Перейти к содержимому

Tassa

Опытный пользователь
  • Публикации

    212
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя Tassa

  1. как работать учителю?

    Спасибо большое. Как я поняла, упор делается на использование цифровых средств, к которым лингафонное оборудование с кассетами не относится.
  2. как работать учителю?

    здравствуйте, коллеги. Посчитала эту тему наиболее подходящей для моего сообщения. Нужна ваша помощь. В этом учебном году я переехала в новый кабинет, в нем устаревшее лингафонное оборудование, которое не работает. Встал вопрос поменять кабины на простые парты, чтобы просто видеть учеников. В школе мне сказали, если вы найдете документы, что по новым ФГОС не нужно лингафонное оборудование, то парты убрать смогут. Где искать требования к современному кабинету иностранного языка? по ФГОС? Вот задача. Буду признательна за помощь.
  3. Сейчас одним из направлений в обучении английскому является УРОВНЕВОСТЬ. Мне эта мысль очень понравилась у Е.Солововой на конференции в Сургуте. Я так понимаю, что все учебники для 5 или для любого другого класса должны быть именно одного уровня. Так что переходить с линейки Спотлайт на Милленниум теоретически можно в любом классе. Другое дело-практика. А мы как раз в этом году перешли с Милленниума на спотлайт. Я смотрю какие темы мы потеряли. Выявила три граммматических конструкции.Т.е. в Спотлайте их прошли раньше, а в Миллен-ме их не было. Ну и подходы разные, я только к концу года начала соображать как в Спотлайте все устроено. Привыкла уже к Милли-Милленниуму.
  4. Задания к тексту про развитие системы интернет хотелось бы обсудить. (Мы решили, что это самое сложное задание) Если у кого-то есть такой текст, давайте обсудим.
  5. То что система ЕГЭ несовершенна-это очевидно. По всем предметам КИМы были известны заранеее благодаря интернету. Все учителя прорешивали варианты накануне экзамена. В чем особенность английского- в том, что варианты появились, а ответов НЕТ. Поскольку ответы на задания ЕГЭ-2013 совершенно неодназначны. Проверяется больше логика, чем знание языка.
  6. -Thankssss, Harry Potter!

    Однажды одна преподаватель, вернувшись со стажировки в США, рассказала, что в этом колледже есть список литературы для каждого курса. Этот список не только для студентов, но и для преподавателей. В список литературы входят известные мировые произведения, в том числе и русских писателей. Предполагается, что преподаватели и студенты могут использовать примеры из произведений на различных занятиях. Т.е. формируется как бы одна культурная среда. Мне очень понравилась эта идея. Я вообще считаю, что самое лучшее воспитание может быть именно в благоприятной среде.Воспитание средой - одно из моих направлений работы. Социокультурной средой, языковой средой, психологической средой - любой. Одной из сфер моих интересов - детский мир, среда общения учеников. Поэтому, когда начался бум по Гарри Поттеру, я начала читать эту книгу, отдыхая на море. Я прочитала 2 книги, и мне хватило, чтобы разобраться с маглами и волшебниками. как-то на перемене зашла речь о Гарри Поттере, каково было удивление учеников 7-го класса, что я знаю главных героев и могу поддержать беседу. Они с удовольствием принялись мне рассказывать что произошло дальше, и на ком женились Гарри и и Рон.В этом учебном году в учебнике для 8 класса (Афанасьвой, Михеевой) мы проходили текст «Школа Гарри Поттера». Текст довольно сложный и большой. И конечно для меня, как для учителя, который занимается мультисенсорным подходом, было важно что-то показать ученикам в картинках, а лучше на видео. В обычном магазине я купила диск «Гарри Поттер и философский камень», выбрала в настройках «Английский язык» и мы посмотрели отрывок о школе для магов. Ученики были в полном восторге. Поскольку фильм мы использовали на предтекстовом этапе, он значительно облегчил понимание текста. Текст прочитали на «ура!». Конечно, фильм о Гарри Поттере отражает модель британского образования. Фрагмент об игре в квиддич может стать удачным фрагментом по теме «Спорт». В пятом классе мы проходим тему «В зоопарке», поэтому эпизод в зоопарке, где Гарри разговаривает со змеей, прекрасно иллюстрирует тему.В 4-х классах, где мы проходим тему «Английские дома», удачно подошел эпизод, где Гарри живет под лестницей. ( Мы как раз изучали слова upstairs,downstairs). Так фильм о Гарри Поттере стал прекрасным учебным пособием для уроков английского языка.Большой плюс данного «пособия» в том, что ученики уже знают содержание фильма. Им понятен сюжет, поэтому языковой аспект выходит на первый план. Все фразы и диалоги уже знаю наизусть. А главное, вот в гонке по подготовке к итоговым тестам, ГИА и ЕГЭ, надо находить время для воспитания языковой средой!
  7. Афанасьева, Михеева 5-9 классы

    Странно, учебник-то один. Он для общеобразовательных школ и школ с углубленным изучением английского языка. Другого учебника НЕТ! Или я ошибаюсь?
  8. Для вас, души моей царицы...

    Размышления после 8 Марта...Когда речь заходит о женщинах,я вспоминаю о Пушкине. Кто же лучше Пушкина писал о женщинах? Может ли Пушкинская поэзия сравниться с другими шедеврами поэзии?Хочу напомнить строки из произведения "Руслан и Людмила"Для вас, души моей царицы,Красавицы, для вас однихВремен минувших небылицы,В часы досугов золотых,Под шепот старины болтливой,Рукою верной я писал;Примите ж вы мой труд игривый!Ничьих не требуя похвал,Счастлив уж я надеждой сладкой,Что дева с трепетом любвиПосмотрит, может быть украдкой,На песни грешные мои. Вопрос такой: А встречал ли кто на свете произведения Пушкина на английском? Как впечатления?
  9. Афанасьева, Михеева 5-9 классы

    Да, это точно. Для начальной школы лучшим для репетиторства остается учебник Верещагиной 2 класс. Замечательная система для обучения качественно английскому. Но сохранились такие слова как Soviet.
  10. Афанасьева, Михеева 5-9 классы

    Спасибо за Ваше мнение, Радислав Петрович. Действительно, если учебнику почти 20 лет, то это говорит о многом. Время идет, и уже в третьей четверть многие мои впечатления изменились. Дети втянулись материал. Последовательнось упражнений на грамматику и лексику,-все это дает положительный результат. Тексты в 5-м классе довольно сложные English-speaking countries и другие. Но мы нашли подход. Теперь перед чтением текста желающие (1-2 человека) делают перезентацию, тогда текст читается с большим интересом. Так увлеклись презентациями. Сделали и о Британском флаге, о тиграх (Животные в опасности)и другие. Я отказалась от заучивания наизусть. Хорошие рабочие тетради к учебнику. Теперь мне уже снова кажется, что учебники Верещагиной самые лучшие. Но песни в 5-м классе я бы поменяла. И там дело не в том, что песня про булочника. А именно в музыке! Как -то бы ее послушать, чтобы стало понятно.
  11. Dead Poets Society

    В каком университете? Просто интересно.
  12. Dead Poets Society

    Меня всегда привлекала манера преподавателей в институте беседовать примерно так: "А помните как в "Чайке" у Чехова?" и далее:"..Каждый театр считает своим высшим достижением поставить "Чайку" Чехова" Т.е. к нам, студентам обращались так, как будто мы в курсе "Чайки", и чтобы не оказаться каким-то неграмотными мы бежали в библиотеку, чтобы быстрее прочитать "Чайку". На самом деле таких преподавателей было двое.И вот на очередном занятии Ольга Александровна говорит: "Не случайно в фильме "Общество мертвых поэтов".." Я не помню о чем конкретно шла речь, но сигнал поступил мгновенно-надо посмотретьфильм "Общество мертвых поэтов". Фильм было не так просто найти в те времена, и так идея посмотреть этот фильм ушла в глубины памяти.Совсем недавно я гуляла в М-видео, и мой взгляд упал в корзину с дисками, где была куча дисков для распродажи. И сверху я увидела фильм "Общество мертвых поэтов". Я купила его как какую-то бесценную вещь и быстрее поспешила домой. Т.к. она, наша преподаватель, хотела, чтобы мы посмотрели этот фильм.Фильм меня просто потряс! Мне понравилось все: школа для мальчиков, учитель мистер Китинг, все-все! Во-первых для учителя важно: взгляд с другого ракурса, для родителей-выбор должен делать ребенок, смешные стихи, лови момент, красивые актеры. Ну просто все! Позвала подругу, говорю, давай с тобой посмотрим.Смотрю-она плачет.-Ты что?-Да, у меня же мальчики... Очень сильный фильм. Думаю, что каждый учитель должен посмотреть этот фильм, также как каждый родитель.
  13. Dead Poets Society

    Спасибо, посмотрим.
  14. Dead Poets Society

    Thank you very much for the video. Really,I can hardly remember such strong scene.
  15. Из-за чего сыр-бор с Progress Page?

    Оценивать друг друга-это очень правильно. И самый главный плюс- нет такого стресса как при оценивании учителем. А что делаете дальше после того как ученики оценили друг друга?
  16. Из-за чего сыр-бор с Progress Page?

    Я немного писала на эту тему в форуме. И вот дозрела...Выносила идею ...в чем собственно сыр-бор с Progress Page в учебниках Милли и NME. Начну с того, что сначала я изучала теоретически модульную технологию. И мне совершенно понятно, что в конце юнита дается тест для самоконтроля учащимся. Ради интереса, я стала узнавать, как работают другие коллеги и выяснила, что данные тесты используют совершенно по-разному и совсем не так, как следует. Одни учителя дают ученикам подготовиться дома, тест пишется в классе и проверяет его учитель. Хотя тест самоконтроля должны проверять и оценивать сами ученики.Другие учителя вообще дают данный тест без подготовки, делают вид, что ученики могли его и не заметить. И дают его как-бы неожиданно. Или еще вариант-совсем не дают этот тест, т.к. ответы размещены в учебнике. И поверьте, никто не собирается давать тесты проверять учащимся и уж тем более ставить их оценки в журнал! А почему? Вот тут-то и следует вернуться к модульной технологии, которая расчитана на развитие самостоятельной работы учащихся. Согласно этой технологии, после теста самоконтроля обязательно должен быть контрольный тест, который дается и проверяется учителем. Вот тогда все становится на свои места. Тренировочный тест, который потом контролируется учителем-вот идея модульной технологии. Поскольку контрольных тестов к юнитам нет ( в прошлом году не было), то и возникает неразбериха. Мне приходилось контрольные тесты писать самой к каждому юниту во всех классах. И в итоге мне удалось приучить учеников правильно готовиться к тренировочному тесту. И я ставила их само(оценки) в журнал, в том случае, если они совпадали с оценкой за итоговый тест, или расходились на 1 балл.На самом деле эта технология дает потрясающие результаты. Дети как-то понимают, что надо сосредоточиться, добросовестно готовятся к данным тестам.Каково было мое удивление, что к учебникам Spotlight есть контрольные тесты (отдельный сборник для учителя), да еще и в двух вариантах.Я здесь не обсуждаю содержание тестов. А именно важна идея. Думаю, что контрольные тесты к учебникам Милли/NME- дело времени. Надеюсь, что такие тесты появятся в скором времени и принесут большую пользу. Т.к. это ВАЖНЫЙ инструмент для контроля самостоятельной работы учащихся.
  17. Грамматико-переводной...Ой-ой-ой!

    Современная методика отказывается от грамматико-переводного метода. Метод этот считается устаревшим, такое общение - искусственным, скучным и неэффективным. В заданиях на перевод нет особой мотивации для учеников. Более современные подходы кажутся более актуальными. Изучая передовые методы, я отказалась от перевода. Это произошло, по-моему, после учебников Кузовлева В.П. Мне ближе методика выбора, упражнения на выбор нужной грамматической формы или лексических единиц. Практика показывает, что можно работать без перевода, но… В этом году в классах с углубленным изучением языка мы стали заниматься по учебникам Афанасьевой, Михеевой. И если вы знаете, там столько перевода! Да еще какого! Хватит всем. И тут передо мной стал вопрос- а надо ли давать столько перевода (8 класс), да и вообще давать перевод? Одна из коллег сказала, что давать такие большие упражнения - нецелесообразно, ученик тратит на одно упражнение более часа! Это действительно так. Как же быть? Я не люблю и не хочу что-то пропускать в учебнике, наоборот, я стараюсь брать все, не пропуская ничего! Поэтому мы занимаемся и с книгой для чтения, и с рабочей тетрадью, и разбираем каждое упражнение в учебнике. Я начинаю искать оправдание грамматико-переводному методу. И оно действительно находится. Вспоминая свою поездку в Америку, где я находилась одна среди иностранцев довольно длительный период, мне приходилось постоянно работать умственно, быть в напряжении, потому что я постоянно ПЕРЕВОДИЛА. Помню, что когда я устала и перестала переводить, как бы «отключилась», то поток речи шел помимо меня. И только через несколько месяцев я поймала себя на мысли, что я, наконец, начала думать по-английски. Значит, перевод необходим - на первичном этапе общения в языковой среде, мы все равно сначала только переводим. А что говорить об общении вне языковой среды! Это, собственно, и есть основа общения, как бы мы не мотивировали ученика к высказыванию, он не говорит естественно, он переводит. Если мне приходилось переводить так называемый every-day English, то в учебниках Афанасьевой О, Михеевой И. встречается не только разговорный, а более сложный литературный английский. И очень хочется, чтобы учащиеся переводили такие упражнения.И вот тут ключом к этой проблеме может стать совершенно прогрессивный прием - пользоваться ответами. Многие УМК включают ответы к заданиям, и я считаю это совершенно правильным. Т.к. ответы, именно для тренировочных упражнений, являются важным звеном. Тренироваться с ответами - это на самом деле очень эффективно. В последний раз, когда я сама готовилась к экзамену, я пользовалась ответами. Это был экзамен по вождению. Там был довольно большой объем. И каждый раз, ошибаясь, я читала правильный ответ, так и подготовилась. Методика работы с ответами – психологически комфортна. К сожалению, в данном УМК нет ответов для учеников, есть только ответы в методичке для учителя. И вот при проверке упражнений, я понимаю, что у учеников слово-в-слово, как в методичке для учителя. Поскольку ученики сейчас грамотные, учить их где брать ответы-не надо, существуют различные решебники, то они по всей видимости, и воспользовались этими источниками. Чтобы выйти достойно из этой ситуации, я объясняю им, что пользоваться ответами для тренировки – допустимо, и есть ряд учебников, где рекомендовано пользоваться ответами. Но когда подобные задания будут в самостоятельной, или контрольной работе, тут уж мы увидим насколько серьезно они в этом разобрались. Так что, хотелось бы ответы к заданиям вывести из теневой сферы на белый свет - разместить в самих учебниках и рабочих тетрадях.
  18. Из-за чего сыр-бор с Progress Page?

    Спасибо, этот пример как раз отражает типичное мнение большинства учителей. И оценки у Вас учащиеся себе не ставят? Я собственно и пыталась объяснить, что этот тест НЕ ДЛЯ КОНТРОЛЯ! А для тренировки. И в этом ОГРОМНАЯ РАЗНИЦА! И если учащиеся плохо изучили грамматику, то тест с ответами и помогает получше разобраться в ней. И потренироваться столько раз, сколько нужно.
  19. Работать, чтобы жить? Или жить, чтобы работать?

    Этот отель на Крите. Я уже почитала в отзывах про ежей и волны в море. Что понравилось именно на этом пляже-три бухты. Бухты ограждают от больших волн, люди очень довольны. Видимо, там много проблем с этими волнами. Про ежей в бухтах я не нашла. Но думаю, без них не обойтись.
  20. Холодной зимой на севере согревает мысль о море! В этом году захотелось тепла и теплого-теплого моря! Выбор пал на Грецию. Надо было выбрать отель. Смотрела-смотрела, ничего не вдохновляло. И тут моя туроператор, почувствовав мой настрой:жажду моря и путешествий, сказала: "Вам подойдет вот этот отель!Пляж состоит из трех бухт!" Мы выбрали бунгало у моря.По-моему очень красиво! Вдохновленная этой идеей, я еще с большим усердием принялась за работу.
  21. Работать, чтобы жить? Или жить, чтобы работать?

    Мы едем в Грецию впервые, я пока не ориентируюсь в какой части острова. Это на Крите. Полное название-Iberostar Creta Panorama (Иберостар Крета Панорама) расположен в 12 км от г.Ретимно
  22. Милли, мультисенсорный

    Интересно, я мало встречала людей, которые "обожают" этот учебник. Считается, что по этим учебникам трудно научить читать. Но что касается поделок, рифмовок и др.,-это действительно большой опыт освоения мультисенсорного подхода в обучении иностранному языку. Много методических находок можно взять из этого курса.
  23. Милли, мультисенсорный

    Однажды ко мне подошла одна мама ученицы и сказала: "Мой ребенок от английского сходит с ума! Приходит из школы, все бросает и начинает играть своими поделками...и меня просит ей отвечать" Я улыбаюсь... Большой успех учебника "Милли" заключается в мультисенсорном подходе. Мне эта тема очень близка. Я поняла, что авторы учебника используют этот подход по причине того, что у детей разные ведущие каналы восприятия. И для того, чтобы всем детям (визуалам, уадиалам, кинестетикам) было легче воспринимать иностранный язык, надо с ними делать поделки, использовать рифмовки с движениями и др. Я рассматриваю этот подход шире, рассуждаю так: мультисенсорный подход, главным образом, помогает моделировать общение в естественной среде , где общение происходит на 90% невербально. Т.е. независимо от ведущего канала восприятия, человек в реальном общении получает информацию невербально, а именно невербальные формы общения и воздействуют на разные каналы восприятия.Что интересно? Я читала Американских психологов, некоторые из них к каналам восприятия относят расстояние, вес предмета, даже движение пальцем и др. Но суть, конечно, одна, задания в начальной школе расчитаны на разные каналы восприятия. И нам, мне и моим ученикам они очень нравятся. Поэтому мои ученики в начальной школы просто бегут на урок то с бабочкой, то с картошкой, то с драконом. На фото ученики 3-го класса сделали драконов из носков. О драконе можно рассказать, а можно спеть песенку вместе с драконом. А что там дома делается…можно только представить!
  24. Итоговое

    Мы летом тоже были в Испании. Просто в восторге. А сейчас в Грецию заказали путевки! Такой классный пляж из трех бухт! Так что с интересом почитала Вашу запись.
  25. Плакаты для вдохновения

    Действительно, очень интересно! Кстати, о плакатах...Меня так вдохновила олимпиада в Лондоне, что несколько фотографий с церемонии Открытия и Закрытия я распечатала -сделала цветные плакаты и повесила в классе.И на одном плакате, где ЗВЕЗДНЫЙ ДОЖДЬ (очень красиво!)люди танцуют на сцене. И я сказала ученикам:"Хочу, чтобы у вас был в жизни такой звездный дождь!"
×