Перейти к содержимому

chimera

Пользователи
  • Публикации

    17
  • Зарегистрирован

  • Посещение

О chimera

  • День рождения 20.06.1963

Информация

  • Пол
    Женщина
  • Город
    Ростовская обл. г. Цимлянск

Старые поля

  • Номер или название школы
    МОУ лицей №1
  • Населённый пункт
    Цимлянск
  • Регион
    Ростовская область
  • Стаж работы в школе
    10-20 лет
  1. Второй иностранный язык

    В нашей школе второй иностранный преподается уже 10 лет, с 5-го по 9 класс 2 часа в неделю. В 10-11 кл добавляется еще час за счет кружковой работы. Правда, у нас шестидневка. Раньше занимались по New Millennium, теперь вынуждены перейти на УМК Афанасьевой. Учебник крайне неудачный, но он единственный с пометкой "Как второй иностранный". Школа у нас не языковая, городок маленький.
  2. Немного странное замечание- личные сообщения в соцсетях доступны только общающимся,но никак не всему миру. Все правильно, только вот далеко не все туда заходят. Когда я пыталась давать задания на сайте Dnevnik, находилась масса отговорок. Выполняли только очень мотивированные ученики. В Vkontakte все постоянно на связи, все практически делают. Да это и проще, чем поддерживать свой сайт, я от него уже несколько лет отказалась. Времени занимает меньше, а результат лучше.Но, конечно, у каждого свои предпочтения. Кому как удобнее.
  3. Мне больше всего нравится ВКонтакте. На каждый класс у меня создана беседа. При необходимости посылаю задания, списки необходимой лексики к уроку, видео и аудио. Времени это отнимает очень мало, а польза большая.Ученик уже не скажет, что забыл сделать, или у него чего-то нет. Очень удобно координировать проекты. В друзья учеников добавляю, если только они сами предлагают.Обычно это те, кто разделяет мою страсть к музыке и чтению. Мы обмениваемся информацией, ссылками, фото. Иногда захожу на страницы учеников, но не для контроля, а ищу что-нибудь интересное, новую музыку.Вообще ученикам нравится, что их учитель в ВКонтакте, отношения становятся более человеческими, что ли.Никто из них, и я тоже, не злоупотребляем.С негативом не приходилось сталкиваться, хотя я здесь уже 6-й год.
  4. Уважаемая Ольга! Я обращалась 29 и 30 января по адресу support@comp4edu.ru с почтового ящика nata.chimera@gmail.com. Мне прислали ссылки на скачивание этих программ для Windows 8, но они так и не стали работать.
  5. Я тоже столкнулась с такой проблемой при переходе на Windows 8, причем все программы были ранее деактивированы как полагается. При установке на новый ноутбук нормально работают ОП 2-6 классы. 7-9 вылетают при попытке запустить. Обратилась в службу поддержки и получила ответ, что у меня компьютер такой, и они ничего сделать не могут.Так что 3 программы лежат теперь мертвым грузом.
  6. Английский как второй иностранный

    Слово "примитивный" не в коем случае не относится ко всему учебнику, а только к первому разделу. И только для 7-классников, которые уже хорошо читают по-немецки. Признаюсь, неудачно сама спланировала. Мне надо было сразу приступать ко второму разделу, а я много времени потеряла сначала. Ведь учебник рассчитан на 3 часа в неделю, а у нас только 2, вот и не успели. Что касается New Millennium, согласна, учебник не для всех, но у нас хорошо идет.
  7. Английский как второй иностранный

    А у нас учебник Кауфман не пошел совсем. Начало неудачное - слишком примитивное для 7классников и затянутое. Хотя и объединяла уроки и сокращала, за год прошли немного больше половины учебника.В итоге остановились на New Millennium 5 класс 1 год обучения.Учащиеся быстро начинают читать, так база уже есть, с первых же уроков ведут диалоги, рассказывают о себе. Конечно, учебник приходится перерабатывать (у нас 2 часа в неделю), но успеваем.В прошлом году был первый выпуск, который все 5 лет шел по New Millennium. Результаты очень хорошие - двое даже ЕГЭ сдавали (73 и 78 баллов). Для второго иностранного, считаю, неплохо.
  8. Happy Birthday! Wish all your plans come true both through this and coming years!

  9. Наши маленькие и большие победы

    Уважаемые коллеги! Предлагаю вашему вниманию свой сайт http://www.natalia-chimera.ru/ Он действует уже год. Есть материалы как для учеников, так и для учителей.
  10. Афанасьева, Михеева 5-9 классы

    В 7-9 классах каждый step делю на 2 или 3 урока. Это зависит от уровня класса. Причем не всегда беру упражнения по порядку. Стараюсь чередовать с упражнениями из рабочей тетради, хотя книга для учителя рекомендует сначала работать с учебником, а потом только с тетрадью. Вообще, на мой взгляд, учебник довольно скучный.
  11. Я часто использую песни на уроках. В младших классах мы поем, и при этом дети жестами иллюстрируют песню. Но больше всего люблю работать с песнями в старших классах. Я увлекаюсь рок-музыкой, имею большую фонотеку и видеотеку.Обычно над песней работаем долго. Сначала прорабатываем лексику, даю трудные слова и выражения. Можно попросить учащихся предположить, о чем песня, какая она - грустная, веселая и т.п. Если песня небольшая, даю тест, разрезанный на строчки. В группах или парах они восстанавливают текст, затем слушают песню и проверяют. Иногда после прослушивания песни предлагаю посмотреть видеоклип, но сначала дети предполагают, что они могут там увидеть. Идеи записываем на доске, потом проверяем, что действительно было в клипе. Как творческое задание можно предложить написать свой сценарий для клипа. Обязательно обсуждаем проблемы , затронутые в песне. В основном, мы слушаем рок - Beatles, Doors, Bob Dylan, Pink Floyd, Lake of Tears.
  12. У нас в Ростовской области нужно пройти в ИПК специальные курсы и сдать после них экзамен. Еще эксперт пишет заключение, а для этого ходит на уроки, смотрит разные документы, портфолио учителя. В общем особой нервотрёпки нет.
  13. В 5-8 классах использую упражнение - Running dictation. Отдельные слова или предложения пишу на листках и прикрепляю на стены в разных местах.Ученики по очереди подбегают к своему листку, читают слово или предложение, возвращаются на место и записывают в тетради. (Вариант: диктуют соседу или небольшой группе). Когда все слова будут записаны, ученики сами проверяют свой диктант и исправляют свои ошибки (вариант: меняются работами). Плюсов несколько - и правописание тренируется и двигаться полезно.
  14. Английский как второй иностранный

    Я планирую учебник на 1,5 года. Но для 8-го класса учебник 5-го класса не подойдет- очень детский. Наилучший выход - западные учебники, например Snapshot, но это дорого, не каждый купит. Если нет возможности поменять УМК, то советую все-таки уложиться в 1 год - наполовину сократить Un.6 -Interests and sports и Un.11 be going to, отказаться от Un.12 и Un.7. Но отказываться очень трудно, кажется все интересным.Так что хотелось бы дождаться специального учебника.учебника
×