Перейти к содержимому

natpetrovna

Опытный пользователь
  • Публикации

    523
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя natpetrovna

  1. Позвольте не согласиться. Наоборот, исследовательская работа - это шанс для детей с "скрытыми" амбициями. И таких, как показывает опыт, немало!
  2. Контроль аудирования

    Когда училась я, не было даже такого понятия "аудирование"! Наверное вы намного моложе... То о чем пишите вы, несомненно, имеет смысл. Но насколько я понимаю по названию текста, речь идет о старших классах. И тогда возникает вопрос - ведь это задание не тянет даже на базовый уровень понимания. И потом если детям дать такую установку в начале прослушивания, то вряд ли они будут сильно напрягаться. Пожалуй, я могу с вами согласиться, что это хороший способ проверки текста, если задание огласить в конце, после прослушивания???
  3. В этом разделе немного другая тема - подготовка к ЕГЭ, но поскольку она происходит все же на уроке, то можно немного порассуждать об уроке. Я всегда оцениваю урок по КПД учеников. Насколько активны были ученики на уроке, вынесли ли они из него что-то полезное или даже просто ушли с положительными эмоциями. Как говорит сейчас молодежь, чтобы было больше позитива. И абсолютно неважно, говорил ли весь урок учитель или наоборот было молчаливое "копание" в материале. Главное - мотив, настрой! А поэтому часто использую в начале урока - целеполагание, в конце урока - небольшую рефлексию. Учащийся всегда должен понимать, зачем он пришел именно на ЭТОТ урок, и с чем он с него уходит.
  4. Федеральный перечень 2009/10 учебный год

    Спасибо за ответ. Звучит убедительно и логично... Откуда вы это знаете?
  5. Уважаемые коллеги! Как говорится век живи - век учись. Недавно узнала, что в английском языке существуют парные глаголы типа "toil and moil", "toss and turn" и др. Может в ходе работы и встречала, но не обращала внимание на то, что это часть языка как идиомы и пословицы. А существует ли пособие по данным глаголам? Может где в Интернете встречали? Поделитесь, пожалуйста!
  6. Вы заметили, что раньше мы изучали предметы, старались делать уроки не только полезными, но и красивыми. Сейчас на уроках мы ГОТОВИМСЯ К ЕГЭ! Просто наваждение какое-то. А при таком разнообразии учебников, которое существует у нас в стране - задача подготовки выглядит просто парадоксальной.
  7. Организация профильного обучения

    В нашей школе вопрос профилей решается таким образом - каждый ученик выбирает и изучает те предметы, которые считает необходимыми для себя. Получается, если у нас в 9-11 классах 90 учащихся (точную цифру не знаю), то 90 профилей т.е. профили - индивидуальные. Есть противники этой системы, которые говорят, что это не профили, поскольку у них нет зарегистрированного в государственных документах названия. Если ученик выбрал литературу, историю и английский язык, то это можно назвать гуманитарным профилем. А если он выбрал физику, географию и русский язык, это как назвать. Хотя если поступать на факультет "Туризма и Бизнеса" (есть такой!), то туда нужно сдавать историю, математику и английский язык! Так что мы, надеюсь, на правильном пути...
  8. Учебное пособие Business English for schools

    Кто авторы данного пособия? Я тоже работаю с пособием Business English на элективном курсе. Нет книги под рукой посмотреть автора...
  9. Федеральный перечень 2009/10 учебный год

    Хочется задать вопрос. Почему отдельные учебники то появляются в федеральном перечне, то снова исчезают? От чего это зависит?
  10. Афанасьева, Михеева 5-9 классы

    Мы закупили новые учебники серии Spotlight (10 и 11 классы) авторы В. Эванс и др. Поработаем - оценим. Первое впечатление - хорошее. Однако, этот учебник для общеобразовательной школы, я полагаю, будет тяжеловат. А вот для профильных классов наша администрация его взять не разрешит. Придется использовать в качестве дополнения. Одним из недостатков этого учебника, я думаю, является то, что на фоне большого разнообразия материала отсутствует его вариативность. На отдельные грамматические явления предлагается по одному, максимум два упражнения, выполнив которые невозможно не то чтобы закрепить явление, а просто чтобы освежить. Сделал и забыл т.е. опять встанет проблема дополнения. А говорить о том, чтобы учащиеся получала вариативные задания, вообще не приходится.
  11. Программы курсов

    Курсы ученики у нас выбирают самостоятельно. Только здесь кроется другая проблема - ведь список для выбора предоставляем им мы! Таким образом, свобода выбора все равно ограничена. Чтобы этого не было, можно попробовать провести анкетирование с целью выявления интересов обучающихся, а затем разрабатывать или искать курсы. Мы пробовали так делать - результат хороший. Теперь по поводу посещаемости. Если обучающийся САМ выбрал курс мотивация уже включена на полную катушку и задача педагога не дать интересу пропасть! Всякое, конечно, бывает, но в основном посещаемость хорошая.
  12. К сожаленью, точных адресов не знаю. Но когда-то тоже занималась проблемой проектов и "скачала" одну интересную статью. Предлагаю ее вам. Пользуйтесь. Интересно! метод_проектов_на_уроках_англ.doc
  13. Разработка курса о России

    Зачем изобретать велосипед. Курс разработаете - его надо будет проходить. Опять детей перегрузим. Может подойти к вопросу индивидуально? Когда проходим тему "Россия", дать ее детям на откуп - о чем хотят о том пусть и рассказывают. Или делают доклады, презентации, публичные выступления. Что же мы все им готовенькое подсовываем.. Если же речь идет об элективном курсе... Не думаю, что много детей на него запишутся. Ведь есть история, география and what not.
  14. Раняя профилизация - это блеф. Можно, конечно, работать, проводить классные часы, возить детей по предприятиям, провести массу различных курсов... Или сделать как в Америке день "Take your daughter to your work" (кажется так называется этот день). Но на итоговый выбор повлияют многие факторы. И в первую очередь - родительский карман. Я вот с детства мечтала стать журналистом. Но пед институт был в родном городе, а чтобы на журналиста учиться - нужно было ехать далеко. Вот так денежный вопрос сделал меня педагогом. И таких сотни! Среди других факторов - талант, склонность. Их конечно можно развивать. Но здесь большая часть ответственности ложиться на родителей.
  15. Наше учебное заведение имеет акдемическую направленность. Миссия нашей гимназии- готовить детей к поступлению в ВУЗы. Мы прежде всего ориентируемся на выбор предметов, необходимых для поступления в высшее учебное заведение. Мы работаем по технологии индивидуально-ориентированного способа обучения и каждый ученик имеет возможность выбирать профильные предметы по своему усмотрению. Таким образом, у нас столько профилей сколько учеников. т.е. индивидуальные профили. Профиль Саши Иванова, профиль Марии Суворовой и т.д. Есть, конечно, некоторые проблемы с расписанием. Но все при желании можно решить. Набор профильных предметов можно поменять в начале полугодия. Иначе будет хаос.
  16. Считаю, что до 9 класса включительно технику чтения проводить необходимо. Не так часто, но дети должны быть в тонусе. Не знаю как у вас, коллеги, но когда дети начинают говорить, чувствуется, что не хватает подготовки. И этот пробел на мой взгляд можно частично решить через технику чтения.
  17. Это очень интересно. Но на уроках давать не стоит. Я подумала, а не взять эти темы для исследования или проекта. Мы в школе проводим элективные курсы по модульно проектной технологии. Вот там это будет очень полезно. На уроках работы хватает.
  18. Программы курсов

    За саму разработку курса, конечно, никто не платит. Но мы отправляли курсы в Академию Образования (город называть не буду по некоторым соображениям) и нам дали рецензии. Теперь это - хорошее подспорье к прохождению аттестации.
  19. Интересно! Но не пора ли применять другой способ проверки понимания текста - дать задание самим (!) ученикам разрабатывать задания. Особенно в 9-11 классах. И мотивация повышается и КПД в несколько раз больше. Они у нас совсем безхребетные. А потом жалуемся на загруженность. Я, например, со своими учениками всегда обговариваю способы проверки. Им уже после этого стыдно как-то приходить неподготовленными.
  20. Открытые уроки.

    Здорово сказано!!! Не думаю, что появится звездная болезнь. Регулярная работа приводит к пониманию чего-то более важного. С годами приходит мудрость. И потом, кто-то должен подавать пример. "Если ты гореть не будешь, если мы гореть не будем, если я гореть не буду...", и так далее. Если человек загордится, то коллеги непременно это заметят и не придут больше на открытые уроки! Или мы наконец-то научимся работать конструктивно, а не мазать медом, как мы это делаем приходя на открытые уроки, которые проходят раз в пять лет (ближе к аттестации). Не обижать же коллегу и не портить ей аттестацию!
  21. Открытые уроки.

    Уважаемый Алексей! Я всегда с неподдельным интересом читаю ваши messages. Вот уж, действительно, не хватает нам сильного пола в педагогике. Не хочу сказать, что женщины испортили педагогику, но все же.. Теперь по поводу открытых уроков. У нас, например в школе открытые уроки проводятся регулярно для своих, так сказать. И это хорошо. Это дает шанс всегда быть в тонусе. Согласна с вами, что если не готовиться к урокам, а просто делиться опытом в удобный момент, уроки перестают быть стрессом. Мы все что-то побаиваемся сделать процесс прозрачным.
  22. Конкурсы чтецов на английском языке, на мой взгляд, не очень актуально. Если тратить силы и время - то на что-то более полезное. Нужно практическое применение языка. Как написано в стандарте - применение языка в социально детерминированных ситуациях. А это совсем другие задачи и формы работы. И реализовывать их надо на более, я бы сказала, личностном уровне.
  23. Уважаемые коллеги! Недавно увидела новый учебник по биологии, в котором итоговые задания и выводы написаны на английском языке!! Я в восторге! Вот наступает пора истинной метапредметности. А как это нам играет на руку. Правда, возник вопрос, что с этим делают учителя биологии?!
  24. Мы, перейдя на рыночные отношения, как-то больше стали думать о материальном. Погрузились все в зарабатывание денег. И самое страшное у нас есть хорошее оправдание - жить как-то надо! Вспоминается С. Моэм. В своем романе "Луна и грош" он пишет (могу немного ошибиться), что настоящий художник должен быть голодным, чтобы создать что-то великое. Надеюсь, коллеги, вы уловите параллель с педагогикой....
  25. Никогда не работала в младших классах. И вот, можно сказать, под старости лет решила попробовать. Да!!! Это что-то!!! Вот она методика "аля натурель". 45 минут гонки. И каждый урок - открытие!!!
×