Перейти к содержимому

Anna Petrovna

Опытный пользователь
  • Публикации

    222
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя Anna Petrovna

  1. Пособие Мистер Хэлп идет на помощь

    Клара Исааковна, Uchilka, спасибо за консультацию. Думаю, идея хорошая это, освободить хоть немного учителя, развязать ему руки. Да и родителям теперь проще будет помочь детям. Удобно. когда многое предусмотрено в УМК для желающих как следует работать.
  2. ЕГЭ 2009. Впечатления.

    И я думаю, что это вузы стараются вернуть себе деньги, которые мимо них пошли. А что ЕГЭ плохо сдают, так обвинят в этом в очередной раз школьных учителей, и все. Все время так получается: в вузе с алфавита начинают снова английский, особенно на неязыковых факультетах, детям на таких занятиях делать нечего, а когда у них весь интерес отобьют и все дети забудут, начинают школу винить, что "не научили". А что сами программу часто выстроить не могут, это никого не касается. Вот интересно, а как в вузах контролируется качество обучения английскому языку на неинязовских специальностях? Кто контролирует программы? Что делать студенту, если ему перевестись нужно из вуза в вуз? Как ЕГЭ может помочь, если потом разнобой начинается после поступления?
  3. Пособие Мистер Хэлп идет на помощь

    Уважаемые авторы, это пособие только для учеников и их родителей, или учителя там могут что-то полезное для себя найти? Его рекомендуете использовать для домашней работы ученикам, или есть что-то, что можно использовать и в классе? Как посоветуете работать с новым пособием?
  4. Никак, ну никак не могу с Вами согласиться! Как же не тратить время на педагогику, как не воспитывать детей, а зачем мы тогда еще? Формы неправильных глаголов помочь затвердить? Да и на экзамене хоть моральность высказываний у ребенка не оценивают, но все же чтобы правильно прореагировать на слова собеседника, надо и тактом обладать, и вежливые обороты знать. Вы вот почитайте хотя бы учебники Happy English.ru, как там детей учат быть вежливыми, помогать друг другу, учиться договариваться... Тут Вам и язык, и речь, и воспитание, все три в одном. А как же иначе?
  5. В продаже учебник Happy English.ru 5/4

    Уважаемая Клара Исааковна, поздравляю вас с этим долгожданным всеми нами событием. Очень рада, что теперь смогу после начальной школы работать по Happy English.ru!
  6. Личные сайты учителей

    И хорошо бы, чтобы шедевр получился. Чем больше у нас будет хороших, качественных разработок учительских, тем всем будет легче и интереснее работать. А у меня предложение, или даже просьба. Не могли бы Вы свои разработки не только на Вашем сайте размещать, но и тут, на форуме? Здесь многие учителя бывают, сами видите, как много мы тут всяких полезных статей, презентаций и разработок скачиваем. думаю, если Вы будете тут Ваши разработки размещать, да еще и писать, что это с Вашего сайта, то и тем, кто здесь бывает каждый день, это полезно будет, и остальные на Ваш сайт тоже зайдут, посмотрят. Побольше Вам интересных, хороших идей!
  7. Личные сайты учителей

    Полностью с Вами согласна, если на безрыбьи выбирать, то уж придется учителю вложиться и работать-работать, чуть ли не перерабатывать учебник. Могу только от души Вам посочувствовать, что ничего удобнее из учебников у Вас не было возможности выбрать. Я сама обычно как только что-то новое появляется в Федеральном перечне, еду к методисту в ИПК и смотрю что это за учебник. Так хочется, чтобы и детям интересно было, и самой удобно было работать, а не тратить время на переработку и подгонку учебников. Странно, что вам не дали выбрать из всего перечня, а привязали только к перечисленным учебникам. Мне как только что-то навязывать начинают, я ксерокс перечня достаю и показываю - вот, мол, на основе какого документа я могу выбирать. Меня кое-кто из молодых коллег прозвал "перечницей" из-за этого, думают, что я не знаю :-) А сайт Ваш начала смотреть с интересом, всегда приятно, когда можно свои наработки сравнить с чьими-то еще, и не только тех коллег, которых лет 15 знаешь, а чей-то молодой, новый для себя взгляд увидеть.
  8. Учебник 10 класса

    Клара Исааковна, рада слышать, что заканчиваете рукопись учебника. мы только на 9 класс перешли в этом году, так что теперь вижу, что успеем к 10 классу новый учебник в следующем году купить. Это очень приятная новость, очень не хочется искать какие-то еще переходы и варианты. У меня коллега из другой школы закончила в этом году 9 класс, и решила, что в 10 возьмет то, что есть в школьной библиотеке, а в качестве дополнительного пособия будет использовать ваши рабочие тетради к Happy English Климентьевой. Лучше уж так, чем совсем расставаться с Вашими учебниками. Скажите, а теперь, когда у вас текст учебника практически готов, о чем пойдет речь в 10 классе? Герои останутся те же, или еще кто-то появится? Сокровище уже нашли, вроде бы сюжет требует новых поворотов. Какую грамматику вы включили в учебник для 10 класса? Прибавляется ли там, как Вы писали, коммуникативных упражнений? Сохраняется ли такая хорошая, четкая отработка всего материала? очень хотелось бы узнать.
  9. Почему учителя выбирают учебники Happy English.ru

    Мне учебники Нappy English.ru нравятся из-за сюжета. Сюжет позволяет придать естественность языковым заданиям и упражнениям, дети любят узнавать про приключения героев. В этом году шестиклассники особенно с интересом разглядывали газетную страницу в учебники, для большинства из них это было первое прикосновение к реалиям Англии. Вообще, наглядность очень помогает - красочность, схемы, таблицы. Песни детям обычно очень нравятся, пятиклассники их с удовольствием поют. А мне самой удобно то, что не надо слишком много придумывать: сделали упражнение номер один - делаем упражнение номер два. Остаются силы на планирование проектов, каких-то ярких заданий, когда хочется разнообразить два урока подряд, посвященных грамматике. В общем, мне работать по этим учебникам удобно, а детям - интересно.
  10. Каким должен быть хороший учитель английского языка

    Есть еще один тип, но тут уж не знаю, может, просто возраст меня так заставляет думать. Порой приходят молодые учителя, у них мало опыта, но есть теоретические знания, и тут же считают. что методы у нас устарелые, что все мы неправильно делаем. И совершенно не стесняются это мнение нам высказать и в лицо наедине, и на объединениях. А когда начинаешь говорить, что я знаю детей из их класса, что не справятся дети с такими заданиями, что их надо к таким заданиям сначала подвести, тут же не слушают и не хотят слушать. Я иногда молчу, а иногда все же хочется сказать, что хороший учитель держит уши открытыми и отказывается от совета, сначала проверив его на практике, а не только потому что их учили по-другому.
  11. Каким должен быть хороший учитель английского языка

    И все-таки, к сожалению, хороших учителей не так много вокруг как хотелось бы. А вот плохих - пруд пруди. Я уже довольно давно работаю, всяких видела, и на открытых уроках, и работали рядом. Ну что это такое, когда учитель на детей кричит постоянно? Разве это хороший учитель, как бы она ни интересовалась новым в методике? Хотя она же очень интересно на методобъединениях выступала. Или вот учитель, которому все равно, что там с детьми происходит, лишь бы не мешали. Все, наверное, помнят, как тяжело в 1990-е жилось. Была у меня одна шапочная знакомая, которая свои проблемы и плохое настроение просто срывала на детях, то их отругает, то задание даст на весь урок текст читать и переводить. А в школе она тогда единственной учительницей английского была, вот и ничего не хотела администрация с ней поделать. И еще вот интересно, где та грань, за которой хорошие качества учителя становятся плохими? Например, аккуратность - это хорошо? Хорошо, и в учителе, и в детях. А вот если заставлять детей подчеркивать новые слова только зеленой пастой в тетради. а за синюю или черную оценку снижать, тут как? Точность и любовь к языку тоже вроде бы хорошо. А одна моя коллега требует, чтобы дети говорили и писали только так, как в одном определенном учебнике написано, в зарубежном, они его как дополнительное пособие используют. И если ребенок выражение из другого учебника возьмет, то все, оценка сразу снижается, потому что в ее учебнике надо по-другому. Или вот еще любит учительница только эффективные приемы использовать в обучении. Понравился ей еще в 90-е учебник Филиппова. теперь того Филиппова ни в каком перечне давно нет, но она его берет постоянно, не весь, конечно, а многое оттуда, и дети отрабатывают, наизусть учат. Это как? И не хочет знать, что разные бывают эффективные приемы...
  12. ЕГЭ 2009. Впечатления.

    А вам не кажется, что вот мы ругаем коррупцию, а поступок ваш как минимум неэтичен? Вы же сами помогали своим ученикам нечестным путем оценки зарабатывать, да преимущество получить перед такими же, но не подсуетившимися вовремя детьми. А после этого мы и дальше будем усиленно кивать на несовершенство экзамена, да на плохую организацию и с гордостью рассказывать, как мы учим детей быть честными да порядочными, а сами тут же подаем им пример, напрямую нарушая этические и профессиональные нормы. Грустно, честное слово, грустно. Может, если подумать, все-таки, как говорил Жванецкий, "что-то в консерватории подправить"?
  13. ЕГЭ 2009. Впечатления.

    А они не подали апелляцию по процедуре? Если не секрет, какие темы были на письменную часть?
  14. Happy English.ru новый учебник для 5 кл. (4 год обучения)

    Дорогая Клара Исааковна, поздравляю и Вас, и всех нас, учителей, которые по Вашим учебникам работают. Я как раз думала как мне с начальной школы (там по другим учебникам идем) в этом году на Ваш перейти, а теперь и думать не надо, бери - и переходи. А точно успеют включить учебник в перечень на новый учебный год? Перечень-то все время в декабре выходит... Ну да ладно, в программе напишем как основной учебник Happy English.ru для 5 класса прежний, а как дополнительное пособие - новый, и будем спокойно нового перечня ждать. Знаете ведь, наверное, в каких "перечниц" превратились мы все с этими требованиями и перечнями.
  15. О форуме

    У нас любую бумажку засчитывают, пусть и вес у них разный. В таких конкурсах хорошо, если жюри будет независимое, с известными именами. И самой приятно в таком конкурсе поучаствовать, и диплом пригодится. Для портфолио не лишне. Зря вон, что ли, и Nord сам на своем сайте свои же статьи публикует - публикации тоже засчитываются.
  16. ЕГЭ 2009 - новости, демоверсия, экзамен

    А меня не столько письменная речь беспокоит, сколько диалоги. Сочинения дети пишут по образцу, если и не на 5, то уж и не на 2. А вот говорить им труднее гораздо. Тем более, что оказались в такой ситуации - занимались по happy English.ru, отлично до 9 класса дошли, и учебник детям нравился красочностью и историями об Англии и Америке, а работали охотно, а вот 10-го класса пока нет учебников. Ну, это отдельная проблема, решаем ее потихоньку. Вот только что меня беспокоит, так это диалоги. Хорошо, в этом году нет устной части. А в следующем что будет? Готовить все ранво надо. Может, посоветуете что-то из Millennium, раз вы его знаете хорошо, что оттуда можно взять чтобы деток к экзаменационным диалогам подготовить?
  17. Не знаю, мои ученики вряд ли скажут It is unlikely to happen, а вот footwear и sportswear поймут. Не понимаю что такого плохого в unlikely, слово простое, в заданиях на словообразовнаие никого не смущает вроде бы. А что не поймут слова на слух, так - для этого аудирование есть, которым стала с 10 и 11 классами каждый урок заниматься. Сначала трудно им было, а теперь ничего, очень неплохо идет, главное тут работать над слухом регулярно.
  18. несовпадение учебников Happy English

    Мы просто решили: на районном методобъединении собрались, поменялись, какие-то классы целиком взяли учебники до переработки, какие-то - после. И тот, и другой учебники новые, да и в 6 классе не очень большие изменения (тут уже об этом авторы писали), так что нашли выход.
  19. Насчет учебного пособия: на днях проводили методобъединение, коллега работает по Enjoy English. Она так красиво и хорошо рассказывала про рабочую тетрадь с контрольными работами к учебнику для 10 класса, говорит, что там уже практически все есть для подготовки. Я сама в старших классах не работаю по Биболетовой, но очень заинтересовалась, взяла посмотреть. И правда, и задания по формату подходят, и объяснения есть. Но все равно интересно - а кто уже работает с этой рабочей тетрадью, как ощущения в плане подготовки к ЕГЭ? Удобно ли? А то пока мы тут про идеальный учебник рассуждаем, как бы хорошую вещь не упустить, вот о чем беспокоюсь. Я бы и на весь класс готова предложить их купить, но хочется сначала с вами посоветоваться.
  20. Что я сделала не так?

    Знаете, посмотрела я на сайт, который Вы так рекламируете - и удивилась сначала однотипности и одинаковым ошибкам в русском языке во всех отзывах о "блестящих результатах курса". а потом нашла, что материалы основаны на теориях и разработках Л. Рона Хаббарда. При всем уважении к Рону Хаббарду как писателю и к сайентологам, я все же предпочла бы, чтобы английскому языку обучали на разнообразных материалах, не привязанных ни к какой идеологии или учениям. Зато становится понятным то упорство, с которым вы только одну идею и "универсальное решение" всех проблем отстаиваете. Извините, сомневалась я, читая Ваши сообщения, а теперь, посмотрев на сайт, еще больше засомневалась.
  21. Что я сделала не так?

    Ох, что-то сомнительно. Я видела множество детей, которые прекрасно запомнили все слова, и поняли их, используют правильно - а не интересно им. А также видела детей, которые многого не поняли, трудно им запомнить, но очень хотят заниматься, глаза горят, стараются, что могут - наизусть учат, что не понимают - спрашивают. Нет, тут не в знании всех слов дело явно, причины чаще всего другие. Да и запоминание слов - это только очень маленькая часть овладения языком. Был у меня ученик, он тоже вот все сводил к словарному запасу. Ну и что? Слов множество выучил, а разговаривать по-английски так и не научился. Слова-то связывать надо, да еще чтобы осмысленные предложения были, плюс уметь разговор строить надо, да и иметь что сказать. Сколько терминов тут ни учи и не объясняй - не поможет это. сводить все к одной-единственной причине как-то, на мой взгляд, несерьезно и попахивает незнакомством с реальной ситуацией и вообще с методикой.
  22. Уроки и здоровье школьников

    Положение и посадка - это, конечно, хорошо - и красиво, и проверяющие любят. Но беда в том, что все равно на всех уроках дети вот так и сидят, неподвижно. Представьте, каково это - часа 4 или 5 просидеть в не очень естественной позе? А мы еще требуем, чтобы в этой позе они и думали продуктивно. Может, на нашем уроке как раз и должен быть у них шанс подвигаться, пройти по классу немного (не каждый урок, конечно). И еще одна проблема - если нет ощущения у них, что успех появляется, то урок превращается в стресс. А успех во многом может проявиться - сама кого-то похвалишь за быстроту реакции, русть даже и не всегда правильно реагирует, за правильность - само собой похвалить надо. Слабый ученик выучил текст хорошо - то же самое, опять повод. Не может ученик продуктивно в проекте участие принять, языка не хватает - пусть оформит результат групповой работы красиво, тоже хорошо. А ролевые игры могут, наверное, и психотерапевтическое воздействие оказывать, тут надо бы с психологом поговорить.
  23. Любимые учебники

    Но можно ли любой зарубежный учебник называть "аутентичным"? И что тогда "аутентичный" учебник с точки зрения методики? Постоянно так называют учебники, написанные иностранцами и противопоставляют их российским учебникам. Как Вы на это смотрите?
  24. Любимые учебники

    Знаете, а у меня не сложилось такого однозначного убеждения, что именно британские учебники эффективнее. Многие из британских учебников содержат большее количество коммуникативных упражнений, чем ряд российских, а также позволяют посмотреть на некоторые вопросы под такими углами и с таких точек зрения, которые внове для нас. И в то же время именно в этом и кроются их слабости - коммуникации много, а отработки мало, материал слабее закрепляется, чем в отечественных учебниках. Много неожиданных точек зрения - и многие точки зрения детям либо не интересны, либо не близки, либо мешают при изучении других предметов. Я стараюсь как основной учебник обязательно использовать российский, а уж дополнительно материалы беру из зарубежных - и учебников, и пособий. Тогда и баланс удается соблюсти. И потом, иногда встречаю термин "аутентичные" учебники - а мне кажется, что с точки зрения методики он не вполне грамотный. Аутентичным может быть текст или аудиозапись, но уж никак не учебник! Слово "аутентичный" как вошло в моду в конце 90-х, так и начали его лепить всюду, где можно, и где нельзя, не задумываясь о том, что оно на самом деле означает. Учебники сами по себе не могут быть ни аутентичными, ни неаутентичными, они либо содержат аутентичные тексты и современные задания, либо нет. Что касается учебника английского для второго иностранного... кто-то тут на форуме писал, что использует Happy English.ru, но не помню, что именно писали. Вроде бы успешно, но нужно найти, почитать. А в Вашем классе какой язык первый? Первый же язык влияет на второй иностранный, наверное, и учебник стоит подбирать с учетом этого.
×