Перейти к содержимому

Anna Petrovna

Опытный пользователь
  • Публикации

    222
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя Anna Petrovna

  1. Обязанности учителя помимо преподавания

    У нас крупный ремонт делается на деньги школы, на средний и мелкий спонсорские деньги собираем, иногда родители помогают, но это сейчас сложный вопрос. И родители недовольны бывают, и руководство школьное опасается просить. А спонсоры устают, часто тоже не дадут.
  2. И еще раз Кузовлев

    У Вас, наверное, очень большая школа и с самых первых дней работы огромная нагрузка, раз меньше, чем за пять лет, Вы успели поработать по всем УМК Кузовлева? Или у Вас такая некорректная администрация, что бросает Вас от одного класса в другой и давит нагрузкой? Я бы такую чехарду не потянула бы: меньше, чем за пять лет, и начальная школа, и средняя, и старшие классы, и по пять классов в год вести... И как Вы только все успеваете? У Вас какая в этом году нагрузка?
  3. И еще раз Кузовлев

    Браво, замечательные слова! Валентин Васильевич, я помню, как весной мы никак не могли понять то, что Вы нам пытались объяснить и тоже восприняли информацию по-разному. И какой потом отличный мастеркласс Вы провели! Восхищаюсь такими людьми, которые умеют оставаться профессионалами и в человеческом плане. И какой хороший совет!
  4. И еще раз Кузовлев

    Ой, еще вопрос забыла. А что именно в вашем участии в конкурсах на проект урока (кстати, а что такое проект урока? от меня обычно конспекты требуют, но, может быть, мы в нашей глуши отстали от жизни и по новым стандартам это называется проектом? Или проект - это что-то другое, особенное?) доставляет огромное удовольствие ученикам? Чему они так безмерно рады? Как они узнают о том, что Вы лично участвуете в конкурсе на лучший проект урока? Как это влияет на жизнь учеников? Мне тоже хочется выработать в себе столько энтузиазма, отсюда и вопросы.
  5. Да не надо оправдываться, читать умеем, всё же понятно. Доказательств пока не увидела. Остается вопрос: кто же все-таки выдает мнение за факты? Как раз к ЕГЭ вопрос, там же приходится отличать мнение от факта.
  6. Да не надо оправдываться, читать умеем, все же понятно. Остается вопрос6 кто же все-таки выдает мнение за мнение? Как раз к ЕГЭ вопрос, там же приходится отличать мнение от факта.
  7. В тему, сейчас идет онлайн-трансляция: http://mn.ru/society_edu/20111125/307760047.html "В начале ноября 2011 года был обнародован рейтинг лучших школ столицы, в который вошли 85 учебных заведений. Основными критериями при отборе школ были результаты ЕГЭ, а также достижения их учеников на московском и всероссийском этапах олимпиад школьников. Объективность подобных критериев вызвала множество вопросов со стороны москвичей и экспертного сообщества. Что представляют собой лучшие школы Москвы? По каким критериям составлен рейтинг? Существуют ли аспекты помимо ЕГЭ и результатов олимпиад, с помощью которых можно оценивать работу школы? Как выбрать школу для одаренного ребенка? Какие «испытания» надо пройти детям, чтобы попасть в престижную школу? Достаточно ли хороших школ в Москве? На эти и другие вопросы ответят участники мультимедийного «круглого стола» на тему: «Насколько объективен рейтинг школ по результатам ЕГЭ и олимпиад?», организованного изданием «Московские новости» и информационным агентством РИА Новости. Смотрите онлайн-трансляцию «Круглого стола» 29 ноября с 14.00 до 16.00 Участники мероприятия: - руководитель департамента образования г. Москвы Исаак Иосифович КАЛИНА. - уполномоченный по правам детей в Москве Евгений БУНИМОВИЧ; - директор Московского центра непрерывного математического образования, проректор Московского института открытого образования, разработчик рейтинга школ Москвы 2011 Иван ЯЩЕНКО; - директор лицея №1535, занявшего первое место в рейтинге школ Москвы 2011, Михаил МОКРИНСКИЙ; - директор гимназии №1514, занявшей пятое место в рейтинге школ Москвы 2011, Анна БЕЛОВА; - обозреватель издания «Московские Новости» Евгений НАСЫРОВ."
  8. И еще раз Кузовлев

    Да, теперь будем ждать конкретных ответов, чтобы не счесть эти сообщения за чисто рекламные.
  9. И еще раз Кузовлев

    да, энтузиазм всем нужен в работе, куда же без него. Очень приятно видеть молодого специалиста, у которого энтузиазма так много. А поделитесь опытом, пожалуйста. Вы пишете: "Результаты очень хорошие, дети сдают ГИА и ЕГЭ без репетиторов на хорошие и отличные оценки." и что дети от учебника в восторге. А по каким классам Вы в этом году работаете? Какова успеваемость? Что особенно радует учеников в конкретных учебниках? Какие именно методические приемы в этих учебниках наиболее полезны лично для Вас? "Там можно не только оперативно получить ответы на свои вопросы, но и найти огромное количество материала" - красиво сказано, как в газетной рекламе! Поделитесь опытом, что из оперативных ответов и огромного количества материалов Вы используете в текущем учебном году? очень интересно сравнить со своими ощущениями, так как оп Кузовлеву несколько лет тоже работала.
  10. Почему учителя выбирают учебники Happy English.ru

    Клара Исааковна, хочу поблагодарить Вас за учебник для 11 класса. Мы как раз до него доросли, и меня восхищают очень практичные советы о том, как выбрать университет, как выбрать жилье, что нужно уметь самостоятельному подростку в жизни. А уж рассказы про суды - это просто блеск, у меня некоторые ученики залезли вперед, прочитали сами и сегодня всю перемену обсуждали и как анекдоты друг другу рассказывали. А дети из других классов им завидовали. что они по такому интересному учебнику учатся.
  11. Мне webquests нравятся, только недавно начала их осваивать. Пользу от ролевых заданий вижу вот какую: дети учатся сортировать информацию и выбирать нужную для них. Согласна, не всякий ребенок легко увидит разницу между биографом и литературоведом, я бы выбирала более понятные детям роли. Например, так: 1. Вы журналисты. Ты готовишься написать статью для журнала для девочек, ты - для историков, а ты - для журнала о спорте. Посмотрите на список тем и решите, какие темы важны для вашего журнала: love, horse-riding,separatists, races, romance, monarchy, invaders, freedom, marriage, empire, unfaithful husband... 2. Теперь посмотрите на этот список сайтов. Ваша задача - написать статьи о следующем: а). The loves of Byron, Favourite English sports in early 19th century c) how Byron tried to free Greece. Посмотрите сайты и выберите ту информацию, которая пригодится вам для ваших статей. 3. Напишите черновой вариант статьи. Обменяйтесь вашими вариантами. Что вы посоветуете друг другу? Как сделать статью еще интереснее? Какие ошибки надо исправить? 4. Воспользуйтесь советами ваших одноклассников и найдите дополнительную информацию на сайтах. Вы можете искать информацию на любых сайтах, а не только на сайтах из моего списка. Выпишите нужные факты. 5. Дома напишите финальные версии ваших статей. Приготовьтесь представить их на следующем уроке всему классу.
  12. Если я правильно понимаю (у меня не всегда ладно дела с компьютерами и, соответственно. с терминологией), то это поиск "сокровища" в интернете с опорой на подсказки. такие упражнения есть в учебниках, например, в Millie видела, но там не в интернете, а на странице учебника. Я не понимаю чем это в принципе отличается от поиска нужной информации. Разве принципиально, в каком виде информация представлена, в виде текста, картинки, ее чего-то? Или я просто не разобралась? Не совсем понимаю зачем плодить термины новые. Видела в какой-то то ли книге, то ли статье, как это название еще и русскими буквами пишут: "трежа хант". Да-да, именно так. Не помню где, кажется, в какой-то книге, довольно дурацкой, реферативного плана. если вспомню, то напишу.
  13. Вот и я о том же. Запретить намного проще, чем научить. А уж придумывать запреты там, где их нет, это вообще особых умений не требует. Радислав Петрович, а на что посоветуете делать упор при обучении содержательному письменному высказыванию?
  14. Интересно получилось. Явно столкнулись два принципа. Один оппонент кричит о том, что все, что не разрешено, то запрещено, в доказательство приводит собственные рассуждения, а когда просят показать где, собственно, запрещено, как раз таких слов и не находит и снова запускает круг рассуждений. У меня соседка козу держит, так та точно так же пасется вокруг столбика, не поднимая головы. Второй придерживается принципа "что не запрещено, то разрешено", и опять же приводит в доказательство цитаты из документов, мнение экспертов и разработчиков, но не может найти слова, где открытым текстом писали бы: "это слово использовать можно". Правда, на его стороне практика и слова авторитетных специалистов, то есть он не один такой, а их стая. Первая сторона проявляет блестящие умения лавирования: то приводит как аргумент критику изданий "Просвещения" (и справедливую, на мой взгляд), то, как только это становится неудобным, объявляет эту критику заказной (интересно, а на каком основании? Потому что это не льет воду на его мельницу? При этом интересный авторитарный стиль в обучении: "посмотрели? Теперь забудьте, будете писать как я вам сказал"). А в сухом остатке прав оказывается, Валентин Васильевич, который говорит, что проблема тут гораздо больше, речь о принципе идет и нужно, наконец, четко дать стандарты и ориентироваться на содержание, а не на формальные признаки.
  15. В чем же я некорректна? Об учебнике этом писано много, в том числе и на форуме, недостатки перечислены, аргументов предостаточно. Учебник явно некачественный, уж для начальной школы точно. Коллеги подтверждают - основное большинство ждет-не дождется когда дадут с него сойти, еще хуже, чем от Кузовлева. А тут выясняется еще, что они своим учебником под монастырь и всех учителей, кто по нему работает, подвели. Это хорошо, если комиссия не посмотрит, что в перечне одно, а на столе у детей другое. Сами, наверное, знаете как с этим строго сейчас, чуть шаг в сторону, и школа аккредитации лишается. Мало того, что учебник некачественный, так еще такое наплевательское отношение к учителям, которых вынудили по нему работать. Так что не согласна, никакой некорректности тут нет.
  16. Друзья, у меня вот какой очень серьезный вопрос. Ко мне пришла советоваться бывшая ученица, она теперь работает сама учителем в школе в другом городе, приезжала к родителям на выходные. Их вынудили работать по "Английский в фокусе". Третий год страдают из-за самого учебника, а сейчас начали писать новые рабочие программы и заметили такое, из-за чего как бы вообще лицензию не потерять школе. Заметили вот что: в Федеральном перечне авторы "Английского в фокусе" перечислены вот так: Быкова Н.И., Дули Д., Поспелова М.Д. А на обложке-то учебника совсем по-другому авторский коллектив назван: Virginia Evans, Jenny Dooley, Nadezhda Bykova, Marina Pospelova. Получается, что в Федеральном Перечне один учебник указан, а в школы другой поставили. В Федеральном перечне учебника автора Эванс НЕТ, а что название совпадает - так они там все "Английский язык". Начнет комиссия сверять что в Перечне, а что на обложке написано - и виноват учитель как всегда окажется. Мы же вечно без вины виноватые. Как полагаете, станет это основанием чтобы избавиться наконец-то от этого Спотлайта?
  17. Уроки с "Happy English.ru" 2 день за днем

    Какая замечательная идея! Читаешь дневники, и так интересно, примеряешь на себя опыт коллег, улыбаешься, на душе тепло становится. А не планируется подобного конкурса по новому учебнику для 11 класса? Мне кажется, это тоже интересно было бы.
  18. Да, картинки - это раньше вечная проблема была. Помню, как купишь журнал какой-нибудь, его еще не все в семье прочитали, а уже берешь карандаш, ножницы, и намечаешь что вырезать. Вырезанные картинки наклеивала на картон и хранила в папках, до сих пор некоторыми пользуюсь. Сейчас проще с этим стало, много раздаточного материала уже есть в УМК. Я работаю по Кауфман, там в рабочих тетрадях есть cut out section, дети сами себе все нужное для раьботы в классе и дома вырезать могут и все всем обеспечены. Видела у коллеги толстую книгу Word and Picture cards, это по "Millie", но и оттуда тоже можно взять. Правда, не уверена, что мне школа купила бы эту книгу, но раз в жизни можно себе позволить самой купить все-таки. А недавно обнаружила на форуме ссылки на интернет-ресурсы к учебникам, там среди прочих есть и ссылки на картинки и picture dictionaries. Принтер в школе есть, так тчо картинками теперь обеспечена. Время от времени еще и в классе с компютером и проектором занимаемся, тогда уже и проектор использую.
  19. А я тоже так и поняла, что Вы не о ком-то конкретно говорили. И правда, многие сайты похожи. Я иногда захожу на сайты английских учителей. Примерно раз в полгода захожу, чаще там делать нечего. Один в поле не воин, точнее, таких воинов очень мало. А в сообществе интересно, это уже коллективный разум
  20. Я тоже согласна с Татьяной Геннадиевной и с Вами. Ну кому интересен тот же Гулов или любой другой учитель, если у него нет своих оригинальных разработок или интересных теорий, проверенных на практике? Сообщество полезно общением, но и тут настораживают метания многих коллег, которые то в одно сообщество бросаются, то в другое, и нигде не находят покоя. К сообществам, мне кажется, тоже надо разумно относиться. У них должна быть солидная база, а не личные амбиции. Если же возникает неизвестный тип из ниоткуда, объявляет себя создателем сообщества и начинает направо и налево раздавать какие-то цветные бумажки, то какова цена и тому сообществу, и тем, кто в него бросается? Таких сообществ я боюсь как огня, в них нельзя вступить, а можно только вляпаться. Впрочем, каждый поступает по своему разумению.
  21. Полностью согласна с Вами. Как это - нет к учебникам аудио? Сейчас нет ни одного современного учебника без аудио на диске. Я не первый год работаю по учебнику Happy English.ru и к нему на кассетах и дисках есть начитанные актерами (!)-англичанами аудиозаписи всех-всех текстов, и для аудирования, и для чтения. Все, что напечатано в учебнике, есть и на диске. Не совсем понимаю почему товарищ утверждает, что учебники без аудио, есть аудио! Ко многим учебникам можно и на сайтах скачать, например, тут на форуме есть записи к учебнику Enjoy English для 2 класса и, кажется, еще к нескольким рабочим тетрадям к тому же учебнику. О чем спорим? Об изначально неправильной информации от родителя, который пока не разобрался что вообще есть к учебнику. Читайте последнюю страницу обложки, там все компоненты перечислены. Я вот с нетерпением жду когда появятся обучающие компьютерные программы к моему любимому Happy English.ru, читала в журнале, что осенью уже начнут выходить. Так что не только аудио есть, а и компьютерная поддержка! Как же удивительно читать, что кроме учебника ни ученик, ни родитель в руках ничего не держали и чувствуют себя беспомощными. Интересно, по какому учебнику занимается сын?
  22. Интересная статья. Хотя для меня вопрос стоит не столько как "сколько слов ученик должен знать", сколько "Как заставить учеников выучить 2000 слов за все годы". Кажется мне, что некоторые учебники сильно перегружены вокабуляром.
  23. Как сберечь здоровье учителя

    Воспользуюсь-ка и я Вашим советом. А по утрам когда шея болит, надо не спешить вставать, и резких движений не делать. И главное, не стараться повернуть голову во что бы то ни стало, это может опасно быть, защемление нервов бывает. Поэтому будьте осторожны, а если боли сильные, то лучше к врачу.
  24. The Loss of Self-Image

    Полностью согласна. Какой смысл банальности обсуждать? Да еще просто ради того, чтобы человек при своем мнении остался. Пусть уж лучше он без моего участия при своем мнении остается, практика все по своим местам расставит. Постоит у доски, и сам все поймет. А не поймет - значит, не дано учителем быть. Вообще, такие вопросы, как правило, разве что студент задавать станет, а не действующий учитель.
  25. Полностью поддерживаю! Maria искренне пишет и не учит жизни всех вокруг, как с таким человеком без уважения можно было бы общаться? Правильно и по-учительски человек поступает.
×