Перейти к содержимому

Natalka

Опытный пользователь
  • Публикации

    1 083
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя Natalka

  1. Вопросы родителей

    70 %
  2. Вопросы родителей

    Хорошо у вас! А у нас администрация на днях сказала, что если мы хотим дополнительно заниматься с учениками, то должны договор со школой заключать, школа эти дополнительные занятия предоставит как дополнительные платные услуги, заплатит учителю немного денег за час, а остальное - себе: за помещение и прочее. Я понимаю, что если в классе заниматься, то надо школе платить, ну хоть з а то же электричество. А если я готова дома у себя занятие провести? Получается, что никак теперь, директор сказала, что запрещено индивидуально заниматься категорически, иначе как по договору через школу. А поселок у нас небольшой, обязательно расскажут. Что же теперь, бросать мне свою ученицу? Жалко ведь, Настя - способная девочка.
  3. А у вас школа оплачивает курсы только если Вы в Вашем же ИПК их проходите, или могут оплаить, например, дистанционный курс в другом ИПК? Мне очень хотелось бы поучиться на курсах в Петербурге или даже в Москве, только, конечно, и ехать дорого, и записаться еще надо, и не знаю возьмут ли. Видела, что есть лдистанционные курсы в МГУ, но в ИПК, наверное, все-таки ценнее будет? Только вот оплатит ли школа? как у вас с этим?
  4. Классное руководство

    Да знаете, не столько даже проблемы, сколько совсем по-разному мы смотрим на то, как обучать английскому можно. Она предпочитает чтобы дети как можно больше наизусть заучивали и по образцу все делали, а я хочу, чтобы пусть с опорами, но говорили сами, самостоятельно придумывали что сказать, а я бы попомага - как сказать, как лучше сделать, где найти информацию и так далее. Я вот почитала что Вы пишете, и подумала, что я на правильном пути стою. А теперь захотелось еще знания по методике освежить, только не знаю какой хороший учебник методики взять почитать. А молодежи у нас в школе мало, кто сейчас в сельской школе преподавать захочет? Я вот пока тут, родителям помогать надо, да и опыта набраться хочу. И с детьми интересно. Но только понимаю, что чтобы свое что-то доказать завучу той же, надо это с учебником в руках делать, и со статьями по методике, сама-то я для нее не авторитет... И не уверена, что и авторы учебников методических тоже авторитетами для нее станут. Не знаю, не всегда легко бывает, конечно. Я стараюсь не спорить лишний раз, не конфликтовать, но когда она такие указания начинает давать, которые ну совсем к этому учебнику не подходят, тут уже пытаюсь свое мнение отстоять - а иначе детей в обиду дать придется.
  5. Как и зачем учить переводу

    Это верно! Может, есть какие-то российские семинары, на которых можно и учителям выступить? так, чтобы со всей россии учителя приезжали?
  6. А я все думала как такую доску можно в старших классах использовать, но пока в голову не пришло ничего кроме квыполнения каких - то заданий командами, на скорость. Может, дело в том, что не хватает программ обучающих?
  7. Знаете, я почитала тут про все, что говорится о поделках - и сама стала брать из "Millie" поделки. пробовать с учениками на репетиторстве и в классе даже и по другим учебникам. так хорошо получается! А главное - идей много как их использовать, в книге для учителя есть, не приходится придумывать, если совсем уж не хочется чего-то необычного. Даже не представляла, что дети будут с таким увлечением работать, и, главное, с такой отдачей с точки зрения языка! Начала теперь одногруппницам бывшим советовать тоже брать, жаль, мало кто из них вшколах работает, а с младшими школьниками почти совсем никто... Но все равно, очень уж идея с поделками хороша, а ее воплощение в "Millie" - еще лучше! Спасибо авторам за разработки, а коллегам - за советы и мнения! Каждый раз убеждаюсь, что неинтересные придумки так обсуждать не будут! Я вот на основе идей из "Millie" уже свои стала придумывать поделки для тех, кто старше. Купила книжку с оригами, там такие фигурки разные, на все вкусы. И один раз в 7 классе сделали на уроке, но времени много ушло, теперь на дом даю как задание, приносят - обсуждаем, дети разохотиились, стали с этими фигурками целый "сериал" придумывать из коротких историй. Хочу теперь набрать таких несколько "серий" - и или выставку фигурок в классе сделать с историями, или стенгазету оформить. Вы ведь, наверное, тоже что-то подобное делаете?
  8. Классное руководство

    Спасибо за советы, столько разных и интересных мнений! Очевидно, как и везде, есть свои минусы и плюсы. Наверное, подожду годик пока не придут к согласию завуч и директор, а в это время вспомню лекции по педагогике и посмотрю как коллеги работают, подумаю, что могу сделать, что не смогу, а что, может, и лучше получится. Да еще и тут на форуме нашла интересные сценарии и идеи, буду создавать себе банк находок!
  9. Методкабинет

    А у меня фотографии есть из американской школы, там много что посмотреть можно. Если кому интересно, могу поделиться! :-) Я там для своего класса идеи нашла.
  10. Уважаемые авторы, хотела задать вам следующий вопрос. Просматривала учебники Happy English.ru, хочу по ним с новым 5 классом начать работать. Обратила внимание, что в словаре в учебнике для 6 класса нет тех слов, которые изучались в 5 классе. Боюсь, не вызовет ли это неудобств у учеников - ведь учебников-то под рукой не будет! Что посоветуете в этой ситуации, стоит ли просить учеников вести свой мини-словарик в тетрадках, или планируется издать словарь к учебникам, или, может, даже можно словать в электроннгой форме как-то найти?
  11. Это очень интересно, баланс между тем, что есть в учебнике, и тем, что ученики усвоили - всегда интересная тема. Скажите, а Вы сколько по Милли уже работаете? Вы его со второго класса взяли? У меня бывшая сокурсница как раз по нему со второго класса идет, вот два года отработала, то есть второй и третий классы, и на четвертый переходит в новом учебном году. Я у нее спрошу какие впечатления от социокультурной информации, просто хочу сравнить.
  12. Help! Help! Help!

    Это очень интересная идея! А вы какой самый необычный урок проводили? :-)
  13. Ярмарка педагогических достижений

    Очень интересные материалы! А где можно будет узнать о результатах Ярмарки, познакомиться с другими материалами тоже?
  14. Я согласна, что трудно будет научить общаться только на основе грамматики. Но и без грамматики тоже, конечно, нельзя. Наверное, что-то надо перестраивать. Вот Радислав Петрович пишет о том, что учитель должен гибко подходить к материалам. Я бы, нверное, начала учить взрослого на примере очень простых упражнений. Ну вот начать со знакомства. Ему же надо будет анкету заполнять, и в посольстве, и в гостинице. И бы тогда ему показала бы Present Simple и помогла бы начать заполнять простые анкеты. Те их части, где грамматика позволяет. А потом, ему же важно было бы представиться самому своим коллегам за рубежом. Поэтому тут же, в этой теме, научила бы его здороваться, и простой диалог вести о том, откуда он, что делает, как фирма называется. Вы, наверное, такой мостик имели в виду? А кто еще как делает. с каких тем начинаете учить взрослого с нуля? Что для вас важнее, грамматика или лексика?
  15. Да, это полезно было бы. А не получится так, что буду дублировтаь учителя информатики? Наверное, лучше мне поговорить с учителем информатики, узнать, что уже научились делать. Да и получается. что тогда нужен все время компьютерный класс, а ведь некоторым вещам и без компьютера можно, наверное, учить, даже если речь идет об IT.
  16. Это очень интересная идея! А как бы лучше сформулировать темы? "Сетевой этикет" - это же то, что еще называют Netiquette? Нашла уже некоторые материалы. И уже понятно не только чему учить, но и как, какие упражнения. А еще что посоветуете включить?
  17. У нас в районе организуют ресурсынй центр, так что теперь можно в школе изучать базовые предметы и те профильные курсы, которые может школа дать, а остальные профильные курсы будут в центре изучаться. Мне руководство для нашей школы поручило курс разработать элективный, English for Information Technologies, а я и не представляю что туда дать. Устройство компьютера на английском изучать? Но дети и так знают, там почти все слова из английского. Про программы говорить я с ними не могу, квалификация не та. Посоветуйте кто что может, что бы вы в такой курс включили? Курс надо на 35 часов, то есть на год целый, по часу в неделю плюс контроль, это же много! Я вот на выходных в библиотеку поеду областную, может, найду какие-нибудь учебники. И по магазинам книжным. Но это же мало, нужны идеи какие-то... Прямо не знаю что делать.
  18. Федеральный Перечень 2008/09 год

    Ой, что вы, грифы на 5 лет только давали, а недавно и вовсе старые грифы отменили. Нам сказали. что пользоваться можно только тем, что на этот год в перечень вошло, а что не вошло - только как дополнительное пособие. Да и школа не из перечня учебники не может покупать, только родители если.
  19. Коллеги, вот у меня какая проблема появилась. Учится в моем шестом классе девочка Катя. Старательная, милая, и до сих пор все хорошо было, охотно все задания выполняла, ни разу не пришла с невыученными уроками. Любит английский язык, сразу видно - и за кассетой каждое слово повторяет, и вечно глаза на доску и на меня были. Но вот на зимних каникулах приезжала к ним тетя погостить, а тетя секретаршей работает в какой-то фирме в Нижнем Новгороде, и по работе пользуется английским языком. Как уж она там пользуется, не знаю, но сразу же девочке начала советы давать, да рассказывать ей "как надо говорить", а как "неправильно у тебя учительница говорит, да и в учебнике странно написано, мне так клиенты ни разу не говорили". И вот разбираем с детьмина уроке кто как задание сделал домашнее, и Катю я поправляю: "Катя, ты здесь немного ошиблась, по-английски так нельзя сказать." А Катя мне в ответ: "А моя тетя говорит, что так правильно!" - и смотрит на меня, ждет что скажу. Я в тот раз просто ее исправила и сказала: "Ну Катя, ты же в учебнике и сама можешь прочитать!". Но вот сегодня то же самое повторилось, и уже вижу - дети все головы подняли, на меня смотрят с интересом и выжидают что отвечу. Я опять про учебник ей, а Катя говорит: "А моя тетя говорит. что и в учебниках ошибки бывают, и что мы по не очень хорошему учебнику занимаемся". Я как-то растерялась, трудно спорить с тетей, о которой только по рассказам и знаешь. В учебнике вроде все правильно, как нас учили в институте. Да и что там может быть неправильно, в шестом-то классе? И теперь вот сижу и думаю - а как быть, когда такие споры с родителями возникают, хорошо это, или плохо, если роители и родственники начинают вмешиваться в обучение? Мне один папаша вообще вот что сказал: "Ну подумаешь, язык учить... Открыла словарь - и запоминай слова!" Аот такой папа-милиционер. А сын у него с тех пор перестал проекты делать. Наверное, словарь дома учит наизусть. Что посоветуете, как и детям помочь, и репутацию свою не испортить, да и родственников неумными людьми не показать?
  20. Какая интересная тема, а я ее сразу не увидела! Конечно, приходится иногда свои придумывать упражнения. Например, если в классе есть совсем слабые ученики, или наоборот очень сильные, которым дополнительно что-то надо. Или просто когда беру дополнительное пособие, например, тесты по ЕГЭ, их же нельзя просто так дать, надо стыковать с учебником как-то. А иногда и тексты интересные нахожу для чтения, но к ним надо задания разработать, а не просто так читать. ВОт и заставляет жизнь. Недавно вот проходили тему Экология и защита окружающей среды, я текст нашла про Киотское соглашение, очень интересная дискуссия получилась в классе. Правда, текст из энциклопедии Энкарта взяла, то есть вряд ли могу его тут выложить, а то бы с удовольствием поделилась. А вы, коллеги, какие упражнения в последние дни разрабатывали? К каким учебникам?
  21. Любимые учебники

    А мне очень понравилось пособие Business English for Schools Дворецкой, Казырбаевой и Новиковой. Попробовала по нему работать с 3 четверти, жалею, что не начала раньше еще, с начала десятого класса. Беру по часу в неделю, отличные задания и тексты, помогают не только речевые навыки развивать, но, самое главное, заставить школьников думать о будущей профессии. И написано очень понятно, прекрасно можноне только в профильных классах использовтаь, но и в обычной школе как дополнительное. Знаете, мне особенно нравится там обилие дискуссий, ролевых игр, проектов. А на аудирование упражнения какие! Столько разных вариантов произношения, столько разных текстов - и лекции, и обсуждения, чего только нет. В общем, я просто в восторге. Вот только... не нарушаем ли правила, не звучат ли наши высказывания как реклама?
  22. Знаете, мне вдруг так интересно стало, что взяла в библиотеке этот учебник для 11 класса и стала специально смотреть упражнения на аудирование. Вот, например, на странице 32 - say which of the following ideas Mike DOES NOT mention. на странице 60: Listen to the tape again and choose the right options - и змдание на multiple choice. Страница 93 - Listen to 8 people. Tick the boxes opposite the names of teh ones who DO NOT talk about themselves. Страница 104: Listen once more and decide which statements are true or false. Multiple choice снова на странице 120. Можно и дальше перечислять. А сколько заданий на разные виды понимания! Тут и послушать и заполнить таблицу надо, и послушать и понять отношение говорящего к проблеме, послушать и выстроить события в правильном порядке, послушать и начертить схему, и так далее - все виды аудирования, от понимания общего смысла до понимания деталей и полного понимания текста. Размер соответствует последнему заданию на аудирование в ЕГЭ. А если вы считаете, что мало упражнений точно такого формата, как в ЕГЭ, так формат упражнений на аудирование всего второй год, как изменился, а авторы уже перерабатывают учебники! Мне кажется, что под подготовкой к ЕГЭ вы прежде всего понимаете натаскивание учеников на формат, а не развитие у них нужных навыков и умений, поэтому и критикуете упражнения. А я смотрю на методику, в них заложенную, как нас сейчас учат, как раз по ЕГЭ, и вижу, что нужные умения этот учебник отлично развивает, а уж на формат я и с помощью образцов тестов легко учеников научу ориентироваться. Так что простите, никак не могу с вашим мнением согласиться. Вы возьмите учебник в руки, посмотрите, послушайте - и сами увидете.
  23. Друзья по переписке

    Вы правы, очень интересно. Я сама, еще когда в школе училась, в выпускниых классах, переписывалась со множеством ллюдей из разных стран, в этом помог International Pen Friends fund. Интересно было и конверты сами в руках подержать, и на марки посмотреть, а уж узнать какие-то детали из первых рук - это вообще здорово было. Я во многом благодаря тем письмам и географию узнала лучше, и историю стран, а главное, теперь, когда сама преподаю, легко могу давать много социокультурной информации и сравнивать не только с с англоговорящими странами, но и с другими странами мира. А еще научилась почерки разные легко понимать, и ошибки замечать. И вот что очень стимулировало: не всегда знала слова, даже когда о простых повседневных вещах писать надо было (ну вот не учили меня в школе тогда как назвать, например, крышку от кастрюли, или как назвать по-английски автобус-маршрутку, да много чему не учили!), а ведь рассказать-то хочется, вот и лезла в словарь, находила, а потом еще и грамматику сама разбирала. Если бы не переписка, уж не знаю насколько живым у меня английский был бы сейчас.
  24. А я здесь на форуме читала письмо о том, что учебники new Millennium English для 7, 8, 10 и 11 классов переработаны авторами и отданы на экспертизу. Уверена, что как раз после переработки учебники не только будут соответствовать самфым современным требованиям, но опять будут одними из лучших российских учебников. Ведь не зря когда они появились только, это был, как Вы пишете, прорыв. Думаю, качество только подтвердится.
  25. Я недавно попробовала сдать TOEFL, в феврале. С точки зрения языка и формата заданий я была в целом готова, а не совсем готова оказалась к практическим моментам проведения, которым никто не учил и о них нигде ничего не написано было. Сдавала его на бумаге, а не на компьютерах (Paper-based). Поэтому в самом начале экзамен анам раздали в запечатанных пакетах задания - брошюры, и бланки ответов. Каждая секция брошюры была сверху на каждой странице помечена геометрическими фигурами - треугольниками, кружками, квадратами. В ходе выполнения задания можно было перелистывать страницы внутри секции, но не выходить за ее пределы, то есть вперед заглянуть нельзя, и администратор теста легко видела в какой вы секции. Ответы только карандашом заполнялись, поэтому нужно было рисовать четко, но можно было и стереть, если что. На доске писали мелом сколько минут осталось до конца времени работы над секцией и теста, информацию обновляли каждые 10 минут, а к концу времени - каждые 5 минут. После того, как звучал сигнал окончания работы над секцией никто уже не имел права держать в руках карандаш, надо было класть карандаш рядом, уже никаких исправлений не допускалось. Так что администрирование шло очень вежливо, но твердо. Тест сдавали люди с самыми разными уровнями владения языком, мы потом в коридоре обсуждали кто что понял, мне даже странно было как много совсем неподготовленными пришли. Вот сдала я - и задумалась: а ведь хорошие правила и методы контроля (администрирования), сразу видно кто как работает и не обманывают ли. Может. стоит предложить так сделать на олимпиаде? Все равно ведь задания распечатываем.
×