Перейти к содержимому

Suliko

Опытный пользователь
  • Публикации

    514
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя Suliko

  1. С праздником, elkaJUNE! С юбилеем!
  2. Из новостей: "В Адыгее по фактам незаконного содействия сдаче единого госэкзамена (ЕГЭ) возбуждено уголовное дело в отношении замминистра образования республики Марьят Алиевой. Она подозревается в превышении полномочий, сообщает Следственный комитет России. Было установлено, что в апреле и мае 2011 года Алиева передавала своим подчиненным списки школьников, которым было необходимо получить высокую оценку за ЕГЭ. Кроме того, она передавала копии экзаменационных билетов лицам, представляющим интересы школьников, чтобы те заранее могли ознакомиться с содержанием вопросов. ... Как передавало ИТАР-ТАСС, Алиева была задержана утром 30 мая... В 2010 году в Адыгее уже были обнаружены нарушения при сдаче ЕГЭ. Как пишет "Российская газета", в Рособрнадзоре показалось подозрительным, что в республике слишком много выпускников получили по сто баллов за экзамены по истории и биологии. В результате проверки около половины результатов не нашли подтверждения." http://www.lenta.ru/news/2011/06/03/egeadyg/
  3. Работаю по Enjoy English несколько лет. Если у Вас новое издание (по классам, а не по частям, то есть именно Enjoy English для 2 класса, а то и издание по частям тоже в Перечне есть в рекомендованных), то в рабочую тетрадь прописи входят, ничего отдельно покупать не надо. Я еще пользуюсь диском Enjoy the ABC (родители учеников обычно всякие компьютерные штучки покупать согласны, в отличие от учебников), там есть электронная пропись, очень удобно с интерактивной доской.
  4. Вот и славно, и не надо тратить время впустую. Actions speak louder than words, их мы уже видели не раз.
  5. А при чем тут hospitality? Валентина мы читали в течение нескольких недель. Все эти недели он старательно рассказывал какой большой потенциал у метода дебатов (сомнений это ни у кого не вызвало), какой у него лично большой и исключительно положительный опыт работы, в том числе и с методом дебатов (все затаили дыхание в ожидании когда же нам дадут с этим великим опытом познакомиться) и, наконец, Валентин рассказывал о том, как российские учителя не понимают сути метода, не используют его и никак не могут вообще с ним работать (все вежливо и очень гостеприимно не комментировали эти высказывания). Наконец, дошло до дела. И что же? Сначала оказалось, что хваленый опыт не помог Валентину организовать дебаты или сетевую дискуссию. Потом, когда начали задавать конкретные вопросы, не последовало ни определений, ни хоть сколько-то вразумительных ответов кроме "не знаю". При чем тут гостеприимство, когда теоретические рассказы не получили никакого практического подтверждения кроме нескольких ссылок на найденные Валентином ресурсы? ЧТО, читать дальше бесконечные повторы изложенных не раз уже мыслей о великолепии метода, личном величии и неумении учителей? Это было бы гостеприимно? Если честно, хотя и не в тему, это живо напоминает Ваши рассказы о Ваших достижениях в методике, рассказы, которые пока ничем не были подкреплены, всегда находятся отговорки, ну прямо как вот та, что Вы уезжаете из Москвы навсегда. Писать о Ваших достижениях Ваши отъезды раньше Вам не мешали. И уж от Вас-то слышать упреки в том, что кому-то не дали высказаться, по меньшей мере странно.
  6. Несмотря на то, что Валентин испугался и сбежал по чьим-то советам, мне все-таки интересно подумать над высказанными идеями. Нашла вчера интервью, которое иначе как дебатами вряд ли можно назвать. При этом задающий вопросы совершенно не сковывает себя ни одним из правил, о которых рассказывал Валентин. Читать довольно противно, но, может быть, кого-то заинтересуют приемы аргументирования с точки зрения языка. Там обе стороны изо всех сил стараются отстоять свою позицию. http://networkedblogs.com/ioCe5 А еще интересно посмотреть на введение к интервью, опубликованное его автором-интвреьюером: http://larussophobe.wordpress.com/2011/05/27/interview-anatoly-karlin/ Один из комментариев к интервью: "Wow. This is like matter and antimatter coming together. Just wow. FWIW, I frequently disagree with you, but I read because what you write is thoughtful and intelligent. Reading that which I disagree with (and has brains behind it) does give me a check on my own opinions. OTOH, I cannot stand La Russophobe. oy. Just. Can’t. Read. That’s almost pure hate."
  7. Только что прочитала новость: "Президент России Дмитрий Медведев пригрозил главе Минобрнауки Андрею Фурсенко увольнением, сообщает "Интерфакс". Соответствующее заявление президент сделал на встрече с учеными - получателями грантов правительства России, которые рассказали ему о проблемах, с которыми сталкивается наука в России. "Я вот слушаю, слушаю и у меня возникает желание - может, министра уволить образования, или еще кого-нибудь", - заявил Медведев. " ... Медведев, в свою очередь, выразил надежду, что в ближайшие несколько лет в этой сфере будет наведен порядок. Он также высказал свое мнение по поводу реплики Фурсенко о том, что ежегодно российские вузы оканчивают около 2 миллионов человек. "Два миллиона человек оканчивают университеты, а, между тем, трудно найти даже 20 человек соответствующего уровня", - сказал он, отметив, что часть университетов "по-хорошему нужно закрыть". http://www.lenta.ru/news/2011/05/23/fursenko/
  8. Выбираем победителя конкурса "Учитель-репортер"

    Отдала голос.
  9. Читаю в интернете статьюМоя ссылка о реформе образования в Москве. Посмотрела комментарии. Поразило вот это мнение о школах и учителях: "В РФ учителя сначала унизили, потом все кто мог сбежали в нормальные конторы где принято уважать за профессионализм, а в школах остались старые маразматички, не способные освоить Ворд, и провинциальные злобные тетки, которым просто больше некуда сунуться. И на всю эту камарилью еще сели и нхлебники-чиновники. А дети - это зоопарк, зверинец, воспитанием которых никто не занимался и не собирается - ни учителя, ни гос-во, ни родители. Погибла Россия, погибает бдущее страны." Задумалась: вроде бы предпосылка правильная у комментатора. А потом о нашем форуме подумала. Ну-ну... Стало даже жаль немного комментатора.
  10. Не смогла пройти мимо. Ай, браво! Так нас, так нас, всех учителей, которые еще и к ЕГЭ осмеливаются готовить, к стандартному экзамену. так нас всех, непрофессионалов! Снимаю шляпку. Точнее, сниму когда куплю.
  11. Осмелюсь предположить, что письмо пятидесятилетнему мужчине и письмо подростку может начинаться по-разному. Адрес писать надо уметь чтобы хотя бы адресовать письмо. Ну и подписывать тоже письмо надо бы, или Вам анонимки приходят?
  12. Какой-то у Вас сгубо личный взгляд на образовательную систему США, да еще противоречащий официальным требованиям. Уже зная как Вы пишете, решила проверить. Быстрый поиск в интернете принес вот что: "Basic Requirements to Become a Teacher A bachelor's degree in the field of teaching or a certification in education or the subject matter is the basic educational requirement for being a teacher. Different states of the United States of America follow different methods of certification. The eligibility criteria for becoming a teacher differ across the different states of America." http://www.buzzle.com/articles/basic-requirements-to-become-a-teacher.html Здесь тоже написано, что нужна Bachelor's degree: http://education-portal.com/educational_requirements_for_becoming_a_teacher.html Не менее преувеличенные у Вас представления и о директорах школ. Вот что пишет административный орган Калифорнии: Employers are usually looking for candidates with a Work experience, plus bachelor's or higher degree А вот это то, что нужно в штате Нью Йорк: Education: A bachelor's degree is the minimum formal education required for these occupations. However, many also require graduate school. For example, they may require a master's degree, and some require a Ph.D., M.D., or J.D. (law degree). Флорида: Education Most of these occupations require a four - year bachelor's degree, but some do not. Иллинойс: Degree plus work experience Знаете, я объясню почему я пошла смотреть и проверять Ваши слова. Меня всегда настораживают, когда кто-то поет дифирамбы, как Вы это делаете, "англо-саксонской систему обучения". Вы писали раньше, что эта система лучше всех обучает языку. Вы пишете, что там замечательные школы, и при этом российские учебники у Вас "полны национал-шовинизма", российская система обучения никуда не годится, российские учителя не в состоянии за два года оценить величия Вашего ума и тех методов (которые Вы возводите в абсолют), о которых Вы читаете проповеди. Наконец, Вы пишете, что на форум пришли чтобы говорить о ЕГЭ и получить третье, независимое мнение (а что, с Вашим мнением местные эксперты, вероятно, категорически не согласны?), но вместо этого занимаетесь исключительно тем, что пишете какие все в России нехорошие и некомпетентные, и какие все замечательные в США. Я понимаю, что на Вас накладывает отпечаток Ваш опыт: Вы большую часть своей жизни работали кем угодно, только не учителем (Вы сами с гордостью перечисляли Ваш опыт, не имеющий отношения к школе), Вы не знакомы с отечественными школами, иначе не писали бы многих из тех нелепостей, которые уже написали, да много чего... Но, может, Вы хотя бы попробуете сверять Ваше мнение с реальной ситуацией прежде чем оповещать всех и вся о нем на форуме? Иначе Вы подрываете доверие и к тем методам и приемам, которые Вы с такой страстью проповедуете.
  13. На самом деле о дебатах написано немало. Прием это далеко не новый, и используется именно во внеурочной деятельности. Кстати, в методической литературе пишут о "методе дебатов", и коли мы начали обмениваться ссылками, то вот Вам пара от меня: http://www.openclass.ru/node/6548 http://festival.1september.ru/articles/419706/ http://www.orenipk.ru/kp/distant/ped/ped/tech.htm#4 Рада, что и Вы понимаете, что дебаты это не панацея. Мне кажется, что дебаты хороши как один из приемов, на уровне школы даже как кульминация долгого пути развития учащихся, а вот абсолютизировать их не стоит. Развивающее обучение как раз этим и занимается, нового тут ничего нет ни с точки зрения теории, ни практики, многие учителя это используют настолько, насколько позволяет лимит времени и учебный план. Интересно, что в то время, как Вы пишете о дебатах так восторженно, сами Вы не считаете нужным придерживаться правил ведения тех же дебатов: то аргументация отсутствует, то переходите на способы манипулирования сознанием (одна фраза о том, что какая-то идея в российских школах - это бред, да и заявление, что в российских учебниках все свалено в одну кучу и пропитано национал-патриотизмом чего стоят!).
  14. Идея с виртуальным пособием очень интересная. Наверное, стоит попробовать. Хотя складывается у меня впечатление, что Вы абсолютизируете метод дебатов и преподносите его как панацею, хотя сами и пишете, что использовать его в рамках обычного школьного курса нерационально. Как раз общие усилия и помогут дискуссию в здравое русло направить.
  15. Очень мудрый совет. Если Вы выполняете должностную инструкцию, то упрекнуть Вас никто ни в чем не может. Я бы на Вашем месте тоже не обращала бы внимания на придирки, это же не официальный выговор. а слова. Собака лает - ветер носит. Конечно, обидно когда что-то говорят за вашей спиной. Но если Вы просто не станете реагировать, то тогда она будет свои нервы тратить, а Вы - беречь. Если у нее такой повышенный интерес к Вашей персоне, значит чего-то опасается. Вот пусть сама и страдает от своего поведения. Просто не замечайте ее шпилек, а будет снова пытаться с Вами говорить, спросите на каких пунктах инструкции она основывает свои замечания. Я давно сделала вывод что в жизни главное спокойно и добросовестно заниматься своим делом, а остальное все приложится.
  16. Из опыта знаю: если в течение нескольких лет один человек многим что-то объясняет, а те никак не понимают и не принимают этих объяснений, то проблема не в неприятии, а в том, что человек не в состоянии внятно донести мысль. Много раз была на самых разных курсах, слушала многие выступления, которые оказывались нудными теоретическими лекциями без малейшего выхода на практику. Поэтому интересно было бы узнать как именно Вы "знакомите" учителей с различными методами и приемами: показываете практические моменты, или только рассказываете, что есть такой вот метод и т.д.? В чем-то же должна быть причина такого непонимания и неприятия Ваших рассказов со стороны слушателей. Согласна, что учеников нужно учить думать, нужно развивать мышление. Но совершенно не могу согласиться ни с категоричными оценками российского образования, ни российских учебников. Либо у Вас очень предвзятый взгляд, либо Вы проповедуете свои идеи, не обращая внимания на реальность и на то, что действительно есть, либо просто очень плохо знакомы с реальной обстановкой в школах.
  17. А почему отказывается? Линия учебников завершенная, все в списке рекомендованных в федеральном перечне, вы по ним занимались уже много лет успешно, а администрация хочет перейти на другую линию? Они приводят какие-то аргументы? По закону об образовании учебники выбирает сам учитель, у нас подобный вопрос на МО поднимали и даже закон цитировали. Я где-то записала, могу Вам ссылку дать.
  18. Мне бывшая ученица сегодня прислала ссылку на этот мультфильм. Посмотрела и с радостью спешу поделиться. http://www.youtube.com/watch?v=Bil534HGMw4
  19. Интересное о том, как в зависимости от подхода меняется язык: http://rt.com/usa/news/usa-egypt-protest-media/ Public outrage spilling onto the streets is treated differently in the American media depending on where the protests take place, with demonstrations seen as “democracy” in Egypt and “chaos” in Britain... What is different is how the media choose to approach their coverage, depending on what country has its streets in chaos. "Look at the double standards. If you burn a bank in Greece – you are a villain. If you burn the party headquarters in Cairo – you are a hero of democracy,” said investigative journalist Webster Tarpley. When recently tens of thousands of protesters took to the streets of Britain in reaction to tuition hikes in an economy that was dwindling, the U.S. media downplayed what was happening. Stressing the young age factor, spinning the “bad kids at play” aspect, focusing on the attack on the car Prince Charles and his wife Camilla were in as protesters attacked it, and underlining the “criminal” aspects of what went on in London..
  20. Да только от поклонников-ли? Целых два человека с промежутком в пару дней зарегистрировались на форуме только для того, чтобы сказать что один учебник лучше всех остальных в мире, и что те, у кого другое мнение, некомпетентные заговорщики, которые ничего не понимают. Меня настораживает одинаковость аргументов и одинаковая неконкретность, как тут не раз уже бывало в этой теме. Очень жаль, что давно не видно на форуме Русалки - Серены с ее умением анализировать тексты ;-)
  21. Да Вы не обращайте большого внимания на все эти моменты. Понимаете, посмотрите как все это выглядит ос стороны. Вы же сами начали с того, что пишете что работаете третий год по этому учебнику. По какому классу - ни слова. В 9 классе дети учатся успешно, но на Спотлайт только перешли, в чем же здесь заслуга учебника? Что касается работы по этому учебнику в младших классах, то у большинства учителей опыт совершенно не такой радужный, как у Вас. Проблем очень много, и проблем совершенно конкретных, о которых тут и пишут, включая номера страниц и упражнения. К тому же несколько раз было, когда приходили сюда люди и начинали писать пустую рекламу, под разными именами но одинаковыми словами, и именно почему-то только про этот учебник. Подумайте сами, в Вашем сообщении конкретики никакой нет, зато много восторгов, которые, как показала практика, совершенно не присутствуют у других учителей. Как это все выглядит? Очень приятно читать "Хотя английский язык помогает мне учить моих учеников общаться с друг другом корректно, уважительно.". При этом в первом своем сообщении Вы занимаетесь откровенной рекламой, во втором обвиняете форум, созданный задолго до появления этого УМК, в том, что его задачей является порочить что-то (при этом рекламируемый Вами учебник здесь практически не обсуждается), намекаете, что в отличие от Вас остальные учителя не работают по-новому, и при этом, продолжая хвалить учебник, противоречите сами себе: "На мой взгляд учебника, удовлетворяющего требования всех учителей и учеников, в природе существовать не может." Кто же виноват, что Ваши слова так воспринимаются? При этом понятно, что не учебник виноват, пусть он и откровенно слабый и неудачный в началке, а подобные Вам рекламщики. Вы уж извините, но Ваши нападки на Uchilka выглядят как раз той "шокирующей агрессией", в которой вы обвинили окружающих, едва проведя на форуме два дня. Некрасиво это и обидно. Uchilka права: "Я все время убеждаюсь в слабости этого УМК для начальной школы. Гораздо полезнее, подобно некоторым нашим форумчанам обмениваться материалами и приемами, с помощью которых они ликвидируют пробелы и недостатки учебника".
  22. Спасибо за совет! Я прошла по магазинам, посмотрела на ортопедические подушки. Каких только нет! И с гречихой, и с силиконом, и из полиуретановой, кажется, пены... Мягкие, твердые, ароматизированные... Правда, показалось дороговато, в среднем 2500 и дороже. Нашла в интернете французскую подушку из какой-то пены, пишут, что жесткая и хорошо форму держит. Заказала, жду. Еще раз спасибо за совет!
  23. Может, кто-то что-нибудь посоветует? Стала болеть шея, по утрам повернуть сложно, а с середины дня прямо болит и все. Не знаю что делать, в классе сами знаете как надо везде успевать поворачиваться. Есть у кого-то похожие проблемы? Чем спасаетесь?
  24. Ужасную статью о школе прочитала в "Комсомольской правде"! О том, как учительница унижает учеников, и как ее после увольнения суд восстановил на работе несмотря на все доказательства: http://kp.ru/daily/24581/751163/ "Учительницу математики Е. В. Грудину уволили весной прошлого года. Она долго судилась и победила. «Восстановить на работе. Взыскать в пользу Грудиной Е. В. заработную плату за вынужденный прогул в сумме 238 847 руб. 52 коп.», - решил краевой суд. В ответ в адрес уполномоченного по правам человека в Приморском крае полетело богатое на откровения письмо инициативной группы родителей учеников: «Учитель математики Грудина Е. В. работает в СОШ № 6 15 лет под постоянные жалобы от учеников и родителей: унижает детей, обзывает, оскорбляет. В последнее время учитель совершенно перестала контролировать свое поведение. Выражения «дураки», «дебилы», «тупые», «на голову припаренные», «твою мать», «поросячьи морды» льются фонтаном из ее уст. Когда наши дети стали повторять дома фразы учителя «Хватит чесать свои яйца!», «Девочки любят многочлены, поэтому, мальчики, проверьте, как там у вас в штанах», «Мелешь своим поганым языком, дерьмо!», - наше, родителей, негодование вышло за все пределы. Мы возмущены и решительно не согласны с решением Приморского краевого суда! С ужасом ждем возвращения Грудиной Е. В. Встречая наших детей на улице, она... требует, чтобы все перед ней извинились. Страшно подумать, что будет. Начнется открытая травля. Дети в опасности!» - Я столкнулась с Грудиной первый раз еще три года назад, - поделилась со мной одна из родительниц. - На уроке математики за то, что не смогла сразу ответить на вопрос, дочь обозвали дурой. Я пошла в школу разбираться и услышала: «Сами дебилы и детей-дебилов нарожали». Ошарашенная, поговорила с другими мамами. Оказалось, моя девочка - не единственная, кого унижают. Я сказала ей, чтобы записывала речи учительницы на диктофон. Потом поставила свою подпись под коллективным письмом от родителей. Дочь умоляла хранить это в тайне, а то «придет хана». Но я решила идти до конца. У меня еще один ребенок, и я не хочу, чтобы ему «повезло» так же, как старшей."
  25. Совершенно с Вами согласна, нельзя начинать обучение с нуля по учебнику для 4 года обучения. Я бы посоветовала Вам вот что: взять как дополнительное учебное пособие учебник для 5 класса как первый год обучения. Не знаю, подойдет ли Вам учебник Кауфман со Спотлайтом, они очень разные. Может, стоит попробовать New Millennium English? А с другой стороны, у Кауфман хорошие объяснения грамматики на русском языке, этого, видимо, Вашим ученикам очень не хватает. Главное в документах правильно все прописать, у нас, например, требуют, чтобы на дополнительное пособие уходило не больше 30 процентов от времени урока.
×