Перейти к содержимому

Tassa

Опытный пользователь
  • Публикации

    212
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя Tassa

  1. Мне очень нравится эта идея. Я совершенно не могу читать книги без карандаша. Если нет карандаша под рукой - нервничаю. Пометки карандашом в учебниках делали немного в классе. Ученики сначала спрашивали:"Писать в учебнике?" Я говорю"Это же ВАШ учебник -пишите!" Прочитала Ваш совет, поверила в правильность идеи и уже "разошлась". Подчеркиваем , как говорится, вдоль и поперек. Здесь предлог-важно! Здесь редкое слово выделили. Опять же окончание у глагола отметили и т.д. Я все мультисенсорный подход изучаю. Где-то писала, что ученые относят движение пальцем( показать на нужное слово, картинку) к каналам восприятия.Особенно в начальной школе часто использую задания "Point to" Думаю, пометки карандашом тоже можно отнести к мультисенсорному восприятию.
  2. Соглашусь с тем, что обучение английскому не должно сводиться к натаскиванию к тестам, но с другой стороны, когда нет единых КИМов для начальной школы, то там всех с пятерками выпускают. Пятерки раздают как пряники: "На, иди и радуйся!" А что за этой "пятеркой"? Ученик не читает, плохо пишет, не знает элементарных понятий. Начинает в среднем звене, как правило, у другого учителя, получать "тройки". Родители говорят:"Как же так ? У нас в начальной школе "пятерка" была..." А за что эту пятерку ему ставили? Непонятно. Должен все-таки быть какой-то типовой тест для начальной школы. Типовые задания построены так, что они как раз расчитаны на владение учеником общими языковыми умениями. Понимает чтение? Понимает аудирование? и т.д. Тогда нет смысла натаскивать к тесту, главное-хорошо учить, развивать эти умения. Мне нравится, когда к тесту не готовишь учеников специально, а потом возьмешь из пособия пару тестовых заданий и смотришь, как ученики справились. На мой взгляд-хорошая идея "Типовые задания"
  3. Этот пост можно назвать"СНИМАЮ РОЗОВЫЕ ОЧКИ" Начав расхваливать этот учебник, я вдруг стала встречать большие трудности и наступая на грабли, получать в лоб. А дело в том, что первый модуль, который мы прошли в первой четверти был основан как раз на знакомом материале (лексика совпала с учебником "Милли" 3 класс, от которого мы перешли на Спотлайт), поэтому мы так легко и весело отзанимались, и это вызвало у меня ощущение успеха и положительного отношения к учебнику. Но, как говорится, чем дальше в лес... Вдруг начались упражнения, где в каждой строчке вводится новая лексика и новое правило. Только одно объяснила, сразу-вторе и третье. Работать становится просто невозможно. Вводят названия профессий. Ладно, отработали профессии. Дополнительно к профессиям вводятся слова- ГДЕ работают эти люди (cafe, hospital, garage...)Чтобы поговорить о профессиях ученикам предлагаются мини-диалоги с лексикой: serve, take letters, help sick people, sell fruit and vegetables, grow, bake... Эти все упражнения идут подряд. Дети не могут с новой лексикой составлять диалоги. Сидим-паримся. Плюс грамматика, тоже объясняю. Получается все объясняю и объясняю, а когда ученикам работать? Я люблю как дирижер работать, чтоб только палочкой махнуть и оркестр заиграл. А здесь машу палочкой и машу, а оркестр-как рыбы об лед! Пока не ставлю точку, только многоточие...
  4. Очень весело! Никаких стандартов Солововой нет, конечно. Это я упростила. Получился хороший анекдот на тему .... методика преподавания...! Полное название пособия: Соловова Е.Н. "Английский язык. Итоговая аттестация за курс начальной школы.ТИПОВЫЕ ТЕСТОВЫЕ ЗАДАНИЯ"
  5. Я говорю о пособии Солововой Е.Н. "Английский язык. Итоговая аттестация за курс начальной школы.ТИПОВЫЕ ТЕСТОВЫЕ ЗАДАНИЯ"
  6. Спасибо за ваши сомнения и опыт, попробую ответить : 1. Я изучала методику проведения тестов самоконтроля довольно серьезно, и эта тема непосредственно лежит в сфере моих интересов, поэтому я веду опрос(для себя) как другие учителя работают с подобными тестами, беседую со всеми знакомыми учителями и при возможности с учениками из других классов и школ, и НИКТО не сказал, что они в классе работают именно с САМОКОНТРОЛЕМ. Ни одного учителя, как и ни одного ученика, которые бы правильно работали, я не встратила. Вот почему я так и говорю. 2. Диктанты, конечно, были и будут в методике. Но мне лично ближе методика выбора, я отказалась от диктантов вообще. Считаю диктанты психологическим насилием. 3. Обучение методом целого слова относительно новое понятие в методике. И это не мое мнение, это я читала книгу о методике преподавания в начальной школе (Верещагиной). По каким учебникам Вы занимались 45 лет назад? 4. С ЦОРами на компьюторе я начала работать 6 лет назад. Вела факультатив для 6 классов прямо по модулям ЦОР, очень тщательно приходилось выбирать и отбирать материал.Сейчас хочу поработать с интерактивной доской, которой у меня в классе пока нет. И я ее при всем желании сама не могу повесить. Важно поработать с приложением именно к своему рабочему УМК. Жду этого момента.
  7. В этом году взяла 5ый класс от других учителей начальной школы, решила проверести входной контороль по стандартам Солововой Е.Н. для начальной школы. Посмотрела результаты. Очень вдохновилась самой идеей, что стандарты должны быть едины, а методики, конечно разные. Теперь своих четвероклассников готовлю к тестированию за курс начальной школы. Учащихся среднего звена-к тестам ГИА, старшего- ктестам ЕГЭ. Теперь английский приобретает некие конкретные формы, и результаты, типа ШЕЙПИНГ. Интересно, кто-нибудь еще работает в начальной школе с этими стандартами?
  8. Вы описываете проблему глазами репетитора. При ведении индивидуальных занятий-все точно написано. Про школу-с точностью наоборот. Никто ни под какой класс учебники не выбирает, и уж тем более состав класса не может повлиять на выбор учебника. Старые учебники (90-х годов) приходится как -то дорабатывать современными подходами, а новые, в частности Спотлайт-совершенно не надо, материал дан с избытком.Более того, я Вам скажу, я испытываю громадное удовольствие, что учу 6 классов на параллели, даю совершенно одинакове уроки, и наблюдаю какие будут результаты.Я считаю, что современные подходы и методы должны быть универсальны! Современные УМК как раз и ориентированы на разных детей, как по способностям, так и по каналам восприятия. Именно так и построен УМК Спотлайт. Вот почему мне нравится по нему работать, я не придумываю ничего. За меня все придумали авторы УМК. Мне нужны все средства: и аудио, и видео, и игры, и сказки, и проекты, и компьтерные программы. Так как все это расчитано на детей с разными каналами восприятия. И все это создает условия реальной языковой среды. Ребенок как бы попадает в мир английского языка, как Алиса в страну чудес. Эта методика как раз и расчитана на разный состав класса! Современные УМК не имеют одного доминирующего аспекта.
  9. Я поняла, что без "свежего воздуха" я просто не могу! Вернулись в школе к учебникам серии Верещагиной ( Афанасьевой, Михеевой), которые я когда-то считала лучшими, так теперь просто пытка. Учебник у меня 1995 год, а у учеников такой же, но на нем написано:2012. Формы и методы классической методики мне совершенно не подходят. Я уже перестроилась.Возвращение к старому учебнику (-17 лет назад) произвело эффект.... как героя из рассказа О'Генри вывезли в лес на свежий воздух, а он от свежего воздуха задыхаться стал- не привык, быстрее к автомобилю, наклонился к трубе , чтобы выхлопными газами подышать. Так и я тепрь с устаревшими учебниками выхлопными газами дышу. Очень много идей в современных учебниках, которые не только на словах, но и на деле внедряются. Правда,с "личностно-ориентированным" подходом я тоже не дружу.Все сводится к учету психологических особенностей ребенка. Много, конечно, глобальных понятий перекручивается. И социокультурная компетенция, и компетентности учителя. Сейчас изюминка-метапредметные умения. Что мне нравится в современных учебниках? Мне нравятся подходы к развитию самостоятельной работы-появились тесты самоконтроля. Я очень люблю с ними работать, жаль , что правильно по ним работают единицы. Это, кстати, часть модульной технологии. Современная методика выбора ЛЕ мне ближе, чем заучивание наизусть. Я не понимаю тех, кто пишет диктанты. Это устарело, как мамонты! Вот DVD приложения появились, как глоток свежей воды! Наконец, появились стандарты и контрольно-измерительные материалы для начальной школы. Жаль еще официально их не ввели. Вот обучение чтению теперь больше методом целого слова! Вот это тема! Не каждому по зубам! А тут на подходе приложение для интерактивной доски-дышите глубже!
  10. Вы понимаете, обычно вопрос выбора учебника решается 1-2 людьми, другим он так или иначе навязывается. Поверьте, если даже каждому учителю разрешить выбрать учебник самому, не факт, что он по нему будет работать так как надо. Кто-то совершенно не понимает прогрессивные идеи Кузовлева, другие не понимают как научить читать по учебнику "Милли", и "Спотлайт" не исключение, в нем тоже есть свои особенности. Возьмем игры с кубиком, Ваш ребенок играет с кубиком на уроке, или просто читает эту страничку? Предлагает ли учитель инсценировать сказку, или просто дети слушают ее? От таких вроде бы мелочей зависит успех предприятия. Отсюда и мотивация учеников, мои ученики успешно справляются со всем материалом. P.S. Когда-то в школе в Кургане нас возили в село к нашему знаменитому земляку - хлеборобу Терентию Мальцеву, он уже был дедушкой, и рассказывал он как в детстве учился писать палочками на снегу... Так и я, могу конечно, палочками на снегу обучать, но пока предпочитаю учебники с современными методами обучения.
  11. 1. Если ученик идет к репетитору, чаще всего его плохо учат в школе, и дело скорее всего не в учебнике, а в учителе и его методической компетентностиТак что Ваш пример с репетиторством можно отнести к любому учебнику. Часто в одном классе два учителя учат по одному учебнику совершенно по-разному. 2. Я работаю учителем английского с 1994 года. Моим первым выпускникам (11 класс) сейчас 35 лет. Можно я не буду перечислять все учебники, легче написать по которым я не работала. 3. Скажу Вам по секрету, что уже обладаю таким опытом, что могу научить ребенка английскому по любому учебнику.
  12. В этом учебном году в школе перешли на учебники Спотлайт. Хочу поделиться первыми впечатлениями. У меня учебник для 4 класса. Плюсы: 1. Очень красочный учебник и тетрадь 2.Темы интересные. Очень понравилась история для аудирования про щенков. И по ролям читали, и гавкали, и рычали. Очень милый рассказик, как сказала бы моя дочь. 3. Есть фонетические упражнения. Почитали хорошо звуки. 4. Когда я узнала, что есть видео приложение, я была в полном восторге! Используем каждый урок. Дети с удовольствием работают, отвечают на вопросы, повторяют за диктором, и пр. 5. Слова показались странными:геомерические фигуры, столицы англо-говорящих стран. Но потом я подумала, что английский для человека -не цель, а средство, поэтому надо как раз использовать лексику других наук и предметов. Дети с удовольствием работали с геометрическими фигурами. 6. Страноведческий материал сложный, но интересный. Нарисовали страны, подписали столицы, и по образцу все рассказали. Просто прекрасно!Дети сами удивились, что у них получились довольно сложные высказывания. 7. Идея с городами-миллионниками мне тоже понравилась. Ну и что , что она не связана с темой учебника. Я к этому отношусь как к справочной литературе. Читаем же мы карты и атласы. 8. Есть тесты самоконтроля, я их очень люблю. Но в другом учебнике контрольные приходилось составлять самой. А здесь есть сборник контрольных заданий. Минусы: 1. Учебник и тетрадь мало отличаются, дети постоянно путают 2. Тесты долго подсчитывать по 100 бальной системе. Считать долго-не очень удобно. Рекомендую всем этот учебник. Я не смотрела 2 класс, но то, что там указано: "Устное опережение"-это и есть основа обучения чтению.Неважно какая лексика идет на первых уроках, если она вводится с устным опережением, и соблюдать этот принцип, то можно успешно научить детей читать. Рекомендую всем этот учебник. Старые отзывы-не читать! Сейчас хочу освоить компьютерную программу к учебнику и в идеале-приложение для интерактивной доски. Тогда мы точно взлетим выше солнца!( продолжение следует)...
  13. Афанасьева, Михеева 5-9 классы

    Сто лет назад, а точнее в 1995 году я начала работать по серии учебников Верещагиной. И лучше этих учебников я ничего не видела. Так случилось, что я уехала в другой город и работала по разным другим учебникам, хотя в моем родном городе-Кургане так и работают по этим учебникам в гимназии. В нашей школе в этом году в классах с углубленным изучением английского решили взять как раз эти учебники. Каково было мое удивление, что учебники с тех далеких времен не изменились. Так в учебнике 5-го класса (новое издание) остались ужасные песни When I was a baker, a baker, a baker... (Это просто ужас!) А песня про клоуна, которая поется заунывным голосом-это что-то... Это из серии, когда люди попадают в прошлое, кстати очень модная тема в кино. И я оказываюсь в середине 90-х. Вот надо такие песни на сайте давать прослушивать! Книга для чтения в 5 классе неудачная. Тексты искусственные, вот текст про кабинеты. Ничего интересного! Короче говоря, ужасно жалко детей! Мы с учителями просто "стреляемся". 8 класс как-то получше. Тексты поинтереснее, но грамматика очень сложная в первой четверти. Те дети, которые пришли из другой школы, где занимались по этой линии учебников занимаются спокойно, считают, что все нормально. А другие ученики, после учебника "Милли" никак не могут перестроиться психологически. А мне уж вообще тяжело. Я уже давно отошла от классической методики, мне ближе современные подходы как у Кузовлева, или в "Милли", или в Спотлайт. Для меня учебники Верещагиной,Афанасьевой, Михеевой (4,5 кл.) просто пытка. Если серия не может так быстро обновляться, то учителя должны выбирать какую-то другую серию.
  14. И еще раз Кузовлев

    Большое влияние на мои подходы к работе оказал учебник Кузовлева. Не все там просто. Есть довольно сложный языковой материал, но очень правильные и современные подходы, которые дают прекрасные результаты. Вот какие идеи я взяла у Кузовлева: 1. Многие тексты рачитаны на развитие языковой догадки. Не следует добиваться полного понимания. Надо выполнять задание именно так, как сформулировано. А мы часто любим добиваться дословного перевода. Это неправильно. 2. Нет диктантов! Я не любила никогда диктанты. Кузовлев рекомендует больше практики-упражнений, выбора, но не заучивания. 3. Рабочая тетрадь- неотъемая часть. Как раз для практики-применения слов. Разрешается пользоваться ответами. прекрасно! 4. Развитие говорения-одна-две фразы за урок. Но осмысленных, а не заученных. Так из урока в урок по предложению, получаем целый рассказ. Много-много ценных методических идей! Читайте книгу для учителя, тогда работать по Кузовлеву -легко!
  15. Может я не права, но чтобы дети говорили на уроке подобные фразы...теоретически понятно, но если у какого-то учителя дети говорят по-английски в процессе выполнения поделок, то я бы просто СНЯЛА ШАПКУ перед таким учителем. Так как на мой взгляд-ПРИРОДУ ( а в данном случае-родной язык) победить невозможно. А тем более надо учесть, что дети работают в группе, и стоит учителю немного отвернуться, точнее повернуться к другому ребенку, то маленькие гении спокойно говорят по-русски.Так что данная методика расчитана на каких-то идеальных людей-детей, что-то напомнило племя из фильма "АВАТАР".
  16. Спасибо за информацию. Таким образом, получается, что action story-это мультисенсорный подход, а поделки-деятельностный подход. Ну если так теоретически их разделить...
  17. Кстати, такой подход не противоречит идеи данного курса. В среднем звене мы также задаем проекты на дом(небольшие рисунки) и просим их описать в классе. Так что в данном случае поделка-это мотивация к изучению языка и проектная деятельность.
  18. Да, когда уже авторы учебника откликннутся? Мы как-то на них расчитываем. Что там в поделках "мультисенсорное"? Только восприятие команд или от начала-до конца (иописание тоже). Может быть мультисенсорное обучение-когда ученик делает и описывает свою поделку?
  19. Но вот в среднем звене все творческие задания задаются домой. Какой смысл? Описать проект позднее-на уроке. Поделка-это может быть тотже самый проект.АБСОЛЮТНО!
  20. А я именно так и считаю.И стараюсь так делать. Я ГОВОРЮ О ТОМ, ЧТО ПОДЕЛКИ НА УРОКЕ В ШКОЛЕ ДЕЛАЮ Я ОДНА.Это не про то, чтоя такая хорошая,я просто всегда следую методическим рекомендациям. Но в школах, я знаю, так как много общаюсь и с учениками и с родителями и с педагогами, многие учителя не стремятся делать по рекомендациям. А можно Вас спросить-как Вы бы объяснили что такое "мультисенсорное" обучение? Только восприятие информации или еще и передача(когда ученик описывает свою поделку?
  21. Ну если бы мы с Вами провели опрос учителей, то я уверена-процентов 80 зададают делать поделки домой. Я вот сама старалась все делать на уроке, но с картошкой ...задала на дом.
  22. Пример "пьют чай"-как раз в точку. Это и есть ОЧЕНЬ показательный пример мультисенсорного подхода. Принцип такой-когда человек попадает в языковую среду, он именно так и делает(многое делает впервые, следуя чьим-то комментариям) и таким образом, когда он видит, слышит, делает (одновременно)-он усваивает быстрее все новое. Точно так же проходило обучение с иностранными гувернантами в царской России. Я читала, что мультисенсорный подход-это восприятие через разные каналы восприятия.Тогда все подходит и к поделкам, и к чаю. Ведь кинестетический интеллект надо с чего-то начать формировать...
  23. Спасибо за Ваш ответ, Радислав Петрович. Т.е. правильно я понимаю, что мультисенсорный подход используется при обучении рецептивным видам деятельности, именно больше расчитан на восприятие. Т.е. говоря о мультисенсорном подходе, мы говорим о мультисенсорном восприятии. Хотя еще добавила бы и движения,они тоже относятся к восприятию (Например, команда Point to при аудировании). Но эти поделки немного "пошатнули" мою теорию , т.к. сами авторы учебника в книге для учителя (Милли- 2 класс) как раз приводят ПОДЕЛКИ как пример в разделе Multi-sensory approach. Т.е. авторы учебника относят ПОДЕЛКИ к мультисенсорному подходу. Вот я думала-думала( а я готовлю выступление на конференцию в Сургуте)-и что получается? Если поделки делать не в классе, а дома. или делать поделку, когда учитель объясняет по-русски,-то это как раз КОНСТРУИРОВАНИЕ. А потом описание-по английски. А вот если поделку делать НА УРОКЕ(как предлагают авторы учебника с командами учителя на английском языке: -Cut out wing of the butterfly like this... и действительно делать поделки , чтобы дети понимали, когда учитель говорит по-английски. Тогда это может быть вполне МУЛЬТИСЕНСОРНЫМ ПОДХОДОМ.
  24. мы тоже в конце года сделали разных животных из картошки-и корову, и цыпленка и др. Вообще ко мне подошла одна мама и сказала:"С этим англимйским дочь, можно сказать, сошла с ума-только играет этими поделками и по английски-говорит и слушает диск. То целый день с бабочкой играет, то с волчком и прочее". Мы делаем почти все поделки на уроке, кроме картофельных. А я вот тут взялась свой опыт описать теоретически и думаю: как про него написать, как деятельностный подход или мультисенсорный?
  25. Уважаемые авторы, скажите, пожалуйста, какова Ваша позиция по поводу заучивания наизусть при обучении по вашему учебнику. Я никогда не задаю наизусть,считаю, что в современном преподавании заучивание наизусть изжило себя. А вот все мои коллеги то и дело задают наизусть, то слова, то диалоги . Хотелось бы узнать какими принципами по этому поводу руководствуетесь вы?
×