Перейти к содержимому

Barbara

Опытный пользователь
  • Публикации

    641
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя Barbara

  1. Не существует единых стандартов. Каждое РМО устанавливает свои правила и требования. А иногда всё отдаётся на откуп школам. Оговорюсь, что я работаю не в спецшколе. До сих пор не знаю как правильно подписывать тетради. В смысле, на каком языке. Вроде на английском более аутентично, а на русском - более понятно для администрации. Методисты района сказали - как угодно. Вот и подписываем - на обложке по-русски, а на форзаце - дубль на английском. Чтобы дети в курсе были как их имя-фамилия латиницей пишется. Оценки ставлю исходя из процентной шкалы 60-79% - 3; 80-89% - 4; 90-100% - 5. Ну это про тесты или словарные диктанты. А вот оценивать творческие работы гораздо сложнее - опираюсь в основном на собственные ощущения и опыт. Хотя перед работой сообщаю учащимся примерные критерии оценки. Но в разных случаях эти критерии разные. Зависит от цели работы. Словесникам проще в этом смысле - есть чёткие критерии оценки письменных работ. А у нас письмо только-только начало вылезать из подполья. Может у кого есть рекомендации как оценивать письменные работы и что за что ставить.
  2. Уважаемые коллеги, со всеми вопросами и предложениями по планированию добро пожаловать сюда.
  3. Ничем конкретным не могу поделиться. Никто толком ничего не знает. Всё на уровне "может быть". Единственное, что сказали, что ЕГЭ в 9 кл будет похож на то, что есть в 11-м. Немного полегче, разумеется. Нам в основном вещали про ЕГЭ в 11 кл. Точнее, про подготовку к нему.
  4. Но надо смотреть на всё реально. Нравится-не нравится, а ЕГЭ уже вышел из стадии эксперимента. Теперь английский будет сдаваться только в форме ЕГЭ. Кто из обычной школы выберет ЕГЭ по языку? Единицы! И что, значит учитель плохо работает? Полагаю, этот критерий вообще не стоит брать во внимание.
  5. Афанасьева, Михеева 5-9 классы

    Коллеги, работающие по данному учебнику, объясните пожалуйста как вы проводите контрольные работы по темам в 5-6 кл? И сколько уроков на это отводите? Я никак не могу понять, неужели реально вместить в один урок те к/р, что даны в рабочей тетради? Один диктант половину урока писать придётся. Может его в отдельный урок вынести? А откуда тогда часы брать? Или за счёт того, что к/р проводится на знакомом материале, всё это вмещается в один урок? И как вы работаете с проектами? Отводите урок на это или как-то ещё? Короче, поделитесь пожалуйста вариантами распределения часов в пределах одной темы.
  6. Если говорить не о спецшколе, то с повсеместным введением ЕГЭ, выбор в пользу английского будет равен чуть ли не нулю. И в том не будет вины учителя. ЕГЭ очень сложный экзамен. После обычных школьных 2-3 часов в неделю его не сдать. И его ли заслуга будет в сдаче экзамена, если известно, что без репетитора ЕГЭ сдать невозможно? Труд учителя в цифрах, процентах, уровнях оценить нереально. Слишком много нюансов. Поэтому дискуссии на эту тему будут вестись бесконечно.
  7. Сегодня вернулась с совещания. Там сказали так "очень даже может быть".
  8. Афанасьева, Михеева 5-9 классы

    kira173, очень интересное предложение. Я с удовольствием посмотрела бы планирование учителя, работающего по данному курсу и сравнила со своим. Думаю, во многих отношениях это будет полезно. К сожалению, ответить вам нечем - только приступаю к работе по этому учебнику, но, может быть коллеги откликнутся.
  9. Я в 10 брала Бонка для школьников. Там вообще завал был. 90% читать не умели совсем. Говорить тем более. И было два ученика, занимавшиеся с репититором. Вот мы втроём и учили всех. За год (2 часа в нед) научились читать-писать. Говорить на уровне 6 класса. В 11-м их от меня забрали. Если дело не так худо, можно взять интенсив Snowball English. Он расчитан на 10-11 кл. На 6 часов, но можно и в 3 вложиться при известной учительской изворотливости. Правда, методикой преподавания интенсива мало кто владеет, но на то мы и учителя - уча других, учимся сами.
  10. Афанасьева, Михеева 5-9 классы

    В старших у нас работают по Миллениуму. А насчёт 8-9 не скажу, не знаю. У меня 5-6 в этом году.
  11. Афанасьева, Михеева 5-9 классы

    Это самое оно. У нас вся школа иностранный с 5 класса начинает изучать.
  12. Афанасьева, Михеева 5-9 классы

    Vikka, учебники для 10-11 вы не купите. Их нет. Насколько я правильно вычитала в ИЯШ, этот курс задумывался авторами как базовый, для 5-9 классов. А дальше учителя вольны на этот "скелет" наращивать любое "мясо". Предполагается, что после изучения курса дети легко перейдут на любой учебник старшей школы. Возможно, авторы и изменят своё решение, но не в этом году, это точно...
  13. Афанасьева, Михеева 5-9 классы

    Коллеги, спасибо огромное за ответы. Только прибыла из отпуска...Потихоньку начинаю включать мозг Вопросы у меня некоторые обозначились при планировании. Очень необычным показалось, что работа с тетрадями вынесена в отдельные уроки, а не включается в каждый урок. Используете ли вы обычные тетради в клетку/линейку для обучения письму? (Я всегда прошу детей завести пару таких тетрадей) Ещё неясно с контрольными. В 5-6 кл. контрольные работы вынесены в тетрадь. Замечательно в качестве подготовки, но в книге для учителя нет больше вариантов. Что делать? Писать самой? Или так и задумано - контрольные пишутся на знакомом материале? В 5 кл ещё допускаю такое, но в 6-м увольте... А проекты в 6-м уже не выносятся в отдельный урок? И что-то у меня нестыковка получилась с количеством Step в учебнике и в планировании в книге для учителя в 6-м... Вот, что вспомнила навскидку. Завтра углублюсь в поурочное планирование и ещё чего навспоминаю...
  14. Вопросы по планированию

    а откуда 300 уроков если 3 часа в неделю? 102 по идее должно выйти. Но это так...лирическое отступление. В электронном виде не встречала, но можно самостоятельно переработать Map of the book, имеющуюся в книге для учителя. Отсканировать и внести необходимые изменения. Я всегда так делала с любым курсом.
  15. Такие дети есть. С ними я решаю вопрос по-другому. "Индивидуальный, личностный подход" так сказать. В предыдущих постах речь шла о других детях. И, кстати, никаких конфликтов. Родители приходят с претензией. Я объясняю, что дитё недоучило, о чём родители неоднократно уведомлялись. Они не верят. Я отправляю их к администрации. Всё очень цивилизованно.
  16. Yuriy, к сожалению, я не вспомню рекомендованную литературу, т.к. ВУЗ заканчивала давно.
  17. Вопросы родителей

    Natalka, вы можете заниматься с ней дома. Там на вас не распространяется приказ. У нас такая-же картина. Я беру одну группу официально, а индивидуально занимаюсь дома. Никто не пристает. Хотя все знают. Дома я могу делать что угодно. Администрацию это не должно беспокоить. Директор ваша неправа однозначно. Просто давит на вас. С неё ведь тоже требуют отчет о количестве заключенных договоров и собранных денег. Пойдите на компромисс - возьмите пару учеников по договору. И никто вам и слова не скажет. Кстати, вам ещё Божеский процент отчисляют. Нам - 50%.
  18. Вопросы родителей

    А я против, но исхожу из личного опыта. Как правило, родители учеников начальной школы не тратятся на хороших репетиторов. Они нанимают студентов (хорошо если языковых вузов) или людей, закончивших курсы языка и не имеющих представления о методике. В результате начинается - "а меня репетитор не так учила произносить (читать, писать и тп). И мне приходится тратить время на убеждение ребёнка. И искать слова, чтобы не унизить репетитора. Утомительно. Поэтому я всегда родителям говорю, что на начальном этапе у ребёнка должен быть один учитель. Для их же пользы.
  19. Про оснащение кабинетов есть такая темка. Не буду повторяться. А про расстановку парт скажу. Парты стоят рядами, но неровно. Средний ряд стоит как обычно, а парты крайних рядов стоят под углом к среднему, образуя "клин". Детям не приходится садиться вполоборота или поворачивать голову, чтобы увидеть доску. Такую расстановку увидела в одной из школ Германии. Мне очень понравилась идея. Интересно, что после меня многие учителя также парты поставили. И детям нравится. А если необходима дискуссия или коллективная (групповая) работа, то просто составляем парты как нам удобно - минутное дело.
  20. Ещё в университете нас учили различным защитным методикам. Но все они имели общее - абстрагироваться на время от детей, контролировать эмоции. Не знаю кто как, а я так работать не могу. Пробовала. Я наверное, донор всё-таки Хотя, иногда, очень полезно бывает. Когда приходишь к первому уроку, а сил уже нет
  21. А никаких противоправных действий я не предпринимаю. Просто ставлю ребёнку то, что он заслужил. А могла бы закрыть глаза и поставить на балл выше. Родители могут разбираться сколько угодно. Не раз проводили независимое тестирование по просьбе родителей и всегда я оказывалась права. Теперь со мной никто не связывается. Если только новички какие. Так что с дисциплиной у меня почти полный порядок. Но тернист был путь, это правда.
  22. Классное руководство

    Это что-то новенькое... Я участвовала в конкурсах по предмету - классное руководство в расчет не принималось. Если вы идете не на предметный конкурс, то да, возможно, это важно. А уж с категорией вы погорячились. Или "в каждой избушке свои погремушки"? Я без проблем подтверждаю категорию, не имея классного руководства. Про него никто даже не спрашивает.
  23. Классное руководство

    Знаете, давно не была классным руководителем - лет 10. Но никогда не чувствовала себя в школе чужой. Чтобы к вам тянулись дети, не обязательно быть классным руководителем. У нас в школе есть такие "классные", что "держите меня семеро"! Их детишки готовы прибиться к любому приветливому учителю, только чтобы "третьей маме" на глаза не показываться. У меня в кабинете постоянно стайки детей, приходят даже те, у кого я не преподаю. Наше общение не связано бумажками и классными часами. А классные руководители как раз так завалены бумагами, что детей из-под них не видят. А ещё слышала такое мнение - беру класс, потому что родители подарки дарят. Слов нет...
  24. Классное руководство

    Я всегда отказываюсь от классного руководства. Хочется больше времени уделять предмету и собственной семье. Но на заре учительской карьеры с удовольствием была классным руководителем - было много свободного времени и энергии Что касается вашей ситуации, то лучше было бы, если бы администрация пришла к единому мнению. Может быть вам стоит отказаться в следующем году от классного руководства, но взять класс через год. Договоритесь об этом и с завучем и с директором. Надо найти компромисс.
  25. Ну вы же знаете, что успешность ответов на уроках нередко связана с поведением. И, потом, учитель всегда найдет за что поставить "неуд". Я говорю о детях, нагло ворующих моё и чужое время на уроках. Почему бы им не поделиться со мной своим каникулярным временем? На самом деле, у нас не так много рычагов воздействия на детей. Нельзя, чтобы нас не уважали. Дети должны знать - всякое действие рождает противодействие. Мы и так "каста униженных" на уровне государства. Не хватает ещё, чтобы ученики на уроках делали что хотели, видя нашу беспомощность.
×