Перейти к содержимому

Laddy

Гуру
  • Публикации

    2 752
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя Laddy

  1. Listening plus reading

    Алексей Васильевич рассказывал, что он в прошлом году оценивал ответы на этой олимпиаде, и тогда возмущалась я, за что меня и осудили, сказав, что на то она и олимпиада.. . Задания на этапе "говорение" тогда у нас совпали с тем, что слушал Алексей Васильевич. Там были новости из зоопарка. Картинки с подписями. Ученик, который был ведущим передачи в студии, рассказывал 3 новости, используя информацию на 3 картинках, а потом задавал 3 вопроса собеседнику, якобы корреспонденту, находящемуся в этом зоопарке, чтобы получить дополнительную информацию по представленным сюжетам. Мой ученик тогда был искренне возмущен, что на картинке с пятнистыми кроликом и котенком было написано что-то про птичек (Birds of feather flock togеther).. Сегодня для моих учеников опять день Х: "говорение" на областной олимпиаде. Вчера на письменном этапе делали, в частности, разбор сочинения ученика с точки зрения учителя.
  2. У вас тут штормить будет всегда. Почитайте всю ветку от начала. Бесконечное количество постов, носящих рекламный характер. Если такие вещи не пресекать, то здесь на форуме вообще один Спотлайт останется. Есть такие примеры на другом форуме. Почему-то сторонники этого учебника особенно агрессивны. А сюда я не попала. Я здесь на форуме уже 5 лет живу и много чего за эти годы повидала, поэтому стараюсь отслеживать потенциально опасные темы. От Спотлайта пострадала лично в качестве бабушки.
  3. У меня кроме школьных есть еще и домашние ученики, которых я делю на 2 категории: те, которым ставится оценка за каждое задание, и те, кому оценки не ставятся вообще. Последние имеют в итоге "знак качества" в виде успешного участия в городских олимпиадах, конференциях и разных конкурсах. Они в дополнительной мотивации не нуждаются. А вот первые без дополнительной стимуляции учебной деятельности не обходятся. Многие даже взрослые ученики, изучающие язык "для себя", говорят о том, что репетитор им нужен во многом как "толкатель и пинатель". С детьми это тем более верно. Что же касается школы, то превращение процедуры оценивания к профанации неизбежно приводит последующему падению дисциплины. Этот этап я уже проходила.
  4. Итоговое

    Всегда с удовольствием читаю рассказы о своей работе учителей, у которых не пропал интерес к работе. которые все время стремятся к чему-то, не вязнут в рутине. Мне это помогает как-то встрепенуться. Рада за Вас, что у Вас все хорошо. А что касается тех, кто не понял, зачем им этот мастер-класс, так Вы сами знаете, как трудно найти настоящих единомышленников. Пишите на форуме чаще!
  5. У меня новый год начался с ремонта в прихожей, ход которого навел меня на альтернативные Вашим мысли по поводу прогрессивности/отсталости участников учебного процесса. Дело в том, что я, хотя и смотрю периодически не без интереса всякие "Школы ремонта", как-то нехорошо подумала о мастере, когда он сказал, что ему для моей прихожей нужно 2 х 25 кг штукатурки и 25 кг шпаклевки. Спорить не стала, но ждала, что он со всем этим делать будет. Когда снесли встроенный шкаф, занимавший одну стену целиком, даже мастер был обескуражен, потому что стена (дом у нас панельный) оказалась вся в буграх да еще и с острым выпуклым углом, торчащим из обычного внутреннего. В итоге, сегодня из 50 кг шпаклевки осталось кг 10-15. Выпуклый угол закрыли гипсокартоном. Завтра очередь за шпаклевкой. Я уже не сомневаюсь, что уйдет она вся. Наблюдая за его работой, я все время думаю, что если бы моя дочь не уехала бы жить в другой город, то мы бы по старинке ограничили ремонт поклейкой новых обоев, не заморачиваясь выравниванием стен и скрытием их дефектов, посчитав, что обои новые, красивые, значит, ремонт хороший. А мастер мне показал, что стандарт теперь уже совсем другой. Ткнул меня носом еще в несколько вещей, на которые я не обращала внимание, но на внеший вид помещения они влияют. Что-то я и сама предположила, что должно теперь крепиться не так, как 25 лет назад, потому что появились новые материалы. Так и с иностранными языками. За последние полтора десятка лет произошли невероятные изменения. Вчера мне позвонила моя бывшая ученица, она ищет преподавателя испанского языка, потому что летом ей предстоит 2 месяца прожить в Испании со всей своей семьей, т.к. ее муж будет там учиться неважночему, главное, что это его хобби, и они себе могут позволить вчетвером там жить пару месяцев. И таких историй вокруг меня несть числа. Даже несмотря на все ограничения с визами, мы уже стали частью мирового сообщества, и невозможно предположить, когда и при каких обстоятельствах рядовому гражданину нашей страны потребуется иностранный язык. Но менталитет нынешних школьников застрял в представлениях прошлого столетия: все, что изучается в школе, нужно только для того, чтобы получить оценку (поклеить красивенькие обои, если сравнивать с моим ремонтом). Поэтому учитель может использовать в своей работе какие угодно современные учебники, развивающие все виды речевой деятельности, детки найдут готовые ответы и спишут, Раньше списывали только у одноклассников-отличников, теперь еще и скачивают готовые ответы/переводы из Интернета. В итоге деградируют все навыки, кроме умения быстро найти информацию. В других предметах результаты такой "оптимизации" учебных навыков может и сойдут за достойные, но при изучении иностранных языков ведет в никуда. Раньше дети топики заучивали по 15 предложений, нынешние лексический зачет из 20 выражений сдать не могут. Мне на прошлой неделе одиннадцатиклассник заявил: "Вы специально в конце каждой четверти проводите контрольные по чтению, аудированию и письму, чтобы нам оценки испортить?" Не удивлюсь, что через 5 лет он же будет жаловаться на то, что лучше всего инженерам у нас платят на приисках, но там нужно знать английский. И у меня появится новая притча для попыток вразумить тех, кого я учу...
  6. Журнал АЯШ № 4 (40) 2012

    Получила сегодня журнал и сертификаты. Спасибо. Но вот только мне непонятны 6 и 8 рисунок комикса. С них пропал Дед мороз, хотя слова его и о нем есть. Боюсь, что те, кто впервые увидит историю в таком варианте, могут ее не понять. Сам журнал мне очень понравился. По-моему, для настоящего знакомства с работами коллег лучше читать их на бумажном носителе, делать пометки, сопоставлять информацию на разных страницах... Или я - человек старой формации?
  7. У нас разрешены планшеты, а на них закачано может быть что угодно, и что в настоящий момент ученик просматривает, можно увидеть только если стоишь рядом с ним. Кроме того, некоторые ученики просят разрешение пользоваться на уроках словарями, но на практике для них словарь - это Гугл. Творческие работы выполняются дома, что вообще представляет собой простор для использования каких угодно уловок не думать. А главное - глубокая, как у Радислава Петровича, убежденность, что учиться надо так и только так. Снижение оценки за чтение вызывает бурный протест, который, естественно, не помогает, но повторяется регулярно. А приказ о необходимости выключить телефон при входе в школу на входной двери висит. Куда же без него? :-) И телефоны на уроке я отбираю и складываю на свой стол. Под возмущенные вопли о том, что я не имею права этого делать, естественно. На экзамены в конце каждой четверти ученики приходят во всеоружии: классный руководитель собирает перед экзаменом телефоны, а потом оказывается, что у большинства с собой был второй.
  8. А вам не приходилось сталкиваться со снисходительным отношением современных учеников к своим учителям на том простом основании, что они ПРЕДПОЛАГАЮТ недостаточное владение последними популярными гаджетами? Это, конечно, очень технологично, загнать в телефон русский или английский текст, прогнать его через переводчик и заявлять учителю, что гугл для того и предназначен, зато быть не с состоянии выучить 10 слов. Я в этом году работаю в 4 одиннадцатых и трех девятых классах, и основная моя проблема организовать урок так, чтобы не помогли не гаджеты, ни готовые домашние задания. Дело дошло до того, что аудирование провожу в одной группе по двум разным тестам, и то уже на втором уроке в день приходится менять задания из-за обмена информацией между классами. А вы рассуждаете о лингвистической педагогике! Я уже несколько лет чувствую себя в классе кем угодно, но не человеком, обучающим кого- то английскому языку. Или я должна относиться к попыткам навязать учителю такой минимально нагружающий голову ученика стиль работы на уроке как к проявлению его гениальности? С моей точки зрения, упомянутые мною проблемы, с которыми сейчас сталкиваются учителя на своих уроках, переворачивают Весь учебный процесс с ног на голову, и лично у меня большой вопрос, какова предыстория взаимоотношений учителя и ученика, который не мог перевести фразу с глаголом must, потому что сама при общении с некоторыми учениками проявляю несвойственное мне занудство, и потому могу предположить, что вне условий открытого урока "бедный ребенок" вполне может носить учителю списанные готовые домашние задания и требовать за это пятерки.
  9. Обучение французскому языку

    Спасибо!
  10. А что хорошего в вашей школе?

    У нашего губернатора те же мотивы.)))) Правда вероятность того, что потом что-то вернется на круги своя нам в голову не приходила.
  11. А что хорошего в вашей школе?

    Нам обещают зарплату с декабря на 29 % повысить за счет местного бюджета.
  12. Вообще-то конкурс называется "Золотые уроки России". До того, чтобы давать такие уроки, нужно дорасти. Поэтому может лучше не пытаться отравить радость победителям, а присмотреться к тому, чем же их работы отличаются от работ других участников? А то как-то очень напоминает призыв "все поделить". От души поздравляю победителей: Наталью Валерьевну, Елену Юрьевну, Юлию Михайловну!
  13. Чтобы сразу исключить какое-либо непонимание, напишу, каким путем я пришла к осознанию такой проблемы. Работала в нашей школе учительница. Яркий, жизнерадостный, энергичный человек, которого любили все. Любая работа кипела в ее руках. Она была и завучем по расписанию, и классным руководителем одновременно, вела уроки по своему предмету, на всех школьных капустниках с удовольствием и очень весело играла роль нерадивых учеников, в день защиты эвакуировалась из своего кабинета по пожарной лестнице к восторгу старшеклассников. Но есть одно "но". Говорили, что предметник она несильный; уроки легкие, непринужденные, но скользящие по поверхности школьной программы. Я думаю, учителя такого плана есть в каждой школе. Вот и сформулировалась у меня в голове проблема: а всегда ли так важно для учителя быть сильным предметником, и добиваться от учеников глубокого знания своего предмета? Может, иногда создание позитивного настроя и отношения к школе и к своему предмету важнее, чем знание сложных формул и законов?
  14. Читаю вот я и думаю, то ли правду люди пишут, то ли такой новый способ рекламы, наподобие парного конферанса? Не знаю... IP-адресами авторов никто не интересовался? С точки зрения того, из одного они населенного пункта или из разных?
  15. Мой Лондон

    Ждем продолжения!
  16. Школьная форма

    У нас в началке школьная форма, а в среднем и старшем звене уж лет 10 как дресс-код. Считаю это совершенно нормальным. Работая со старшеклассниками, я практически забываю о том, что этот дресс-код существует, потому что одеты они в костюмы разнообразного покроя, все смотрится весьма демократично. Вспоминаю я о нем только когда вижу фотографии учащихся из других школ. Сразу видна разница между нашими и теми, у кого форма одежды свободная. И вид учеников в свободной форме одежды меня напрягает.
  17. У нас в школе похожая история. При дифференцированном подходе (сильные дети специально отбираются в одну подгруппу) четвертные оценки у молодых коллег, работающих в слабых подгруппах, выше, чем у более опытных педагогов, работающих в сильных подгруппах. Сегодня обсуждали этот вопрос с заведующим кафедрой, склоняемся к тому, чтобы давать в конце полугодия срезы знаний по всей параллели по одним материалам. Потом соотносить с четвертными оценками. Никогда раньше такого не делали, но ситуация вопиющая..
  18. Учебники УМК Биболетовой для 4, 9, 10 и 11 классов имеют рабочие тетради № 2, в которых даны задания для контроля всех видов речевой деятельности в соответствующем формате.
  19. А я уже в который раз хочу напомнить, что это форум при издательстве "Титул". Лично я попала сюда, когда искала информацию по учебнику Биболетовой, по которому работает наша школа, и вот уже почти 5 лет всем рассказываю, что благодаря форуму у учителей, работающих по учебникам этого издательства, есть возможность задавать вопросы авторам учебников и получать методическую и ресурсную поддержку. Когда в семье моей дочери "прописался" школьный учебник внука (Spotlight), я отправила ее за дополнительными материалами на сайт издательства "Просвещение", и на tea4ers. ru (так, по-моему) для общения с авторами Spotlight-а. Может все-таки петь хвалебные оды учебникам другого издательства лучше на сайте того издательства? Иначе это очень смахивает на рекламу. Либо выглядит невежливо по отношениям к создателям данного портала, на котором мы все общаемся. А то постоянным посетителям форума про существующие УМК уже давно все ясно и понятно, поэтому и обсуждать - то уже вроде ни к чему, так как с пристрастиями все давно определились, а вот новички заходят и читают на одной ветке форума при издательстве "Титул" о том, какой ужасный выпускаемый этим издательством учебник Биболетовой, а на двух других - какие замечательные учебники Spotlight и Кузовлев (издательство "Просвещение"). Это нормально? В итоге опять начинается разговор по кругу между новыми рекламирующими продукты издательства "Просвещение" и старожилами форума. А спорить о Spotlight-е уже, право, нет сил. Этим летом его сторонники на efl.ru такую вакханалию устроили, всех с грязью смешали, кто не присоединился к их панегирикам, поэтому очень хочется хоть здесь отдохнуть в тихой заводи от активистов данного УМК .
×