Перейти к содержимому

Suliko

Опытный пользователь
  • Публикации

    514
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя Suliko

  1. У Вас эта возможность появится после того, как оставите на форуме 5 сообщений. Под Вашими сообщениями будет кнопка Редактировать
  2. Объяснить можно почти все, можно после этого объяснения даже понять кого-то. Но вот мое уважение к личности не распространяется на учеников, которые подбивают остальных на всякие шалости и потом сидят в сторонке и наслаждаются тем, как нашалившие несут наказание. Бывали и такие ученики, которые списывали, а потом заявляли, что это у них списали. При этом поступают так не один-два раза, а на протяжении лет. Можно тут говорить о попытках достичь успеха любой ценой, о попытках выглядеть лучше на фоне других, но вот такое понимание вовсе не прибавляет к этим личностям уважения. Да, нахожу за что похвалить и таких, но не помогают эти похвалы.
  3. Если не успевают, не справляются, это еще не значит, что плохие. Уважение уходит, когда врут, когда подло себя ведут по отношению к одноклассникам и учителю, но это очень редко случается. Чаще успеваемость на уважение к личности ученика не влияет. Но согласна, слишком уж часто у нас учителя воспринимают отношение ученика к предмету лично, как отношение к себе. Это мне всегда казалось большой ошибкой. Бывает, что ученик хорошо относится к учителю и старательно занимается на ее уроках, но вот старание на уроках (или его отсутствие) вовсе не свидетельствует о каком-то личном отношении ученика к учителю. И те учителя, кто воспринимает невнимательность или лень учеников как личное оскорбление (знаю таких), очень ошибаются. Так что вот еще одно из правил педагогики, которые я для себя вывела: разделяйте отношение ученика к предмету и отношение к себе. Не позволяйте личному отношению влиять на справедливость ваших оценок.
  4. Для меня таким "золотым правилом" всегда было помнить, что ученики - такие же люди, как и я, а значит заслуживают уважения, могут уставать, быть не настроены на работу или наоборот, испытывать потребность в том, чтобы их выслушали здесь и сейчас. Конечно, бывают ситуации, когда уроком необходимо жестко управлять, уважать - не значит подчиняться. Но любой план урока, любое упражнение, любую учебную ситуацию я всегда готова поменять так, чтобы не игнорировать состояние учеников. Устали, не могут выполнять грамматические упражнения? Значит, будем играть, но на английском, отработаем лексику. Что-то очень тревожит, надо выговориться? Разрешу коротко сказать, но потом вместе будем суммировать по-английски. Есть правила поведения в классе - я их тоже буду выполнять, как же можно нарушать и сохранять уважение? Но и ученикам не позволю нарушать. Это бывает трудно, еще труднее - не показывать свою усталость или недовольство, набираться терпения. Не уверена, что многие ученики меня любят так, как любят других учителей, слишком уж мало эмоций я показываю за пределами учебных ситуаций. Но вот советоваться прибегают и после того, как перейдут к другим учителям, и выпускники тоже приходят, звонят, пишут иногда, хотят советов. Наверное, уважительное отношение к ученикам себя оправдывает.
  5. Я бы сказала, в компетенции учителя иностранных языков постольку, поскольку средствами своего предмета мы еще и воспитываем, и развиваем, а можно ли развить коммуникативную компетенцию, не развивая личность ученика?
  6. А мне кажется, что эти два понятия - ответы на два разных вопроса. Языковая личность помогает ответить на вопрос "Какой он, ученик?", а коммуникативная компетенция - на вопрос "Что он умеет делать с помощью иностранного языка?". Языковая личность, наверное, важнее для педагогики, чем для методики.
  7. В моем ненаучном понимании, языковая личность - это то, как человек проявляется в речи, как он себя выражает и взаимодействует с другими людьми. Это проявляется в выборе слов (начиная, например, от негативизма - сплошные отрицательные приставки и прилагательные с негативной окраской, сразу становится понятно, что с таким человеком каши не сваришь, и заканчивая четкостью выражении мысли. Если человек пишет сложно, мешает два языка, не умеет ясно сказать что думает на одном языке, то этот человек или не очень умен, или ему наплевать на собеседника, а часто оба этих качества вместе.). В устной речи важна мелодика, наличие акцента или говора, особенности интонирования - это тоже проявления личности человека в языке, особенности языковой личности. Ну и любимые словечки, даже если это слова-паразиты. Как, например, одно время на форуме пытались рекламировать Спотлайт, и бабушкой, и опытной учительницей, и ученицей представлялись, а писали одинаково, одними и теми же словами, и понятно было, что один человек пишет под разными именами. Добавлю, что без ума пишет и врет, но это уже другая история. Для меня как учителя важно через проявления личности в речи увидеть как я воспитываю, верной ли дорогой иду. А английский язык еще и помогает, потому что видишь прогресс и в общем развитии, и в том, как языка ученик набрался. Так что для меня языковая личность - это то, как человек проявляет свою индивидуальность в речи и какой портрет при этом рисуется.
  8. После перехода на автономию администрация это дело, репетиторство, попытается возглавить. Нам уже предложили заключать договора со школой на дополнительные платные услуги и репетиторство оформлять через школу, а то, мол, глядишь, и налоговые органы нами заинтересоваться могут.
  9. Но это же всё открытые ресурсы, то есть предназначенные для общего доступа? Обычно владельцы сайтов сами готовы заплатить за такие анализы, есть даже такая специальность - специалист по анализу usability
  10. Мужчины-учителя.

    А у нас скорее так ходят, словно родители у них в детстве забыли снять памперсы, а сами они не догадались. Начинаешь жалеть, что нет в школе мужчин, которые показали бы им пример стиля. Но только в школе же нельзя примеры искать, дома тоже кто-то должен подсказать, научить...
  11. Посмотрела информацию и сам сайт. Сразу много вопросов: какой приз за победу в конкурсе? Кто судьи? Похоже, конкурс проводится исключительно для раскрутки своего сайта чтобы сделать рекламу на нем дороже. Создала его неизвестная компания, которая хочет заработать побольше денег и не дать ничего пользователям. К тому же, там есть и голосование через смс, это всегда за деньги, то есть еще один способ, как говорит молодежь, сшибить бабла по-быстрому. Как-то сомнительно, что стоит в том конкурсе участвовать.
  12. Мужчины-учителя.

    :-) Лишь бы не в женском! :-)
  13. Тогда и у курильщика должно быть право приводить аргументы в свою защиту, пытаясь доказать, что курить хорошо. А чтобы достичь педагогического результата, в итоге разговора учитель должна представить информацию о вреде курения, возможно, с картинками, с научными данными, социологическими опросами и так далее, чтобы в итоге точка зрения, что курить нехорошо, перевесила. Тут тоже от учителя подготовка нужна, но зато очень интересно может получиться именно благодаря дополнительной информации
  14. Я предполагаю, что скорее всего речь идет о ситуациях для составления диалогов, как в подготовке к итоговой аттестации.
  15. Вы не написали для какого класса ситуации нужны, поэтому пока подкину пару идей, а если нужно будет больше, можно попробовать вместе. Например, девочка просит брата помыть посуду, а он считает, что это не мужское дело. Задача - в диалоге найти консенсус. Или еще, родители требуют чтобы подросток приходил домой не позже 9 вечера, а подросток пытается убедить их пересмотреть свои взгляды. Подобные темы могут быть основой для дебатов, выработки правил и разных типов диалогов, но ситуации всегда похожи - столкновение убеждений, взглядов представителей разных полов и поколений на бытовые вопросы, ну и социальные тоже. Сюда же входит какой подарок подарить, как поздравить, когда предложить помощь и так далее. Пойдет как идея?
  16. Диск к учебнику Happy English.ru для 2 класса В ПРОДАЖЕ

    Очень рада этой новости. Мы хотя по другому учебнику идем, но песни с Ваших дисков регулярно используем. Они и многие страноведческие моменты прекрасно иллюстрируют, как песня про Стоунхендж, и с грамматикой помогают разобраться, ну а уж песню про алфавит знает, наверное, большинство учителей в России. В самых младших классах всегда не хватает хороших и ПОЛЕЗНЫХ песен на английском, буду осваивать и применять Ваш новый диск :-)
  17. Опыт работы по УМК "Millie"

    В издательстве в любом количестве можно. Мы даже, бывало, по одной рабочей тетради и диску докупали, когда в магазине не хватало чего-то, а было нужно.
  18. Опыт работы по УМК "Millie"

    Можно в магазине "Молодая гвардия" на Полянке посмотреть, там дешевле, чем в других магазинах обычно учебники. Я сама как в Москве бываю, там все книги покупаю.
  19. Сложно говорить об учебнике, о котором слышали, но никто почти в руках не держал. Но мне вот что интересно: там точка в письме после подписи в одном случае есть или постоянно на протяжении учебника? То есть это действительно опечатка, или, как часто бывает, требуем одно, а учим совсем другому?
  20. Интересно, а чем вызваны положительные отзывы на МО? Семинары - это понятно, там и приврать могут, лишь бы продать. Я была на семинаре по Спотлайт, так сразу возникает когнитивный диссонанс: слышишь одно, а откроешь учебник, и совсем другое видно. Вел молодой блондин, 20 с небольшим лет, который оказался классическим блондином, на половину вопросов о федеральном перечне ответить вообще не смог, а про учебник все заученными фразами говорил. Потом узнала, что он этим проектом руководит. Сразу все ясно становится... Да, известно же: у семи нянек дитя циклоп!
  21. У меня с утра не было доступа на форум, встроенный фильтр в школе не пускал. Наш компьютерщик помочь не смог, поэтому я написала в службу технической поддержки и быстро получила ответ. Решила тут его выложить - а вдруг у кого-то тоже возникают проблемы и кто-то не может в полной мере воспользоваться ресурсами форума? "Ресурс englishteachers.ru в списках блокировки не значится, проверьте настройки Вашего клиента. Попробуйте настроить его на нашем примере: На вкладке «группы и политики» создайте новую политику. На вкладке «при запросе доменного адреса, хранящегося в базе данных системы» выберите «проверить и записать в журнал» На вкладке «при запросе доменного адреса, отсутствующего в базе данных системы» выберите «пропустить и записать в журнал» На вкладке «категории» внесите те группы, которые Вы хотите заблокировать. Наберите в адресной строке браузера, например www.prn.com. Если Вы все правильно настроили, должно появиться сообщение «соединение заблокировано фильтром». Статистика ведется только, если у Вас выбрана политика «проверить и записать в журнал». Во вкладке «при запросе доменного адреса, отсутствующего в базе данных системы»» должен быть выбран пункт «пропустить и записать в журнал». Для того что бы работали черные списки, необходимо во вкладке «политики» выбрать действие категории – «проверить и записать в журнал». После этого все, что Вы внесете в черные списки, будет фильтроваться. Если у Вас выбрана политика - «запретить все» или «разрешить все», то черные списки при этом обрабатываться так же не будут. Если Вы выбрали политику «Запретить все», то интернет соединение блокируется полностью. Скорее всего, у Вас не выбран на вкладке «при запросе доменного адреса, отсутствующего в базе данных системы» не выбран пункт «пропустить и записать в журнал»"
  22. Молодоженам не дали квартиру. Свежесочетавшимся браком герцогу и герцогине Кембриджским (они же внук королевы и сын наследника престола принц Уильям и Кейт Мидлтон) дали квартиру в Лондоне, но не ту, которую они хотели. Квартира расположена в Кенсингтонском дворце, но это не квартира покойной бабушкиной сестры принцессы Маргарет, а квартира похуже. В общем, богатые тоже плачут. Нашла эту информацию в статьях, возможно использовать при обсуждении планов и возможностей, а также проблем молодых семей ;-) Цитаты: "Has the honeymoon period for the Duchess of Cambridge ended earlier than she might have hoped? Yesterday it was announced that, whenever the couple are in London, their official residence in Kensington Palace will be a modest, long-occupied, asbestos-ridden apartment with dodgy wiring. Her neighbours will include several sexagenarian-plus cousin-in-laws-twice-removed – all with bigger and better rooms than her. Meanwhile, in the palace’s public areas – some currently resembling a building site as it undergoes a £12 million renovation in time for the Queen’s Diamond Jubilee next year – thousands of visitors will no doubt be attempting to slip away from the official tours and peek into her kitchen to see what the future Queen eats for breakfast. ... It is not, as the Duchess’s new brother-in-law might put it, “living the dream”. Of course, it’s not exactly a nightmare either. As starter homes go, Kensington Palace – provided, with a unique twist in this instance, by the bank of Granny-in-law – is in a respectable postcode. Surrounded by one of London’s more attractive parks, the nearest residential street is Kensington Palace Gardens. Known as Billionaire’s Row, the average house price is £19.2 million, 93 times the national average. ...The palace certainly has a pretty decent pedigree. Home to five successive monarchs, it was also the birthplace of Queen Victoria. Princess Margaret and Lord Snowdon turned Apartment 1a into the heart of 1960s’ London, hosting parties with guests such as the Rolling Stones. In 1981 apartments eight and nine were knocked together to make a home for the Prince of Wales, his wife and their two children. By all accounts Princes William and Harry spent some of the happiest times of their childhoods here, racing round the corridors and playing in the gardens. The Duke of Cambridge’s love of helicopters was apparently fired by watching them land outside, mimicking the hand signals used to guide them in. Today, however, Kensington Palace seems a curious weekend choice for the young couple. Edward VIII referred to it as an “aunt heap”. Diana, Princess of Wales, described it as “an upmarket Coronation Street”, the curtains twitching at her every move. These days it doesn’t even have that redeeming charm. Following Diana’s death, apartment eight was turned into an office for Prince Charles, apartment nine into a residence for the Chief of the General Staff. Apartment 1a, Princess Margaret’s former home, is now available for corporate hire, seating 40 for lunch or dinner or 20 for a “boardroom arrangement”. The majority of the other apartments are also commercially let. “You wouldn’t believe how many places there are in the cottages and apartments,” says Ms Seward. “Of course, people are carefully vetted. And the rents are expensive. But the royal palaces are interested in getting the royals out and more commercial lets in.” " http://www.telegraph.co.uk/property/luxuryhomes/8560113/Duke-and-Duchess-of-Cambridge-have-a-new-base-in-London.html "When the Duke and Duchess of Cambridge take up residence in Kensington Palace, they could be forgiven a sense of disappointment. Mandrake disclosed in January that the couple had set their hearts on the former home of the late Diana, Princess of Wales, Prince William's mother, as their base in the capital. They had, however, envisaged moving into the well appointed Apartment 1A – the former home of Princess Margaret. Indeed, Kate Middleton had, as Prince William's fiancée, fallen in love with the spacious and airy set of rooms when she had discreetly looked around them some months ago. ...Even as a starter home, the arrangement isn't ideal. The musty rooms have hurriedly had to be made fit for purpose and there have been issues with asbestos. A spokesman for St James's Palace did not rule out the idea of the couple switching to Apartment 1A at a future date if it should become available. The couple's principal residence remains their home on Anglesey, where the Duke is serving with the RAF. "http://www.telegraph.co.uk/news/8559805/Prince-William-and-Kate-Middleton-are-denied-Princess-Margarets-former-home.html
  23. Интерьеры старинного английского особняка: http://www.telegraph.co.uk/property/propertypicturegalleries/8559060/Hanham-Court-in-pictures.html Интересное смешение стилей, никогда раньше не доводилось видеть как живут богатые англичане!
  24. Not so funny "an international poll appears to reinforce the humourless national stereotype after concluding that Germany is the least funny country in the world. More than 30,000 people in 15 countries were asked to rank the nations with the worst sense of humour and Germany came out on top. But before Britons become too smug, the survey did not rank the UK a great deal higher, placing us fourth behind Russia and Turkey. " "The top ten least witty countries according to the survey were: 1 Germany 2 Russia 3 Turkey 4 Britain 5 America 6 France 7 Poland 8 Belgium 9 Holland 10 Canada " http://www.telegraph.co.uk/culture/8560815/Germany-officially-the-worlds-least-funny-country.html
  25. В новостях прочитала: "Президент России Дмитрий Медведев посетил Государственный институт русского языка имени Пушкина. Он поговорил с лингвистами и предложил проверить на грамотность министра образования, но тот отказался." "«Может быть, кого-нибудь проверить? Например, министра образования», — с улыбкой предложил глава государства. «Сам-то я подставляться не хочу по понятным причинам», — признался он. «В следующий раз», — уклонился от проверки министр. «То-то и оно», — резюмировал президент. Подробнее: http://news.mail.ru/politics/6061492/?frommail=1"
×