Перейти к содержимому

Laddy

Гуру
  • Публикации

    2 752
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя Laddy

  1. ЕГЭ - 2016

    Умение аргументировать важно не только в нашем экзамене. По обществу, насколько я в курсе, тому же учат
  2. ЕГЭ - 2016

    Оригинальность, конечно, хорошо, но для нормального сочинения иногда вполне достаточно логичности и умения соблюдать формат.
  3. ЕГЭ - 2016

    А разве умение высказывать своё мнение и аргументировать его не является межпредметным навыком?
  4. ЕГЭ - 2016

    То есть у России и здесь особый путь, формат международных экзаменов нам не подходит? )))
  5. ЕГЭ - 2016

    Что вы! Если они прекратят свою бурную деятельность по "улучшению" Британского экзамена, их ведь сократят! Придётся искать другую работу...
  6. ЕГЭ - 2016

    12 июня мои одиннадцатиклассники писали репетиционный экзамен, а я сидела, смотрела на них и размышляла на тему "Я и ЕГЭ". Эти дети пришли в школу позже, чем я стала экспертом. Уже 13 лет я ежегодно имею учеников, которые сдают экзамен. Это при том, что сдача экзамена не является целью моих занятий. Четверо из 5 нынешних моих выпускников пришли ко мне, когда они учились в 4 классе. Сейчас они все сдают экзамен, хотя двоим из них это для поступления не нужно. Просто хотят получить "знак качества", что ли? А у меня накопилась колоссальная усталость от постоянной необходимости подстраиваться под постоянный дрейф разработчиков нашего экзамена. Под дрейфом я понимаю то, о чем писал раньше Радислав Петрович, когда формально (по мнению авторов) ничего не меняется, а по сути да. И это при том, что ещё иногда происходят настоящие катаклизмы (говорение в новой форме 2 года подряд). Несть числа пособиям по подготовке к ЕГЭ, изданным под редакцией Вербицкой, которые на самом деле разработаны для FCE, в них даже сохранились некоторые задания, не входящие в наш экзамен. Если бы я вдруг оказалась на семинаре у Вербицкой, я бы задала ей кучу весьма неудобных для неё вопросов.
  7. ЕГЭ - 2016

    То, о чем вы пишете, с моей точки зрения, является реальной проблемой. Своеобразный Runglish, выражающийся в создании собственных, фипишных, форматов письменных работ. Это не может нравиться никому. Но для большинства наших детей нужен высокий балл именно по ЕГЭ. Единиц, которым будут нужны международные экзамены, можно научить после. Если он научился аргументировать и следовать плану, это уже будет легче.
  8. ЕГЭ - 2016

    Дети в нашей области сдают ЕГЭ по английскому языку с 2004 года. С 2005 года начали писать сочинения. Несколько лет это были только сочинения for and against, затем появилось opinion. Некоторое время мы дергались, готовя детей к экзамену, потому что предполагали возможность одного из 2 типов. Люди, которые говорят сейчас : "А почему бы не...", просто не понимают, как трудно вывести из головы учащихся атрибуты неактуального типа сочинения. Уже одно то, что интернет хранит образцы сочинений в формате for and against, а некоторые дети считают их истиной в последней инстанции, ведёт к тому, что каждый год в проверяемых работах встречаются написанные детьми сочинения такого типа. Сегодня я тоже такое проверяла. Мне интересно, кто учил этого ребёнка, что он не следует плану сочинения? Я на этом форуме с 2008 года как дятел долблю одно и тоже: ребёнок должен следовать плану! В итоге на действительно легкой теме про то, что достоинств в жизни в большом городе больше, чем недостатков, потеря баллов по первому критерию. Теперь о том, почему for and against заменили на opinion. Я смотрела видео с Вербицкой, где она говорила, что им сделали замечание, что в кодификаторе записано, что ученик должен уметь аргументировать СВОЁ мнение, поэтому они исправились и заменили сочинение на opinion. Лично я после этого выдохнула. Можно спокойно учить детей написанию одного формата сочинения, акцентируя внимание на аргументации, а не тратить дополнительное время на определение формата и запоминание атрибутов разных сочинений. У меня хорошие дети, но даже занимаясь с ними по британским учебникам, я никогда не пишу с ними сочинения не в формате нашего ЕГЭ, чтобы не вносить сумятицу в их головы. Кстати, в этом году у меня сдавал ОГЭ бесконечно обожаемый мною ученик, с которым у меня никогда не было проблем при написании работ по заданиям в британских учебниках. Каково же было моё удивление, что его пришлось долго переучивать на написание письма в формате ОГЭ. Т.е. я хочу всем этим длинным постом сказать, что в идеале, конечно, было бы хорошо, если бы наши дети владели всеми 5 видами сочинений, классификацию которых нам давали при обучении на курсах экспертов: opinion, for and against, description of an object, description of a person, narration, но есть объективная реальность, и наши дети очень трудно переключаются с одного формата на другой.
  9. ЕГЭ - 2016

    Вот это меня и напрягает больше всего в организации экзамена. Возможность интерпретации требований при выставлении оценок! Почему нельзя авторам "обкатать" сначала все на разных учащихся, а потом сформулировать все так, чтобы все понималось однозначно любым читающим инструкцию.
  10. ЕГЭ - 2016

    Что-то я с таким не сталкивалась. Думаю, что снизят. В пункте 4 речь идет о предпочитаемой деятельности, а не картинке.
  11. ЕГЭ - 2016

    В четвертом задании первым делом нужно смотреть четвертый пункт, в нем разработчик задания указывает тему: Say which.... you prefer. На месте пропуска указывается тема)))
  12. Вы будете проверять в выходной праздничный день?
  13. ЕГЭ - 2016

    Все нормально, вышли, отзвонились. Даже девочка, которая вчера на занятии тупила и описывала картинку то за 1 минуту, то за 2 успевала осветить только 3 пункта плана, говорит, что отвечала 1 минуту 55 в задании 3 и ровно 2 минуты в задании 4. Одна из моих "американок" (флексерш) умудрилась заплутать в 3 соснах и как-то по смешному задать вопрос о стоимости. В прошлом и этом году я выпускаю детей, у которых никаких проблем собственно с английским нет. По сути, они совершают ошибки из-за несформированности межпредметных навыков (анализ, умение вычленить главное, выстроить монолог логически согласно плану) и из-за неустойчивой нервной системы. Не нравится мне этот формат "говорения". И "говорение" в ОГЭ тоже не нравится, хоть мои сегодня получили результаты- почти сплошь 5. А что они еще могли получить прорешав все задания из соответствующего раздела банка ФИПИ, которые им и были предъявлены на экзамен?PS На то, что другие отвечающие в той же аудитории сбивают с мысли, тоже жаловались. Давали бы уж тогда разные кимы, что ли....
  14. Все беды от "домысливателей". Всегда нужно следовать инструкции, а там написано, что нужно задать 5 прямых вопросов и больше ничего.
  15. Процент вменяемых людей в прокуратурах разных регионов разное. Я тоже читала, что в некоторых регионах признается недействительность Перечня. У нас не так. В школе, где работает моя подруга, чуть под этот штраф не попали. Речь шла о другом учебнике, но это неважно. Пришлось достаточно поползать на коленях, чтобы на "нарушение" закрыли глаза. Наш завуч, этими вопросами занимающийся, сам учитель английского языка, от всего этого не в восторге, но по судам ходить не готов, я об этом уже писала.
  16. Работая в школе мы не можем рассуждать о качестве учебника. Увы! Есть Перечень, учебник должен быть из Перечня, за этим следит прокуратура. Штраф 40000 рублей. Можно, конечно, настоять на своем, доказать в суде, что прокуратура не права, но это требует больших затрат времени на сам суд и поиск хорошего адвоката. Администрация школы на это не пойдет. Весь город смирился. Теперь будем пытаться приспосабливаться((( PS На вопрос о том, почему я буду работать по такому учебнику, отвечаю, что так выглядит коррупция в образовании. В моих силах только уменьшить доходы Просвещения. Поэтому с 2017 года рабочие тетради в началке отменю.
  17. спасибо за столь развернутый пост. Думаю, если бы прочитала его раньше, тоже попросила бы родителей за купить только тетради с упражнениями.
  18. А на какую перешли? Все учебники издательства "Просвещение", которые я пробовала, на репетиторстве шли в помойку не пройденными и до половины. А учебники английского я там опробовала все. В итоге дома ушла на британские УМК аж с 5 класса((( А в школе... Надеюсь на чудо - возвращение Биболетовой...
  19. Как говорит одна моя подруга: "Хотите знать английский язык - Дулю (или Дули) вам!((( Я сама начну работать по Спотлайту в следующем году, две моих подруги уже поработали. У каждой своя метода. Одна строго следует планам уроков авторов учебника, другая, по ее словам, скачет по учебнику туда-сюда исходя из собственных представлений чему и как учить. Довольных не встречала.
  20. Учебники закуплены школой, книгу для учителя я куплю летом сама.
  21. У нас вопрос закупки рабочих тетрадей не обсуждается. В этом году я сказала классным руководителям будущих вторых классов закупать рабочие тетради, сборники упражнений и книги для родителей. Вроде закупили. Сомневаюсь, все ли, потому что с меня (просила меня включить в заявку) взяли всего 700 рублей. Посмотрю, на все эти компоненты в деле и на следующий год, возможно, от рабочих тетрадей откажусь. Но размах разработчиков УМК впечатляет. Столько дополнительных материалов полагается! Отвоевав недостойным образом рынок издательство Просвещение стрижет потребителя по полной))
  22. Такая ситуация была именно на ОГЭ уже дважды. Интересно, что нам, экспертам, каждый раз давали разные установки при оценивании. Я думаю, безопасней придумать имя.
  23. ЕГЭ - 2016

    Побочным результатом постоянного чтения постов на фейсбуке у меня стал рефлекс ставить лайки, которых здесь, увы, нет)))
  24. ЕГЭ - 2016

    опять двадцать пять! Наши Говорение сдают седьмого. Как такое возможно? Мы же в одной стране живем?! Или опять решение дано на откуп регионам???
×