Перейти к содержимому

Laddy

Гуру
  • Публикации

    2 752
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя Laddy

  1. Какие учебники нам нужны?

    Я сейчас работаю по Биболетовой в 8-х и в 6-х классах одновременно. И временами поражаюсь, насколько 8-классники забыли материал, который они проходили в 6 классе. Где-то читала, что для эффективного усвоения 25% времени должно отводиться на повторение (в ИЯШе была статья на ту же тему, что и эта наша дискуссия). Я с этим совершенно согласна. Но учебники насыщены новым материалом, в 7 классе мы ни одного юнита до конца не прошли, хотя я работаю не в простой школе, и группы у нас дифференцированные. Мне не хватает разделов Revision, обобщающих лексико-грамматический материал нескольких юнитов, а может и всего года, чтобы возникла необходимость прошерстить весь учебник еще раз.
  2. Федеральный Перечень 2008/09 год

    У меня есть каталог из "Еврокниги" изд-ва Макмиллан, где расписано какими приказами разрешено преподавать в каких классах наших школ. Например, Rising Star, A Pre-First Certificate- 9 класс школ с углубленным изучением языка и 10-11 классы общеобразовательных школ. Утвержден письмом МО и Н РФ №13-58-2118/17 от 02.07.02. Говорится, что у них есть гриф "Допущены...". Другое дело, что учебники уже староваты. Но и каталог 2005 года. Думаю, что уже есть новый.
  3. Любимые учебники

    Я где-то в другом месте читала, что вы работаете по Rising Star. Это дорогой учебник. Как родители идут на такие расходы? Проводите разъяснительную работу?
  4. Спасибо за информацию. Очень рада, что хотя бы использования тележки можно избежать.
  5. У меня вопрос не о том был. В школе у вас есть какая-то библиотечка программ и материалов для общего пользования? Как вы в своем коллективе делитесь учебным материалом? И что администрации предъявляете в доказательство того, что работаете в этом направлении? У нас больше не планами уроков интересуются, а отчетами о проделанной работе. Так что ввязываясь в любое дело, сначала думаем, чем отчитываться будем.
  6. Если и беру своего ученика, то в каких-то исключительных случаях на ограниченное количество занятий и с условием, что это останется между нами. Однажды взяла от безвыходности новенькую на 10 заранее оговоренных занятий, девочка пришла из другой гимназии, где французский в качестве второго языка не изучался. Ну не к кому послать ребенка на французский в нашем городе! В итоге услышала потом в классе едкое замечание по поводу её успехов от одной из главных бездельниц в классе. Кстати, был еще эпизод, когда я только пришла в нашу школу, тогда на первом же уроке в 6 классе увидела встрепанного сына известного в городе вузовского преподавателя и переводчика. Дабы напомнить ему, что я его маму знаю, и надеясь, что это положительно повлияет на его поведение, я передала через него маме привет. В итоге в конце четверти услышала мнение, что я ставлю ему "5", потому что мы с его мамой дружим. Это сказала мне классный руководитель. А мальчик сейчас в Америке учится, и тогда он был сильнее всех в группе. К сожалению, очень мало детей способны видеть причину своих неуспехов в себе лично. А если он видит, что рядом кто-то платит деньги учителю и получает хорошие оценки, желание принизить успех другого ему подавить сложно. Обычно я отправляю детей к своим знакомым. Кстати, самый лучший результат давало сотрудничество с моей бывшей ученицей - студенткой иняза. Пройдя мою школу, она четко знала, что я от детей требую. Жаль, уехала в другой город. Коллеги часто сами ко мне учеников посылают. Единственная ситуация, когда я восстаю против репетитора, если он только делает с ребенком домашнее задание. Я за домашнее задание в классе оценки ставлю очень редко, только если речь идет о чем-то творческом или выученном наизусть, а контроль усвоения идет через тесты, поэтому в моем случае делатель домашнего задания не помогает. В школе у нас заниматься репетиторством запрещено, опять таки из-за реакции на это некоторых учеников и родителей. Мне и самой больше нравится заниматься дома, т. к. там и все нужные материалы под рукой, и никто не отвлекает. В школе у меня в этой четверти 2 ученика на индивидуальном обучении, закреплен для этого класс, но вчера он срочно понадобился под мероприятие, и я искала сама помещение для урока по расписанию. Рада за коллег, если у них таких проблем нет, и их кабинет-только их кабинет. А в чем заключаются интересы ребенка? Как я понимаю, мы все, работая в школе, делаем одно и тоже дело - учим ребенка работать и мыслить. При этом неважно о каком предмете идет речь. Прочла все комментарии и пришла к выводу, что в каждой школе своя система взаимоотношений с коллегами и администрацией и хорошо, что мы вот так общаемся, есть потом чем аргументировать свои доводы и к тем, и к другим.
  7. Я так поняла, что вы по новой системе оплаты труда работаете, и у вас использование ИКТ оценивается отдельно, в нашей шкале такого коэффициента вообще нет. А место ИЯ у вас в распределении по группам какое? У нас все это вводится со следующего года, и ИЯ (кроме 11 кл.) в третьей группе, перед музыкой, трудами и ИЗО. Строгости с поурочными планами всегда были или только сейчас все ужесточилось?
  8. Новая версия ЕГЭ

    К сожалению, только сейчас дошла до этого раздела форума, столько всего интересного везде, в итоге благодарность за структуру эссе оставила в другом разделе (письмо как продукт), а что касается списка, то он достаточно большой, в основном темы вытекают из проблем, обсуждающихся в школьных и других учебниках и журнале Speak Out. Например, "Граффити-это преступление или искусство?", "Зарплата важнее, чем то, в чем заключается сама работа?" , "Предметы, изучаемые в школе, должны быть обязательными или по выбору?", Действительно ли подростки агрессивны?", "Делает ли возрастающее использование высокотехнологичного оборудования дома нашу жизнь счастливее?", "Хорошо ли для здоровья быть вегетарианцем?" и т.д. Меня можно покритиковать за обсуждение проблем на русском, но поскольку предлагаемые мною на этом этапе темы сложны, ученик, с моей точки зрения не должен быть ничем стеснен в выборе аргументов. Аргументы записываются в виде Mind map (карты памяти). Такая запись предполагает написание темы по центру, затем по кругу стрелки идут к аргументам, записанным в произвольном порядке. От каждого аргумента могут идти стрелки дальше в развитие идеи. Если потом ученик пишет по этой схеме сочинение, то он выбирает самые существенные, с его точки зрения, аргументы и думает о том, как выразить это на английском доступным ему языком.
  9. Письмо как продукт

    Вот я чувствовала, что на каждый аргумент должен быть один абзац (видела это в образцах сочинений зарубежных изд-в), но нигде не видела это правило сформулированным, А мы при проверке считаем, что нормально, когда все аргументы "за" в одном абзаце, "против" в другом. И все сочинение в 4 абзацах. В итоге сегодня в очередной раз проверяла сочинение и объясняла девочке, что я у тебя могу в этом абзаце насчитать либо 3 развернутых аргумента, либо 6 неразвернутых, это кто как воспримет. Но теперь у меня есть аргумент для убеждения ее школьного учителя и, надеюсь, дело пойдет на лад.
  10. У нас тоже. Бороться со всеми невозможно, но появляется возможность в особо злостных случаях отобрать мобильник и сдать в приемную директора, дальше администрация общается с родителями. Но это палка о двух концах. Если ученик пожалуется, что его снимали на мобильник, пока вы с ним разбирались, стоя спиной к классу и , естественно, этого не видели, тогда вопрос к вам: "А почему у вас дети пользуются мобильниками на уроке?"
  11. Новая версия ЕГЭ

    Очень интересно. Что касается меня, то я просто рассуждаю вместе с учеником. На русском. На разные темы. Составила себе список тем для обсуждения и по нему работаю, постепенно переводя ребенка на самостоятельную работу. При этом вопрос о том, как это написать по-английски, не стоит, т.к. это действительно отличники, и они это могут. По вашим материалам я удостоверюсь, что я правильно понимаю, что такое риторическая организация текста, и отвечу на этот вопрос позже.
  12. Новая версия ЕГЭ

    Практика показывает, что самое трудное в этом деле для детей- вообще приводить какие-то аргументы. Причем это проблема не только учителя английского языка. В прошлом году я готовила индивидуально умницу-медалистку, сдавшую в конце концов на 90 баллов. Нормальные аргументы она стала формулировать месяца через 3 при еженедельном написании сочинений. Одновременно с ней над тем же бился репетитор по обществу. А свое мнение учащиеся излагают чаще всего хаотично, не следуя плану, как некое художественное произведение, пишущееся по принципу "куда кривая выведет". Многие коллеги, которые не принимают участие в проверке письменных работ ЕГЭ, в восторге от того, как пишут их дети, и очень удивляются моим низким оценкам этим детям на пробном экзамене в школе. К сожалению, не могу найти сейчас брошюру -приложение к "1 сентября", Logical Grammar называется. Так вот там говорится, что сейчас преподаватели зарубежных колледжей бьются с нашими студентами, которые совершенно не умеют внятно изложить свою мысль, правильно организовать текст и даже абзац и т.д. У нас в первый год сдачи ЕГЭ даже учащиеся спецшкол (это было видно по сложности лексики и грамматических структур) прожевывали что-то невнятное вместо аргументов.
  13. Новая версия ЕГЭ

    Спасибо. У нас в регионе с моей точки зрения все решается разумно, вопросы обычно появляются непосредственно во время проверки, и они не принципиальны. Ну поставлю я "+" за безграмотный вопрос, спрошу саму себя, зачем это надо, и забуду до следующего экзамена. В прошлом году многим детям снимала баллы за содержание письма, потому что то, что дети , читая письмо, воспринимали как один вопрос, а в таблице для оценивания было разбито на два. Я не люблю людей, которые входят в штопор по любому поводу и везде борются за правду. Я просто хочу видеть здравый смысл в том, что мне предлагают делать, и делать для себя выводы на будущее.
  14. У меня сейчас точно такая же медалистка в классе сидит. Она чистый аналитик без хорошей памяти. Грамматика может быть на 4 или 5, а диктанты все на 2. Я где-то в ИЯШе такую классификацию стратегий учебной деятельности учащихся видела: Высокий уровень анализа+ Высокий уровень памяти=Сбалансированные Высокий уровень анализа+Низкий уровень памяти=Анализирующие Высокий уровень памяти+ Низкий уровень анализа=Запоминающие Низкий уровень памяти + Низкий уровень анализа= Проблемные В нашей школе администрация, когда на медаль идет такой ученик, а кто-то ему "5" не ставит, воздевает руки к небу и говорит: "Ну надо же так детей не любить!"
  15. Новая версия ЕГЭ

    Спасибо, вы на мой вопрос уже ответили. Раз нормативов в ЕГЭ не выработано, то и трактуют это в разных городах по-разному. И ничего не докажешь. Остается только сочувствовать коллегам. Лично меня в прошлом году при проверке письменной части ЕГЭ больше всего напрягло то, что в заданиях появились несуразности, которых раньше не было, или они при другой системе оценки были обоснованы. Например, я не понимаю, зачем теперь в личном письме просят задать 3 вопроса, если грамматика в нем не проверяется. Какой навык таким образом контролируется?
  16. Новая версия ЕГЭ

    Все можно найти в материалах демоверсии ЕГЭ за этот год, полистайте, я здесь на этом форуме где-то видела адрес.
  17. Новая версия ЕГЭ

    А где вы нашли такое объяснение (учебное пособие или нормативный документ) и правильно ли я поняла, что в Opinion composition, согласно этой точке зрения, может быть соотношение аргументов не 2 на 2, а 3 на 1 ?
  18. Новая версия ЕГЭ

    Вы не могли бы объяснить мне в чем разница между ними. Эти два вида сочинений-изобретение наших разработчиков ЕГЭ. Я обычно занимаюсь со старшеклассниками по пособиям для подготовки к FCE, там раскрываются все секреты подготовки к заданиям ЕГЭ и много тренинга, у меня 9 таких пособий (вложена куча денег, но они того стоят), но там вместо двух- Argumentative и Opinion composition- есть только один вид - Opinion composition ( в First Certificate Star) или Discursive composition ( в пособии Reading and Writing серии Macmillan Eхam Skills for Russia). Я эксперт по проверке письменной части ЕГЭ и сама каждый год готовлю детей индивидуально к поступлению, поэтому в прошлом году изрядно нервничала, т.к. не понимала как объяснять детям разницу. Но проверка ЕГЭ в прошлом году прошла абсолютно спокойно, похоже, дергалась заранее только я, проверяли по тем же принципам, что и сочинение с аргументами "за и против". А снятие одного балла за содержание повлечет за собой снятие и одного балла за лексику, а это вдвойне несправедливо.
  19. Новая версия ЕГЭ

    Полностью с вами согласна. Единственное, считаю, что критерии получения оценки "5" существенно завышены. Как репетитор, я ежегодно готовлю детей для сдачи ЕГЭ, кстати, многому от них научилась, такие интересные стратегии они иногда разрабатывают, я бы сама не догадалась. Но даже при индивидуальной работе по УМК для подготовки к FCE большинство сдают на верхней планке четверки.
  20. Новая версия ЕГЭ

    Если он по такому принципу выбрал 2 ЕГЭ. то ему реально грозит справка вместо аттестата. Традиционку у вас в этом году не отменили?
  21. Переработка учебника Enjoy English 5-6 класс

    Я сейчас работаю одновременно по учебнику Кауфман и по вашему учебнику. Хотелось бы. чтобы вы учли то лучшее. что есть у коллег. Во-первых, удачный сквозной сюжет. Когда я, взрослый человек, закрыла учебник Кауфман за 5-ый класс, и прочла, что о дальнейших приключениях Миши и Робина мы узнаем в учебнике 6-го класса, то с нетерпением ждала появления этого учебника в продаже. А когда через год купила учебник за 7-ой, первым делом посмотрела сюжет и обрадовалась, что он продолжился. Во-вторых, объяснение грамматики с использованием сюжетов, которые можно развивать. У меня все учащиеся до 11 класса включительно регулярно вспоминают историю про глагол to be, который по старости только возглавляет фирму, но с клиентами у него работают сыновья am, is, are, причем у каждого из них свои клиенты- местоимения, а есть еще сыновья от первого брака was, were, которые тоже помогают в филиале в городе Past Simple. Эти истории нравятся даже взрослым, начинающим изучать язык. В-третьих, авторы не боятся давать в занимательной форме страницы грамматики. В-четвертых, очень большое количество аудиоматериала, записанного без произносительных огрехов. Недостатков, конечно, и у них хватает, но об этом не будем. Я не за упрощение вашего учебника, я за то, чтобы он стал более интересным и качественным, а вот Reader, по-моему, надо адаптировать.
  22. Авторы федеральных учебников "Happy English.ru"

    Присоединяюсь ко всему сказанному ранее, но у меня вопрос об учебнике для начальной школы. Очень хочется его тоже увидеть.
  23. Переработка учебника Enjoy English 5-6 класс

    Простите, а причем здесь учебники для начальной школы? Я влюблена в серию учебников Enjoy English еще с 1991 года, когда я была участником семинара, организованного Биболетовой, Добрыниной и Ленской в Анапе. Моими усилиями этот учебник был внедрен в нашей школе. В следующем году у нас на Кузовлеве останется только 11-ый класс. Но мои коллеги, работающие по учебнику 5-6 классов, высказывают справедливые претензии по поводу его несовершенства: качества аудиоматериала, его явной недостаточности, недостаточного материала для чтения, сложной лексики и странных текстов в Unit 6, отсуствия проектов и т.д. И на все это я, как та, которая все это начала, отвечаю, что вы полюбите учебник, когда дойдете до 7-го класса, а этот авторы переработают, как они переработали учебники для начальной школы. Что касается количества часов, то их у нас как и у всех - 3.
  24. Много лет работаю по Биболетовой. Все, кого я тоже убедила перейти на нее не пожалели.
  25. Школьные библиотекари составляют для детей списки литературы, а новый учебник, похоже , не выйдет. Что лучше выбрать в таком случае из альтернативных учебников?
×