Перейти к содержимому

Tassa

Опытный пользователь
  • Публикации

    212
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя Tassa

  1. Милли, мультисенсорный

    Спасибо, на последнем семинаре, где я выступала с докладом, мне сказали тоже самое.
  2. Что делать с метапредметными результатами?

    Спасибо. Очень точно все выразили, почему нельзя было оставить понятный всем термин "общеучебный"...? Второе, у меня стало проясняться в голове, что моя тема ближе к метапредметным умениям.
  3. Я начала готовиться к аттестации на высшую категорию. Побеседовала с учителями, которые недавно аттестовались-какую лучше взять тему для аттестации ( точнее как лучше сформулировать). И одна коллега мне сказала:"Сейчас в формулировке темы обязательно должно быть что-то из Стандарта: системно-деятельностный подход, формирование УУД и т.д. Так что ты свою тему свяжи со Стандартом". Вот я сижу с двумя Стандартами (начального и основного образования) и читаю... Нащла свою тему ( она связана с развитием самостоятельной работы учащихся) под пунктом 5) в разделе "Метапредметные результаты..."Теперь думаю, а что с этими результатами делать? Как сформулировать правильно "Формирование метапредметных результатов..."? Нельзя же сказать "Развитие метапредметных результатов"? Может лучше "Процесс овладения метапредметными результатами"? Почему слово "Метапредметные" используется только с "результатами"? Может что-то другое быть МЕТАПРЕДМЕТНЫМ? Каким умениям надо обучать, чтобы достичь эти МР?Есть ли обобщенное понятие для этих умений?Буду признательна за любую информацию по данному вопросу.
  4. Что делать с метапредметными результатами?

    Спасибо за ссылки.
  5. Что делать с метапредметными результатами?

    Спасибо, одним из направлений моей исследовательской деятельности являются именно условия. Возьму это на заметку. Тут так хитро написано: Метапредметные результаты....должны ОТРАЖАТЬ... Может написать: ОТРАЖЕНИЕ мета-результатов в такой-то деятельности...
  6. Что делать с метапредметными результатами?

    Я как раз и интересуюсь этим вопросом сама. Но Вы знаете, в лекции З.Н. Никитенко "Специфика обучения английскому языку в начальной школе" я нашла сочетание "метапредметный характер" (речь об ученбных действиях). Теоретически, если есть метапредметные результаты, то могут быть и метапредметные умения (их почему-то назвали универсальными). И совсем новое, что мне сейчас пришло в голову, может быть вполне оправданным понятие МЕТАПРЕДМЕТНЫЙ ПОДХОД. Метапредметный подход - это методы, посредством которых формируются метапредметные результаты...
  7. Time flies, catch it!

  8. Time flies, catch it!

    Читала где-то, что есть такое задание для детей, оно помогает понять как и чем заполнить свое время. Перескажу своими словами. Даете детям два сундучка, один можно наполнить разними мелкими интересными предметами, а другой сундучок дать пустым. И вот когда дети открывают сундучки-что им интереснее? Сундучок пустой, или наполненный интересными штучками?Так можно разъяснить детям, что сундучок-это время, и насколько важно заполнить свое время интересными занятиями.Да и для взрослых тоже полезно решить , чем мы заполним наш «сундучок», наш каждый день, наш урок, нашу жизнь.Впервые про организацию времени я задумалась, когда поработала в Америке по программе обмена в лагере.Там очень четко на все отведено свое время. Если запланировано одно мероприятие, то оно должно пройти точно по времени. И если дети что-то не успели, никто им не скажет: «Ну доделывайте», там все очень четко «Время вышло!» и все!Рядом со моим кабинетом в школе- класс начальной школы, и учительница всегда задерживает детей на перемену, иногда дети сидят в классе все 20 минут и иногда они опаздывают на мой урок. Я нервничаю.Планирование урока английского языка отличается от других уроков именно организацией времени, на каждое задание отводится в среднем 5 минут, всего за урок можно выполнить где-то 8 занятий. Некоторые учителя других предметов (классные руководители) не понимают , почему я не могу заполнить журнал на уроке, да потому что на уроке английского все рассчитано до минуты! Опоздал на пять минут-пропустил правило, не услышал текст, не повторил важный материал! А еще я решила, что надо и своему ребенку подбросить интересненького в сундучок, мы записались в спортивную секцию и спланировали когда будем заниматься английским. Ну и себя обидеть не хочется, спорта добавить надо, чтобы в человеке все прекрасно было! Начала ходить в спортивный клуб. Останавливаться не будем, время-бесконечно, а менеджмент только начинается!Кстати, одна моя знакомая американка написала в письме по-русски: «Время летает!»
  9. Time flies, catch it!

    Вероятно, у мужского населения другие проблемы и жизнь более стремительна. Учту Ваши советы. Если о мужчинах, так я сейчас Фандориным увлеклась. Да в "Безвременье" что-то есть... How pleasant to sit on the beach, On the beach, on the sand, in the sun, With ocean galore within reach, And nothing at all to be done!
  10. Музыка и уроки

    Я люблю песни Битлз (Америку конечно не открыла), но...Вот последний фильм "Цирк дю Солей" с песнями Битлз мог бы стать хорошим материалом для уроков английского...
  11. Музыка и уроки

    Мне очень понравился мьюзикл "Cats", когда-то смотрели на уроках еще на видеокассете, а в цифровом варианте нет. Нет ли у Вас песен из этого мьюзикла? ( я тоже над темой музыки размышляю постоянно, напишу отдельный пост)...
  12. Теоретически мне это понятно. А практически получается что все трудные для ребенка задания можно "списать" на ЗБР,трудно-все в порядке, эти задания расчитаны на ЗБР. Я сама люблю такого рода задания, считаю что ребенок должен как бы тянуться за границу какого-то стандарта, развивать смекалку, догадку и прочее. Но недавно я столкнулась с такой ситуацией-одна мама (преподаватель ВУЗА) принесла во взрослую компанию задания по математики своей дочери за 3-ий класс. Все посмотрели этот листочек с рядом заданий и решить их не смогли...Немного посмеялись... Так каков же верхний порог этой ЗОНЫ?
  13. Опросы на портале

    Я работаю в школе с углубленным изучением ряда предметов. Есть разные направления:математика, информатика и английский. Во 2-3 классах есть классы с 3 часами английского в неделю, так называемая (пропедевтика-это больше чем базовый уровень, но меньше чем углубленный). Занимаемся по Верещагиной. С пятого класса идет разделение по профилям. В каждой параллели один углубленный класс английского(5 часов в неделю)-работаем по Верещагиной (Михеевой, Афанасьевой). В остальных классах-базовый уровень (з часа). С этого года работаем по учебнику Спотлайт.
  14. Вы понимаете, для практикующих учителей Ваш политический расклад про издательства не столь актуален, в конце концов здесь обсуждают не только конкретных авторов, но и методические приемы и тенденции вообще. Если вы хотите в тихую гавань, то данная тема, а Вы попали в тему непосредственно по обсуждению учебника Спотлайт, такой не является. У нас тут пока штормит.
  15. А Вы какую связь уловили между этими постами? Я все читаю-читаю, ничего общего не нахожу. У меня VIP-адрес, если что.
  16. Что мне не нравится в новом порядке аттестации, то что если учитель не аттестовался, скажем на высшую категорию, то он вообще не будет иметь никакой квалификации. Упадет до 0. И еще-почему проект надо писать по одной темы. У меня всегда 2-3 темы идут параллельно. Сейчас я одну распишу, а весь мой другой опыт останется при мне. Хотелось бы несколько направлений отразить в проекте. Но это ИМ не нужно.
  17. Сегодня мне сказали, что у нас в ХМАО сделали тест он-лайн для учителей, аттестующихся на высшую категорию. Что это за тест пока не знаю, но говорят, что на соответствие должности многие не прходят, очень сложные вопросы. Одна коллега недавно проходила тест, там был вопрос:"Что изображено на флаге Уэльса?" Какие же вопросы будут на высшую категорию?
  18. Мне интересно Ваше мнение, Радислав Петрович про ЗОНУ БЛИЖАЙШЕГО РАЗВИТИЯ. А есть ли сейчас методики, которые не расчитаны на ЗБР? В преподавании английского какие приемы можно отнести к развитию ЗБР?
  19. Так вот мне, как учителю тоже странно почему они любят письмо. На каникулах бабушка спросила ребенка: Почему тебе письмо нравится? Та отвечает: Знаешь, там, когда петельку пишешь у буквы-рыбка получается! Я почему написала, что система Занкова осталась в малом числе школ, т.к. эта система расчитана на гимназии. У нас по Занкову обучаются классы с отбором детей. В нашу гимназию набрали 50 детей из 200. И проходят программу они очень быстро-как паровоз летит. Это тоже отбрасывать нельзя, когда в первый класс набрали читающих и пишущих( печатными буквами) детей. Я тоже пытаюсь понять что это за система. Что меня удивило, из разговора с родителями из других школ, у которых дети занимались по данной системе, выяснилось, что у них совсем другие учебники-других авторов. Я пока в этом вопросе не разобралась-то ли в эту систему включен ряд учебников и школа сама их выбирает? Надо побеседовать с учителями из началки.
  20. Очень интересно, мне эта тема близка, т.к. мой собственный ребенок пошел в первый класс по системе Занкова. Кстати, школ, занимающихся по системе Занкова в Сургуте совсем немного (единицы). И между тем, именно эта система ОЧЕНЬ УСПЕШНА. Спрос в школу-большой. Программа-интересная.Учителя в обязательном порядке проходят курсы по системе Занкова. Все сосставляющие системы, которые Вы приводите, действительно относятся к системе обучения в нашем классе. Я просто поражена, что ребенок фанат ПИСЬМА, обожает работать в прописях, говорит, что это ОЧЕНЬ интересно.Как они это делают-загадка, ведь само по себе письмо-дело скучное. Каково было мое удивление, что учитель отметила на собрании, что методика такова, что ВСЕ дети любят письмо. Про игру именно по Занкову не знаю. Но я считаю, играть никогда не поздно. Мне очень жаль, что чем взрослее ученики, тем меньше игры. А вот игры для взрослых-это было бы классно.
  21. Технические вопросы и советы

    Не знаю в какой теме писать о своей проблеме. Напишу здесь. Хотела начать свой блог и никак не могу "ПРОРУБИТЬ" КАК ЭТО СДЕЛАТЬ. ЗАХОЖУ В "блоги", И НИГДЕ НЕ ВИЖУ ЗАВЕТНУЮ ФРАЗУ "создать блог". УЖЕ ПЫТАЛАСЬ НЕОДНОКРАТНО-НИКАК НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ. ХЭЛП, ПЛИЗ!
  22. Я работаю по учебникам серии Верещагиной( Афанасьевой, Михеевой). Все эти три критерия там просто прекрасно отражены. Обучать чтению по учебнику для 2-го класса просто отлично, все системно, материал последовательный, посильный. На среднем звене очень подробно отрабатывается грамматика. Большой плюс- одно грамматическое явление проходит "красной нитью" сквозь весь учебник-от начала до конца. Все задания в старшем звене даны в формате ГИА и ЕГЭ. Очень хороший материал.Прекрасные тестовые задания в книге для чтения для 8-го класса. Но на первом месте грамматико-переводной метод. Что мне не очень нравится. Тогда возникает вопрос: А в чем заключается на Ваш взгляд эффективное обучение грамматике? Как надо грамматику давать в современных учебниках?
  23. Для меня этот термин новый,интересно, а как он связан с теорией Выготского? Т.е. это аналогичное понятие для "зоны ближайшего развития"? Или некое средство для развития этой зоны?
  24. Скажите пожалуйста, можно ли перевести дословно "phrasal verbs" как "фразеологические глаголы"?
×