Перейти к содержимому

Laddy

Гуру
  • Публикации

    2 752
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя Laddy

  1. ЕГЭ - 2016

    Должна сказать, что после 12 лет участия в экзаменационном процессе в качестве учителя, репетитора и эксперта я ощущаю себя человеком с раздвоением личности, потому что при полном принятии мною самой идеи ЕГЭ, я не принимаю многое из того, что исходит от его разработчиков.
  2. ЕГЭ - 2016

    Можно вставить моих 5 копеек? Начиная с 2004 года мои ученики сдают ЕГЭ. За это время были годы, когда разработчики совершенно сознательно усложняли или упрощали задания. Помню год, когда уровень сложности зашкаливал. Где-то на репетиторском форуме был выложен текст для чтения, в котором было полно незнакомых мне слов. Потом где-то читала объяснение, что по науке тестологии максимальное количество участников экзамена должны иметь результаты в районе 60 баллов, за год до этого максимум оказался в районе 80, на следующий год разработчики резко все усложнили. Когда в этом году я открыла задание 2 по "Говорению" в сборнике ФИПИ (ОГЭ), я была неприятно поражена сложностью лексики, которую дети должны были воспринять на слух. Но если взять задания из банка ФИПИ, то проработав их с тремя учениками, я не встретила ни одного незнакомого им слова. Это как? Разработчики ведь должны быть одни и те же? Теряюсь в загадках. Либо их поправили (задания на сайте появились позже), либо у них настроение было хорошее и они детей больше любили, когда второй блок готовили. Поэтому всегда с волнением жду выхода детей с экзамена и спрашиваю, как они оценивают уровень сложности заданий. В этом году после письменной части ОГЭ все были спокойны и довольны, надеюсь на отсутствие неприятных сюрпризов во время говорения.
  3. ЕГЭ - 2016

    еще раз спасибо
  4. ЕГЭ - 2016

    спасибо, Алексей Васильевич! С интересом про слушала информацию, услышала много полезного. Информация, что на английском языке наш рцои сэкономил оказалась для меня откровением. Так и живем. (((
  5. ЕГЭ - 2016

    У разработчиков нет навыка следования заявленным ими самими требованиям. Я уже давно об этом говорю, где бы речь о ЕГЭ не шла. При этом постоянно все меняют, "дорабатывают", только лучше ничего не становится. Сегодня меня окончательно уведомили о том, что такой программы для приема устной части как в ЕГЭ, для ОГЭ нет. Экзамен будет проходить в нашей школе, я пытаюсь добиться от нашего программиста, как все это будет, он пока ничего определенно сказать сказать не может. Хотя что-то установил на школьные ноутбуки. Кто-то будет нажимать кнопки в начале и конце записи. Меня волнует вопрос, будут ли дети видеть таймер при выполнении третьего задания, говорят, никаких таймеров детям видно не будет. Столько сил вложено в подготовку детей к этому экзамену, будет обидно, если не видя таймера они будут терять баллы, не вписавшись в установленные 2 минуты, т.е. не успев сказать завершающую фразу. И я не могу понять, то ли полноценный тренажер для 9 класса не успели разработать, то ли и не собирались этого делать.
  6. Спасибо на добром слове, но я нахожусь в истерическом состоянии. Учебники Биболетовой собираются и складируются в библиотеке в надежде на лучшие времена. В начале учебного года собираюсь идти на родительские собрания во вторых классах. Лучше сразу рассказать всем, что представляет собой этот УМК, чем объяснять это потом каждому родителю в отдельности. PS В этом учебном году вторые классы у нас уже работали по нему. Делегации родителей ходили к завучу, просили вернуть Биболетову.
  7. ЕГЭ - 2016

    Практически все, что исходит от ФИПИ, вызывает сомнение. Но дети, выполняющие аудирование на 20 баллов, у меня есть.
  8. А как с 10-ым классом? Коллеги, кто работал? На следующий год мне придется заходить на этот УМК на 2,3 и 10 классы сразу. Учебников для 10 пока в глаза не видела. Тешу себя надеждой, что хоть старшее звено более-менее. Или зря надеюсь?
  9. Обучение французскому языку

    Спасибо!
  10. Но в этой схеме структура отличается от нашей. Каждый аргумент - это абзац, нет другой точки зрения. Второй год Переучиваю своих учениц, вернувшихся после FLEX из Америки. Все по-другому.
  11. Из того, что олимпиада в центральных районах началась в 9, я делаю вывод, что наших детей действительно держали до 16.00, не выпуская даже в туалет, чтобы они "не позвонили кому-нибудь в Москве и не рассказали о заданиях" (у нас разница во времени 7 часов). Что-то новенькое, но для наших детей психологически неприятное.
  12. . Мои после письменного тура к этапу говорения отнеслись абсолютно равнодушно. Даже участвовавший в региональном этапе впервые. Все эмоции были по поводу заданий типа найди в предложении название столицы Уэльса, Калифорнии и т.д. А еще интересно, во сколько олимпиада в Москве началась (письменный тур). У нас начало достаточно поздно, и держали детей до 16.00.
  13. Получила, наконец, пособие Радислава Петровича. Так как у меня, очевидно, плохая карма, я попадаю в первый же год под все нововведения по части экзаменов. Так было в 2004 году, когда мои одиннадцатиклассники в январе узнали, что будут сдавать ЕГЭ, в 2015 мои одиннадцатиклассники сдавали говорение в новой форме, в этом году у меня, естественно, 9-е классы. Причем я веду спецкурс по подготовке. В прошлом году мне очень помог тренажер к пособию Немыкиной и Почепаевой, но стоило это пособие достаточно дорого, мне со всеми доставками оно обошлось больше 2000 рублей при том, что рассчитано только на 2 установки. Однако без него психологически подготовить детей к сдаче экзамена было бы значительно труднее. Ждала появления аналогичного тренажера в этом году уже для ОГЭ, готова была платить столько же. Пособие Радислава Петровича покупала из-за устных тем. Приятной неожиданностью было то, оно при малой стоимости (140 рублей) оно фактически еще и обеспечивает возможность скачать бесплатный тренажер, которым можно потом пользоваться хоть дома, хоть в классе. Сегодня первый раз опробовала на ученице. Меня все устраивает. Спасибо, Радислав Петрович!
  14. У нас классы делятся все. Получаются группы по 11-14 человек. Проблема в другом. Кабинеты английского - это, в основном, приспособленные помещения, где детей сложно рассадить нормально, может быть очень душно или просто слышно, что происходит за загородкой в соседнем "кабинете" английского.
  15. Второй иностранный язык

    Сегодня обсуждали перспективу введения в следующем году второго ия с 5 класса (как полагается по ФГОС).Тоже возникли вопросы о том, что 1) в 5 классе у детей и так стресс, много новых предметов и учителей; 2) при включении второго ия в учебный план нужно урезать количество часов русского или чего-то другого (у нас завуч педант, в курсе всех возможных программ). Так что вполне вероятно, что мы от этого откажемся. И это в школе, где уже лет 20 назад (до моего прихода сюда), была разработана концепция мультилингвального образования. Со 2 класса дети изучали английский в условиях деления классов на 3 подгруппы, в 5-6 классах изучалась латынь, в старших классах - второй язык (немецкий или французский) по выбору. Кроме того, у детей была (и, к счастью, сохранилась) возможность заниматься в кружке японского языка. Задумалась вот, почему все это постепенно сходит на нет? Третьи подгруппы ушли по причине недостатка средств, который образовался в тучные (!!!) годы, когда переходили на новую систему оплаты труда и искали резервы для премиального фонда. Латынь и теперь второй ия уходят, на мой взгляд, в связи с более рациональным подходом к обучению у работающих сейчас в школе учителей. Попробовав вести второй язык после или одновременно с английским, мы почувствовали разницу в отношении к нему детей, в результатах. Думаю, если бы в школе еще оставались бы учителя "чистые" немцы или французы, они бы смотрели на это по-другому, были бы настойчивее, что ли.
  16. Как вы отдыхаете?

    Я вообще забыла, что такое отдыхать.((( В пенсионном возрасте жизнь так закрутилась, что и летом расслабиться не получается. Месяц нужно побыть с отцом, редактируя его материалы (обожаю его за то, что в 80 лет нашел себе занятие, ходит в архив, составляет нашу родословную и не только), пока нахожусь у дочери, вскакиваю с утра пораньше, чтобы приготовить внукам вкусненькое на завтрак, потом весь день в заботах, у нас ведь малыш. Встретиться с подругами, живущими в Москве и неподалеку хоть по одному разу за лето, пробежаться по книжным. Пишу сейчас и думаю, что все это можно было описывать совсем по-другому, с восторженными интонациями, но ... Для меня отдых, похоже, не просто смена деятельности, а возможность отпустить свои проблемы и расслабиться. Пока не получается, проблем слишком много.)))
  17. Ставлю like.))) замечательно, Юлия !
  18. Я в последнее время покупаю зарубежные учебники в Букбридже. Там есть учительские скидки. На учебники издательства Макмиллан уже полгода они составляют 35%. Покупаю на всех учеников сама. В целом, ненаши учебники меня устраивают для долгосрочной работы с учениками, т. к. позволяют нарастить хороший словарный запас. Нравится то, что задания экзаменационного типа даются на усвоенной в данном юните лексике, что позволяет лучше понять принцип их выполнения. Грамматику чаще всего приходится добирать из привлеченных пособий, т.к. предлагаемых упражнений обычно не хватает для полноценного усвоения материала средним учеником. Что касается подготовки к российским экзаменам, то здесь все так часто меняется, что и наши, российские, учебники очень быстро устаревают, поэтому говорить, что наши учебники готовят к нашим экзаменам, а британские нет, я бы не стала. И там, и там нужно покупать дополнительные материалы или адаптировать то, что есть в учебнике, под новые требования. Например, теперь любые две картинки в УМК я прошу сравнить по шаблону ЕГЭ. Совершенных учебников не существует.)))
  19. Пособие Радислава Петровича для подготовки к устной части ОГЭ я уже купила, но в руки ко мне оно попадет к концу недели с нарочными. А сегодня купила в магазине сборник тренировочных тестов по подготовки к ОГЭ с заданиями устной части, в частности, 10 вариантов вопросов из второго задания (издание ФИПИ). Честно говоря, обескуражена сложностью лексики в задаваемых вопросах. Тут же опробовала на девятикласснике, 3 вопроса из примитивнейшей темы pets он не понял из-за слов типа attached, abandon и тому подобного. Если вопросы к реальному экзамену будут писать те же авторы, что и составители сборника, ничего хорошего не жду. Девятиклассник решил завтра в школе попытаться отказаться от экзамена.
  20. Второй иностранный язык

    Ну вот я третий год веду второй иностранный язык как обязательный с 7 класса. Мои нынешние 9-классники - это целиком и полностью плод моего труда, через полгода изучение французского заканчивают. Что умеют? Хорошо поют песни современной французской эстрады. Что касается всего остального... Увы! Никакого удовлетворения не испытываю. Учитель немецкого (у наших детей есть возможность выбора, класс делится на немецкую и французскую группы) говорит, что из года в год происходит одно и то же. Первый год- интерес и желание учить язык, но к третьему году все сходит на нет. Полагаю, главная причина - отсутствие реальной мотивации. Некоторые дети и во Франции бывали, но как-то английским обошлись. Еще напрягают бездарные учебники по второму языку (в том числе и по немецкому, по словам коллег). Единственный учебник французского языка как второго иностранного, который мне понравился, в Перечень не входит. На третьем году обучения работаю по всевозможным распечаткам, потому что основной учебник дети не тянут. Осуждать их за это не приходится. Так сложилось, что у нас теперь есть "свой" француз, который регулярно приезжает в наш город, в сентябре он был у нас с другом, и они вместе вели несколько уроков, потом Ив остался один и самостоятельно вел 3 недели во всех моих группах. Показала официальный учебник. Французы сказали, что для моих детей он запредельно сложный. (Кстати, мой любимый учебник русских авторов, из которого я делаю свои распечаткам, разругали за лексические и грамматические ошибки.) Еще меня убивает несоответствие содержания "Синей птицы" их же собственной рабочей программе. Получается, использование дополнительный материалов заложено авторами. После многолетней работы по Биболетовой с ее избыточностью материала для меня распечатки - свидельство непрофессионализма учителя. Так что работаю, ломая себя. На следующий год планирую взять параллель пятых классов, посмотрим, что будет, если начинать раньше. По моему глубокому убеждению, наш министр страдает маниловщиной.
  21. Еще раз всем спасибо за поздравления! До встречи на Вебинаре 10 июля! Только летом, находясь в Москве, могу участвовать в них вместе с вами)))
  22. Спасибо, коллеги! Никогда не думала, что стану на форуме редким гостем, но ритм жизни стал реально более напряженным)))
  23. Присоединяюсь к поздравлениям, Светлана Анисимовна! Рада, что важный от резок жизни у вашей дочки позади. Удачи ей в будущем!
×