и разногласий много, что нет единого стандарта. Каждый год проблема составить переводные работы для какого-нибудь класса. Не знаешь на что опираться. Где он, эталон?
  7. tam, не путайте. Это не авторская программа. Это рабочая программа учителя для конкретного класса на основе обычной рекомендуемой программы - никаких "своих" тем и грамматики, но то, что предлагается авторами можно усложнить или упростить. Просто учитель имеет право вносить коррективы с учётом особенностей класса. То, что её нелегко написать, это правда. Я пишу всё равно заранее - летом. Я же знаю как класс заканчивает год и представляю с какими трудностями столкнусь в следующем году. В сентябре только вношу коррективы. Конечно, для каждого класса писать всё это очень сложно. Да и не всегда нужно. Я пишу отдельную только для очень слабых классов. Их много не бывает. На остальные классы пишу подробную характеристику и прилагаю к пояснительной записке. К сожалению, ничего не сказали. Наше школьное руководство не препятствует новаторству поэтому мне и в голову не пришло спросить про документы.
  8. Русскоязычные знакомые живут в Казахстане. Детям приходится учить три ИЯ. Английский, немецкий (Германия очень активно влезла в школы и поддерживает изучение немецкого) и казахский. Последний идет ну очень туго, потому как в жизни почти не нужен. Первые два тоже не особо нужны пока, но усваиваются лучше. Вот как это объяснить?
  9. Разумеется, я не могла требовать от новичков того же, что и от "старичков". Мы с ними занимались дополнительно. Уже к концу 2-й четверти можно было заниматься со всей группой, дифференцируя задания, а к концу года они сравнялись. Сейчас с одной 5-классницей догоняем группу английского. Она пришла к нам в школу после 3 лет изучения немецкого. Почти догнали. Не вижу смысла в раннем изучении ИЯ всеми детьми. Это больше амбиции родителей. Дети часто страдают от этого и в школу приходят замученные языком. Не будем говорить про идеальные условия - их нет. А имеем то, что имеем.
  10. Не хочу никого обидеть, но все приведенные тезисы в защиту супер раннего обучения ИЯ взяты из интернета, книг, диссертаций и в них много ненужных эмоций и штампов. Я 10 лет занималась проблемой раннего изучения ИЯ на практике. И первые выводы удивили тем, что обнаружили противоречия с общепринятыми восторженными экивоками в сторону раннего обучения. Запомнить он может. Он не сможет понять ЗАЧЕМ ему это, а потому забудет так же быстро как и выучил. Зачем колоссальную память ребёнка тратить на ненужное? Не надо проводить аналогии с родным языком. Овладевая родной речью ребёнок понимает, что это один из способов существования в этом мире. А ИЯ для него игра - не более. Поиграл и забыл. ЗАЧЕМ нужно, объясните ради Бога. Только затем, чтобы он что-то понимал в школе??? Вы обучаете умственно-отсталых детей? Тогда да, имеет смысл начинать с пелёнок. А его легендарные способности можно направить на изучение родного языка и окружающей среды. Из собственного эксперимента. Я работала с детьми с ЗПР. Английский с 5 класса. К 10 классу мы с ними на твёрдую тройку программу осилили... Раз они смогли, то нормальные дети тем более смогут. Отобрала во 2 классе группу детей и занималась с ними языком 2 раза в неделю. В 5 классе классы слили и нормальные дети, не изучавшие языка, за год догнали тех, кто учил его со 2 класса!!! Таких примеров у меня куча! Не помню никаких проблем, связанных с запоминанием и проч. Вопрос... А ЗАЧЕМ...??? Далее. Поставила эксперимент на собственных детях. Старший в 5 классе . В группе помимо него 20 чел (учитель я). До 5 класса не выказывал ни малейшего интереса к языку. Зато сейчас говорит - я понял зачем он нужен. И опять же никаких проблем с памятью, произношением и проч. Язык учит первый год. Дополнительно с ним не занимаюсь - усваивает всё на уроках. Т.е. можно в школе научить, если ребёнок хочет учиться. Среднему 7 лет. Логопедическая группа. Учить бесполезно. Только-только научился выговаривать русские звуки, какой там английский... Младшей 4 года. На все попытки произнести английские слова - закрывает мне рот и говорит - мама, не говори так. Всё верно - зачем? Любое действие для ребёнка должно быть мотивировано. Раннее обучение ИЯ для посольских детей мотивировано, для детей билингвальных родителей тоже. Допускаю, что некоторым малышам нравится изучение языка, но подталкивать всех детей на это я остереглась бы. Поэтому согласна с японцами - 10-11 лет самый лучший возраст для изучения ИЯ. В конце концов, мы с вами начали его изучать в 4 классе и как-то неплохо им овладели...
  11. Avanta, я тут такая умная, потому что недавно с курсов, очень толковых, кстати. Так вот, зав. одной из кафедр ПАПО объяснила, что программа составляется на конкретный класс. Не ранее чем через две недели после начала учебного года. Причем дети предварительно тестируются (где-то через неделю после начала занятий), чтобы выяснить их уровень знания языка после лета. За эти две недели необходимо выяснить все проблемы над которыми придется работать. С учётом этих проблем и пишется программа на класс. То есть, мы должны не проходить учебник, а обучать детей языку. Для разных классов в одной параллели программы могут быть совершенно разными. И не только могут, но и должны быть. Даже учебники могут быть разными, даже разные темы в одном классе могут изучаться по разным учебникам. Например, основной учебник NME, а в Кузовлеве вам нравится как освещена тема Субкультуры. Вы имеете полное право заимствовать её оттуда. Но... всё это должно быть отражено в пояснительной записке. Умение грамотно составить рабочую программу для конкретного класса отражает профессионализм учителя. Другое дело, что не во всех школах вменяемая администрация... Завуч может встать в позу и сказать, что ей плевать на всё - одна параллель - один учебник - одна программа... Дополнительные материалы можно использовать абсолютно любые и наши и зарубежные. Безо всяких разрешений.
  12. Какие учебники нам нужны?

    tam, я по этому учебнику работала не один год. Во всё вникла. Но схемы не пошли. Ни в одном классе. Схемами я пользуюсь на среднем этапе. Во 2 классе - никак. Не знаю что я делаю не так, но дети их не воспринимают. Возможно, лекции авторов помогли бы. В остальном этот учебник мне нравится. Поэтому я и предпочла его.
  13. Дополнительными и сложными заданиями не прошибёшь. Или всё выполняют или машут рукой. Ставишь "3" или "2" - слёзы ручьём - не ставьте, отец убьёт. Сначала жалела, потом поняла, что это отмазка такая. Но им всё равно 4 по языку или 3. Получается на 4-5 - хорошо, нет, ну и не надо. Тетрадь учёта всего чего возможно веду, конечно, но это помогает мне только в плане анализа и контроля за домашней работой. Я тоже думала, что они выпендриваются, но оказалось, нет. Таково их поведение на всех уроках. Просто культура хромает на всю голову. После беседы с некоторыми родителями увидела, что культуре взяться неоткуда...
  14. Любимые учебники

    Ничего вы не скачаете. Это можно только купить. Поддерживаю Laddy - заказывайте через интернет. В самом магазине "Еврокнига" этих пособий навалом. Наверняка и в интернет-магазине есть.
  15. Значит, у меня древнее издание. Нет к нему аудиокурса.
  16. Все песни, применяемые мной на уроке, имеют задания. Дети ничего не слушают просто так, ради развлечения. Мне просто непонятен дикий хохот и обезьяньи реакции на голоса дикторов, музыку. И это 5 класс!!! Ведь можно просто улыбнуться необычному произношению, но смеяться так, чтобы буквально падать со стульев... Работаю с песней на уроке давно. И не помню такого ужаса. В 11 классе дети работали с удовольствием, а уж про начальный этап обучения не говорю - песня - любимый вид работы. Сейчас - полурока успокаивать приходится. Вот и отказалась. Пользы никакой, потери очевидны. Я в этом диком 5 классе даже не улыбаюсь на уроке. Моя улыбка - повод расслабиться по полной. Сразу разговоры, смех. Класс относительно сильный. 80% имеют 4 и 5 по языку. Но держать их в тонусе - это что-то...
  17. Harry Smith, вы невнимательно читали. Это не только учебники для взрослых. Ни один зарубежный учебник не обучает чтению. Ни взрослый, ни детский. И почему вы думаете, что взрослые, приступившие к изучению английского языка должны знать правила чтения??? А если они в школе немецкий учили или, как моя нынешняя ученица, французский? Назовите хоть один наш учебник для взрослых, обучение по которому не растягивалось бы на ближайшую пятилетку и не вгоняло в сон великовозрастных учеников? Есть, но коммуникативная направленность в нём хромает. И никакого аудиосопровождения у него нет. У любого учителя есть собственные наработки в любой области. И транскрипцию надо учить, никто не спорит. Только вот я сейчас в дополнение к недешёвому учебнику сижу и курс обучения чтения составляю. Надо ж не просто читать учить на абстрактных примерах, а чтобы эти звуки-правила как-то с лексикой урока совпадали. Заплати и придумывай. Прям как в ситуации со школьными учебниками.
  18. Более того, учителя совсем не всемогущи. Учитель не может постоянно играми и плясками призывать - ну поучите английский, пжалста. У ребёнка должна быть внутренняя мотвация. Она большей частью формируется в семье. Так что с родителей спрос ещё тот. И правильно, если ребёнок не видит перспектив использования языка, да ещё мама с папой говорят - да на что тебе этот язык, всё равно механиком будешь, какая уж тут мотивация. С другой стороны наставления - учи язык, вырастешь в Лондон поедешь - пустые слова для ребёнка. Когда это будет и будет ли вообще. Ему нужно практическое применение языка здесь и сейчас. Это должны обеспечивать и родители, показывая свою заинтересованность в учебном процессе. Роль учителя - научить их как это делать. Учителя и родители должны сотрудничать. К сожалению, часто это понимают только первые. Может у кого по другому, в моих же классах мотивированные дети исключительно из благополучных семей (не говорю обеспеченных, нет, просто со здоровой атмосферой в семье). Поддерживаем с родителями постоянный контакт - они задают вопросы, я консультирую. Дети не все с "5" по языку, но стремятся. С ними приятно работать. С остальными сложно в том плане, что им вообще ничего не надо. Ни презентаций, ни интернета на уроках, ни игр. Включаешь комп, они - а давайте лучше в аську зайдём. На песни реакция вообще бывает неадекватная - смеются, я бы даже сказала, ржут. В одном 5 классе пришлось песни из работы исключить (а работу с аудио свести к минимуму) - каждый раз срывался урок - им было смешно всё - и мелодия и слова и необходимость петь самим. Вот что с ними делать? Это беда семьи. Родители вроде и есть, но нет их - они вечно на работе, вечно заняты. Дети не знают что такое культура. Сдержать свои эмоции не в состоянии. Диагноз "гиперактивность" у 30% уч-ся. Это уже более чем грустно.
  19. Да я тоже. Я говорила про правила. Есть нюансы в методике. Но правила одни и те же. Не могут быть, а так и есть. Какое разное восприятие может быть относительно того, что буквосочетания ea, ee читаются как [i:]? Это правило. Оно одинаково для всех - и для изучающих английский, и для самих носителей языка. Дело авторов это правило дать и дать к нему упражнения, а учитель сам решит как это правило лучше преподнести его ученикам. И вот тут можно учитывать что угодно - вплоть до "фефектов речи" каждого ученика. А при чём тут отсутствие упражнений для чтения в учебнике? А если взять русскую и английскую грамматики, то совсем беда. Так что, кивать на несоответствия и не учить её? Не поняла вашей логики.
  20. Какие учебники нам нужны?

    Laddy, спасибо огромное, что напомнили про новую редакцию. Точно, я же читала про это. Два дня мучилась и решила всё-таки, что ЕЕ лучше. Схемы замажем Тем более, что мне по ним не работать - будет другой учитель в началке, но продолжать начатое придётся по ЕЕ (может к тому времени и для средней школы будет новая редакция ) Дело за малым - надо убедить коллег взять ЕЕ.
  21. Но обучение чтению это чистая техника. Нет там никаких реалий. Есть правила, причём одинаковые для всех национальностей. Это как математика. Вот мне и не понятно, почему нет правил чтения в учебниках зарубежных авторов, нет никаких упражнений на эту тему? Или англичане сами плюнули на свои правила, потому что там исключений больше? Учат только алфавиту. Но кому он нужен? Можно и без него прекрасно обойтись.
  22. Тат, а какой разряд вам присвоили в школе при устройстве на работу?
  23. Очень довольна Inside Out. Один минус - не обучает чтению. Чтение беру по Бонк. Но уже на втором занятии произошла беседа. Ученица в ауте (наверное, это и имелось вввиду в названии ) Но в целом, за 2 месяца реально научить общаться в пределах "моя твоя понимай". В учебнике представлена основная граматика и самая необходимая лексика. В целом я довольна. Не пойму только одного - почему авторы так уверены, что читать на английском - раз плюнуть? Почему они не предлагают в курсе для начинающих курс обучения чтению???
  24. Какие учебники нам нужны?

    Тоже вот дилемма сейчас - какой учебник взять в начальной школе... Ну беда. Выбор небольшой. В ЕЕ отпугивают эти самые схемы и первая часть учебника, где всё буквально на пальцах надо преподносить. В Милли - отсутствие обучению чтению во 2 классе. Куда бежать неведомо, но ответ директору надо дать до вторника
  25. Новая система оплаты труда

    Нам только сообщили, что РКПМО закончилось (лась, лся) (не знаю вообще что это за зверь) и мы переходим на НСОТ. Но как и что - не сказали. Часы не ограничили - у нас нехватка учителей. Но толком ничего непонятно - может, к последнему педсовету прояснится...
×