Перейти к содержимому

Zhenia

Опытный пользователь
  • Публикации

    213
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя Zhenia

  1. Добрый день, примите, пожалуйста, и мою разработку BobryakovaEV_HEru3.rar
  2. Спасибо, обнадеживает Значит, проблема все-таки в моих действиях, это я и хотела выяснить. Обязательно обращусь в службу поддержки, если совсем ничего не получится. А для начала попробую еще раз сделать все по инструкции, хочется и самой тоже разобраться на будущее
  3. В разделе "Обучающие комппьютерные программы к учебникам Happy English.ru" нет никаких тем и новую создать невозможно, поэтому спрашиваю здесь- подскажите, пожалуйста, соместимы ли обучающие программы к учебникам Happy English.ru с 64-разрядной операционной системой Windows 8? Мой стационарный компьютер (с XP) в классе заменили на ноутбук (пришел с комплектом дополнительного оборудования для реализации ФГОС) Соответственно, все установленные программы на старом компьютере пришлось удалить, в том числе и данные обучающие программы со 2 по 10 кл. плюс интерактивные плакаты. А после установки их на ноутбук ни одна из программ не работает. Долго искала, в чем проблема, вроде бы на некоторых дисках указана совместимость с Windows 8, но все равно при запуске выдает ошибку. Потом решила что неправильно деактивировала (просто удалила при помощи CCleaner без предварительной деактивации), переделала все заново, но результат тот же... Что делать-то теперь? Если программы несовместимы с 64-разрядной операционной системой, это будет катастрофа Надеюсь, что я ошибаюсь???
  4. Нам в такой ситуации помогает социальный педагог. Как правило, когда ребенок начинает систематически забывать школьные принадлежности, не выполнять домашнее задание и прочее, проблема является «комплексной». Т.е. по другим предметам ситуация у этого ребенка не лучше, и причина чаще всего «в семье», пусть даже и самой благополучной на первый взгляд. И убеждать родителей обратить внимание на проблему легче, когда беседу ведет не конкретный учитель-предметник, а обрисовывается общая картина «не заинтересованным» лицом. При этом чаще всего удается избежать обвинений в адрес учителя в непрофессионализме, предвзятости и т.д., а сразу сконцентрироваться на поиске решения проблемы вместе с родителями. А в некоторых случаях социальный педагог заменяет нам и самих родителей (неадекватных), у меня есть такие, которым я принципиально не звоню (в интересах ребенка), и вместо «запишу в дневник» говорю «расскажу Марь Иванне».
  5. Ух, как неожиданно и радостно увидеть свою фамилию в списке Мне было очень интересно само участие, тем более, я тоже в первый раз решилась, понравилась идея конкурса. Спасибо организаторам! Искренне поздравляю всех победителей и участников! Очень хочется уже побыстрее посмотреть «Методическую копилку» и другие публикации
  6. И все-таки я не нашла слишком уж восторженных откликов в адрес этого курса среди самих немцев. Опасения все те же самые – ошибки тяжело будет искоренить, качество обучения падает (как вариант, государство экономит на образовании), Global English – это один из «подвидов», но вовсе не английский и т.д. Плюс к тому, курс апробируется по безоценочной системе и главной целью, как я поняла, является добиться отсутствия языкового барьера. Можно изъясняться как угодно, даже на пальцах, лишь бы тебя правильно поняли. Если нашим учителям дать такую же свободу, то можно и не изобретая велосипеда иметь свободно говорящих детей А вот в университетах, как раз, не языковых, такая методика или подобная, мне кажется, может быть востребована. В отличие от младших школьников, студенты в состоянии сделать осознанный выбор, что и в каком объеме им необходимо изучить.
  7. Не понимаю, как такое может быть - взять и сразу во всех классах ввести новый стандарт. А как же обеспечение преемственноти и прочие вещи? Зачем вообще существует план перехода ФГОС, вводят апробацию и.тд., если все так просто, утвердили стандарт - работайте...
  8. Ответить на Ваш вопрос можно будет, если Вы скажите - 1. Кто (по должности) требует этого? 2. Какой документ Вам показали, предъявив данное требование? Ваша школа является "пилотной школой" по внедрению ФГОС? Какие классы у Вас учатся сейчас по новому стандарту?
  9. Спасибо большое!! Ваши ответы очень помогли!! Спасли, по крайней мере нашу школу, от дополнительного "творчества"
  10. Ну хоть что-то останется неизменным Программу я себе приобрела (хороших книг много не бывает) Захотелось разобраться именно в понятии «виды учебной деятельности», мы переделываем школьную документацию под ФГОС и я уже нашла ошибку в нашем новом положении о рабочей программе – мы в рекомендуемой форме КТП указали колонку «УУД», а нужно, как я теперь понимаю, просто «виды учебной деятельности» …
  11. Как легко у Вашей администрации получается – добавь эту колонку, убери ту А как же положение о рабочей программе? Никто не считается с ним? А на самом деле - это серьезный нормативный документ школы, в котором должна быть подробно прописана вся структура рабочей программы. И утверждается он, не знаю, у кого как, у нас на педагогическом совете, т.е. с учетом мнения всего педагогического коллектива. И чтобы внести в него изменения, нужно опять-таки собрать педагогический совет, совместно обсудить их целесообразность и снова утвердить, что не всегда бывает просто
  12. Так вот в том-то и дело, чтобы дать отпор, нужно самому для начала разобраться в «базовых» требованиях ФГОС к рабочей программе А насчет письменных приказов - согласна. Помогают направить "местное творчество" в "мирное русло"
  13. Я все пытаюсь для себя понять (пока безуспешно, правда) насколько оправдано требование расписывать предметные, метапредметные и личностные результаты в КТП поурочно? ФГОС ведь этого не требует?? Согласно ФГОС программы отдельных учебных предметов, курсов должны содержать в том числе и следующие пункты: - личностные, метапредметные и предметные результаты освоения конкретного учебного предмета, курса; - тематическое планирование с определением основных видов учебной деятельности обучающихся; С первым пунктом вроде бы понятно - указываются результаты освоения конкретного учебного предмета, а не отдельного урока. Но вот какие "виды учебной деятельности" по мнению авторов ФГОС нужно определить в тематическом планировании - большой вопрос Те самые УУД, потому что они лежат в основе стандарта, и если говорить о их "видах" - личностные, познавательные, коммуникативные и регулятивные? Или аудирование, чтение, письмо - это тоже "виды учебной деятельности" и таковыми и останутся? В голове каша, если честно...
  14. Нет предела совершенству Было время, мы тоже личные ноутбуки носили на уроки для детей, когда некоторые предметы велись дистанционно, а компьтерный класс не вмещал всех учеников сразу, а своих ноутбуков у школы еще не было. Нам для работы с электронным журналом, кстати, интернет не нужен, только локальная сеть, через которую осуществляется доступ к школьному серверу. А вот сервер уже подключен к "своему интернету", модему, выделенной линии, не знаю, как там правильно называется, но к школьному интернету это отношения не имеет.
  15. Денег всегда нет, но требовать все равно нужно Нужно тогда хотя бы в учительской рабочее место с выходом в интернет организовать. Великих денег это не стоит. Достаточно поменять модем на другой, с поддержкой Wi Fi, тем более у Вас ноутбуки есть, никаких дополнительных "приставок" не потребуется. Но перекладывать ведение электронного журнала на карман учителя - не выход. А кто у Вас требует его ведение? Насколько я знаю, наличие электронного журнала не является для школ обязательным?
  16. Интересная идея про резервное копирование журнала, нужно будет обсудить с коллегами. Спасибо! Возможно, когда процесс перехода на электронный документооборот будет полностью отлажен, и у нас отпадет необходимость в бумажном варианте. Конечно, успех этого начинания во многом зависит от оснащенности рабочего места учителя. Какова бы ни была форма, электронная или бумажная – во время урока журнал должен быть доступен учителю, иначе вся эта затея теряет смысл… Плюс к этому, никто не отменял ФЗ № 152 «О защите персональных данных». Информация в электронном журнале должна быть недоступна «третьим лицам» и иметь защиту от взломов. У нас с этим все Очень строго - подписали невероятное количество бумаг об ответственности за неразглашение и т.д. Но при этом, нужно отдать должное, и условия создаются, причем централизовано для всех школ края – отдельные серверы, зашифрованный канал для передачи данных, доступ для родителей через «госуслуги» и др., еще даже не все освоили. Конечно, вряд ли школа смогла бы самостоятельно организовать выполнение всех необходимых условий на должном уровне, но от директора, администрации, да и самого коллектива все равно много зависит. Провели когда-то нам «централизовано» локальную сеть в несколько классов - в остальные сами. Иногда до смешного – вот тебе провод, свитч, кабельканал и дрель, нужен интернет –веди В трудные времена и такое бывало
  17. Афанасьева, Михеева 5-9 классы

    Почитайте еще и другие ветки на форуме, здесь много всего полезного, мне в свое время эта информация тоже очень помогла https://www.englishteachers.ru/forum/index.php?showtopic=1772 https://www.englishteachers.ru/forum/index.php?showtopic=1357&st=0&p=20528&&do=findComment&comment=20528 https://www.englishteachers.ru/forum/index.php?showtopic=1772&st=40
  18. Есть ли жизнь за МКАДом - есть. У нас тоже сельская школа, не просто сельская, а "затерянный мир" на просторах Родины - радио даже нет Но компьютеры и проекторы есть в каждом классе, у каждого учителя, плюс для учащихся и компьютерный класс, и ноутбуки в началке. Локальная сеть и интернет у всех, даже в спортивном зале и кладовой завхоза. Электронный журнал, "интернетовский", не вели, пока раздумывали, какой выбрать, нам внедрили систему "Сетевой город" - школа полностью переходит на электронный документооборот, в том числе и журнал, темы, оценки, планирование, сведения о родителях и прочее - все ведем и вносим. От бумажного журнала дружно решили не отказываться - бывают перебои с электричеством. Я успеваю после звонка внести оценки в оба журнала. Тема в электронном журнале прописывается автоматически согласно внесенному планированию - проблем вообще нет, очень удобно работать, помогает самоорганизоваться. Даже "ненавистные" пропуски, которые классный руководитель каждый день выставлять должен, услужливо компьютером посчитаны. Учителей, которые все вовремя ведут и без замечаний - стимулируют по результатам "проверки" несколько раз в год. Мне конечно очень жаль, когда благие идеи на местах извращают и превращают в пытку. Конечно, Вам нужно сказать директору - мне нужно выставить оценки. Обязанность директора - организовать Вам рабочее место согласно возлагаемым на Вас требованиям. И ни в коем случае не может идти речь о личном "Мегафоне" и прочих вещах для работы с электронным журналом. Лучше его вообще тогда не вести. В школьном "бюджете" есть дополнительная статья расходов "на услуги связи", проблему с интернетом решить можно, если директору приложить усилия. А зачем их прилагать, если всех все устраивает А что касается оснащения - у нас половина всего приобретено и поставлено по различным "федеральным" программам. Все работает, центр деньги выделяет, просто очень многое зависит, насколько грамотно и вовремя подаются заявки...
  19. Афанасьева, Михеева 5-9 классы

    В свободном доступе в интернете есть много всяких ктп и программ, но вряд ли они будут полностью соответствовать требованиям именно Вашей школы. Вам нужно взять у секретаря/завуча/методиста копию положения о рабочей программе педагога, утвержденную директором Вашей школы, внимательно изучить требования, предъявляемые у Вас к рабочей программе и ктп, и только потом решать, что брать за основу. Лучше, если в основе будет рабочая программа, созданная авторами УМК.
  20. Проект нового Федерального Перечня

    Если Вам нужны учебники, то приобрести их можно по школьной субвенции. Мы составляли заявку по перечню 2013-14 учебного года и после трех месяцев «мытарств» по кабинетам, она в конечном счете была оплачена в полном объеме. Учебники пришли еще летом, и мы с детьми с радостью начали новый учебный год, как и планировали, по Happy English.ru.
  21. Не могу с Вами согласиться. Правила как раз-таки должны основываться на законе, а не произвольных представлениях руководства - "такова наша особенность" или "так было всегда". Никто не отрицает важности обеспечения безопасности детей. Но не за счет форменной эксплуатации классного руководителя. С 7 утра до 5 вечера - это по 10 рабочих часов пять дней подряд, при том, что по закону педагогу положена сокращенная рабочая неделя! С трудом представляю себе израильского учителя, забирающего своих учеников из дома утром и провожающего их до дома вечером. Вывести за ворота и посадить в автобус - не вопрос, вряд ли кто и у нас откажется. Какое-то слишком уж растяжимое понятие у нас в стране "классный руководитель". А дежурство по школе - еще та задачка... Каждый педагог в рабочее время, хочет он того или нет, но несет персональную ответственность за детей. Посмотреть за ними перемене в вверенной мне зоне - пожалуйста. Проследить за своим классом, посадить кого нужно в автобус - пожалуйста. Это посильные обязанности. Но когда приносят на подпись бумагу, так называемое "положение о дежурном учителе", в котором прописаны заведомо невыполнимые условия - один человек продолжительное время должен нести ответственность за всех детей в школе - извините. Так вопросы обеспечения безопасности не должны решаться...
  22. Большое спасибо! Выручили! Мы тоже не собираемся растить лодырей и уже ломали голову, как грамотно решить проблему. Ваш образец очень очень кстати
  23. У нас тоже не вомущались до середины прошлого учебного года, пока "сверху" не пришло указание - запретить детский "труд" в столовой. И тут началось, дети, особенно старшеклассники быстро соображают, что к чему - раз по столовой отменили, по школе мы тоже не будем - нас все равно не слушают, к урокам надо готовиться, не хочу! ... А в понятии руководства - не хотят, значит классный руководитель не справляется с обязанностями и его можно "оштрафовать" для профилактики (но в основном, для экономии бюджета) ... Вот и захотелось разобраться, обязан ли по закону только классный руководитель заниматься этим. Ответ - не обязан. Что касается школьных традиций и привычного нам общественно-полезного труда (вытереть доску, полить цветы, убрать за собой мусор и пр.) - сейчас нужно оформлять эти традиции документально вместе с родителями на общешкольном собрании... В последние дни учебного года у нас была "традиция" - убирать пришкольную территорию. Так вот в прошлом году эту "традицию" выполняли учителя без учащихся... Это нормально? Учителя убирали за детьми их же разбросанные бумажки? "Распоряжение" не привлекать детей на субботник поступило как всегда в последний момент. Даже "переварить" не успели. В этом году будем, конечно, исправлять ситуацию, с родителями обсуждать, совместно прописывать "виды работ" и собирать разрешения, если не запретят... http://dv.ria.ru/society/20110120/81965772.html
  24. контрольные работы

    Статья 58. Промежуточная аттестация обучающихся [Закон 273-ФЗ "Об образовании в РФ" 2014] [Глава VI] [Статья 58] п.1. Освоение образовательной программы (за исключением образовательной программы дошкольного образования), в том числе отдельной части или всего объема учебного предмета, курса, дисциплины (модуля) образовательной программы, сопровождается промежуточной аттестацией обучающихся, проводимой в формах, определенных учебным планом, и в порядке, установленном образовательной организацией. Я так думаю, если в Вашей школе в положении о промежуточной аттестации прописаны особенности по отдельным предметам, то количество контрольных работ может и отличаться, если нет - то у каждой школы свои правила... Хотя сейчас, наверное, все положения во всех школах будут переделываться в связи с новым законом...
  25. Вот такую нормативную документацию я нашла: 1. Дежурство учащихся. Здесь все понятно- любая деятельность, не предусмотренная образовательной программой, возможна только с согласия родителей. Закон об образовании от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ. Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования п. 4. Обучающиеся имеют право на посещение по своему выбору мероприятий, которые проводятся в организации, осуществляющей образовательную деятельность, и не предусмотрены учебным планом, в порядке, установленном локальными нормативными актами. Привлечение обучающихся без их согласия и несовершеннолетних обучающихся без согласия их родителей (законных представителей) к труду, не предусмотренному образовательной программой, запрещается. 2. Дежурство классного руководителя. нашла только ПРИКАЗ Минобрнауки РФ от 03.02.2006 N 21 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ МЕТОДИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ ОБ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ФУНКЦИЙ КЛАССНОГО РУКОВОДИТЕЛЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИМИ РАБОТНИКАМИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ http://www.zakonprost.ru/content/base/94815 Про обязанности дежурить по школе там ничего не сказано... 3. Дежурство педагогичекого работника. Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 27 марта 2006 г. N 69 Об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и других работников образовательных учреждений http://www.rg.ru/2006/08/12/pedagogi-rejim-dok.html п. 2.3. Другая часть педагогической работы работников, ведущих преподавательскую работу, требующая затрат рабочего времени, которое не конкретизировано по количеству часов, вытекает из их должностных обязанностей, предусмотренных уставом образовательного учреждения, правилами внутреннего трудового распорядка образовательного учреждения, тарифно-квалификационными (квалификационными) характеристиками, и регулируется графиками и планами работы, в т.ч. личными планами педагогического работника, и включает: - периодические кратковременные дежурства в образовательном учреждении в период образовательного процесса, которые при необходимости могут организовываться в целях подготовки к проведению занятий, наблюдения за выполнением режима дня обучающимися, воспитанниками, обеспечения порядка и дисциплины в течение учебного времени, в том числе во время перерывов между занятиями, устанавливаемых для отдыха обучающихся, воспитанников различной степени активности, приема ими пищи. При составлении графика дежурств педагогических работников в образовательном учреждении в период проведения учебных занятий, до их начала и после окончания учебных занятий учитываются сменность работы образовательного учреждения, режим рабочего времени каждого педагогического работника в соответствии с расписанием учебных занятий, общим планом мероприятий, другие особенности работы с тем, чтобы не допускать случаев длительного дежурства педагогических работников, дежурства в дни, когда учебная нагрузка отсутствует или незначительна. В дни работы к дежурству по образовательному учреждению педагогические работники привлекаются не ранее чем за 20 минут до начала учебных занятий и не позднее 20 минут после окончания их последнего учебного занятия; - выполнение дополнительно возложенных на педагогических работников обязанностей, непосредственно связанных с образовательным процессом, с соответствующей дополнительной оплатой труда (классное руководство, проверка письменных работ, заведование учебными кабинетами и др.) Вывод- привлекаться к дежурству в образовательном учреждении могут все педагогические работники и классное руководство здесь ни при чем... Нашла еще один интересный документ - План Министерства образования и науки Российской Федерации по разработке нормативных правовых актов,необходимых для реализации нового закона об образовании http://fgosvo.ru/uploadfiles/npo/20130212093501.pdf В ч. II п. 53 сказано, что в мае 2013 министерство должно было разработать новый порядок особенностей режима рабочего времени и времени отдыха педагогических работников. Может уже где-то есть в сети этот документ или его проект? Я смогла пока найти только от 2006 года...
×