Перейти к содержимому

natpetrovna

Опытный пользователь
  • Публикации

    523
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя natpetrovna

  1. Учить отдельные грамматические явления не сложнее, чем таблицу умножения. Спасибо коллегам за интересные формы и способы работы! Однако, трудности возникают на уровне комплексного употребления, а особенно в старших классах, когда начинаются письменные и устные высказывания, сочинения и проч. И как показывает практика и подсказывает мне мой опыт, главная проблема - в соединении всех явлений в одной работе. И лишь немногим ученикам удается слелать это успешно. Почему??? Это похоже на русский язык, когда ученик зная все правила пишет неграмотно. И какое же оправдание мы находим здесь ... нет чувства языка, врожденная неграмотность или что там еще... Конечно работать с грамматикой НЕОБХОДИМО. Но я бы не сильно надеялась на то, что выучив все правила ученик БУДЕТ работать без ошибок. Раньше был метод "автоматизации". Теперь мы усиленно бросились в другую крайность - учить грамматику. Истина как всегда где-то посередине...
  2. Отработала по учебнику 10 и 11 класса уже 6 лет, как только учебник вышел. Сначала казался сложным потом приходили в голову интересные идеи. Полагаю, что учебник расположен к развитию творчества не только учеников, но и педагогов. Однако я работаю в гимназии, а учебник для общеообразовательных школ, поэтому берем его в качестве дополнения. И у меня вопрос - планируется ли выпускать учебник для углубленного изучения языка?
  3. Да-а...Большая у нас страна. И в каждом регионе что-то придумывают по-разному. Вот это и плохо, что нет общих требований к аттестации. Но мне кажется, что опыт, наработанный во всех регионах и лежет потом в основу какого-то общего документа об аттестации!! Сколько курсов не проходи, если они не фундаментальные, то придется проходить дополнительно аттестационный (или квалификационный) тест!
  4. Хорошую затронули тему про песни на уроке! Несмотря на то, что об эффективности использования песен на уроках английского языка много сказано и написано, есть и обратная сторона медали. Я, например, не являюсь большим поклонником использования песен на старшем этапе обучения. Много уходит времени, почти нет песен напрямую связанных с тематикой, никаких заданий, кроме спеть и выучить наизусть учебники не предлагают и приходится много придумывать самой (при том, что КПД не велик, а затраты большие!). Кроме того, возраст уже такой, что не все поют с энтузиазмом. Я воспринимаю песни как форму работы на уроке только как маленький "релаксейшн" не более того. Коллеги, не согласны?!
  5. Открытые уроки.

    Использование ИКТ должно быть оправданным и рациональным. Не нужно, на мой взгляд, "высасывать" идеи из пальца. Но я вас помимаю... Чтобы урок стал современным надо что-то эдакое придумать. Но ведь можно использовать ИКТ не прямо на уроке, а заранее найти информацию, а потом на уроке представить результаты. Например, вы нашли информацию о национальных видах одежды (англичан, шотландцев, русских и т.д.). И ученик, рассказывая или показывая презентацию своего проекта, может упомянуть, что использовал такой-то сайт.
  6. Открытые уроки.

    ...По-моему, это вопрос целей открытых уроков. Конечно, даже в самом казалось бы продуманном и хорошо спланированном уроке можно найти что покритиковать. Но не в этом же дело!!! Я на открытом уроке показываю свой наработанный опыт. И настоящий методист всегда найдет за что похвалить педагога.
  7. Сейчас действуют "Рекомендации по содержания и оформлению "Портфолио педагога" для прохождения аттестации. Плюс прохождение квалификационного теста. В этом году у нас педагоги уже защищались именно по этой форме. Конечно опять масса вопросов. И в первую очередь - до каких пор нам не будут доверять?! В какой еще профессии так проверяют и так аттестовывают?! Я думаю, что главной составляющей аттестации должен быть урок и пед стаж. Это мое субъективное мнение. Вы не согласны? Не может педагог с 5 -ти летним стажем иметь высшую категорию
  8. Проблемы доступа

    Как вставить свою фотографию в Профиль????
  9. Конечно, можно "баловаться" сколько угодно, удовлетворяя свои амбиции. Не медицина же! Там сразу видно прав ты или неправ. Насколько эффективно назначенное тобой лечение. А кто из врачей рискует предложить пациенту "авторский" курс лечения. Еденицы! Почему? Боятся. А что в педагогике все позволено!? А как вы отслеживаете результаты своей авторской программы? Где доказательства того, что именно она эффективнее, чем курс предложенный каким-нибудь профессором. Я полагаю, каждый должен заниматься своим делом и чтобы разрабатывать авторский курс нужно получить на это разрешение! Понимете РАЗРЕШЕНИЕ создавать! А уж потом его рецензировать. Педагог должен учить. Вот методы, способы, приемы - педагогический инструментарий - это его непосредственная работа. Я думаю, что творческому педагогу всегда найдется поле деятельности, и необязательно (я бы сказала совсем необязательно) разрабатывать свои курсы. У вас так много времени!?
  10. Что я думаю про все это... Введение ЕГЭ дало начало некой цепной реакции. Сначала мы говорили о стратегии выполнения , затем стали обсуждаться проблемы подготовки к тому или иному заданию, потом стали говорить о необходимости пособий, теперь начинаем критиковать вышедшие пособия, рассматривая их слабые и сильные стороны. Сейчас в связи с отменой устной части начнется обсуждение того зачем ее убрали. Главное во всем этом – наша основная проблема, что телега всегда оказывается впереди лошади, а нам педагогам приходится искать способы решения т.е. все в конечном итоге решение всех проблем ложиться на плечи педагога. К сказаному еще одно доказательство - убирают устную часть ЕГЭ за три месяца до сдачи экзамена! Сколько времени потрачено. Не в пустую конечно, но все же ....
  11. А еще было бы замечательно - выпустить сборник материалов семинра. Сейчас многие так делают. Кто не может участвовать очно, прислал бы свои материалы. Ведь напечататься в каком-нибудь издании - дело хлопотное. А здесь выгода налицо. И вам это добавит популярности, и нам - "прибавка" к аттестации. Платно, конечно...
  12. Изменения в формате ЕГЭ

  13. Издание - хорошее. Никто не спорит. То стоит оно сколько!? Не каждая школа (или учитель, или ученик) может позволить себе его купить. А во-вторых, он еще и дефицитный. Мы сколько пытаемся его заказать и все впустую. PS Мы живем в Якутии.
  14. Куда стремиться?

    Бегите со школы пока молодая! Тут два варианта: либо вы всецело получаете удовольствие от професси и материальная сторона вас не очень увлекает, либо ищете денежную работу. Иначе через несколько лет вы начнете болеть. Диагноз - учитель! А если по сути задаваемого вопроса... Мы, например, живем на севере (Якутия). Раньше здесь по сравнению с "материком" (так мы называем оставшуюся часть России) мы зарабатывали неплохие деньги. Потом все изменилось. Сейчас, учитывая всякие доплаты и на фоне безработицы в городе, бюджетники смотрятся неплохо. А вообще, чтобы заработать что-то, работаем с утра до вечера, включая платные услуги. На жизнь времени просто не остается. Сворачиваюсь... а то на эту тему можно говорить бесконечно. Наступили на любимый мозоль...
  15. Many thanks for the information! Some questions for you... How often do you use the material taken from this site? Why do you use it? Do you consider it to be very useful? Do you use it for your lessons or just for your interest?
  16. Работа учащихся со своим словарем.

    Полагаю (как мне подсказывает мой опыт), что словари заводить нужно тогда, когда дети хорошо изучили транскрипцию, это раз. Во-вторых, чтобы словарь "работал" и был помощником, надо самому учителю постоянно внедрять какие-нибудь приемы работы со словарем, чтобы учащиеся понимали его важность и необходимость. В противном случае словарь превращается в пустую писанину.
  17. Изменения в формате ЕГЭ

    Не совсем с вами согласна. Чтение традиционно считается легким заданием, почти 100-процентное выполнение. Именно там набирали баллы ученики. А то, что они и набирали высокие баллы в письме и говорении, но только потому что мы много этим занимались (самые трудные задания!!!). А то что убрали говорение... Конечно можно найти везде свои плюсы и минусы. Но откровенно говоря, я рада, что отменили говорение. Зато теперь легче будет готовить к ЕГЭ. Больше останется времени на другие виды работ. Говорение отнимало очень много времени и сил. А если разобраться, в таком варианте, как его проверяли на ЕГЭ, оно не нужно было. Я бы наоборот оставила те первые задания (диалог-расспрос или как он там назывался до 2006 года). В нем была хоть какая-то практическая направленность.
  18. Отменена устная часть ЕГЭ!

    Сказать то она сказала, а сами курс объявляют и в программу данного курса входит раздел, цитирую - "Подготовка учащихся к выполнению заданий раздела «Говорение». Типичные ошибки учащихся при выполнении заданий раздела «Говорение»". Может все-таки торопимся мы с выводами об отмене устной части ЕГЭ?
  19. Отменена устная часть ЕГЭ!

    Скажите, пожалуйста, в каком ракурсе это было сказано? Я имею ввиду, как перспектива или это уже "сто пудов"? Ведь пока не выйдут итоговые документы по аттестации (а это происходит только в апреле, если не ошибаюсь), ничего не ясно и говорить об этом как о свершившемся факте немного преждевременно.
  20. Последнее время все буквально поголовно обсуждают качество учебников с позиции, готовит или не готовит он к ЕГЭ. Вот я и спрашиваю коллег, правильно ли это?
  21. Недавно мы в своем городе провели пробный ЕГЭ, разделы "Письмо" и "Устная часть". Что приятно отметить, что выросло количество учащихся, собирающихся сдавать английский язык. Намного повысилось качество работ. Такие выводы мы смогли сделать, благодаря тому, что пробные зкзамены мы проводим каждый год и даже несколько раз в году. Работаем, конечно, бесплатно. Но что не сделаешь ради престижа профессии! Однако, возник вопрос. При выполнении задания "обмен мнениями с целью извлечения информации" (проще - диалог), одна ученица на одну опцию сразу высказала и аргументы "за" и аргументы "против", т.е. сама с собой порассуждала, а потом запросила мнение собеседника. У меня вопрос, возможно ли такая стратегия при ответе. И самое главное, где, в каком документе это оговаривается. Спецификацию я читала очень внимательно, там про это не говорится.
  22. Расписание ЕГЭ-2009

    В связи с новыми распоряжениями министерства о профилях, у нас просто взрыв на сдачу ЕГЭ по английскому языку. На днях проводим городской тренировочный экзамен по разделам "Письмо" и "Устная часть". Педагоги все в шоке, потому что собираются сдавать экзамены дети, которые не планировали. Вот вам шанс - подготовить к ЕГЭ за четыре месяца... Реально!?
  23. Уважаемые коллеги! Не знаю как вы (но судя по сообщениям, вы тоже в некотором замешательстве), у меня голова кругом от нововведений нашего министерства. Как можно за 4 месяца до экзаменов вводить что-то новое. Почему нельзя в этом году выпустить приказ, ознакомить всех, а выполнять его на следующий год. Уверена,что не избежать нам массы жалоб со стороны родителей.
  24. Большое спасибо! Сайты очень полезные! Дело в том, что это было задание на последней дистанционной олимпиаде. Задания разработаны преподавателями уважаемого мной ВУЗа - МГУ. Поэтому я задумалась... А может и правда нет вовсе определенного набора таких глаголов...
  25. В наше время много говорят и пишут об исследовательской работе обучающихся. Я тоже со своими учениками пробовала этим заняться. Очень интересно. Я бы сказала затягивает. Правда, как всегда встал вопрос времени. Уважаемые коллеги! Поделитесь опытом работы по данной теме. Что исследуете? В каких конкурсах, конференциях участвовали? Каких добились успехов? Важна ли эта работа? По-моему, исследовать в области филологии - это трудная работа и не совсем для детского ума. Дождаться высокой оценки - еще трудней...
×