Перейти к содержимому

Laddy

Гуру
  • Публикации

    2 752
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя Laddy

  1. Может стоит пригласить родителей этой девочки и объяснить сложившуюся ситуацию, чтобы потом не пришлось оправдываться перед ними за то, что вы ее просто якобы "не любите"? Раз девочка адекватно себя не оценивает, то и дома она скорее всего все в определенном ключе преподносит. Если родители - люди нормальные, понимающие, то они смогут Вам помочь, настроят девочку на лучшую работу. Если нет, то по крайней мере обезопасите себя еще и от их претензий. Ведь результаты тестов в тетради, есть на что опираться.
  2. А в чем смысл этого списка слов? Вы их будете учить?
  3. Воспитание учащихся

    С моей "нетакой" девочкой очень интересно. Она выдает массу информации, которая мне неизвестна. Но мне приходится ее останавливать, поскольку все это не имеет отношения к предмету наших занятий. А вот ее одноклассники, неужели они не замечают ее широких познаний? Получается, что раздражающие манеры затмевают все? И еще... пытаюсь понять для себя кто из нас с ней должен под другого подстраиваться? С одной стороны, мои представления о том, чему учить и как учить, с другой-ее полная неформатность, выражающаяся в нелюбви к любым письменным заданиям, включая расстановку букв при выполнении тестов, стремление поговорить на отвлеченные (но любимые ею) темы по-русски и прочее-прочее-прочее..
  4. Воспитание учащихся

    С милосердием в нашем современном обществе неважно. Но его и не прививают всерьез. Наверное, только канал TLC, на котором показывают разных "нетаких людей". Но даже у меня до знакомства с этой ученицей было раздражение по поводу того "паноптикума", который они там показывают.Дети такие передачи вообще не смотрят. "Пусть говорят", где ведущий сам провоцирует участников на скандалы, интереснее.
  5. Воспитание учащихся

    Сейчас много говорят об инклюзивном обучении как проблеме, с которой скоро придется сталкиваться учителям. Но я нигде не встречала обсуждения того, готовы ли наши дети к такому обучению. Мне в этом году достался 8 класс, в котором училась девочка, "не такая как все". Она вполне нормальной внешности и развития выше среднего (в этом году стала призером и победителем нескольких городских олимпиад), но имеет отклонения в поведении. Официального диагноза, насколько я знаю, нет, но налицо проблемы с общением с людьми. Мало ориентирована на восприятие чужих чувств. Раздражает детей и учителей напеванием чего-то на уроке, притопываем в такт каким-то своим мыслям, абсолютна не реагируя на просьбы прекратить. Я многого за те уроки, которые она просидела у меня в классе, заметить не успела, но вот то, как класс ее эмоционально расскачивал, чтобы довести до такого состояния, чтобы она потом на перемене стала на них бросаться, а они ее в этом состоянии засняли, это я видела и пыталась претятствовать. Заснятое на перемене через урок после моего урока "режиссеры" стали на уроке технологии в ее присутствии показывать учительнице, девочка бросилась, чтобы это прекратить, в руках у нее было что-то острое.... В итоге маму тут же вызвали в школу и предложили написать заявление на домашнее обучение. Занимаясь с ней сейчас один на один, я вижу, что когда ее никто не нервирует, она работает вполне нормально, об одноклассниках плохого никогда не говорит и хочет вернуться в класс. Группа эта как раз та, в которой у меня были конфликтные ситуации, поэтому на моральные темы мы там говорим много. И если организаторы съемки получили жесткую оценку своих действий со стороны директора школы и потому теперь молчат, класс в целом до сих пор не готов принять "нетакую" одноклассницу обратно. Кстати, идея съемки, похоже, принадлежит родителям.
  6. Критерии оценивания на ЕГЭ и олимпиаде могут отличаться весьма значительно
  7. Учитель английского языка!

    Мне этот тип кажется нереальным именно из-за этой метаморфорзы. Обычно трудный человек труден для всех: для учеников, коллег, родных.
  8. Вы так часто об этом говорите о том, что я задумалась о том, были ли у меня вообще ученики, которым в голову не приходилось вкладывать свои мысли. Не вспомнила. А ведь учу этому.)))))
  9. Это действительно так. Но навряд ли наши школьники достаточно владеют языком, чтобы у них в эссе это звучало естественно.((((
  10. А вот мне интересно, много ли учащихся реально будут запоминать списки стратегий? Я сама как мантру повторяю своим учащимся перед выполнением заданий в разделе "Грамматика и лексика", что 2 самых распространенных ошибки это 1) ученик не видит, что существительное должно стоять во множественном числе; 2) не видит, что нужна отрицательная приставка. Однако эти ошибки все равно делаются почти в каждом тесте. Причем многие даже в голову мои слова не берут и повторить их после теста не могут.Так это только 2(!) правила. Или это мне так с учениками не везет?
  11. Исходящие из ФИПИ и под грифом ФИПИ инструкции/пособия по подготовке к ЕГЭ вконец запутали экспертов, поэтому допускаю любые варианты реакции на вашу идею. Лично я остаюсь при мнении, что рисковать не надо.
  12. Столько вы сегодня нам лозунгов написали. А аргументация последует?
  13. От A1 до B2

    Я вот тут благодаря своему опыту изучения и преподавания двух языков задумалась над тем, не детерминирован ли вообще уровень, которого может ученик достигнуть при изучении ИЯ? Поясню свою мысль. 10 лет назад мне дали вести французский на параллели, в которой я уже несколько лет до этого вела английский. Мои группы английского и французского практически совпали, хотя ученики могли сделать свой выбор в пользу немецкой подгруппы. Так вот на первых порах при изучении французского лидеры были совсем не те, что в английском. Лучшими стали старательные ученики, которые по английскому имели "4". Честно говоря, до этого я считала, что их четверки - это результат отставания, заложенного во время обучения в других школах. "Звезды" английского языка поначалу работали на уроках французского как-то неохотно и без энтузиазма, по их лицам было видно, что затею администрации со вторым языком (в 10-х классах 4 часа французского при 3 часах английского) они не одобряют. Середнячки же наоборот, явно получали удовольствие от возможности опередить олимпиадников. Но это было только в первый год. Уже ближе к его окончанию "звезды" опять стали звездами, середнячки середнячками. Об этом я вспомнила на прошлой неделе, когда решила порасспрашивать учителей английского языка моих семиклашек, с которыми мы в этом году мы начали учить французский. Удивлению моему не было предела, потому что лидеры в английском и французском опять оказались разные. Более того, одна из девчонок, лучше всех освоившая правила чтения, на уроках английского чаще всего просто отказывается читать (текущие оценки в журнале 4 и 3). Но поскольку у меня первый год обучения, то можно ожидать смену лидеров уже к концу учебного года. А пока мне кажется, что все семиклассники пребывают в некоей эйфории, потому что после первых трудностей привыкания к новому учителю и безумному количеству правил чтения они все примерно на равных. Вчера считали по цепочке до 100. Считают практически все. Для непосвященных поясню, что работа это еще та! Там есть и "шестьдесят одиннадцать" И "четыре-двадцать-десять-девять" (99, если кто не понял).
  14. И еще раз Кузовлев

    Насколько я в курсе, издательство "Просвещение", которое издает УМК Кузовлева, выкладывает все аудиоприложения к своим пособиям на своем сайте для свободного скачивания. Во всяком случае, аудио к моим учебникам французского я там скачала.
  15. учебники Верещагиной

    К сожалению, отставания от школьного учебника неизбежны. Скорее всего у учителя есть календарно-тематическое планирование, которое отражает реальное количество часов на тему. Учитывая концентрическое изучение тем в нашем предмете, всегда есть возможность наверстать упущенное в других классах.
  16. Школьная форма

    У нас учеников без формы все же отправляют домой. Правда у нас в среднем и старшем звене скорее дресс-код.
  17. Что Вы имеете ввиду? Что можете научить любого?
  18. От A1 до B2

    Не знаю, как в других городах, а у нас сейчас ребенка на репетиторство по английскому не пристроишь. С Сентября у всех учителей, которые занимаются репетиторством (как в качестве основного источника дохода, так и в качестве побочного заработка) личное расписание забито, но родители звонят и звонят. и я как-то не знаю, как к этому относиться. О чем это говорит? О желании знать язык лучше? Или о желании переложить на репетитора проблемы бездельничающего на уроке ребенка? Мне приходилось видеть тетрадь, в которой репетитор даже своим почерком за ребенка писал.
  19. Это как сложится. Если катастрофа со школьными оценками, то лучше помогать, но параллельно работать над пробелами. Запутаться там не в чем. Это ведь один и тот же язык.)))))
  20. Лично я начинать с учебников британских издательств бы не стала, потому что там за аксиому берется обучение чтению целым словом, а наши русские дети привыкли к звуко-буквенным соответствиям. УМК Happy English.ru гораздо лучше, на мой взгляд.
  21. До чего техника дошла...

    Никто не может понять вас лучше, чем я. возвращаясь домой после каждого лета я перестраиваюсь на магаданское время не меньше недели. Поэтому ваша способность работать в любое время суток (по Вашему обнинскому времени) не может не восхищать.
  22. http://greatergood.b....edu/ei_quiz/#4 А это тест на эмоциональный интеллект, в котором лично я не смогла угадать очень много человеческих эмоций. После неправильного ответа вам показывают что в лице человека указывает данную эмоцию. Может, у меня предвзятое отношение к эмоциям, которые американцы изображают на своем лице? В итоге я получила такой результат: You've got some work to do. Your score places you below average at reading expressions. But don't worry: Research suggests that people can improve their emotion recognition skills with practice. So keep an eye out for our forthcoming empathy training tool, designed to boost your emotional intelligence. Придется работать над собой )))
  23. http://www.keirsey.c...2.aspx?partid=0 Тест, на который я вышла со страницы Роба Данина, проводившего у нас мастер-класс на прошлой неделе. Тест мне показался интересным, потому что заставил меня задуматься кое о чем в моем поведении. Результат самого теста, присланный мне потом на электронную почту показался мне спорным и менее интересным, чем сами вопросы теста. На сайте есть и другие тесты, но они, очевидно, платные.)))
  24. Ну не все так мрачно, мне кажется.))) Я осталась довольна курсами при нашем ИПК в прошлом году. Была масса практических заданий, в результате которых основные принципы системно-деятельностного подхода пропечатались в сознаии намертво.))) Но если кому ближе ненаши специалисты, то вот ссылка на сайт Роба Данина, который приезжал в наш город на прошлой неделе вместе с американским консулом и проводил мастер-класс для учителей города http://www.robdanin.com/ Я скачала оттуда несколько презентаций, они мне интересны как информация, но вот применимость этих идей в условиях нашей системы образования мне кажется сомнительной. Хотя... системно-деятельностный подход я до последних курсов тоже как-то недолюбливала.
×