Перейти к содержимому

Svetlana Tkacheva

Опытный пользователь
  • Публикации

    431
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя Svetlana Tkacheva

  1. !ошыбки... ! Не хочу никого обидеть, но это как-то очень напрягает... и ставит под сомнение содержание постов тоже. Хотя это и не английский язык.
  2. Куда стремиться?

    Но я считаю, что если сознательно выбор делаешь, нужно отказаться от иллюзий и жалоб. В такой стране живем... Зато для души работаем... Да... Сознательно, сознательно. И надо отдавать себе в этом отчет.Даже массовые выступления и обращения учителей никогда не давали никаких результатов. У нас, учителей, менталитет другой. Мы же, в принципе, учим детей быть послушными и дисциплинированными ( в широком смысле слова), и сами являемся в этом примером. Чего же здесь ждать? А если по теме,то репетиторство- единственное решение в данном случае, как мне кажется. Хотя оно развито ,в основном,в крупных городах. Где, кстати, и без него учительские зарплаты достаточно высоки .
  3. Cпасибо, Алексей! С праздником! Материал интересный и всегда пригодится.
  4. Критерии оценивания

    Очень жду продолжения истории. Вопрос очень актуальный....
  5. Подписываюсь под каждым словом, коллега.
  6. "Уважаемая Svetlana! Не могли бы вы выложить ссылку, по которой вы нашли статью kitavi? Мне так нужны материалы, что я боюсь пропустить что-нибудь полезное. Вот и волнуюсь, вдруг я именно эту статью не встретила! С сайта English не все ведь в открытом доступе. Буду вам очень благодарна. Заранее спасибо!" К сожалению, эта статья только в печатной версии газеты, а я эту газету выписываю уже 4 года. Могу сканировать странички и выслать на e-mail( пишите в личку).
  7. Изменения в формате ЕГЭ

    Нет, это надвигающийся кризис. Я думаю, что и "Письмо" скоро исключат.Чтобы вообще все сделать автоматическим, тем самым сократить количество проверяющих. И вообще меньше денег на все это выделять. Ну а нам нужно потихоньку от "коммуникативных" методик отказываться и возвращаться к "грамматико-переводным" методам...Да уж....
  8. Изменения в формате ЕГЭ

    Положительные- для тех ребят, которые знают язык плохо(т.е. бояться именно "говорения"), отрицательные - для тех, кто знает язык хорошо( а соответственно, много и сознательно трудился) и имел шанс выиграть именно в этом. Теперь на уроках будет тишина и только - аудирование(в лучшем случае, при наличии техники) и "решение задач"... Что ж, "одна баба с возу...". Хотя, грустно. Стресс стрессом, а ,пусть и искусственный, но интерес к урокам иностранного языка резко возрос, как и мотивация большинства учащихся. Все-таки далекая перспектива "знать иностранный язык для получения хорошей работы" не так хорошо мотивирует , как предстоящий экзамен и поступление в выбранный ВУЗ...Буду надеятся, что эта отмена только в этом году....
  9. Изменения в формате ЕГЭ

    Свершилось. В измененных демоверсиях "Говорения" нет.
  10. Изменения в формате ЕГЭ

    У нас в районе ( Калининский, СПб) уже сказали, что эксперты будут работать бесплатно, в счет рабочего времени. Сказали уже в декабре.
  11. Действительно, очень полезная статья. Я уже сделала своим ученикам копии. Уже трудимся во всю...
  12. Изменения в формате ЕГЭ

    Да.... Очень интересно. Сначала в авральном порядке назначают экзамен по иностранному языку на огромное ( с точки зрения языка) количество специальностей, а потом задумываются: а как же эти ученики его сдавать-то будут? А если не сдадут? И давай его перекраивать под .... не хочу никого обидеть. Если это будет реальностью - грош цена единому ....
  13. Если можно, уточните, пожалуйста, что вы имели в виду: говорят с ошибками? Не по теме говорят?
  14. Я тоже думаю, что панику поднимать не стоит. Те, кто неожиданно выяснил, что им для поступления нужен иностранный язык, на высокие отметки и не претендуют ( и их родители тоже), им нужны хотя бы слабые тройки. И их можно получить даже без репетиторов, но с грамотным учителем в школе, который сам ( повторюсь) изучил формат экзамена и не будет жалеть сил, чтобы тренировать учеников на уроках. Это сложно, гораздо сложнее, чем просто идти по учебнику, ведь нужно каждый урок готовить самостоятельно, продумывая его с точки зрения подготовки к экзамену.Особенно трудно готовить ребят к устным заданиям, особенно если кроме выученных наизусть тем и чтения текстов учебника вслух больше ничего устно учитель не спрашивает. Странно звучит? Но это сплошь и рядом, в простых общеобразовательных школах, а отговорки у коллег очень простые - у нас контингент слабый, они( дети) не хотят учить, не... не... А то, что учителя , мягко говоря , не хотят ( или не знают как?) напрягаться ( ссылаясь на массы причин) и приводит к "нулевым" знаниям учеников. Отличником и хорошистом может быть не каждый. Но "троечником"- однозначно , любой ( если здоров, разумеется. Бывают, конечно, откровенно больные дети, но таких все-равно в школах мало и вряд ли они в институты собираются..). Извините, коллеги, если удалилась от темы, но, что называется, наболело.
  15. А самое грустное здесь то,что большинство родителей и не подумают жаловаться, а срочно пойдут искать репетиторов ( думая, и почти не ошибаясь в этом, что репетиторы на этом экзамене хорошо "нагреют руки"), нагрузив и без того уже задерганных русским и математикой детей. А мы, учителя и репетиторы( часто в одном лице) , возьмемся и за этот гуж, поставив рекорды по подготовке отстающих ( по нашему предмету, конечно) к экзамену. Все по принципу - "А когда сдавать?". Вот уж простор для методических озарений и интенсивных методик! Все курсы-интенсивы отдыхают...
  16. Помогите разобраться с грамматическими моделями

    Это может помочь родителям, но никак не помогает детям, к сожалению. У автора методики , как она утверждает, выступая на семинарах перед учителями, все эти символы идут на "ура", но в реальности дети только запутываются, и учителя просто не обращают внимание на эти схемы ( успеть бы освоить предлагаемыей объем слов...). А как остальные коллеги относятся к данной системе обучения грамматике на начальном этапе?
  17. Это должен быть преподаватель старших классов( не Вуза), желательно прошедший обучение на экспертов по ЕГЭ и принимавший участие в экзамене. Или, как минимум, самостоятельно изучивший формат экзамена( только родителю это,конечно, трудно проверить :-( )
  18. Может, прозвучит парадоксально, но начинать подготовку нужно с частей "Говорение" и "Письмо". При внимательном изучении системы оценивания понятно, что баллы можно заработать , используя определенные речевые и письменные клише. Грамотный репетитор,хорошо изучивший формат экзамена и демоверсию, может на минимальном уровне подготовить ученика, познакомив его с темами по общению ( для монологического высказывания и умения в нем следовать предложенному на экзамене плану) и потренировав в написании( организации) личного письма и эссе ( хотя бы на примитивном уровне). При наборе определеного словарного запаса возможно набрать баллы и при чтении, и при аудировании, на базовом уровне. Но, опять-таки, многое зависит и от желания заниматься самого ученика.
  19. Ошибки учащихся и учителей

    Действительно важное замечание ( или тема). Такое отношение к ошибкам учеников и собственным несовершенствам ( не будем здесь обсуждать причины их возникновения) существенно замедляет и препятствует обучению ребят разговорным навыкам. Уметь не акцентироваться на ошибках очень важно, но это так трудно признается учителями...Создается впечатление, что основная функция учителя ошибку выследить и исправить...
  20. Аудиофайлы

    Я и не знаю, как загрузить. В каждом отдельном случае нужно применять свой способ. Да большинство файлов , видимо, и не предназначены для скачивания, а только для онлайнового прослушивания. Получается, что только учитель может ими наслаждаться. Уважаемые коллеги, как вы в таких случаях поступаете?
  21. Месяц назад я выступала на педсовете с аналогичной темой( близкой).Может быть что-то вам пригодится. Удачи! Технологическое_поле_уроков_английского_языка.ppt Технологическое_поле_уроков_английского_языка.doc
  22. Открытые уроки.

    Конечно, это ироничное предложение. Но тема открытых уроков очень важна. Ну невозможно доказать, что ты достойный учитель, если только бумажные(электронные) версии своих уроков показывать или предоставлять только результаты олимпиад и экзаменов ( и тут еще большой вопрос, кто этих детей готовил- учитель или репетитор...).А ,соответственно, важны и темы открытым урокам сопутствующие, такие как умение правильно анализировать не только свой урок,но и урок коллеги ( и это нужно уметь делать не только методисту,но и каждому учителю, и дело тут не только в общей культуре, а в профессионализме тоже, как мне кажется. Ведь в наши профессиональные компетенции входят и знания по психологии, риторике, логике и т.д.) А то ведь и вправду получается замкнутый круг: все хотят посещать уроки коллег( дабы учиться, в основном), но не хотят сами проводить такие уроки. И более масштабное изучение особенностей открытых уроков было бы очень кстати...
  23. Открытые уроки.

    Алексей очень верно комментирует ту сторону открытых уроков, о которой еще не было здесь сказано: умение проанализировать такой урок и самому "дающему" и присутствующим. И это, действительно, порою не менее трудно, чем урок дать. Т.е. проанализировать так, чтобы учителю и дальше захотелось что-то пробовать, творить и этим делиться с коллегами. Алексей, собственно, ответил на мой вопрос: почему некоторые так боятся пускать к себе на уроки коллег.Один из ответов: чтобы не обжечься о комментарии коллег ( или,не дай бог, администрации). Было бы неплохо создать что-то вроде негласных правил обсуждения открытых уроков, научиться о говорить о том, что не понравилось так,чтобы не обидеть коллегу, чтобы разговор был конструктивным , а не разрущающим и т.д. А посещающим помнить, что открытый урок- это собый вид урока,следовательно и подходить к нему нужно с несколько иными мерками. Алексею еще раз "респект"(раз уж мы в сети ) за откровенность и эмоциональность.Тема задевает за живое...
  24. Открытые уроки.

    Так и я об этом же. Предупреждать о предстоящем визите нужно обязательно, и это как раз нужно было бы в каком-нибудь документе прописать, во избежании перегибов и использования неожиданных визитов в качестве наказания за инакомыслие.
  25. Открытые уроки.

    А что, есть документы, в которых сказано, что на уроке нельзя присутствовать коллегам? Есть документы, запрещающие коллегам обсуждать профессиональную деятельность коллег? Или это предписано администрации, методистам? А где доказано, что открытые уроки только мешают повышению качества обучения или никак на него не влияют? Разве просто мнений не достаточно? Если бы у учителей не было той горы внеурочных обязанностей, которые им предписаны всякими документами ( вот тут недостатка нет: и дежурства, и море обязанностей как классных руководителей, и всякие отчетные документы по урокам и результативностии,и участие в общешкольных мероприятиях и т.д.и т.п.), убеждена, учителя больше бы занимались именно уроками и по-другому относились бы и к открытым урокам, как просто к некой разновидности урока, а не как к проверке ( в море других проверок). И еще раз спрошу: почему некоторые педагоги как огня боятся приглашения к себе на урок коллег? Даже просто коллег( не говоря уже о методисте). Не хочешь показывать "концерт", покажи просто как работаешь. Или так все "не по правилам" на уроке? Тогда тем более возникает беспокойство за детей на уроке, с которыми неизвестно чем за закрытыми дверьми занимаются... Возможно, утрирую, но и такие случаи есть. И дело совсем не в стрессе-подготовке. Речь, конечно,идет о разных "открытых" уроках. Уроках-праздниках и уроках, на которых присутствуют коллеги, с целью последующего обсуждения,помощи и др.
×