Перейти к содержимому

maria

Опытный пользователь
  • Публикации

    509
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя maria

  1. Да, сайт замечательный. Использовала оттуда материал, очень ,очень полезен. Искала материалы ко Дню Учителя и нашла много всего http://www.activityvillage.co.uk/index.htm
  2. В том-то и дело, что объясняют расстекаемыми фразами, а показать как именно не могут.
  3. Но всё -таки, коллеги. Как написать план реализации УУД?
  4. Коммуникативные УУД Планирование (определение цели, функций участников, способов взаимодействия). Постановка вопросов ( инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации). Разрешение конфликтов ( выявление, идентификация проблемы, поиск и оценка альтернативных способов разрешения конфликта, принятие решения и его реализация). Управление поведением партнёра точностью выражать свои мысли (контроль, коррекция, оценка действий партнёра умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли). Регулятивные УУД Целеполагание (постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что ещё неизвестно). Планирование (определение последовательности промежуточных целей с учётом конечного результата; составление плана и последовательности действий). Прогнозирование (предвосхищение результатаи уровня усвоения, его временных характеристик). Контроль (в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона) Коррекция (внесение необходимых дополнений и корректив в план и способ действия в случае расхождения эталона, реального действия и его продукта). Оценка (выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения). Волевая саморегуляция (способность к мобилизации сил и энергии; способность к волевому усилию – к выбору в ситуации мотивационного конфликта и к преодолению препятствий).
  5. Личные УУД Самоопределение (мотивация учения, формирование основ гражданской идентичности личности). Смыслообразования ( «какое значение, смысл имеет для меня учение», и уметь находить ответ на него). Нравственно-этического оценивания (оценивание усваиваемого содержания, исходя из социальных и личностных ценностей, обеспечивающее личностный моральный выбор). Познавательные УУД Общеучебные - формулирование познавательной цели; - поиск и выделение информации; - знаково-символические - моделирование Логические - анализ с целью выделения признаков (существенных, несущественных) - синтез как составление целого из частей, восполняя недостающие компоненты; - выбор оснований и критериев для сравнения, сериации, классификации объектов; - подведение под понятие, выведение следствий; -установление причинно-следственных связей; - построение логической цепи рассуждений; - доказательство; - выдвижение гипотез и их обоснование. Действия постановки и решения проблем: - формулирование проблемы; - самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера.
  6. А мы должны написать план реализации универсальных учебных действий. Ну, когда можно будет просто вести уроки???
  7. В рамках дистанционного курса "Intel" разрабатывала проект "American symbols". Здесь вводная презентация. Проект.rar
  8. В том то и дело, что , надеюсь вы заметили, я никого не виню. Какие цели ставлю, таких и добиваюсь, дети хорошо владеют лексикой, используют её в речи, понимают в текстах и в аудировании. Как вы работаете с лексикой? Особенно если понимаете, что дети не знают базовых глаголов и т.д., а в заданиях они встречаются.
  9. Почему мне приходиться работать по Спотлайт ,я уже как-то писала, после декрета отстояла только 9 класс довести по Кауфман и вот они в 10 и школа закупила уже Спотлайт так, что имеет, то что имеем. Если често, после вашего поста ,я поняла, что переводу в том понимании, как виду деятельности, я вообще не учу. Когда в 9 классе проходили большие тексты, моё требование было и есть сейчас не писать перевод текста, а находить и выписывать незнакомые слова, а слова переходили из параграфа в параграф, из текста в текст, из упражнения в упражнение, так к концу года половина класса, переводит тексты с листа, смотря ,только новые слова перед текстом. А тот кто пытался меня перехитрить и переводил целые тексты компьютером, они так лексикой и не владеют, если только так, которая перед текстом, а элементарных глаголов ,предлогов, союзов не знают. И вот теперь в 10 классе с форматами текстов и заданий в Спотлайт, вообще теперь растерялись.
  10. "После системы упражнений Кауфман и слабые дети, даже те, которые не хотят учиться, все равно запоминают материал." Вы это ,конечно, круто сказали.... тут можно поспорить и у меня есть примеры... Я заметила закономерность, что хорошо с лексикой у тех ребят сейчас, кто не ленился работать со словарём, а кто тексты компом переводил, теперь вообще в луже. Почему вы поняли "вопреки", мне не совсем понятно, я основываюсь на учебник, но всегда добавляю ещё материал, если мне кажется ,что недостаточно ребята поняли или отработали, и так всегда было,по каким-бы УМК ,я не работала.
  11. Ну вот и я начала с второклассниками Спотлайт, веду в двух классах и стараюсь работать по книге для учителя( мне просто интересно посмотреть, что получиться). Пишу стараюсь, потому что решила растянуть период чтения-алфавита и дополняю устным материалом. Т.Е. говорю,что это такая-то буква, а читается она вот так...., за 4 занятия прошли от а до q, теперь решила остановиться на пару уроков для закрепления, потому, что кроме букв мы ещё и говорить учимся, разыгрываем диалоги, смотрим мультфильмы из Playaway 1 учим песенки к ним , и на физ минутке играем в Little frog. Детям должно нравиться учиться, а если я им сейчас во втором классе отобью весь интерес к английскому, пиши пропало. В одном из классов родители купили прописи Longman Primary Starter, во втором классе в обычных тетрадях прописала задания (пропиши, соедини), в классах по 23-24 человека. В 10 классе перешли с Кауфман, библиотека выдавала учебники в этом году ,как никогда раньше, даже я не покупала учебники, и сыну десятикласснику купила только литературу и географию. Так вот, очень боялась объём материала и аудирования, группа (15 ) сборная из 3-х 9 классов(но ребята все мои ( кто учился у меня в 9-х класса)), и оказалось ребята справляются с заданиями, из объёма предложенных заданий я выбираю ,либо на дом задаю, даже Голицинский не привлекаю, очень много упражнений в книге и в тетраде. Но это первые впечатления, посмотрим, что будет дальше... В 6 классах Спотлайт уже второй год, всё в порядке, мы вели тематические словарики и теперь, начало каждого урока на речевой зарядке повторяем лексику( игры или диалоги), всё идёт хорошо, и пятиклассники после Спотлайт 4, тоже мне намного легче, чем в прошлом году. Поэтому, я всегда беру детей со второго класса и учу их до конца, у нас есть те, кто так не делает и перекидывает классы друг другу. ...... Что-то я записалась, уже всем надоела ;)/>
  12. Насколько я поняла из КИМОв ЕГЭ 2012 , говорения опять не будет. Кто- нибудь знает поточнее? Говорение будет через 2 года в2013 году на ЕГЭ. Так как в этом году было на ГИА и дети, которые в этом году сдавали ГИА, ЕГЭ через два года будут сдавать с говорением.
  13. Образование в школах станет платным с 2011 года?

    У нас в школе есть надбавка "за работу с одарёнными детьми", можно организовать кружок или индивидуально к конкурсам или НПК готовить, главное ,чтобы были участники.... В прошлом году платили 900р, в этом году ещё не знаю...
  14. у нас всё длилось 3 часа и было бы короче, но долго выбирали классного руководителя для одного класса.... Но кульминацией пед совета было, когда во время нашего заседаний родители самого проблемного ребёнка пришли забирать документы о переводе в другую школу, вот было веселье и аплодисменты (после того как они ушли). Это очень разрядило обстановку.Причём, директора и классного руководителя так тихо вызвали, никто не знал куда, ну а потом.....
  15. Образование в школах станет платным с 2011 года?

    сколько раз жду ребят на бесплатные кружки, отработки, "кому- что- не- понятно-приходите". Нет не приходят или совсем вяло, а потом просятся на репетиторство и родители обрывают телефоны "Возьмите ребёнка", надоело.... Тоже говорят и учителя по другим предметам, поэтому думаю, что правильно, что платно. А вот остальное,действительно, как специальное нагнетание ситуации.
  16. Охх.... какой больной вопрос. Когда пришла работать в школу, что только не красила в школе с ремонтной бригадой 8 классов. По- том "поумнела", но теперь только свой класс. Обычно классы ремонтируются за деньги учащихся (250-300р , крупный ремонт (пол, окна, замена мебели и досок) за счёт школы+ столовая спорт зал и т.д. У меня класс маленький и тот класс, что там -сдали деньги не все, хватило нанять людей для побелки + материал, а красила и стирала жалюзи, отмывала полы и окна сама, стенды сама (подруга в началке хорошо рисует и вырезает), хотя школа получила много стендов мне в кабинет не досталось, так как кабинет маленький и его обычно не показывают проверяющим, а коллега получила хорошие стенды. Из плюсов , могу сказать, что теперь я не буду ходить по кабинетам, а все уроки проводить там, так что не зря "корячилась" Так что боюсь,что ваш вопрос риторический. вы, готовы идти на конфликт с директором?
  17. А мне последнее время интересно наблюдать, как Джейми Оливер проводит революцию в Америке. http://www.jamieoliver.com/us/foundation/jamies-food-revolution/home http://www.youtube.com/user/JamieOliver#p/u/0/1KPP-WXDd1w Даааааааа, узнала много нового о США. Мой 2-х летний сын отличит помидор от картошки, и лук от огурца и т.д. А там.... Просто страшно становится.
  18. Добрый день! Очень жаль, но продолжить участие в мастер-классе не могу. Каранина Мария Сергеевна
  19. Как раз в тему нашла тренинги на сайте издательства 1 сентября, зарегистрировалась, но материалы ещё не приходили. http://module.edu.1september.ru/
  20. Задание 4А 1. Понравился сайт №11 Юрищевой Альбины Михайловны. На главной странице хорошее личное фото и когда просматриваешь сайт, как-будто общаешься, не всплывает реклама. Главная страница не перегружена информацией, вся информация через гиперссылки. Почти на каждом сайте можно найти что-то интересное (часы, календарь, погода, шрифты в оформлении, какие фото лучше смотрятся, праздники и т.д.) Главное определиться с функциональностью сайта- как сообщество учителей, личный сайт (портфолио) или образовательная площадка для учеников и родителей.После просмотра такого количества сайтов начинают приходить свои идеи. 2. Не понравились- не стала смотреть сайты где всё написано на тёмном фоне светлыми буквами, ещё можно сказать, что тяжело воспринимать информацию, когда мерцает фон (падают звёзды и т.д), здесь таких не было, но я встречала раньше.
  21. Задание по теме 3. Ответьте на следующие вопросы: a.Чем различается Интернет и WWW? -Интернет-это всемирная система объединённых компьютерных сетей, образует глобальное информационное пространство и служит физической оболочкой WWW ( World Wide Web) b.Для чего служит http и ftp? http- протокол передачи гипертекста,с помощью протокола клиент инициирует соединение и посылает запрос, производят необходимые действия и возвращают обратно сообщения с результатом. ftp- протокол передачи файлов в компьютерных сетях. c.Что обозначают конечные буквы в адресной строке сайта: .COM - коммерческая организация .INT - международные организации .EDU - образовательные учреждения .GOV - правительственные организации .MIL - армия . BIZ - бизнес-структура d.К какой стране относятся зоны: .RU- Россия .UA - Украина .AU - Австралия .СА -Канада .GB -Великобритания был заменён на .uk .FR - Франция .DE - Германия .IN - Индия .TR - Турция .UK - Великобритания .SU - Советский Союз
  22. Коллеги, как тяжело работать с учителями Когда вы на курсах вы тоже обсуждаете программы лекторов? приходиться пробираться через все посты темы, чтобы понять ,что-где-когда и как. Мне кажется, нужно делать ещё отдельную ветку для обсуждения мыслей, точек зрения о курсе и заданиях.
  23. Задание по теме №2. Веб -дизайн-это техническое и художественное оформление сайта. В-дизайн должен быть функционален и эстетически соответствовать целям (или формату сайта).Для успешной работы, сайт должен иметь изюминку. Веб-дизайнер - специалист IT- технологий, разрабатывает интерфейс сайта, продумывает удобную подачу материала,создаёт конценпцию сайта.
  24. Практическое задание (Тема1): Заполните ниже приведённую анкету. 1. Фамилия , имя, отчество:Каранина Мария Сергеевна 2. Образование:высшее 3. Место работы: МОУ СОШ №35 пгт. Новомихайловский Туапсинский р-н 4. Хобби: чтение, путешествие, penpals 5. Три слова характеризующие вас: если не я ,то кто же. 6. Опыт использования ИКТ в обучении: международные проекты в сети Интернет, дистанционный курс Интел, использование в работе ИД. 7. Цель участия в мастер классе: научиться создавать сайты для развития информацтонно образовательной среды по своему предмету. 8. Ожидаемые результаты от участия в мастер классе: создание и организация работы сайта, обмен опытом с коллегами. 9. Как вы предполагаете применить полученные знания в образовательной деятельности: созданный сайт использовать с начала учебног года ,как информационно образовательную среду по предмету. 10. Дальнейшие планы развития своей ИКТ компетенции: развитие сайта, создание блога, WebQuests и площадки для международных проектов. 11. Темы которые бы вы вынесли на мастер класс в будущем по ИКТ компетенциям: надо подумать.
×