Перейти к содержимому

Vasilisa98

Опытный пользователь
  • Публикации

    234
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя Vasilisa98

  1. Скажите пожалуйста, а в вашей школе все предметники знают английский? Как они могут провести англ.язык даже на бумаге? У проверяющих не бывает вопросов по этому поводу? Или, главное, чтоб на бумаге было все проведено? Чем больше общаешься на форуме, тем больше удивляешься чудесам российского образования.
  2. Чиновники уже не знают как им придраться к работе рядового учителя. Им же надо чем-то заниматься, показывая как они трудятся на благо образования, получая зарплаты, несравнимые с зарплатой учителя. А каков их тон в разговоре с нами. Они-все, а мы ничто, по их мнению. Ну, пусть еще учителя обложат штрафами, тогда вообще работать некому будет. Еще несколько лет назад я и не помышляла об уходе из школы. А в сложившейся обстановке работать становится невозможно. Уж если учителю замену самому надо искать, то может ему скоро и зарплату надо будет у спонсоров искать себе?
  3. Разновидность ЕГЭ в 4 классе

    Ни в коем случае речь не идет о внутреннем экзамене. Это пустая трата времени, которая не покажет реального положения дел. В прошлом году ГИА в 9 классах выпускники сдавали в своих школах, результат превзошел всякие ожидания. Ни одной неуд. оценки. Все довольны.
  4. Присоединяюсь к словам благодарности. Хорошо, что есть люди, думающие о том, как можно облегчить работу учителю.
  5. Федеральный перечень 2010/11 год

    Скажите, а у вас администрация не в курсе,что учитель имеет право выбирать УМК по своему усмотрению в соответствии с Федеральным перечнем? Это администрация заставляет переходить с одного УМК на другой? А какие у них аргументы? Я работала и по Кузовлеву, и по К.и М. Кауфман (до сих пор работаю в 7-9 классах) и по Биболетовой М.З. (работаю в 2-6 классах). Совершенно не вижу никакого смысла менять УМК при переходе из одного класса в другой. При переходе от одной ступени обучения к другой, на мой взгляд, можно, но нужны серьезные аргументы. В этом году ко мне пришел класс, учащиеся которого полным составом пришли в нашу школу из соседней начальной. Они 3 года "изучали" англ. язык по Биболетовой М.З. Но на деле никто из них не смог прочитать ни единого слова по-английски, не поняли даже элементарных вопросов. Как с ними можно было брать УМК 5-6 класса для 4 года обучения. Не смотря на протесты завуча, я взяла УМК Кауфман К. и М. для 5 класса (1 год обучения). И очень довольна. Дети уже читают, отвечают на вопросы, ознакомились с азами грамматики.Никто из нас не пострадал,наоборот все оказались в выигрыше. А другой 5 класс, который со 2 класса учился в нашей школе, продолжает обучение по УМК Биболетовой. Надо просто отстаивать свою точку зрения и приводить веские аргументы в пользу того или иного УМК. Но менять коней на переправе не вижу смысла.
  6. Разновидность ЕГЭ в 4 классе

    На мой взгляд,экзамены после начальной школы необходимы. Зачастую дети приходят в 5 класс из началки с четверками и пятерками.Срез в начале 5 класса показывает, что многие из них даже с алфавитом не знакомы. Администрацию устраивает успеваемость детей, учитель-молодец- 100% качество знаний дает. Родители тоже довольны. А реальная картина никого не волнует. А что делать учителю, который вынужден работать с детьми дальше? А спрос будет с него. Экзамен нужен. Хотя бы для того, что бы увидеть реальную картину, а не липу. И огульно учителей не обвинять в незнании НЕКОТОРЫМИ учениками предмета. Ведь если у учителя в одной группе есть и высокие результаты, и не очень, то,может быть, не всегда учитель виноват.Конечно, если все ученики покажут плохие знания, то можно сделать выводы и в отношении качества преподавания. А у нас принято во всем винить учителя.
  7. Абсолютно согласна с Еленой. На мой взгляд, вышеупомянутый УМК замечательный. Дети во 2 классе уже умеют составить связный рассказ о себе,о своем друге (6-7 предложений), составить диалог, умеют читать односложные слова с гласными Ii и Aa в закрытом слоге. Школа девятилетка на рабочей окраине города. Родители практически помощь детям не оказывают(объясняют занятостью или тем, что не знают анг. языка). Да я , в принципе, на их помощь особенно не рассчитываю.Прошу лишь, чтоб проверили наличие выполненного дом. задания. Учебник позволяет учить на уроке. Дома дети лишь закрепляют полученные знания. Я за "Enjoy English".
  8. как работать учителю?

    Ну что вы? Зарплата не упала.У нас все-таки Север, 130 % северных получаем. Просто нет на нас денег. Объяснений никто не дает. Говорят, что с 1 января надбавки чуть увеличатся, а зарплату никто не уменьшает. Просто задерживают по непонятным причинам. А зачем что-то объяснять? Ведь все и так работают. Возмущаются, но уроки проводят, к конференциям готовят детей, уроки на область дают.Наверное, когда-нибудь отдадут причитающиеся нам денежки.
  9. как работать учителю?

    По-моему, такого хамства по отношению к учителю со стороны администрации не было никогда. По-крайней мере, в школе, в которой я работаю ( дорабатываю последний год). Только давай, давай. Хотят выжать из людей все, не давая ничего. С новой системой оплаты в выигрыше оказались те, кто ближе к администрации (подруги, подхалимы). Своим надбавки одни, а не своим-другие. На кабинет русского языка выделяют 30 тысяч, на кабинет английского- ни копейки. Год учителя начался очень здорово для учителей Мурманска: выдали сначала в 20 числах января "аванс" в размере 2 тысяч, а потом добавили еще 2. Всего за январь учителя нашей школы получили по 4 тысячи. Как на них прожить? При этом администрация требует участия во всех городских мероприятиях, не задумываясь о том, что учитель, имея полторы ставки, получив 4 тысячи, должен найти силы и время, чтобы где-то заработать деньги на элементарную еду. Никогда раньше не было, чтоб учителя, не доработав до конца учебного года, уходили из школы в никуда. А сейчас не выдерживают: в январе уволились 2 учителя русского языка пятидесятилетнего возраста. Я для себя тоже решила-ухожу. С детьми работать люблю, с администрацией не могу и больше не хочу.
  10. А я , хоть и живу в Мурманске, сертификат получила в начале недели. Большое спасибо организаторам конкурса за возможность попробовать свои силы и получить оценку своего труда.
  11. Уважаемый Радислав Петрович! Как вовремя вы подняли тему коррекционных классов. Как раз в понедельник я должна отчитаться перед руководством школы по вопросу успеваемости, правда, в классе педподдержки. В 5 классе обучается 14 человек, из них только 2 человека имеют желание изучать англ. язык. Класс собран из учащихся, ранее не обучавшихся в нашей школе и не знающих даже англ. алфавита ( хотя в начальной школе им преподавали язык со 2 по 4 класс). Я начала обучать с нуля. В этом вопросе мне очень помогает УМК К. и М. Кауфман.В результате большинство детей уже умеют читать, понимать тексты на слух, могут описать свою квартиру и т.д. Но как поступать с детьми, которые не желают учиться? Один вообще не ходит в школу, приходит только на последние пару уроков. Другой заявляет, что не собирается учить язык, не носит ни тетрадь, ни учебник, на контакт идти не хочет. Родители воспитанием детей не занимаются, руководство помогать решать вопросы, связанные с трудностями в обучении таких детей, не хочет. Никаких доплат учителя, работающие в таком классе не получают. Можно, конечно, что б не иметь проблем ставить тройки этим учащимся, но есть опасность, что тогда и другие перестанут что-либо делать, и, представьте себе, что будет твориться на уроке.
×